Автор Тема: Вьетнам  (Прочитано 15081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #45 : Марта 14, 2013, 01:29:20 pm »
Всеж вдвоем как то уныло.. когда компания веселее во много раз. Так вот.. пока народ выбирал копии телов в одном из салонов, я на углу улице увидел 2х мужиков, которые чет наливали себе в пиалки из белой бутылки, заинтересовался, когда увидел, что они  достают 3х литровую канистру и оттуда себе льют я не выдержал и подошел..так как очень хотелось испробывать местный самогон. В итоге меня тут же усадили за стол, мигом выбежала вьетнамская женщина, видимо жена одного из них и притаранила закуску (мне даже на секунду показалось, что я в россии), не по-английски ни по-русски они не говорили но мы поняли друг друга без слов)))) Наливали и выпивали, они мне чтот рассказывали  я им чтот рассказывал было весело, я выпил у них неск рюмок (как они назвали это вьетам хенеси), потом попрощался и ушел, они даж денег не попросили хотя я предлагал))) Жижа прозрачная, без вкуса и запаха, с легким привкусом чевот фруктового, судя по тому, что мужики наливали себе по половинке а мне по полной они жижа крепкая и сидят они давно)))) по мне так градусов 30 от силы, после неск рюмок меня не особо вставило, так.. легкой степени подшафе..потом пиво все поставило на свои места…
День туриста… утром на завтрак.. потом на пляж.. до полудня, далее можно поспать или остаемся на пляже или идем обедать потом можно поспать))), не забываем шапки припекает сильно, а так же крема… можно даж +80))) продаются такие.. мы пользовались 40 маловато сгораешь. Можно поехать в город, там достаточно тенисто, ехать днем так как после шести вечера там делать нечего магазинчики закрываются. Только в курортной зоне все работает до десяти – одиннадцати вечера, в городе до восьми макс. Далее вечером в ресторан на ужин. Потом можно в бассейне поплавать и пива попить и потом поплавать или сразу спать. ))) Первые дни пока мы с женой бродили одни мы и обедали и спали после обеда до шести)))  поправились моментально))) когда появилась компания забили на обеды и сон, ездили – ходили, гуляли. 
Море – пляж … не особо грязно и не чистое.. хотя.. морем назвать..это сложно всеж океян… волны, но по утрам бывает штиль и днем тоже, вода теплая купаться можно. Пляж не грязный не чистый..полно осколков от устриц…как всегда мелкий мусор… на некоторых пляжах у других отелей есть торчащие из песка трубы откуда в океян вытекает, как сказала одна маленькая девочка когда залезла в поток  «тепленькая водичка».  Народу не особо много. По пляжу ходят бродячие торгаши с фруктами, стоят мужик с тележкой продают вареную кукурузу и пиво.
У торговок фрукты не покупайте… черт знает скока они по палящему солнцу ходят и носят их.. не поленитесь метнуться из отеля там на выходе стоят лотки в теньке и торгуют любыми фруктами а главное дешевле. Я брал слева.. кокосы из холодильника. Так как теплый кокосовый сок это нечто отвратное.
Про пиво- воды… в целом напитки все хороши так как большей частью без химии.. пиво местное типа, сайгон, 333, лаурель, и т.д. хорошее! А когда холодное в двойне супер.
Так же есть тайское пиво тайгер. Основная прелесть местного пива в отличии от российского нет привкуса спертяги! Я пил Сайгон у него 2 основных вида, зеленый и красный, так же есть экспортные версии. Вино, такое же отличие.. нет спиртяги, вино местное Далат и белое и красное очень даже очень! Ром… неск видов, приятная сладкая жижа без привкуса спиртяги и жести, 29 град, пьется легко и приятно даже мешать не надо. Так же есть всяческие настойки, водки, самогонки и т.д.
Муйне кончилась, поехали в Сайгон. Не могу привыкнуть к названию Хошемин… видимо так же как многие вьетнамцы.  Приехали к обеду, отель 2 звезды очень даже порадовал в центре города. Нам дали 40 мин освежиться, потом обзорная экскурсия по центру, свозили: музей войны..(вьетнамцы называют его музей преступлений американской армии против вьетнамского народа) странно, что молодое поколение не знает и не хочет знать ничего про эту войну. Так же странно… что это преступления именно американцев ну подумаешь пару раз протестили  химоружие…хотя в большей степени… там был геноцид… север  с югом метелились, в общем надо еще порыться в истории.  Далее была фабрика по производству картин на дереве.. как всегда развод для туристов, типа чтонить купить, далее собор сайгонской богоматери.. тут мы уже плюнули сошли с автобуса и пошли гулять сами, благо гуглкарты на айфоне работали и 3G есть. Полно брендовых бутиков  шмотошных,  туфельных, сумочных и все такое, так же полно местных лавок закусочных. Можно легко в центре увидеть дом, где семья сидит и перебирает бутылки и баки из под пива для дальнейшей сдачи а рядом приличный ресторан, крупных улицах шик блеск красота, как сворачиваешь не промежуточную улицу квартала тут уже все вперемешку и богатство и бедность. Город контрастов))))) В общем мы вернулись к отелю поели в местной пиццерии, выпили пива, тут уже подошла наша компания и пошли на вечерний рынок бентан … он организуется после закрытия одноименного торгового центра. Там шматье, жральни и т.д. сувенирка.. но в муйне дешевше было…можно торговаться.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #46 : Марта 14, 2013, 01:31:31 pm »
Про быт, торговлю и технику….
Быт простой дома в колониальном стиле…  как в городе так и в деревне в ширь строить дорого, строят в высь и почему то в длину. Получаются узкие длинные и высокие дома в зависимости от благосостояния. На первом этаже… выглядит как гараж обычно бизнес, торгашная лавка, мотосервис и т.д. Для многих вьетнамцем техника это не только средство передвижения, извлечения дохода, пропитание, а так же показатель состоятельности, зачастую техника паркуется прям в гостиной, во многих домах можно увидеть, как в гостиной стоит машина или мотобайки и тут же в гамаке хозяин смотрит ТВ, играют дети и т.д. На улицах техника стоит только у торговых центров остальная убирается на стоянки организованные, гденить внутри квартала. В деревнях.. даже если дом будет стоять по среди поля один, мотобайки будут стоять в гостиной.))) Любят отделывать крыльцо дома, сам дом может выглядеть как хибара но крыльцо в плитке. Вообще жилье там везде, где можно воткнуть 2 палки и между ними повесить гамак. Под мостами и эстакадами живет куча народу. Так же полно временных хибар по берегам рек прям в центре города. Машин в деревни мало… в основном это такси.. Тоета Иннова, кия пиканто (кста проезд в таком такси дешевле)))) полно корейских, китайских, европейских, американских, японских, но от силы по паре моделей. В основном засилье минивенов))) В Сайгоне есть все))) Мне понравилась тоета иннова… жаль на российский рынок ее не пустили, былаб популярна…  Делается она на базе фортунера, рамная, 7 мест, в салоне полно мета, задний привод, высокий клиренс, мотор 2.7/ 130лош на механике и автомате.
За чертой города, продается полно строительной техники от малюсеньких экскаваторов до больших кранов, тракторов и грузовиков. По дорогам ездят америкозные фуры, корейские хендаи на базы 4х8 ранее таких от хендая не видел и иная строительная и грузовая техника которой ранее не видывал. Есть так же камазы, мазы, уралы так же сервисы для них. Видел неск жигулей 07, УАЗ используют для катания туристов. Кста.. привыкайте с разу к тому, что все постоянно сигналят и машины и мотобайки, грузовики, атобусы, таксисты одной рукой рулят другую держут на сигнале, даже подъезжая к повороту дорога вроде пустая но из за горки не видно уже сигналят. Торгуют вьетнамцы от мусорных отходов до драгоценных камней, так как во вьетнаме многие заводы сократили свое производство, увеличилась безработица,  самый простой способ заработать это мелкая торговля, в ход идут старые покрышки и их обрезки, растительность, живность и т.д. Торговля, как говорят сами вьетнамцы это у них искусство (продавец всегда сначала дает цену выше, чтоб проверить знания покупателя о товаре))), в целом они правы, торговаться с ними одно удовольствие, в отличие от тайцев и арабов, которые психуют убегают, нервничают и т.д. Вьетнамцы все делают с улыбкой, юмором, бьются до последнего даже за мелочь)))  короч прикольно, торгуйтесь обязательно с улыбкой они уступят.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #47 : Марта 14, 2013, 01:32:25 pm »
Про экскурсию… мы не стали брать дополнительные экскурсии, взяли тока общую при посещении Сайгона, это своего рода большая обзорная. Грузят в автобус и везут за город к реке Меконг, по пути заезжаем в храм к Буддам, далее в порт, садимся в лодку и плывем на остров, плывем по зараслям … прикольно))) На острове заводят к производителям кокосовых ирисок))) там же производят всякие настойки, есть дегустация))) и тут началось, группа мужиков вместе со мной, отделилась от основной группы и собралась в кружек возле спиртного, выбор был.. ром, самогон, водка неск видов, какая то прозрачная настойка в 15 литровой банке там же в банке плавал петух и кобра, попробовали все… короч задорно хихикая и чокаясь мы тихонько выжрали почти все дегустационные напитки… кроме 15л банки))) время мало было. Потом пошли кататься на каняшках… ну как кататься посадили в повозки по 6 чел и прокатили по улице острова..до след «рынка для туристов», потом погрузили в лодки по 4 чела, я думал потонем…равновесие сложно уже было держать.))) прокатили по зараслям к большой лодке, которая далее отвезла нас на другой остров, где нас чуток покормили, затем вернули на лодку и отвезли к автобусам а потом вернули в отель.
Освежившись снова пошли гулять по вечернему Сайгону. На рынке слышали стрельбу, какой то буйный вьетнамец, палил вверх в 20 метрах от нас, тут же его схватили ППС посадили на мотобайк и увезли, увидеть не удалось, так как через секунду после стрельбы, толпа зевак  заполонила место, через минуту всех разагналали ППС (судя по всему военная полиция в зеленой форме..  так же я видел полицейских в бежевой форме, вощем я не стал разбираться кто есть кто). Далее  мы пошли сели в местную жральню, потому что рестораны в столице неоправданно дороги, а стихийные жральни по вечерам устраивают прям на тротуарах, вытаскивают столы в три ряда и люди разных уровней и национальностей сидят едят, пьют, общаются без напряга хотя такой галдеж стоит, в жральнях между столов бегают пивные девочки промоутеры и предлагают свое пиво, сигареты, и т.д. Так же в Сайгоне полно европейцев, как туристов, так и судя по всем живущих там, можно легко увидеть европейца в драных шортах и майке цвета дороги сидящего у магазинчика вместе с вьетнамцами, так же по вечерам можно видеть пожилых европейских мужиков в рубашке галстуках вместе с вьетнамскими женщинами в вечерних платьях, зрелище забавное если смотреть по росту и комплекции))) но такова разврата как в тае нет, кста вьетнамские женщины более симпатичные и скромные, чем тайки. Миниатюрные такие, не поймешь, какой возраст,  но если учесть, что они выходят замуж с 16 лет а в 24 уже старородящая то все понятно))).
Вообще Сайгон днем мне показался городом менеджеров и служащих отелей, везде по улицам ходят рубашки с галстуками и форма гостиничных служащих. Вечером выползают местные гламурные падонки с невероятными прическами парнишки на тачках в узких джинсах и тусят по клубам коих не мало в центре. Сидят девчонки по салонам красоты. Торгоши торгуют и т.д. Короче есть на что посмотреть в Сайгоне)))
В целом Вьетнам мне понравился, климатом - влажность меньше, чем в тае. Атмосферой  - все на позитиве и улыбаются, приветливые очень.
Не понравился грязищей на улицах, но можно сделать скидку буддистам, которые считают, что – главное в душе чисто а остальное фигня. Запрет на вождение техники. Можно было взять мотобайк как многие по туристической зоне полиции нет а если и есть они закрывают глаза, я не люблю 2х колесный транспорт да и проверять реакцию полиции не хотел)))
Вернусь туда, но через год другой.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #48 : Марта 14, 2013, 01:39:53 pm »
Фотки позже бдут, к сожалению сайт или можт инет на работе на позволяет загружать сразу по пять фоток, даже сжатых до 600кб, после попытки загрузки фоток, сразу перескакиевает на страницу с ошибкой, по этой же причине текст пришлось забить на части.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Banzai

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 168
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Moscow
  • Suburban 96-Был. Chevrolet-Avalanche 02г. - есть
Re: Вьетнам
« Ответ #49 : Апреля 08, 2013, 05:49:04 am »
Где же обещанный фотоотчёт??? Интересно увидеть иллюстрацию к такому подробному отчету о путешествии  :D Кстати + за труды.
Мудрость - это не приобретенный опыт, мудрость - это утраченные иллюзии.

Оффлайн sancho071

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 637
  • зачОООтка: +12/-0
  • Откуда: М.О.
  • +7(903)1225523
Re: Вьетнам
« Ответ #50 : Апреля 08, 2013, 05:53:21 pm »
Хороший рассказ дополнить бы фотографиями :afro:
2004г. Tahoe 840 LT Autoraid 5.3 уже не Сток

http://nick-name.ru/sertificates/778138/

Оффлайн Banzai

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 168
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Moscow
  • Suburban 96-Был. Chevrolet-Avalanche 02г. - есть
Re: Вьетнам
« Ответ #51 : Апреля 09, 2013, 06:33:13 am »
У меня знакомая вчера вернулась с двухнедельной поездки по Вьетнаму, вся восторге, а девчонке есть с чем сравнивать, 2 - 3 раза в год путешествует то там, то сям  :)
Мудрость - это не приобретенный опыт, мудрость - это утраченные иллюзии.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #52 : Февраля 01, 2017, 11:56:46 am »
Нес лет прошло)))
Сорри за отсутствие фот.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.