Автор Тема: Установка задних дисковых тормозов от Блейзера 97 на Блейзер 95 (фотоотчет)  (Прочитано 31689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Давно хотел установить задние дисковые тормоза, и как раз подвернулся комплект от машины 97 года, который продавал gm-blazer.
И так инсталяция...
Снимаем с машины колеса, барабаны, снимаем задний стабилизатор и крышку моста, обязательно обливаясь при этом маслом. :)

К стати, вот так выглядит блокировка моста, точнее ее часть.



Откручиваем стопорный болтик оси сателлитов (Внимание! Потребуется дюймовый ключ!).

И аккуратно вынимаем ось сателлитов.


Заталкиваем полуоси во внутрь и вынимаем стопорные шайбы полуосей.


Перед началом разборки не плохо бы оценить люфт полуосей, в моем случае, люфт одной полуоси, был великоват, поэтому при сборке заместо штатной шайбы была установлена шайба от Большого Чероки.


Выдергиваем полуоси. Откручиваем 4 болта, предварительно отсоединив тросики ручника и открутив тормозные трубки и демонтируем старые тормозные щиты.



Заодно заменил сальники полуосей.




Устанавливаем кронштейны крепления суппортов, с грязезащитными щитками, колодками и разводящими механизмами ручников в сборе.




Устанавливаем полуоси, стопорные шайбы, ось сателитов, стопорный болт оси сателитов на место, сборный болт оси сателитов необходимо пофиксить фиксатором резьбы, рабочие кромки сальников полуосей необходимо смазать консистентной смазкой.



Казалось-бы ничего не предвещает трудностей, но при установке тормозных дисков выяснилось следующее.


Отличие в чулках 95 и 97 года, разная глубина установки фланца для крепления тормозного механизма на чулке.....


После головоломания с осознаванием произошедшего траблабла, было принято решение изготавливать проставки под тормозные диски, за основу конструкции были взяты колесные проставки, спасибо Марату за подсказку. Только поскольку колесные проставки очень толстые, минимум дюйм, т.к. в них заподлицо должна расположиться гайка, а в моем случае оставался доступ к полуоси с другой стороны, то была разработана вот такая конструкция.


Толщина была выбрана в 13 мм, это минимальная толщина, чтобы шпилька заподлицо оказалась в проставке, наружу оставил шпильки стоковые, к полуоси использовал шпильки "Москвич-412". В толщину проставки надо было-бы изготовить на 4мм толще, но при этом, тормозной диск уже висел-бы только на шпильках и не центрировался бы полуосью.




Не достающие 4мм закомпенсировал подгибанием грязезащитного щитка и подкладыванием шайб 4мм под суппорт.



Результат.



Также потребовалась замена тросиков стояночного тормоза.
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Цитировать
и как? тормозит?
Пока не выезжал, авто находится на капитальной реконструкции, глядишь через месяц поеду, свободного времени очень мало :( Причин для неработоспособности системы не вижу. ;)
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн SergeiBlazer

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2482
  • зачОООтка: +60/-0
  • Откуда: г. Кинель, Самарская область
  • С уважением, Сергей
Хороший фотоотчет :afro: + в зачОООтку :)
Chevrolet Blazer 4.3 сборка Бразилия отверточная до-сборка Елабуга, 1998г.  Продан 19.06.2012г.
Chevrolet Captiva New 2.4 сборка Корея отверточная до-сборка Казахстан, 2012г.

Оффлайн RED

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1271
  • зачОООтка: +80/-1
  • Откуда: Сергиев-посад
  • старый,круглый,черный GMT 330 на механике.
многие люди живы только потому,что стрелять в них незаконно.

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
Вот бы услышать как оно теперь, а то мои барабаны тож приговорили, да и у приятеля тож.... Вот и бродят мысли - ставить - не ставить, если ставить - то где достать....  :afro:
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн Дмит

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 132
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: воронеж
Не стал создавать новую тему, вот мой вариант установки задних дисков тормозов от форд скорпио на Блэйзер 92 год. Берутся новые диски от форд, немножко дорабатываются у токаря под заднюю полуось, берутся б/у задние супорта, от него же, они уже с механизмом ручника и два тормозных шланга, только от передних супортов, они подлиньше. Проставки под супорта тоже делал токарь, толщина проставки 12 мм, размеры не скажу мерил сам на глазок, но все подошло, как будто там и было.... :afro:
8 903 025 72 28

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Цитировать
если ставить - то где достать.... 
Диски передние и задние одинаковые, суппорта по моему тоже, остались только кронштейны, ну и тросики ручника.
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Цитировать
вот мой вариант установки задних дисков тормозов от форд скорпио
Была у меня тоже такая идея, приколхозить от какого нибудь немца, но подвернулся комплект полуштатных по приемлемой цене, поэтому с МЕГАколхозом заморачиваться не стал.
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн gm-blazer

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 170
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: Г. Москва
Если бы Сергей сразу мне позвонил, то гимор с переходником решился бы почти сразу. америкосы тоже любят пристроить задние дисковые тормоза и придумали вот такие переходники
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/REAR-DISC-BRAKE-SPACER-CHEVY-BLAZER-S10-CONVERSION-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem5ad64a403fQQitemZ390142246975QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccessories
Blazer 97 г.в. 4.3 европеец

Оффлайн Старина Хенк

  • MobilOil club
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 3990
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
  • папа Хенк! ;-)
А еще одного - двух таких комплектиков не завалялось по приемлимой цене?! ;) я б взял :)))))))))))))))) а то тормозные барабаны европейские просто золотые :(
Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

Оффлайн Нигилист

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 2949
  • зачОООтка: +78/-6
  • Откуда: Россия, Москва.
  • М70В50
Так как в итоге тормозить стало? На сколько лучше????????????????????????
Tahoe '97, 5-doors в прошлом.
Jimmy '95, 5-doors в прошлом.
Ford Сrown Victoria '90 - давно.


Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Цитировать
Если бы Сергей сразу мне позвонил, то гимор с переходником решился бы почти сразу. америкосы тоже любят пристроить задние дисковые тормоза и придумали вот такие переходники
Такие переходники не катят, надо удлинять колесные шпильки, что не желательно.... Поэтому опять же по образу и подобию имеющихся на американском рынке изготовил, только у нас в Москве и почти нахаляву. 8)
Цитировать
ак как в итоге тормозить стало? На сколько лучше?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh???
Реконструкцию авто пока не закончил, т.к. грузанули с рабой и с семейными делами по самое некуда. Если с машиной заниматься всего день в неделю и то не полный, помоему это перастет в бесконечность. Однако могу сказать по опыту переделок на  машинах других марок, в 90% случаев, тормоза до и после переделки можно не сравнивать, это земля и небо.... ;)
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн PapaNick

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 364
  • зачОООтка: +5/-1
  • Откуда: USA, New York <-> Miami
так как тормазит?))) лучше чем барабаны? ::)
а то я буду себе ставить 18 дицки и широкую резину, думаю поставить тормаза ззади помощнее, да и спереди хочу от трэйла поставить))) :D
Yankee \ Chevy Blazer \ 4.3W \ 4WD \ 4L60-E \ Fordor \ В Маськве остался

Chevrolet Blazer 2001 LT Ferrari RED \ Fordor \ 4WD\AWD  Катает меня по безкрайней родине

2141-136 2.5i

Оффлайн Дмит

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 132
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: воронеж
Незнаю как у Сергея но у меня машину просто неузнать,а ручник смертельный.
8 903 025 72 28