Автор Тема: Думы о собственном бизнесе  (Прочитано 201888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Andrey (TaNKist)

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2087
  • зачОООтка: +122/-10
  • Откуда: Россия, КРЫМ-ЛЮБЕРЦЫ
Думы о собственном бизнесе
« : Октября 06, 2009, 09:28:11 am »
Так случилось, что начиная с начала своей трудовой карьеры и в настоящий момент я "наёмный менеджер". Занимал и занимаю всякие руководящие и не очень должности.

Но в последнее время меня одолевают мысли о своём деле.
Что имеем, а имеем некоторый старт-ап который не настолько большой, чтобы его хватило на покупку Норильского никеля, или квартиры с видом на Кремль, но и не настолько маленький, чтобы его можно было безболезненно потерять, т.е. сумма денег из серии "сложно потратить с умом но прое...ать можно":)

Пока деньги разложены по разным банкам, "трёхлитровым"  и не очень, давая ввиде процентов некоторую прибавку к з/п сильно подъеденной кризисом.

Ну и собсно вопрос.
1) Кто как начинал свой бизнес (тем у кого он есть), насколько это сложно, большой ли стартовый капитал требуется, имело ли смысл или лучше было деньги держать в банке?
2) Какие перспективные идеи по собственному бизнесу видятся в Москве и области?
3) Сокланы из Беларуси, а как там с собственным бизнесом? Может к вам податься?

Мои предпочтения - это реальное производство, но думаю что более перспективно это торговля:(
Причём торговля скорее всего в регионах (ну например выездные магазины)
Раздумывал над бизнесом в сельском хозяйстве (откорм и выращивание свиней), но если делать по науке то нужны большие капиталовложения, т.е. кредиты, которых я стараюсь избежать, хотя понимаю, что без них никак.
C уважением!
Andrey (TaNKist)
CHEVROLET TAHOE 2005/V8/5.3/172hp/lift5"
TRIUMPH ROCKET III ROADSTER 2011/R3/2.3/148hp
VOLKSWAGEN TOUAREG 2021/V6/3.0/DIESEL/249hp - продан
HONDA VTX1300 2006/V2/1.3/75hp - продан
BMW 530i E39 2002/R6/3.0/231hp/M-Sport - продан

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #1 : Октября 06, 2009, 10:23:02 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Собственный бизнес начинать сложно в особенности сейчас. Крупные компаниии накрывают мелкого производителя как напалмом. Тружусь в банке, мы занимаемся финансированием крупного бизнеса, понимаю о чем говорю.
    ИМХО имеет смысл открывать бизнес когда есть хороший такой капитал либо свой кустарный бизнес если можешь делать что-то руками.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн mark 48ru

    • Патриот
    • Майор Клана
    • ***
    • Сообщений: 2745
    • зачОООтка: +62/-12
    • Откуда: Липецк
    • 48 регион Липецк
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #2 : Октября 06, 2009, 10:29:42 am »
    Выездная торговля в регион может не прокатить, т.к. мы, регионы едим к ВАМ в Москву, значит у вас Выгоднее продовать.

    Бизнес пойдет любой если у тебя в одном месте батарейка и ты с огромным энтузиазмом будишь им заниматься САМ, а не перекладывать на наемников.

    Производство- в зоне риска, поэтому надо оценить долгосрочный рынок сбыта, дабы не сидеть потом на своей продукции и рвать волосы.

    Самый лутший бизнес (с минимальным риском) купи-продай.

    НУ и если не знаешь, есть такая мулька в бизнесе, чем рескованнее денежные вложения, ием больше прибыль, но можно потерять все и наоборот.
    была-Таха 5,3 2002г.в.
    теперь - авто которое не ломается,3 раза тьфу ))))-к сожалению продано,
    89103518266 Марк [email protected]
    http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web

    Оффлайн Jozephin

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 301
    • зачОООтка: +61/-2
    • Откуда: Москва, м. Калужская
    • люблю путешевствовать!
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #3 : Октября 06, 2009, 10:36:42 am »
    Да сложный вопрос.
    В моей практике, в период кризиса (с октября и по сей день) предприниматели, которые захотели сократить свои расходы в собственном бизнесе, либо люди не желающие зависеть от начальников и решивших открыть своё дело очень активно открывают собственные "дела" под руководством и с поддержкой крупной компании - проще говоря форма ведения бизнеса Франчайзинг.

    Плюсы: Обычно, затраты на такую форму бизнеса ниже, нежели вкладываться полностью самому. Предприниматель работает по уже отлаженому бизнес-плану, предоставляемому головной компанией. Существует разного рода поддержка, основной из который - реклама.

    Минусы этой схемы: предприниматель должен продавать тот товар, который "навязывается" головной компанией, должен быть выдержан корпоративный или брендовый стиль и т.д

    В России франчайзинговых компаний (которые работают действительно по-правилам) не так уж и много, но найти можно.
    Условия вхождения и дальнейшего ведения бизнеса у всех компаний разные, по тому всё равно придётся сидеть и выбирать - нравиться или не нравиться)).

    Как сказала моя коллега, работаюшая в этой сфере достаточно давно, выгодно сейчас открывать Ростикс, и условия у них хорошие и общепит всегда будет востребован.
    Вобщем вот...

    Онлайн Andrey (TaNKist)

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2087
    • зачОООтка: +122/-10
    • Откуда: Россия, КРЫМ-ЛЮБЕРЦЫ
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #4 : Октября 06, 2009, 10:37:12 am »
    Я думаю, что начинать свой бизнес всегда проблема.
    Кустарного бизнеса у меня нет.
    Хороший капитал? А сколько это?
    В Украине мой одногрупник держит несколько магазинов, небольшой продуктовый (~100 кв.м) открыть будет около 2 млн.руб (аренда помещения, торговое оборудование, товарный запас и т.п.), такую сумму вполне можно потянуть, но то на Украине.
    « Последнее редактирование: Октября 06, 2009, 10:39:58 am от Andrey (TaNKist) »
    C уважением!
    Andrey (TaNKist)
    CHEVROLET TAHOE 2005/V8/5.3/172hp/lift5"
    TRIUMPH ROCKET III ROADSTER 2011/R3/2.3/148hp
    VOLKSWAGEN TOUAREG 2021/V6/3.0/DIESEL/249hp - продан
    HONDA VTX1300 2006/V2/1.3/75hp - продан
    BMW 530i E39 2002/R6/3.0/231hp/M-Sport - продан

    Онлайн Andrey (TaNKist)

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2087
    • зачОООтка: +122/-10
    • Откуда: Россия, КРЫМ-ЛЮБЕРЦЫ
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #5 : Октября 06, 2009, 12:12:34 pm »
    Не мог пройти мимо статьи в Секрете Фирмы о том как сделать бизнес на воронах.

    Журнал «Секрет Фирмы»   № 10 (291) от 05.10.2009
    .....
    Джошуа Клейн — человек разносторонний. Он известный ИТ-консультант, востребованный организаторами бизнес-конференций оратор и автор популярного научно-фантастического романа со странным названием Roo'd.

    Но в памяти человечества Клейн, скорее всего, останется как бизнес-орнитолог. Джошуа придумал способ зарабатывать деньги, используя в качестве рабочей силы обыкновенных ворон. Об удивительных качествах пернатых работников он рассказал "Секрету фирмы".

    ......."

    http://www.kommersant.ru/Doc.aspx?DocsID=1248018
    А что тоже вариант:)
    C уважением!
    Andrey (TaNKist)
    CHEVROLET TAHOE 2005/V8/5.3/172hp/lift5"
    TRIUMPH ROCKET III ROADSTER 2011/R3/2.3/148hp
    VOLKSWAGEN TOUAREG 2021/V6/3.0/DIESEL/249hp - продан
    HONDA VTX1300 2006/V2/1.3/75hp - продан
    BMW 530i E39 2002/R6/3.0/231hp/M-Sport - продан

    Оффлайн Старина Хенк

    • MobilOil club
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 3990
    • зачОООтка: +79/-1
    • Откуда: Москва, Крылатское в прошлом, теперь поселок Рублево...
    • папа Хенк! ;-)
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #6 : Октября 06, 2009, 12:42:31 pm »
    Думаю, производство сейчас в некотором загоне, знаю о чем говорю, тк у наша компания именно им и занимается :( Проще "купить-продать", те быть банальным посредником, чем производителем. Собственно, чем сейчас и спасаемся, предлагаю попутно не нашу продукцию....
    Шильдик LT на борту означает лишь "легкий танк", а не то, что вы подумали ;) Посему, борт 224 к бою готов!
    Blazer '97 EXPORT (американская Елабуга)

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #7 : Октября 06, 2009, 01:04:48 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Думаю в основе создания успешного бизнеса всегда лежит идея. Если есть оригинальная свежая и востребованная идея, то капитал и прочее отходит на второй план.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Jozephin

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 301
    • зачОООтка: +61/-2
    • Откуда: Москва, м. Калужская
    • люблю путешевствовать!
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #8 : Октября 06, 2009, 01:35:31 pm »
    Думаю в основе создания успешного бизнеса всегда лежит идея. Если есть оригинальная свежая и востребованная идея, то капитал и прочее отходит на второй план.
    Не совсем.
    Совокупность востребованого направления и начального капитала могуть дать результат, одной идеи часто очень мало для осуществления задуманного.
    Вспомни идею по созданию спортивно-тренировочной базы для детей, для того, чтобы её развить, прежде всего нужны деньги!

    Оффлайн Form

    • Патриот
    • Полковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 9497
    • зачОООтка: +270/-10
    • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #9 : Октября 06, 2009, 02:27:39 pm »
    Сейчас в жопе вообще все, кроме рынка услуг по ремонту (техника ломается всегда) и продуктов (люди тоже всегда хотят кушать).
    Так что либо автосервис (ремонт компьютеров, примусов и т.п.), либо магазин с колбасой. Ремонт менее геморно чем продукты.
    С капиталом в 2 млн. в столице делать нефига, а в провинции можно поработать, главное что бы был ОЧЕНЬ надежный резидент.
    Но я бы вложил половину в доллары, половину в евры и подождал бы годик, а лучше недвижимость купить, пофиг где, сдавать в найм.
    ИМХО
    делай что должно и будь что будет

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #10 : Октября 06, 2009, 02:41:51 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • На мой взгляд самым прибыльным делом сейчас будут услуги по снижению лошадок и отмазыванию от налогов :)
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн НВСНикола

    • Патриот
    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1593
    • зачОООтка: +74/-4
    • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
    • Перехожу на дрова
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #11 : Октября 06, 2009, 04:48:45 pm »
    [
    На мой взгляд самым прибыльным делом сейчас будут услуги по снижению лошадок и отмазыванию от налогов :)
    WOO, не надо так громко, этот процес.... тсс..с. называется словом консалтинг, а в бизнесе звучит как оптимизация расходов на содержание автотранспорта......, 
    Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

    Оффлайн O$C@R

    • Патриот
    • Ст лейтенант Клана
    • ***
    • Сообщений: 783
    • зачОООтка: +6000/-6000
    • Откуда: Россия, Москва
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #12 : Октября 06, 2009, 04:53:04 pm »
    Сейчас в жопе вообще все, кроме рынка услуг по ремонту (техника ломается всегда) и продуктов (люди тоже всегда хотят кушать).
    Так что либо автосервис (ремонт компьютеров, примусов и т.п.), либо магазин с колбасой. Ремонт менее геморно чем продукты.
    С капиталом в 2 млн. в столице делать нефига, а в провинции можно поработать, главное что бы был ОЧЕНЬ надежный резидент.
    Но я бы вложил половину в доллары, половину в евры и подождал бы годик, а лучше недвижимость купить, пофиг где, сдавать в найм.
    ИМХО

           Конечно же, недвижимость... сначала в собственность, потом сдача в аренду. Самый малорисковый вариант из перечисленного. Важно не откусить кусок, который окажется не по зубам  :)   В смысле, приобрести в собственность серьёзный участок или здание, а потом дрожать от страха, чтобы не отняли (и не убили).
    Умный поймёт сам, а глупому объяснять бесполезно.

    Оффлайн Doktor Butan

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1352
    • зачОООтка: +131/-0
    • Откуда: Москва, проспект Мира... 8 (965)293-6006 Ярослав
    • Организатор съезда "4WD" 12.09.2009г.
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #13 : Октября 06, 2009, 04:56:32 pm »
    Стоит горский пастух, пасет овец. Вдруг — садится вертушка, оттуда выходит молодой человек, в безукоризненном костюме и при галстуке.
    — Вы пастух?
    Молчание.
    — Я хочу вам сказать, что вы неправильно пасете овец. Вот смотрите...
    Достает ноутбук, подключается к спутнику.
    — Вот видите? Вот картинка. Здесь ясно видно, что за тем склоном трава более зеленая и сочная. Вы согласны? Я вижу, что согласны. Вам надо перегнать отару сюда. Вы хотите, чтобы вам выбрали маршруты перегона?
    Пожалуйста! Есть три маршрута. По этому маршруту, сразу отвечаю, вам идти нельзя: видите, здесь волки. Из оставшихся двух этот короче, значит — вам по нему. В качестве гонорара я забираю одну овцу...
    И идет к вертолету, но вдруг слышит:
    — Ти, наверно, консалтингом давно занимаешься...
    — Да, а откуда вы знаете?
    — Ва-пэрвых, ти появился, хотя тебя никто не звал. Ва-втарых, ти сам задаешь вапросы и сам на них отвечаешь. В-третьих, палажи сабаку на мэсто...
    Не в тему..... так, о консалтинге :)
    "Арбалеты он считал детством человечества, так как был ленив и не способен к ремеслу" А. и Б. Стругацкие "Трудно быть Богом"   
    ЕЗДИЛ НА
    Chevy Tahoe 1994 5.7 EFI "РОЗОВЫЙ СЛОН"

    Оффлайн O$C@R

    • Патриот
    • Ст лейтенант Клана
    • ***
    • Сообщений: 783
    • зачОООтка: +6000/-6000
    • Откуда: Россия, Москва
    Re: Думы о собственном бизнесе
    « Ответ #14 : Октября 06, 2009, 05:02:52 pm »
     ;D ;D ;D    Мой "консалтинг"  растёт на почве ежедневных наблюдений за мытарствами коммерсантов (в основном, как раз среднего и полусреднего веса), ведущих бизнес в столице нашей любимой родины.  ;D ;D  
    Умный поймёт сам, а глупому объяснять бесполезно.