Автор Тема: Что такое OBD тип II  (Прочитано 26435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EfimoMaX

  • Администратор
  • Главарь банды флудеров
  • ******
  • Сообщений: 200920
  • зачОООтка: +12/-65535
  • Откуда: North Rhine-Westphalia
  • ЗЛОЙ АДМИН
    • https://www.chevy-clan.ru
  • Авто: непрофильные :(
Что такое OBD тип II
« : Октября 18, 2007, 01:03:35 am »
OBD это абревиатура от "On-Board Diagnostic", что дословно обозначает "диагностика на борту", т.е. возможность производить диагностику узлов и агрегатов автомобиля с помощью специальных сканеров подключаемых к разъёму.

Все автомобиле построенные и проданные в США после 1 января 1996, обязательно должны были быть оборудованы OBD типом II. Это значит, что все модели 1996 года и "легкие грузовики" имеют на борту разъёмы OBD II и даже некоторые ранние модели 1995 г.



Существет две возможности определить, оснащен ли Ваш автомобиль разъёмом OBD II или нет:
1. Просто посмотреть на диагностический разъём OBD. Если он такой, как показано на рисунке, то в машине установлен OBD тип II.

2. На наклейке или табличке под капотом должно быть указано "OBD II compliant".

Иформация по разъёму OBD II:



Разъём для подключения диагностического оборудования должен быть расположен не далее 3 футов от водителя и не требовать специальных инструментов или приспособлений для его использования (отверток, лючков). Т.е. должен быть легко доступен. Как правило расположен под приборной панелью, под рулевым колесом.

Распиновка:

 2-Шина J-1850 +
 4-"Земля" шасси
 5-Сигнальная "Земля"
 6-шина CAN сигнал "high" (J-2284)
 7-шина ISO 9141-2 K-линия
10-Шина J-1850
14-шина CAN сигнал "low" (J-2284)
15-шина ISO 9141-2 L-линия
16-напряжение от АКБ

В течение 1970-х годов и ранних 1980-х автопроизводители начали использовать электроннику для контроля функций двигателя и диагностики проблем. Все это привело к разработке стандартов EPA для таких систем. Эти систмы "росли" и становились более комплексными, и предлагали больший функционал. OBD II новый стандарт представленный в середине 90-х, предоставляющий полный контроль за двигателем а так же контролирующий устройства кузова, подвески и т.д.

В самом начале не было ни каких стандартов и каждый автопроизводитель имел свои системы диагностики (часто не совместимые друг с другом). Ассоциация Инжинеров в Автомобилестроении (SAE - Society of Automotive Engineers) в 1988 стандартизировала разъём для OBD, а также стандартизировала диагностические тестовые сигналы. EPA адаптировала большинство своих стандартов из программ и рекомендаций версии SAE.
 
OBD II предлагает очень универсальный способ проверки и диагностики автомобиля, на соответствие стандартным параметрам производителя (OEM).
« Последнее редактирование: Августа 27, 2008, 02:29:10 am от Boris »
:bananadance2:

¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Re: Что такое OBD тип II
« Ответ #1 : Декабря 26, 2008, 04:07:41 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • У меня есть расшифровки кодов в вордовом файле.
    « Последнее редактирование: Декабря 26, 2008, 04:13:30 pm от Woo »
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Dmitri

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 97
    • зачОООтка: +5/-0
    • Откуда: Tallinn, Estonia
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #2 : Июля 16, 2009, 12:32:37 pm »
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл проверить комп на ошибки, если при этом не горит лампочка CHECK ENGINE?
    Например, при покупке...
    При этом при зажигании она хорошо светится и гаснет после заводки двигателя...

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #3 : Июля 16, 2009, 12:57:36 pm »
    есть смысл, бывают коды плавающие

    Оффлайн Dmitri

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 97
    • зачОООтка: +5/-0
    • Откуда: Tallinn, Estonia
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #4 : Июля 16, 2009, 02:34:30 pm »
    Это что то типа сейчас есть, а через минуту нет?  :) Просто несколько раз за последний месяц приходилось снимать аккумулятор на пару-тройку часов. Я думаю всё что было стерлось....

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #5 : Июля 16, 2009, 02:39:22 pm »
    что то типа того.только они остаются в памяти компа всё равно,их нужно стирать сканером

    Оффлайн Dmitri

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 97
    • зачОООтка: +5/-0
    • Откуда: Tallinn, Estonia
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #6 : Июля 16, 2009, 06:49:14 pm »
    Можно ли простым "деревенским" способом, путем замыкания контактов считать ошибки на Блейзере 2000 года 4,3 LT USA? или обязательно нужен прибор? Вот например на Грандах можно без приборов с помощью ключа зажигания...

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #7 : Июля 16, 2009, 06:57:18 pm »
    я знаю что так можно только до 95 года на ОБД-1, на ОБД-2 ни разу не получалось так сделать,говорили что так можно спалить комп в машине. кто то говорит,что так делает,но что у него получается на самом деле известно только ему.подсоедини сканер ТЕХ-2 или аналогичный снап-он например,он тебе многое расскажет и покажет,лесной способ на ОБД-2 не катит

    Оффлайн DenisN

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 3989
    • зачОООтка: +154/-0
    • Откуда: USA, MA, Westborough
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #8 : Октября 10, 2009, 05:23:20 pm »
    Можно ли простым "деревенским" способом, путем замыкания контактов считать ошибки на Блейзере 2000 года 4,3 LT USA? или обязательно нужен прибор? Вот например на Грандах можно без приборов с помощью ключа зажигания...
    Я бы не рекомендовал этого делать. ODB II уже не расчитан на это.

    Оффлайн DenisN

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 3989
    • зачОООтка: +154/-0
    • Откуда: USA, MA, Westborough
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #9 : Октября 10, 2009, 05:28:17 pm »
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл проверить комп на ошибки, если при этом не горит лампочка CHECK ENGINE?
    Например, при покупке...
    При этом при зажигании она хорошо светится и гаснет после заводки двигателя...
    НАсчет плавающих ошибок. Есть такой прибамбас, я позже могу сделать фотку и выставить, его подключают прямо в IDB II разьем и ездят день - два. Если плавающая ошибка вспывает, но при обычной диагностике не видна, то в данном случае у вас идет постоянная запись всего процесса и поймать ошибку намного легче. Стоит этот прибамбас недорого и я думая, что у вас он должен продаваться. На крайний случай есть ибей.

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #10 : Октября 11, 2009, 11:32:48 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • денис а что за прибамбас?
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Grayius (Серёга)

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7115
    • зачОООтка: +298/-3
    • Откуда: регионs
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #11 : Октября 11, 2009, 01:19:18 pm »
    и еще вопрос, Денис - сколько у вас стоит сканер, и какова будет его цена с доставкой в Россию, если попросить тебя купить и отправить?(помню про вес - не знаю, сколько весит, а ты должен знать... :D)

    (чисто любопытства ради, мне пока не надо, к тому же не знаю, как он будет с Елабугой...)
    но все равно - вдруг кому тоже интересно...
     :)
    Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

    Оффлайн DenisN

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 3989
    • зачОООтка: +154/-0
    • Откуда: USA, MA, Westborough
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #12 : Октября 11, 2009, 05:00:53 pm »
    денис а что за прибамбас?
    Ща найду и фотку выставлю.

    Оффлайн DenisN

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 3989
    • зачОООтка: +154/-0
    • Откуда: USA, MA, Westborough
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #13 : Октября 11, 2009, 05:05:47 pm »
    и еще вопрос, Денис - сколько у вас стоит сканер, и какова будет его цена с доставкой в Россию, если попросить тебя купить и отправить?(помню про вес - не знаю, сколько весит, а ты должен знать... :D)

    (чисто любопытства ради, мне пока не надо, к тому же не знаю, как он будет с Елабугой...)
    но все равно - вдруг кому тоже интересно...
     :)
    Со сканерами все очень просто. От $80 и до $6500 в зависимости от возможностей и производителя Переслать не проблема, т.к. самый тяжелй весит типа 4-5 паундов, мне кажется. А вот проблема в том, что заточены они тут только под местные машины. Т.е. надо будет перепрошивать под европу. И сразу теряется смысл всего предприятия. Я уже сказал ниже про прибамбас. Ща поищу, фотку виложу и подробно расскажу о его действии. Вот это то что вам надо, на мой взгляд.

    Оффлайн DenisN

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 3989
    • зачОООтка: +154/-0
    • Откуда: USA, MA, Westborough
    Re: Что такое OBD тип II
    « Ответ #14 : Октября 11, 2009, 05:30:54 pm »
    Вот такой девайс:


    Принцип работы до элементарного прост. Втыкаешь в ODB II разьем и ездишь на машине как обычно. Туда записывается все, что происходит с машиной от момента старта, до финиша. После этого подключаешь к компу и тебе выдает всю эту инфу в удобоваримой форме. Если есть какие то коды, то можно узнать как и когда эти коды выскакивают, ну и потом смотришь уже что надо менять. Стоит этот девайс около $50 +/-$5. Могу узнать точно на следующей неделе.