Автор Тема: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий  (Прочитано 66570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir51

  • MobilOil club
  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 82
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Murmansk
  • Авто: Chevrolet Tahoe 2001 у951рт47
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #30 : Июня 17, 2017, 02:41:33 pm »
База и музей на карте:



Ближе:


Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #31 : Июля 03, 2017, 10:04:15 am »
Съездили, приехали обратно.
Поездка вышла на 4+, не всё удалось посмотреть, не везде смогли доехать.
Пока коротко выводы, потом более подробно
1   Маршрут: НЕ НУЖНО ездить через Костромскую область!! Дорога Нея –Галич - Буй - отвратительная, хуже только на полуострове Среднем. Потеряли уйму времени.
После  - в Вологодской области, Карелии и Мурманской области дороги отличные. В Карелии начались повороты, подъемы и спуски, не всегда хватало двигателя, тормозов хватало всегда. Очень удобен оказался яндекс-навигатор – позволял оценить крутизну поворота впереди и что будет за ним. Еще бы рельеф добавили (спуски/подъемы) цены б ему не было. Также тот же яндекс-навигатор вполне нормально провел по Среднему/Рыбачему, удивил.

2   Транспорт – Шевро Нива LE показала себя молодцом! Да, слабовата. Да, маловата. Но – едет, где нужно, везёт, что нужно и без нареканий по технике. Проехала более 5,5 тыс км. никаких поломок, только масло в заднем мосту поменяли в Мурманске после Рыбачего (но это броды). Причем автомобиль практически стандартный – комплектация LE это шноркель, защита двигателя, квадраты под фаркоп, и АТ колеса. Как экспедиционник – для двоих вполне, но нас было трое а иногда и четверо, от этого и все проблемы с погрузкой-разгрузкой-перевозкой барахла.

3   Связь. МТС есть почти в каждом населенном пункте. В райцентре – обязательно будет 3/4G. На Рыбачем пробивается норвежский роуминг и местами российский Мегафон. На трассе между населенными пунктами связи обычно нет.

4   В общем. Съездить стоит. Пейзажи инопланетные. Полярный день немного обескураживает и сбивает с толку. Музей обороны на Муста-Тунтури поражает, люди тогда были из какого-то другого материала.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2017, 10:10:13 am от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #32 : Июля 17, 2017, 10:29:58 am »
Ну-с, как обещал потихоньку начну ваять отчетик по поездке. Времени свободного мало, фотографий много, мысли путаются.

День минус первый.
Пятница, пришел в контору навьюченный рюкзаком и сумкой, из которой торчали удочки и туристический коврик, на шее болтался фотоаппарат. На вопросы коллег "На море??" отвечал утвердительно, после того как уточнял, что на Баренцево, на меня смотрели как на идиота. Наиболее невоспитанные так и спрашивали, мол совсем с дуба рухнул? Я молчал и не признавался, усугубляя сомнения в моем душевном здоровье. Вечером добрался до вокзала и сел на поезд в славный город Йошкар-Олу. Всю дорогу спал.

День нулевой.
Прибыл В Йошкар-Олу. Встретил меня друг Денис. На день была намечена культурная программа, окончательные сборы и баня. Прошлись по городу - очень понравился. Классная набережная и вообще чистый красивый город.
Экипаж на набережной (слева - направо: я, юнга Никитос и Денис)



Культурная программа. Это не сайга маленькая, это Денис большой.



Потом, были попытки впихнуть невпихуемое - уложить в Нивку всё, что мы с собой собрались взять и при этом соблюсти приемлемый комфорт в салоне. Потом баня. Потом 50 грамм рома. Потом - спать.
Нивка в ночь перед стартом


 
« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 01:29:25 pm от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн SHERIFF 116

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 549
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: Казань
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #33 : Июля 17, 2017, 10:49:51 am »
Про эту тему наслышан от Дениса. Часть фоток видел, но хотелось бы побольше. :afro: :afro: :afro:

Руслан  (Tахое 1500; 95 г.в.; TBI 5,7 L)
+790тритри140два3два чем смогу, помогу

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #34 : Июля 17, 2017, 10:57:17 am »
День первый
Выдвинулись из Й-Олы около 6 часов утра. Нивка навьюченная как маленький но очень выносливый мул ехала неторопливо, но уверенно  :)
Дороги в Мари-Эл очень неплохие. По ранее разработанному маршруту мы взяли направление на Шарью, чтобы потом уйти на восток и пересечь почти всю Костромскую область. Это была ошибка. Нет, я конечно знал, что в родной области дороги никогда не были предметом гордости, но почитав форумы, поспрашивав местных пришел к выводу, что всё не так уж и страшно. Дорга в принципе была, но качество этой самой дороги было не фонтан. Причем самая засада была в том, что участки с хорошим дорожным покрытием перемежались кусками просто отвратительной грунтовки. В итоге потеряли довольно много времени.
вот такие были участки около Буя



Зато остановились перекусить у Галического озера, к самому озеру не полезли, т.к. дожди сделали свое мокрое дело и Нивку мы б засадили, а это в планы первого дня не входило. Вечером мы должны были быть в Череповце - нас там ждал  Дмитрий на пушистом соболе с местом для ночлега.





В конце-концов проехали Любим и жизнь наладилась - дыры в асфальте затянулись и ехать стало веселей.



К Череповцу подъехали уже около 10 часов вечера, на подъезде нас перехватил Дмитрий и повел на берег водохранилища для ночевки.  Лагерь разбили на самом берегу, здесь мы оценили все преимущества Соболя как экспедиционного автомобиля. Пока мы только снимали тюки с крыши Нивки, из Соболенка были просто вытащены стол, стулья, включен свет, и в довершении всего появился салатик с кастрюлей дымящейся картошки с тушёнкой. Но последней каплей было то что когда я пошел к воде помыть руки и умыться, я услышал знакомый звук, и подумал "Не может быть!" Поднялся в лагерь и понял что может - вся честная компания разливала по бокалам холодное шампанское. День первый завершился просто замечательно.
пара фоток







Утро выдалось пасмурным

« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 01:42:17 pm от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #35 : Июля 17, 2017, 11:01:13 am »
Про эту тему наслышан от Дениса. Часть фоток видел, но хотелось бы побольше. :afro: :afro: :afro:
Привет! Фотки будут )) Их пока сортирую потихоньку - набралось пока около тысячи. В первый день особо и не фотографировал - всё привычное.
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #36 : Июля 17, 2017, 11:44:42 am »
День второй
Проснулись почти рано - часов в 7. Огромное спасибо Дмитрию и Светлане за теплую встречу! Путешествовать стоит уже только из-за таких встреч!



Обменялись с Дмитрием банками тушёнки в знак дружбы и признательности, собрались и поехали дальше. А дальше в планах была Вытегра с музеем - подводной лодкой и ночёвка на берегу Онеги.
Проехали по главной улице Череповца, сфотографировали Северсталь



Дальше путь лежал мимо Кирилло-Белозёрского монастыря, сделали пару фото





потом где-то недалеко перекусили, погода была крайне неустойчивая - то солнце, то дождь



впрочем, главу экспедиции погода вполне устраивала

« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 02:03:05 pm от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #37 : Июля 17, 2017, 11:58:36 am »
В Вытегру приехали около обеда, долго искали музей. Нашли.



Океанская дизель-электрическая подводная лодка Б 440 проекта 641  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91-440



Сходили на экскурсию. Нда.... 70 человек экипажа, из них 15 офицеров. 2 гальюна - офицерский и для матросов.

Штурманская


каюта Старпома



Офицерская кают-компания, она же офицерская столовая



Камбуз. Со слов экскурсовода одно время коком на подлодке служил товарищ ростом 197 см. Наш Денис чуть повыше, но находится там смог бы, наверное, только на коленях.. :( 



Слева костюм для выхода из лодки через торпедный аппарат  ;)



Койки в три яруса для рядового состава и водолазный костюм для ремонтных работ



Опять же со слов экскурсовода, при нахождении лодки в южных широтах температура в жилых отсеках поднималась до 50 градусов, и капитан спец. приказом разрешал спать рядовому составу в торпедных отсеках, на стеллажах в обнимку с торпедами. Там было гораздо прохладнее. Опять же со слов экскурсовода, в боевых походах 2 или 3 торпеды оснащались специальными, т.е. ядерными зарядами.

Фёдор



офицерский гальюн - есть раковина



для матросов, без раковины



просто фото



По итогам экскурсии Никитос сказал, что в подводники он не пойдет, хотя его и не возьмут - слишком большой и прожорливый  ;D
« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 02:23:44 pm от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #38 : Июля 17, 2017, 05:01:01 pm »
От Вытегры до Пудожа (больше 100 км )ни одной заправки. У нас с собой были 2 полных канистры но расчехлять их ох как не хотелось. Вообще по дороге заправки не часто встречаются. Если у тебя четверть бака - заправляйся не раздумывая!!!
дорога после Вытегры отличная



После Пудожа начали искать место для лагеря, чтобы на след день пораньше выехать. в планах было -доехать до Хибин и там в горах заночевать. Наивные люди.
Дорога шла практически по берегу Онеги, на одном из съездов свернули и спустились на берег. Набрели на домики для лодок (не знаю как правильно называются), место было так себе, ветер, сырость и камни; палатку поставить негде.
Онега - это море, берегов не видно, волны, ветер, не хватает только соленого запаха.











Повернули обратно, проехали чуть дальше и съехали опять - в этот раз повезло, приехали на впадение речки в Онегу, было несколько полянок, на одной из них встали на ночевку.



комаров было просто жесть...



вид со стороны лагеря



Сырость была неимоверная. Все сырое: земля, камни, трава, мох, деревья, комары и те похоже летали мокрыми. Натаскали из леса уже поваленные березки и стали пытаться разжечь костер. Получалось так себе.





получилось



вид с берега







Нивка в естественной среде обитания



В течение ночи солнце не уходило. Подзависло чуть-чуть у самого горизонта..... и пошло на второй круг  :)
« Последнее редактирование: Июля 18, 2017, 03:54:17 pm от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #39 : Июля 17, 2017, 05:39:44 pm »
День третий. В планах было ехать, ехать и ехать

утром комариков и всякой другой крылатой нечисти прибавилось



Дорога была отличная, транспорта мало. Чуть портили темп движения участки ремонта дорог, но их проезжали довольно быстро.
В течение дня ясная погода сменялась дождем и наоборот раз пятнадцать. +

















юнга Никитос дрыхнет

« Последнее редактирование: Июля 19, 2017, 10:48:07 am от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #40 : Июля 17, 2017, 05:52:03 pm »
Проехали Полярные Зори, повернули направо, к Хибинам.
Вокруг стало твориться что-то неладное, не соответствующее дате на календаре  :D







Продолжение на следующей странице
« Последнее редактирование: Июля 19, 2017, 11:01:14 am от apl81apl »
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #41 : Июля 17, 2017, 06:22:52 pm »
   Фото не открываются :-\. Ничего не видно :'(
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #42 : Июля 17, 2017, 08:13:59 pm »
Сокланы! Фото хоть кому нить кроме меня видно?
Заливал через яндекс мать его диск.
Походу завтра буду переделывать
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн apl81apl

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 553
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Подольск - Кострома
  • + 7 9I6 49O 4082
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #43 : Июля 17, 2017, 08:14:57 pm »
Блин. А какова интрига, а?
Алексеем меня зовут
Был        Ford Ranger USA V6, 3.0, RWD
Был        Chevrolet Blazer USA 95 V6, 4.3, RWD
Будет     хз...

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: Йошкар-Ола - полуостров Рыбачий
« Ответ #44 : Июля 17, 2017, 08:23:00 pm »
  Делай через Радикал. Проще и надёжнее.
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.