Автор Тема: Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.  (Прочитано 12647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Установка 60-х линз Hella в фару 410 Тахи.
« : Апреля 13, 2012, 01:59:16 pm »
Данная тема называлась раньше "..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит..."целью создания которой было показать, что же находится внутри тайваньской линзованой оптики.
В ходе обсуждения было принято решение ставить (вживлять) в эту фару линзу Хелла, что и было успешно сделано. Поэтому в теме много воды и рассуждений, вместо сухого факта установки.
Так как линзы я поставил и выложил картинки и описание что и как делал, тему я решил переименовать.


Начнём с того, что заказал с еБея себе линзованую оптику, и, уже заказав, решил что хочу чёрную... Но оптика в пути. Сначала думал продать, и заказать чёрную, но потом увидел фотку с такой-же оптикой на пикапе здесь на форуме,  и так мне понравилось как она светит... (это уже потом нашёл тему про ретрофит на таху, и узнал что это ксеноновый модуль туда встроили...) В общем решил оставить, разобрать и покрасить. Колхоз рулит!!!

Получил фарки, подключил посмотреть как светят. Конечно лучше чем отпескостриеные родные, но далеко до "красиво". Посередине пятно засветки, граница не очень чёткая... Но опять же, лучше штатной, да и получил уже.


Ну, сказано-сделано.  разобрал.
Как разбирать фару писали уже не раз, но повторюсь. Надеюсь не обидится никто.
Для начала снял всё что можно было снять. Это крепление и регулировочные платы. Хочу заметить, изначально фара на регулировочных платах немного гуляет, если приложить усилие. На ходу, этого немного вполне достаточно что бы то светить низко, то слепить встречку...

Пластик фар сам по себе очень хрупкий. Зато термостойкий. Легко отломал пару сколов ещё на этапе снятия креплений. Благо их не видно.

Нагрел духовку до 90 градусов, положил на 10 минут фару, достал, и положил ещё на 5 :) Клей за 15 минут нормально так разогрелся, размяк и стал мягким.  Взяв 2 шлицевые отвёртки, одной поддел стекло, вторую засунул в образовавшуюся щель, ибо стоит отпустить стекло, оно тут же тянется встать обратно. Вот так, постепенно поддевая стекло одной отвёрткой и переставляя вторую стекло и отковырял.
Прогревать надо хорошо, иначе клей не достаточно тегучий (эластичный) и тогда покрошите всю фару.
Дальше выковыриваете клей, периодически прогревая ефару, так как он быстро остывает.
В общем, фара разобрана...
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 10:35:03 am от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #1 : Апреля 13, 2012, 02:02:51 pm »
Но почему же она не светит? при том что лампочка стоит на 100w!
Как "оно" устроено??? а очень просто... достаточно взглянуть на отражатель и...
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 02:06:51 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #2 : Апреля 13, 2012, 02:07:15 pm »
и поймём, что отражателя там в общем то и нет!
Фотки оставшиеся обязательно добавлю. Что-то не пропускает, ошбку пишет.

Но остаётся вопрос, что делать??? ведь это не отражатель... это даже не рассеиватель... не верю я, что так должно быть.
Восстановить его не реально. Вырезать и вкручивать модуль линзованный? а нафига я тогда покупал это г..цо? да и 100w лампа не будет ли сильно греть фару, так как тепло и свет не будут отражаться от "отражателя"
Есть советы "бывалых" в такой ситуации? 90мм модуль сюда не влезет вроде как по размерам... брать маленькие модули и вживлять? какой?

Ксенон не хочу
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 02:16:12 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #3 : Апреля 13, 2012, 02:52:04 pm »
ну это дальний я так понял плохо светит? а ближний линзованый как? если только в дальнем проблема - и нет каких нибудь линз(я о таких не слышал) чтоб светили как дальний, которые можно врезать в отражатель, то как вариант паралельно поставить дополнительный дальний, тот же  вессем прямоугольный вполне будет гармонировать с штатными фарами. думаю спорить с инженерами которые придумали такой поганый свет на автомобилях, неполучится.
вот блин на пятёрках-семёрках жигулей свет отличный)))) когда еду на тазике - хоть что то радует))))))))))))))...к стати я в микоавтобус мерседес врезал отражатели с этих самых тазиков, светили отлично, это к тому что как вариант - вколхозить левые отражатели, тут только нужно присмотреться к машинкам на каких могут быть не высокие отражатели и чтоб светили хорошо. я например поглядываю на отражатели от яйцеглазых газелей, светят не плохо, чтоб на блейзер попробовать поставить под родное стекло. пока что маршруточнику знакомому сказал - может попадётся у кого разбитые взять, ему бить бесполезно)) у него не такие))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #4 : Апреля 13, 2012, 02:58:23 pm »
может покрыть отражатель фольгой?
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #5 : Апреля 13, 2012, 03:09:11 pm »
может покрыть отражатель фольгой?
пытался на мерине, у меня там отражающее покрытие просто обсыпалось - фольга не тот материал который будет блестеть долго и красиво, а главное не лучше чем родное покрытие.
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

avs30

  • Гость
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #6 : Апреля 13, 2012, 03:13:04 pm »
Повыбирай лампы, справа можно протестировать. http://fonarevka.ru/

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #7 : Апреля 13, 2012, 03:19:15 pm »
Я как раз и говорю о ближнем. В дальнем отражатель есть. Как светит не знаю, у меня в доп фарах дальний хороший. А вот ближний меня волнует. Хочу что бы было красиво.
Под линзой (отказывается сервер пропускать фотки... пишет ошибку) отражатель похож на старую, сильно помятую, мутную фольгу...
Вечером вставлю фотки.

По поводу поставить лампу помощнее... в комплекте идёт 100w. Куда уж больше? наоборот, хочется что-нить в пределах нормы.

По многим форумам ходит сказ о волшебных лампах HIR1 9011 Toshiba. Но инфа 10 года. И свежей инфы нет. В продаже тоже не видно... кто что знает?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 03:21:54 pm от Грифон »
410 чумадан


Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #8 : Апреля 13, 2012, 03:25:33 pm »
Меняй линзу и будет счастье
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн khmelevoy

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 622
  • зачОООтка: +4/-0
  • тахо 1995 коротыш 5.7
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #9 : Апреля 13, 2012, 03:27:13 pm »
проверенно на себе. светят только европейские фары бош. с обычнымилампочками  все остальное бесполезный колхоз или засветка встречных. здесь гдето есть такая тема

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #10 : Апреля 13, 2012, 03:31:02 pm »
Меняй линзу и будет счастье
линзу... Одной новой линзой наверно не обойтись. Надо ставить другой модуль (как в "ретрофите...") В нём свой отражатель. Но надо вырезать старый, ибо он одним целым с фарой. То есть пилить, ровнять, сверлить... а негде...
Опять же, хороший модуль стоит денег приличных...
Есть конечно вариант, оставить как есть. Всё же лучше штатных... Но за 100 ватную царапаную китайскую лампу боюсь... её точно менять буду.
410 чумадан


Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #11 : Апреля 13, 2012, 05:04:25 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #12 : Апреля 13, 2012, 05:14:37 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Что имеется в виду? по поводу 100ватной лампы или ещё что?
410 чумадан


Оффлайн Kosta

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 772
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Россия, Московская Область, г. Дмитров
  • Это моя машина.
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #13 : Апреля 13, 2012, 05:34:28 pm »
С проводкой все впорядке? Переделана?
Что имеется в виду? по поводу 100ватной лампы или ещё что?

На самом видном месте ...

http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=1476.0
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 05:38:04 pm от Kosta »
Chevrolet Blazer LT '97 4.3 АКПП Американская Елабуга

Оффлайн Грифон

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 617
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Замкадье
Re: ..о-оптика на 410 таху. Или почему не светит...
« Ответ #14 : Апреля 13, 2012, 05:53:31 pm »
да, это читал. Суть в том, что фары данные на машину ещё даже не ставил. Подключал и смотрел как светят отдельно, так сказать, от машины от постоянного источника энергии напрямую.
Суть вопроса, изначально, что у них внутри. Просто разобрав фару был поражон, что отражатель под линзой ужасен (снаружи то они красивые), а хром с одной из фар у меня слез когда я тряпочкой со спиртом его протёр... на второй пришлось попотеть что бы его содрать перед покраской. Сами отражатели конечно не трогал. Красить собираюсь вне отражателей. Так сказать внешний хром убрать.
Заодно решил показать, что там внутри, ибо когда искал какие фары купить информации кроме как:
"весь китай г..."
нигде не нашёл.
Решил поделиться а заодно спросить совета, что можно сделать с отражателем. Ну с ним понятно, ничего уже не сделаешь, кроме как отпилить и поставить модуль той же HELLA. А это стоимость самих этих фар... ну как-то так...
410 чумадан