Автор Тема: Не включается понижайка на Тахо  (Прочитано 9684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Не включается понижайка на Тахо
« : Ноября 02, 2019, 10:58:42 am »
Что то приспичило мне сегодня понижению включить, а оно никак.. Нейтраль, тормоз, 4lo, Ак попка помогает и другой режим загорится. При переключении, пока кнопка мигает слышен звук, щелчок, даже толчок какой то, а потом другой, как будто сначала в одну сторону актуатор повернул шток, а затем в другую. Так два раза и лампа гаснет. Обычно после этого включается 4auto, но было и 2hi, 4hi, хотя перед до понижайки они не стояли.. Сервис 4вд не горит, другие режимы работают без нареканий.. Правильно ли я понимаю, что актуатор не может повернуть до конца вал выбора режима в РК и система не увидев нужного положения возвращает его обратно? Что может этому мешать? Может это быть связано с недавним выездом в говна? Но там не включалась пониженная. Просто езда по лесному жирному чернозему вперемешку с хвоей и травой.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 10:49:54 am от Carlos »
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #1 : Ноября 05, 2019, 10:50:15 am »
Никто не сталкивался?
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #2 : Ноября 05, 2019, 01:41:41 pm »
Да тут один путь решения. Снимаешь энкондер - пытаешься вручную переключить раздатку. У меня обычным ключем гаечным, у вас сложнее - там звездочка. Потом пытаешься переключить с кнопки и смотришь - крутиться ли правильно энкондер. Скорее всего он не крутиться и сломался. Либо раздатка не видит, что коробас в нейтрале. Но как это проверить, я не знаю...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #3 : Ноября 05, 2019, 02:27:51 pm »
Да тут один путь решения. Снимаешь энкондер - пытаешься вручную переключить раздатку. У меня обычным ключем гаечным, у вас сложнее - там звездочка. Потом пытаешься переключить с кнопки и смотришь - крутиться ли правильно энкондер. Скорее всего он не крутиться и сломался. Либо раздатка не видит, что коробас в нейтрале. Но как это проверить, я не знаю...
При включении понижайки слышен звук переключения - как будто на ЗиЛе 1-ю воткнул, а затем другой, полегче как будто снова на нейтралку переключил)). так что мотор крутится.. к тому же все другие режимы включает без проблем, значит их энкодер видит и не проворачивается..
К энкодеру с ямы подобраться же можно? Какая именно звездочка? Надо же инструмент предусмотреть.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 02:33:04 pm от Carlos »
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #4 : Ноября 05, 2019, 03:41:19 pm »
C ямы подобраться можно. Какая звездочка у вас не знаю, но спец инструмент не нужен. Ключом наверное накидным можно повернуть или пассатижами. У меня надевается энкондер только в нейтрале. Щелчки - это попытки переключить, потом ему не хватает сил и он откатывает обратно. Либо положение не позиционирует. А не хватает сил - это сдох либо, либо в раздатке что-то мешает. Теоретически там может быть выработка на рычаге переключения, но я не слышал о таком. Обычно мрут энкондеры, разборка его и чистка изредка помогает.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #5 : Ноября 05, 2019, 03:55:41 pm »
Двигатель заведен?

The driver may choose to select any of these mode/range positions while driving the vehicle. However, the transfer case will not allow a shift into or out of 4LO unless the following criteria has been met:
 ^The engine is running.
 ^The automatic transmission is in Neutral.
 ^The vehicle speed is below 5 km/h (3 mph).
Tahoe 05

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #6 : Ноября 05, 2019, 07:25:56 pm »
    У меня было :(... Мозги не видели N коробки из-за энкондера АКПП. После его замены всё стало ОК :afro.
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #7 : Ноября 05, 2019, 07:31:59 pm »
Двигатель заведен, акпп в нейтрали, машину держу на тормозе
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #8 : Ноября 06, 2019, 08:15:14 am »
если вдумчиво почитать инструкцию, то при переключении в понижайку авто должен катиться помимо нейтрали и заведенного двигателя
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #9 : Ноября 06, 2019, 08:51:55 am »
если вдумчиво почитать инструкцию, то при переключении в понижайку авто должен катиться помимо нейтрали и заведенного двигателя
Вдумчиво почитал - должна стоять на ровной поверхности или двигаться со скоростью 1-3 км/ч. Стр. 286 руководства пользователя))) Я и накатом пробовал, и на месте. Ничего не меняется. Звуки те же
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Дед Мефодий

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3051
  • зачОООтка: +94/-0
  • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
  • Не загрызу, так покусаю.
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #10 : Ноября 06, 2019, 02:55:27 pm »
Двигатель заведен, акпп в нейтрали, машину держу на тормозе
   Всё правильно делаешь. Только если энкондер коробки не даёт на мозги раздатки сигнала что АКПП находится в N, то пониженная и не включится >:(.
Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

    Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                     у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #11 : Ноября 06, 2019, 03:42:38 pm »
Если нет сигнала с коробки, что она в нейтрале, то энкондер не будет щелкать. Просто поморгают лампочки на панели и ничего не произойдет. У тебя щелчки слышны - копай энкондер.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #12 : Ноября 07, 2019, 09:10:28 am »
Если нет сигнала с коробки, что она в нейтрале, то энкондер не будет щелкать. Просто поморгают лампочки на панели и ничего не произойдет. У тебя щелчки слышны - копай энкондер.
Это я уже понял. Скорее всего энкодер не видит положения 4Lo и переключает обратно. К сожалению не имею возможности ковырять машину среди недели. Займусь в ближайшие выходные. Отпишусь по результатам.
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #13 : Ноября 10, 2019, 09:14:53 pm »
Снял актуатор, разобрал - все в норме, почисил, смазал, собрал. Вал в раздатке поворачивается плоскогубцами. Нашел там два фиксированных положения и одно не фиксируемое, При повороте назад до конца, те по часовой стрелке, в крайнем положении не фиксируется. Мне кажется это и есть пониженная. При переключении с кнопки на понижайке слышен сначала сильный стук, потом послабее. На остальных режимах только звук моторчика. Понимаю что нужно лезть в раздатку, но к чему хоть готовиться?
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн медвед

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3160
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: Москва свао 8-903-751-27-05
Re: Не включается понижайка на Тахо
« Ответ #14 : Ноября 10, 2019, 10:23:45 pm »
Мне тоже кажется надо смотреть раздатку.У меня тоже сильный блямс при включении и чуть по тише при выключении.Но у меня фиксируется.Надо видео на Ютубе посмотреть.
Dodge Caravan 2001