Автор Тема: Для Блейзера поругайте или дайте совет по зимней резине, пожалуйста.  (Прочитано 4071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Позавчера друзья делились фотками 10 сантиметровых сугробов в Ленобласти. Поэтому, начал готовиться к зиме.
Вчера закрыл мотосезон - загнал мотик в гараж до весны.
А сегодня озаботился выбором зимней резины.

Так получилось, что дожив до 46,5 лет и имея права уже 27 лет (водительский стаж на 7 лет больше), я первый раз в жизни выбираю новую зимнюю резину для своей машины  :o

До покупки Нивы и 2 года после её покупки я ездил либо на лете, либо на всесезонке. Потом Нива еще 16 лет отъездила у меня круглый год только на грязевых колёсах.
Когда Блейзера купил (5 лет назад), то по случаю, от соседа по гаражу не дорого достались б/у зимние Хакки, которые он тоже на Блейзере эксплуатировал.
Они мне сразу же не очень понравились. Хоть зимние и шипованные, но дорогу держали не очень хорошо. Довольно легко срывались в скользячку на вполне безобидных зимних дорогах и на не больших скоростях. Иногда мне казалось, что даже на Ниве на грязевых Гудричах я ездил по этим же дорогам гораздо увереннее. Пару раз зимой даже до Коми доезжал, когда там под -35 -40 было.
Но в виду своей скупердяйности, я всё-таки докатал эти Хакки до конца прошлой зимы, когда они попросились на свалку, выпустив из нескольких шин наружу ёжики из корда при ещё вполне глубоком протекторе.

Возможно, негатив был потому, что они были уже штатного размера - 215/80 R15
Поэтому, хочу новые колёса большого размера. Летние у меня 30/9,5 R15 (245/80 R15)

По поводу шиповки - с нашими зимами тоже не уверен, что хочу. Хакка в первый же сезон моей эксплуатации растеряла 60-70% шипов, а перед прошлой зимой я насчитал 12 штук на 4 колеса.

В основном, езжу по городу. Загород тоже бывает выезжаю, но по большей части по дорогам. Если зимой куда в лес сворачиваю, или на сильно второстепенные периферийные дороги, то это не часто и скорее только в составе таких же, как я, больных на всю голову - поэтому, не быстро 8).

БЛИН! Вот я БАЛАБОЛ то! Столько написал, а до сути не дошёл.  :-X
Извините.  ::)

=====================================

Короче.
По отзывам в интернете, понравились вот такие варианты. Что скажите? Может кто-нибудь ездит на такой?

Hankook DynaPro i*cept RW08 108T
255/70 R15





Yokohama Ice GUARD SUV G075 112Q
265/70 R15


« Последнее редактирование: Октября 21, 2020, 07:20:03 pm от AntoNK-SPb »

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9234
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
когда у жены был эскейп, мне понравилась Dunlop SJ6,и тихая вполне, и рисунок приятный



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
когда у жены был эскейп, мне понравилась Dunlop SJ6,и тихая вполне, и рисунок приятный
Во. Эту тоже рассматривал, но про Ханкук отзывы чуть лучше были.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
На Ханкуке ездил. Вполне себе хорошая липучка. Я ездил круглый год, не переобуваясь. Поменял после 140000 пробега. Но ездил не на Блейзере, а на Спортадже.
И ещё. Для зимы лучше выбирать узкую резину с высоким поофилем. Она лучше держит дорогу и более прогнозируемо срывается в занос
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5269
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
когда у жены был эскейп, мне понравилась Dunlop SJ6,и тихая вполне, и рисунок приятный
Только не подумай, что посраться, но у меня на блейзе случайно была эта резина - совсем не понравилась, ни в управлении, ни в стойкости - снашивается быстро. Йока покупала коллега на работе и сразу поменяла, на нокию, говорит не рулиться. Но у неё спонсор есть, ей просче. А с зимой действительно сложно, ибо зимы непредсказуемые. В последние действительно шипы нах не нужны были, но какая сейчас выйдет сложно понять. Шипы хорошо помогают в заснеженно-обледенелых дворах, я там только буксую, а на дорогах вряд ли конечно нужны, поливают их хорошо сейчас.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
На Ханкуке ездил. Вполне себе хорошая липучка. Я ездил круглый год, не переобуваясь. Поменял после 140000 пробега. Но ездил не на Блейзере, а на Спортадже.
Спасибо.
 
Цитировать
И ещё. Для зимы лучше выбирать узкую резину с высоким поофилем. Она лучше держит дорогу и более прогнозируемо срывается в занос
Вот я тоже всю жизнь так считал, но опыт эксплуатации узкой шипованной Хакки на Блейзере и широкой грязевой (считай, летней) резины на Ниве показал обратное  ???

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Только не подумай, что посраться, но у меня на блейзе случайно была эта резина - совсем не понравилась, ни в управлении, ни в стойкости - снашивается быстро. Йока покупала коллега на работе и сразу поменяла, на нокию, говорит не рулиться. Но у неё спонсор есть, ей просче.
Спасибо.

Цитировать
А с зимой действительно сложно, ибо зимы непредсказуемые. В последние действительно шипы нах не нужны были, но какая сейчас выйдет сложно понять. Шипы хорошо помогают в заснеженно-обледенелых дворах, я там только буксую, а на дорогах вряд ли конечно нужны, поливают их хорошо сейчас.
Вот и я к такому же выводу пришёл.

Оффлайн RUmata

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 918
  • зачОООтка: +1/-1
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Wordwide 111
  • Авто: Tahoe 840 2004
У меня сейчас Йокогама геоландар ИТС - в целом норм. 
Но на мазде6 была Нокиан хаккапелита рси - вот она была крутая .

Тыла зимняя или тойо или кумхо - ей место не на колесах , а  грядки огораживать . Больше такую зиму не куплю .
ДА ! Умею русский говорить ! Все татарин,кроме я.

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
У меня сейчас Йокогама геоландар ИТС - в целом норм. 
Но на мазде6 была Нокиан хаккапелита рси - вот она была крутая .

Тыла зимняя или тойо или кумхо - ей место не на колесах , а  грядки огораживать . Больше такую зиму не куплю .
Спасибо.

Оффлайн Sonic

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1208
  • зачОООтка: +3/-1
  • Откуда: Ульяновск
  • Безумство и Отвага!
  • Авто: Suburban K2500
Но на мазде6 была Нокиан хаккапелита рси - вот она была крутая .

Аццки приплюсую к хакапеллите.
Нокиан Нордман тоже хороша (та же старая хака)
----------
EM57, LH6, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, BD-30, NA-20s, МеМЗ-965

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Антон, нельзя сравнивать поведение разных шин на разных машинах. Должен быть общий знаменатель.
Если есть желание купить лучшую резину, я бы посоветовал липучку Хаку или Мишлен. Дешевле, Нордман или BFG (тоже липучка)
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3993
  • зачОООтка: +148/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
нордман гуд. и отечественного производителя поддержишь. с ат-образным по зиме не сравнить.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5269
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Я вот что забыл, индекс нагрузки смотри. Все эти японцы да нокия рассчитаны на кроссоверы, а блейзер потяжелее поэтому и рвет корд, хотя нокия хорошая резина. Но я б при наличии денег взял Купер дискаверер м+с шипованную. Шипов немного, не сильно шумят, кашу держат замечательно, крепкие. Один минус - стоят как чугуниевый разводной мост
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Sonic

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1208
  • зачОООтка: +3/-1
  • Откуда: Ульяновск
  • Безумство и Отвага!
  • Авто: Suburban K2500
 Все эти японцы да нокия рассчитаны на кроссоверы

Есть такая Hakka LT, где LT - это light truck.
Так вот она тяжелые внедорожники держит очень замечательно.
У меня такая и на субуре и на патроле, оба всяко тяжелее блейзера.
----------
EM57, LH6, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, BD-30, NA-20s, МеМЗ-965

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2143
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Но на мазде6 была Нокиан хаккапелита рси - вот она была крутая .

Аццки приплюсую к хакапеллите.
Нокиан Нордман тоже хороша (та же старая хака)

Нордман похвалю. Использовал долго на XL.

А если честно, то любую, если не планируешь участвовать в ралли)) Это старый спор абсолютно ни о чем. У меня чел использовал какую-то говнокаму на рамном внедорожнике не один сезон и был счастлив. Другие терли про БУ из чухи и говорили, что лучше нет. Я даже как-то обманный тест проводил в городских условиях. Люди хвалили вслепую по их же словам "полное говно"))
Suburban 01, 1500.