Уголок Шеви-клана > Путешествия и отпуск
На машине в Сирию. Лето 2007. Отпуск.
(1/5) > >>
Cangaroo:
Ездили прошлым летом на 2х машинах в Сирию.  Маршрут разделили. Сабурбан поехал через Молдову-Румынию-Болгарию в Стамбул где и встретились со второй машиной-FIat Doblo который прибыл туда на пароме из Скадовска.Оттуда уже ехали вместе.Через Анкару и далее до сирийской границы. Далее:Алеппо-Дамаск-Тартус-Латтакия. В Сирии для сабурбана есть ВСЕ!-новое и Б.У. Сабурбан оттуда шел полностью груженый всевозможными прибамбасами и запчастями.Массу всего перставили и заменили прямо там начиная от стекол и свечей и заканчивая элементами ходовой и кондиционера.
Все до смешного дешево и делают хорошо и очень быстро.Если есть вопросы или желание повторить маршрут могу поделиться деталями вояжа и нюансами.
Марыч:
В Сирию на ремонт?? Круто.:) можно разместить в сервисах адресок.:)
а вообще, надо обладать достаточной смелостью, друзьями и еще чем то, чтобы ехать в Сирию на машине! Круто на самом деле!
мечтаю съездить в Стамбул на машине!
(а пишу уже с земли Турецкой)
Cangaroo:
Ездили всемером. Впечатлений!!!!! Море!!!!!
Причем 99 % -позитивные. За исключением вымагательства 50 баксов со стороны турецкой таможни на паромном терминале-все прошло гладко и без эксцессов.
Причем чем дальше отьезжаешь от Стамбула тем добрее и радушнее местное население и тем ниже цены на все.
Пейзажи по дороге умопомрачительные. Горные серпантины, леса,степи, озера и реки, вдоль дороги растут киви и гранаты.
Дороги-супер. Платные автобаны (цена около 3 долларов за участок 150-200 км.) Заправки где можно отдохнуть-поесть-попить. За Анкарой на горном перевале отличный гостиничный комплекс для водителей с гуманными ценами на номера .Чистенько,уютно. Кафешка самообслуживания(дешево и ОЧЕНЬ вкусно) мойка машин.
Бесплатно дали карту Автодорог Турции. Отношение к нам-удивление,(видимо не часто наших туда на машинах заносит) и желание чем-то помочь.
При заправке( бензин 95 стоил около 2 долларов за литр) поят чаем,дают  дают упаковки  освежающих салфеток с символикой компании.Обьясняют(как могут) как лучше проехать.После нескольких остановок по дороге поумнели и перестали останавливаться на навороченных заправках где тусят частные авто и туристические автобусы(опять же по совету местных_ и останавливались там где поскромнее и где в основном тусят фуры. Все то же самое только все в 2 раза дешевле.Кроме бензина. Дорожная полиция по пути встречалась часто но нас ни разу не останавливали. Тогда я еще ездил на Фиате и по компьютеру засек среднюю скорость движения по пути следования Стамбул-Сирийская граница.Оказалось 130 км.час!Вобщем от турции-сплошной позитив.
Сирия: Отношение 99,9 % сирийцев к гражданам бывшего союза как в Индии к священным коровам.Мне кажеться это единственная страна в мире где нас ИСКРЕННЕ любят и всегда и везде нам рады. Тому масса примеров.
1. Дамаск. Ужасный трафик который невозможно описать словами (я поначалу чуть не поседел после того как проехали первый крупный сирийский город)
Места для того что бы не только запарковаться а просто приткнуть машину на 5 минут что б снять номер в недорогой гостинице в центре нет абсолютно.
Сделав несколько петель вокруг гостиницы увидели место на 4 машины у какого-то здания. Заехали .Парканулись. Выбегает некто в форме с автоматом и на арабском(но по тону и жестам понятно) возмущенно требует немедленно убрать машины .С нами был сирийский студент который учится у нас и он обьяснил нам что это полицейский участок и место это предназначено для полицейских машин....Он пытался уговорить вояку но тот совсем рассвирепел.Когда мы на русском сказали студенту что мол ладно поехали полицейский спросил -Это русские? Студент сказал что да. Сколько дней вам нужна парковка? Стойте здесь.Русским можно! И стал нам руки пожимать.
Если интересно то могу продолжить дальше.
kazuss:
Продолжай, читаю))))!!!!!
Марыч:
Очень интересно, продолжай. (я даже телефон с собой на пляж взял, чтоб почитать-жутко интересные повествования)
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии