Автор Тема: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?  (Прочитано 11581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geodozer

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 124
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: MSK
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: lolga
Камераден, прошу совета.
В общем, есть у меня мысль взять себе малолитражку в качестве поджопника.
Причём основной критерий - малые габариты. Но не смарт ))
Посматриваю на трёхдверки, чёт запал на микру к11.
В своё время на пыжей поглядывал, но свесы большие. А у ниссана с этим всё ок. Ещё на твинго иногда смотрю, но их мало.

Но что меня мучает - не ездил я никогда на малолитражках.
Самое маленькое - 412ый москвич, а кроме него - не меньше мидсайза и двух литров. Форды всякие, волги, субур, грузовики...

Вот чем субур хорош - для него нет понятия "плохая дорога", в нём спать хорошо и т.д.
Но и минус - по высоте не лезет во многие паркинги (2 метра впритирочку), длинный, хотя и юркий.

Про микры все говорят, то они надёжные и дешёвые в обслуге, но что смущает в малолитражке:
1) Динамика. Она есть вообще?
2) Отношение на дороге. Субур никто не щемит, под волгу иногда лезут. Но перестраиваюсь без проблем. А вот атегу иногда специально не пускают. У кого опыт есть? ))
3) Кто по бездорожью катался - как с этим дела? Понятное дело, что просвет решает, но и мотор не последнюю роль играет.
4) Механика, вариатор или акпп?

Приму любую информацию к сведению ))
Может всё это глупо звучит, но хочу понять, чего ждать.
На матизе катался парк раз - спорные ощущения, как будто голой жопой на земле сидишь ))

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #1 : Сентября 17, 2017, 12:44:16 am »
машина на каждый дель должна быть или новой или почти новой..
не важно, каййен или матиз это.

интересно по каким параметрам измеряется понятие новая или почти новая машина
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн Argon338

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 145
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Авто: 840 2003
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #2 : Сентября 17, 2017, 01:31:37 am »
логан бери :)

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #3 : Сентября 17, 2017, 04:22:10 am »
Yaris
Tahoe 05

Оффлайн Skyfil79

  • MobilOil club
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2672
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Воронеж
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #4 : Сентября 17, 2017, 05:50:54 am »
Первый рав4, еще первый хонда цр-в
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2017, 07:48:44 am от Skyfil79 »
1500 Silerado 2004
был 1500 TAHOE 2001
был 2500 SUBURBAN 1995
был 1500 GMC YUKON Denali 1998
был Dodge Durango 1998
был ГАЗ-24 1980
был ГАЗ-21 1959

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12772
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #5 : Сентября 17, 2017, 07:38:31 am »
второй год катаюсь на поджопнике поло хетчбэк 2001 г. Автомат, 1,4
кроме расходников ничего не делал, отличный авто. Или гольфа возьми, те же яйца. До этого пассат был, вообще проблем не знал. Старые немцы делали на совесть.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #6 : Сентября 17, 2017, 09:10:42 am »
у меня блейзер всего год) до этого был недолго блейзер давно,но в основном ездил на пузотёрках. в основном гольфы и тазы, у меня и сейчас есть классика и у жены гольф. по опыту скажу так: мелкую машину на дороге щемят больше. не прям так чтоб дикая разница но разница реально заметна.

динамика,она есть, машин очень много разных. у меня были вторые гольфы,все GTI. так вот на тонну веса с завода 139 сил это не так уж мало,даже без переделок машина многим даст фору. но чудес не бывает,и 190 сил двухлитрового мотора и 190 сил 4х литрового это разные силы) но многое субъективно, знаю людей у которых мотор 1.3 на авто и они говорят что валят)  но на пузотерки после такой машины мне кажется будет неуютно.
когда сидиш выше дорожная обстановка видна лучше,так же зеркала, сравнивая с теми машинами что я ездил то разница большая в обзоре
большие зеркала это реально удобно,на блейзере я в первые начал пользоваться зеркалами при движении назад

на природу на пузотёрке вполне реально выезжать) просто надо понимать возможности конкретного авто на котором ездиеш, в болото не суюсь но в лес всегда ехал без проблем на классике,даже аккуратно на гольфе хотя он у меня был занижен,нижняя точка от земли сантиметров 5( но ездить на таком это совершенно другой стиль вождения)
я как то на семерку купил цепи противоскольжения) поехали испытывать,зима была снежная. так вот посадил машину я основательно тогда когда снегу было по окна что двери не открыть,хотя откопали бы и выехали но я сцепление подпалил. пришлось вызывать полный привод) буквально метров 30 до дороги не доехал. но это всё извращение. лучше ездить в такие места на джипе)))

вот такие у меня. с права в стоке,с лева занижен
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/88fec4041b674fffbe7c521f0cdb07d2/1000/0
а вот пригрузил.при таком раскладе садится дном на лежачий
https://www.netprint.ru/order/333/?album_id=6071461&photo_guid=5af1e50ade004e30bd28af27369e5036
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Geodozer

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 124
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: MSK
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: lolga
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #7 : Сентября 17, 2017, 09:21:34 am »
машина на каждый дель должна быть или новой или почти новой..
не важно, каййен или матиз это.
Выехав из салона машина перестаёт быть новой. У атего пробег почти лям, жрёт масло и всё. Классический немецкий дизель. Только плановое ТО.
Пассат у меня был с пробегом 920ьыс, тоже всё родное, тоже только ТО.

логан бери :)
Большой слишком. А Симбол-3д - уродец.
Я хочу именно маленькую машинку,  сантиметры в длину критичны.

Yaris
Чем лучше микры или цивика?
(а сегменте рисовозок)

 в основном гольфы и тазы, у меня и сейчас есть классика и у жены гольф
Тоже смотрел на гольф, в целом люблю ваг, но:
- трехдверки редкость
- пробеги значительно выше, чем у рисовозок
- гниловаты слегка

Оффлайн Skyfil79

  • MobilOil club
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2672
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Воронеж
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #8 : Сентября 17, 2017, 09:24:15 am »
рав4 тогда. Он короткий, 3 дверки есть. Мотор и автомат вечный, фуллтайм, короткие свесы, динамика зашибись. В качестве поджопника то что надо.
1500 Silerado 2004
был 1500 TAHOE 2001
был 2500 SUBURBAN 1995
был 1500 GMC YUKON Denali 1998
был Dodge Durango 1998
был ГАЗ-24 1980
был ГАЗ-21 1959

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #9 : Сентября 17, 2017, 09:25:12 am »
машина на каждый дель должна быть или новой или почти новой..
не важно, каййен или матиз это.

нет нет и нет. зависит от конкретной  ситуации. я ездил много на старых авто, на машине 85г  спокойно ездил за тыщу км без подготовки вообще,просто прыгнул,заехал на заправку и уехал,ездил бы и дальше но так далеко не надо было.просто знал что авто исправен. и в хорошем техническом состоянии.
могут быть внезапные поломки но это не зависит от свежести тачки, вон у товарища на паджеро спорт сделали ТО оригинальными деталями, недолго ездил, просто на ровном месте оборвало болт натяжителя грм, эвакуатор и замена ГБЦ
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #10 : Сентября 17, 2017, 09:44:31 am »




 в основном гольфы и тазы, у меня и сейчас есть классика и у жены гольф
Тоже смотрел на гольф, в целом люблю ваг, но:
- трехдверки редкость
- пробеги значительно выше, чем у рисовозок
- гниловаты слегка

на пробег смотреть ненужно.по крайней мере до 5 поколения пробег не показатель. какое поколение интересует? предположу что 1 и 2 поколение не рассматриваются, по третьему могу сказать что живой экземпляр найти сложно но это реально,я б неспешно искал бы с мотором абф. он бодрый если не убит) проблема третьего поколения это гниль, в период их выпуска изменились требования по содержанию какой то фигни и первые антикоры были не сильно удачны,но всё реально. сестре жены нашли живой экземпляр.
по четвёртому поколению опыта у меня мало так как с ними дел практически не имел.но народ не жалуется.
лично я бы если хотел гольф на каждый день то смотрел бы на 4й,дальше на мой взгляд это уже не гольф а корова какая то. ну или 1 и воткнуть туда 2литра, но это для извращенцев.

кто то любит рисовозки но я к ним отношусь очень предвязято,особенно после того как покатался с зади на наваре.ну и каждый раз вызывают отвращение когда какой нибуть любитель их начинает нахваливать и говорить что японские это самые классные тачки,а руль из бардачка это нормально. хотя если бы мне ктонибуть подарил секвою то яб ездил и улыбался)))

пс. у моих родителей тагаз тайгер дизельный. и джип и короткий) мосты коробка мотор от мерседеса. если длинна только важна, то может что то подобное глянуть? сузуки джимми еще,но на них какие то ценники дикие
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2017, 09:49:22 am от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Geodozer

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 124
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: MSK
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: lolga
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #11 : Сентября 17, 2017, 10:03:30 am »
рав4 тогда. Он короткий, 3 дверки есть. Мотор и автомат вечный, фуллтайм, короткие свесы, динамика зашибись. В качестве поджопника то что надо.
Ну вот теперь монопривод vs. 4wd  :o
На рав4 смотрел, что насчёт высоты? Во все щели пролезает?




 в основном гольфы и тазы, у меня и сейчас есть классика и у жены гольф
Тоже смотрел на гольф, в целом люблю ваг, но:
- трехдверки редкость
- пробеги значительно выше, чем у рисовозок
- гниловаты слегка

на пробег смотреть ненужно.по крайней мере до 5 поколения пробег не показатель. какое поколение интересует? предположу что 1 и 2 поколение не рассматриваются, по третьему могу сказать что живой экземпляр найти сложно но это реально,я б неспешно искал бы с мотором абф. он бодрый если не убит) проблема третьего поколения это гниль, в период их выпуска изменились требования по содержанию какой то фигни и первые антикоры были не сильно удачны,но всё реально. сестре жены нашли живой экземпляр.
по четвёртому поколению опыта у меня мало так как с ними дел практически не имел.но народ не жалуется.
лично я бы если хотел гольф на каждый день то смотрел бы на 4й,дальше на мой взгляд это уже не гольф а корова какая то. ну или 1 и воткнуть туда 2литра, но это для извращенцев.

кто то любит рисовозки но я к ним отношусь очень предвязято,особенно после того как покатался с зади на наваре.ну и каждый раз вызывают отвращение когда какой нибуть любитель их начинает нахваливать и говорить что японские это самые классные тачки,а руль из бардачка это нормально. хотя если бы мне ктонибуть подарил секвою то яб ездил и улыбался)))
1-2 все гнилые и битые.
Бывают крашеные, но это фантик, имхо.
3 - вроде норм дрын, друг на автомате 80тыщ за два года намотал. Другой знакомый 30тыщ проехал, коробка пинаться начала, он продал его за полтинник.

Вот теперь не знаю, на что смотреть - основоположник своего класса, или всё ж рисовозки с левым рулем.


Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #12 : Сентября 17, 2017, 10:43:39 am »
за автомат не скажу.друг на венте катается на автомате и доволен как слон
не битые авто существуют) я сам лично встречал. у меня был не битый конструктор г1 но я его продал о чем желею. можно сейчас его выкупить но мне не на что.
вторые гольфы не битые тоже видел. уменя был с мелким дтп. крашенные это не плохо но покупать свежекрашенный яб не стал. ибо при цене машины мало кто будет морочиться на хорошую покраску.но такие люди есть

вот если интересно для примера у меня был 81год, краска родная.в арках дырки с завода под пластик,на дверях не ржа а просто грязь,машина реально не бита. фотки не вставляю чтоб места много не занимать.
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/e9ac75b52275464c8ade4b5fc552e891/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/8fd66926ecdf40d4ae5cc1e31c6fd13c/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/bf5d36e4137f464cb409d736a04ba217/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/a1c8a37de6f44b6e9c9aaaa5e04f135c/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/97e4515a387c4fa8a87277e939cd8b85/1000/0
но не без косяков. больные места у люка бензобака,рамка лобового
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/b89e38c8f6594e8f84e3bb8f75b7b448/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/672054014cbd442894f89b6ab0274b4c/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/d5659f6e71644b1e865cf05ccb07be75/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/e9973b00ebf048b9a8b986f9b8a4658a/1000/0
https://cdn.photoholding.com/RBalancerWeb/SquidStyleBalancer/b9728903ee1f4750bde7a66911f6b589/1000/0
и хлопушка сгнила.но таких авто встретиш не часто уже



вобщем если выбор падёт на гольф то по кузовне в первую очередь надо смотреть ноги водителя,там же порог,лючёк бензобака,внизу под резинками лобового и заднего стекла,если будет дождь или после дождя глянуть под передние коврики,если мокро то скорее всего  рамка  лобового прогнила,лонжероны,если на арках пластик то под ними скорее всего будет всё печально. передние лонжероны если машина битая и криво вытянута то видно будет,если задние тормоза дисковые то проверить ручник, на г2-3 скорее всего будет мёртвый а это с большой долей вероятности замена супортов. они стоят прилично. можно сколхозить с 4 алюминивые, но всё равно это траты и замороки.
 посмотреть подрамник, угол где крепятся передняя часть рычагов. бывает там начинают гнить,а это замена, иначе вырвет рычаг. попутно там же можно увидеть сайлентблоки передних рычагов, меняются они относительно легко но всё равно можно глянуть. передние как правило всегда живые а вот задние рвутся, видно прямо так если что. так же сайлентблоки задней балки тоже глянуть надо, если они мертвы то менять их геморой. часто разбита кулиса если она не тросиковая, перебирается но тоже повод для торга) 
по коробке сказать нечего) это просто набор шестерёнок, я их за сезон по 2,3 раза перебирал) но это потому что я гонял, так коробки не убиваемы, а,ну глянуть чтоб с сальников полуосей не текло,замена не из приятного.
мотор он и в африке мотор, смотреть что и во всех, не заглушена ли вентеляция картерных газов, можно газнуть и посмотреть не кидает ли масло от туда)  ну яб наверно давление масла глянул, это просто(под капотом доступ к маслофильтру, на кронштейне датчик стоит.можно выкрутить его и вкрутить манометр) правда не зная что залито в мотор трудно судить о состоянии по давлению. ибо индикация давления масла как по мне сделана убого там. лампа загорится когда мотор уже совсем присмерти будет

« Последнее редактирование: Сентября 17, 2017, 11:20:34 am от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Skyfil79

  • MobilOil club
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2672
  • зачОООтка: +41/-0
  • Откуда: Воронеж
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #13 : Сентября 17, 2017, 10:51:13 am »
просвет у рава хороший. Лезет там же где и нива за счет легкости и правильного фуллтайма. Есть и межосевая блокировка. Легко передвигается по триал маршруту для квадроциклов. Есть мешалка, есть и автомат. По сути та же нива по габаритам, только мотор 2 литра, почти 130 кобыл и сделано всё по людски и не из пластилина. По сути ходовая и агрегаты селики, которые рассчитаны на более мощный турбовый мотор.
Вместе с тем по трассе легко едет 140-150 без вибраций и намека на наличие полного привода. Одним словом, если мне снова нужен будет поджопник, возьму только первый рав. Сбалансированность и универсальность во всем. Зимой влазит в любое место на парковке. Опять же компактность и полный привод.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2017, 10:57:20 am от Skyfil79 »
1500 Silerado 2004
был 1500 TAHOE 2001
был 2500 SUBURBAN 1995
был 1500 GMC YUKON Denali 1998
был Dodge Durango 1998
был ГАЗ-24 1980
был ГАЗ-21 1959

Оффлайн Geodozer

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 124
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: MSK
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: lolga
Re: Малолитражка на эвридей - стоит ли игра свеч?
« Ответ #14 : Сентября 17, 2017, 11:27:23 am »
Я на рав смотрел, но что-то более-менее приличнон под 300 стоит, тогда как монопривод в 2 раза дешевле.
Да и у рав4 салон а-ля логан, скрипучий пластик, в общем, за 300тыр лучше таху-коротышку взять вместо субурбана. Но высота всё равно 2 метра, что плохо.

Насчёт гольфов и прочего...
Ну вот б2 у меня был, не битый, но вареный и заколхоженный. С адовым 2.2.
Но это полноценный хетч, с которого срисовали симку и 41ый.

У гольфа длина одинаковая что ли у 3д и 5д?
Пока микра вроде короче всего - 3.7 против 4 метров у гольфа и 4.1 у цивика.

Я уже писал, что смарт - не мой вариант, но хочется максимально компактную машину, чтобы везде припарковаться можно было, и по высоте не было никаких ограничений.