Автор Тема: Желтые поворотники в квадратном Тахо  (Прочитано 24543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Желтые поворотники в квадратном Тахо
« : Сентября 14, 2010, 12:17:37 am »
Давно собирался заняться этим вопросом, но все как-то откладывал. Подхлестнуло скорое вступление в силу нового техрегламента, будь он неладен, да и вообще...
   Тема-то не нова, но разбросана по ветке (честно пролистал всё). Четкой "инструкции" не нашел. В общем, хочу поделиться собственным опытом переделки. Ничего сложного, как оказалось. Схемы под рукой не было, изучал проводку методом тыка. Метод надежный, проверенный  :) Фотографий не делал, но расскажу подробно.
   Общий смысл заключается в том, что фонари заднего хода перемещаются под бампер, а желтые поворотники появляются на их месте. Европейские фонари с желтым сегментом на квадратные Тахи и Юконы практически не встречаются, так что другого варианта нет.
   Управление стопом и поворотниками осуществляется подрулевым переключателем по одному проводу. Когда нажата педаль тормоза горит стоп-сигнал. Когда включен поворотник мигает поворотник. Когда включен поворотник при нажатой педали тормоза переключатель размыкает плюсовой контакт тормоза и замыкает плюсовой контакт поворотника. Таким образом в одном фонаре горит стоп, а в другом мигает поворотник - на него просто не подается плюс с "лягушки" тормоза, а подается поворотник.
  Последовательность действий такова:
  1. Находим на подрулевом переключателе плюс идущий от педали тормоза. Для этого
     снимаем кожух рулевой колонки и смотрим на верхний ряд проводов. Их всего 12.
     Их контакты пронумерованы и доступны (нумерация "вверх ногами"). Тот, что нам нужен
     под №3 (третий справа) белого цвета. Для проверки подключаем к нему пробник или
     тестер, нажимаем на педаль тормоза - плюс есть, при нажатой педали включаем
     попеременно поворотники - плюс не пропадает. ОНО! Берем кусачки, рубим его и
     изолируем. Теперь по проводу к задним фонарям будет передаваться только
     сигнал поворота. Кожух можно ставить на место.
  2. Фонари задние. На фишки задних фонарей приходят четыре провода:
      - коричневый - габариты;
      - зеленый - задний ход;
      - желтый - поворот/стоп;
      - черный - минус (масса).
      Обрубаем оставив "хвостик" у фишки зеленый провод, вытаскиваем его из жгута и
      кидаем под бампер на предварительно установленные фонари заднего хода.
      Обрубаем оставив "хвостик" желтый провод ( на нем теперь только поворотники)
      и соединяем его с "хвостиком" у фишки зеленого провода. Теперь поворотник будет
      мигать в ячейке заднего хода (желтую лампочку надо воткнуть)
   3. Стоп-сигнал. Дополнительный стоп на крыше запитан напрямую с "лягушки"
       тормоза минуя подрулевой переключатель. Это нам и нужно. Снимаем пластмасски,
       находим плюс стоп-сигнала (там все просто), подключаем к нему дополнительный
       провод и тянем его к задним фонарям. Отверстия не нашлось, пришлось просверлить.
       Подключаем новый провод стоп-сигнала к "хвостику" желтого провода на фишке
       фонаря. Стоп появился на прежнем месте.

ВСЁ! Переделок минимум, тянуть поворотники спереди не надо, в общем, проще способа нет.
Можно еще поставить другие задние фонари с большой ячейкой заднего хода, в штатных она малюсенькая какая-то. Цвета проводов могут быть и другими, но прозвонить несложно.
ЗЫ: Жгут на прицепное устройство задействовать не удастся, стоп и поворотник в нем так
      же подается по одному проводу. Проверял.
      Желтые лампочки на наши АА заметно подорожали в последнее время :-\. Рынок
      реагирует...
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 11:02:01 am от Reed »
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #1 : Сентября 14, 2010, 12:21:30 am »
мдя... интересно, как коснется техрегламент нас... ведь как ни крути - а любой способ является внесением изменений в конструкцию ТС...
но это для другой темы...

а за отчет - честно заработанный зачОООт!
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн Леха Сопровождение

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3171
  • зачОООтка: +233/-2
  • Откуда: Москва, Северное Тушино
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #2 : Сентября 14, 2010, 01:02:00 am »
.....Европейские фонари с желтым сегментом на квадратные Тахи и Юконы практически не встречаются, так что другого варианта нет. ....
Есть такие фонари, сам в первые увидел на Субурбане. И причем данный Субурбан у нас в Клане, Субурбан Женева, у него отдельно в фонаре стоит желтый сегмент над задним ходом.
Шевролет Тахо, черный - был
бешенная красная табуретка Octavia Tour

Если кому, что надо... спросить [logged]8-916-231-83-71 (или 890З74299II)[/logged]

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #3 : Сентября 14, 2010, 02:31:32 am »
мдя... интересно, как коснется техрегламент нас... ведь как ни крути - а любой способ является внесением изменений в конструкцию ТС...
но это для другой темы...

а за отчет - честно заработанный зачОООт!
Я думаю гайцов устроят просто желтые поворотники. На крайняк можно сказать, что машина для европы собиралась, никто ничего не менял. Регламенту соответствует? Пошли в пень!
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #4 : Сентября 14, 2010, 02:42:09 am »
Есть такие фонари, сам в первые увидел на Субурбане. И причем данный Субурбан у нас в Клане, Субурбан Женева, у него отдельно в фонаре стоит желтый сегмент над задним ходом.
Я тоже встречал где-то упоминание о таких фонарях. Но, думаю, найти их нереально. А вообще-то можно поколдовать и над каким-нибудь тюнинговым фонарем с прозрачным внешним стеклом. Самый верхний сегмент - это катафот обычно. Ампутировать его нах и внедрить поворотник, а стекло в этом месте желтой пленкой заклеить. Тогда все штатно получится. и ЗХ на месте.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2010, 03:13:51 am от Reed »
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #5 : Сентября 14, 2010, 02:45:36 am »
Я думаю гайцов устроят просто желтые поворотники

это-то да...

но меня это не устраивает, не хочу ничего там переделывать!

хочу, чтоб наши машинки не трогали!
 :)
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #6 : Сентября 14, 2010, 03:06:32 am »
поворотник в заднем ходе-аццкое уродство..да и не видно его особенно сбоку.
Можно зеленые фильтры поставить-ведь красное +зИленое=жОлтое..
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #7 : Сентября 14, 2010, 03:18:50 am »
Я думаю гайцов устроят просто желтые поворотники

это-то да...

но меня это не устраивает, не хочу ничего там переделывать!

хочу, чтоб наши машинки не трогали!
 :)
Все так хотят, но ведь трогают... >:(
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #8 : Сентября 14, 2010, 03:30:55 am »
поворотник в заднем ходе-аццкое уродство..
Ну, это кому-как.
Цитировать
да и не видно его особенно сбоку.
Говорю же, фонарь заменить. Полно их. Можно повторитель добавить на крыло или на зеркало.
Цитировать
Можно зеленые фильтры поставить-ведь красное +зИленое=жОлтое..
Габарит тогда красно-желтым будет?
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #9 : Сентября 14, 2010, 08:08:32 pm »
Габарит один оставишь.Ламп там по любому три.Задний ход оставляешь в покое-ибо уроттство это -светит он только назад ( на то и придуман) , одна лампа стоп -габарит, другая онли поворотник9С зеленым светофильтром) -и тогда гайцам точно некуда будет докапываться.Я канечно понимаю что моя схема сложнее.Но она к сожалению единственно верная.Ибо гайцы тож не тупые-были преценденты и до поворотников в заднем ходу докапывались( что вообщем то верно-ну не видно их..)
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Boo

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 781
  • зачОООтка: +6/-1
  • Откуда: Красноярск
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #10 : Сентября 14, 2010, 09:35:35 pm »
а мож у кого есть номерок фар европейских для субурбана?)) ::) яб заказал..кстати на приборки у меня километры...
SubUrban 96

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #11 : Сентября 14, 2010, 09:53:55 pm »
поворотники в заднем ходу это официальная заводская схема на дилерских квадратах.они такие помню ещё продавались в тринити моторс. есть ещё задние фонари не с маленьким белым окошком в красном а с большим белым отделением в фонаре

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #12 : Сентября 14, 2010, 10:18:08 pm »
Александр! ну вот только не надо как обычно задвигать с умным видом всяку чушь.Не было никогда "официальной " дилерской схемы на квадратах.Изначально так ставили  лампы в чушке.Диллер никакого отношения к этому не имеет.В тринити моторс в те годы могло продаваться все что угодно.Если включить мозг-то можно вспомнить что в европе эти машины переделывались лишь по минимуму-повторитель на крыло, рамка под номер на задний борт, противотуманка под бампер.ВСЁ! и только в чушке ставили лампы в задний ход-они там как у нас в голову йопнутые..У меня лично была таха сдаленная для раши( по вину) -ничего там не переделанно-даж без повторителей, и была машина 97 года из европы с описанными выше дополнениями.
Во втором пункте -да были фонари с бОльшим окном-но в них все равно стоит рефлектор который светит по сути толко назад.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #13 : Сентября 14, 2010, 10:45:28 pm »
Цитировать
ну вот только не надо как обычно задвигать с умным видом всяку чушь
Сергей,ну во первых с чего ты взял,что я задвигаю с умным видом, ведь умник только один-ты ;)  меня вообще раздирает глупая улыбка с испусканиями слюнявых пузурей,когда я вижу твоё категоричное клоунское выступление.просто когда в тринити официально продавались эти машины,ты возможно ещё ходил в школу или институт и мечтал стать известным кондиционерщиком.
 а по теме,помимо поворотников в заднем ходу эти машины имели ещё повторители на передних крыльях.пара машин таких имеется в клане,одна из них вроде как у Лёхи-сопровождение. это машины 98-99г.в.  на 97 для европы на жопу прилепляли отдельные смешные маленькие желтые поворотники под красными фонарями.пример такого авто у Володи Ву,бывшей машинёшки Виталика Бульдозера

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Желтые поворотники в квадратном Тахо
« Ответ #14 : Сентября 14, 2010, 10:56:29 pm »
Александр! вы как обычно еще и читаете наикосок..Мне оч . нравится ваша манера такого как бэ прожженого во всех вопросах волка.Вот только не надо все время употреблять одно и тож клише-"когда то то и то то -вы еще..." смотрится смешно ей богу.Вы ж даж не знакомы со мной лично -можт мне лет сто .А задвигаете всегда на умняках-вам уже пора себя цитировать.. :)

Если лень читать сверху напишу для вас"особо продвинутого  юзера"-у меня была машина из тринити лично и не одна.Вот только не было там никаких фонарей сзади желтого цвета-ибо нахрен это никому не нужно было.А вот  из чушки периодически машины  с таким "тунинхом" приезжали.И с допами желтого цвета-ибо у них по правилам это положенно.
И про повторители на крыльях-тож выше писал.Вы видимо очки забыли , или старость-я понимаю-опыт давит..
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон