Автор Тема: Мои путешествия.  (Прочитано 39042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #45 : Августа 26, 2016, 10:07:30 am »
Крым-Кавказ 1:48 это в самую точку!! :afro:
На Джилы Су ехал из Кисловодска, другой дороги не знаю.
Да, похоже цепанул я где то кавказского вируса. Уже ломает, хочется ещё :)

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Мои путешествия.
« Ответ #46 : Августа 26, 2016, 04:06:45 pm »
Я разобрался. Мы с тобой в разные Джылы Су ездили. Ты на источники. Это к северу от Эльбруса. Места красивые, но цивильные. Асфальт и прочие удовольствия.
Мы ездили в альплагерь Джылы Су, что на западном склоне Эльбруса. По сути, мы были от вас за хребтом. Поэтому и название одинаковое. Но дороги разные. Наша вот:
/>18 км. такого автобана с общим подъемом около 900 метров. Там на твоей легковушке делать нечего. Если поедешь, в  гору будешь коробку насиловать, при спуске тормоза жечь. Я всю дорогу на понижайке и первой принудительной проехал.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2016, 04:11:59 pm от i-man »
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #47 : Августа 26, 2016, 05:52:23 pm »
За легковушку спасибо, так меня ещё не называли. Хорошо, что хоть не малолитражка ;D
На спусках я то же на первой или второй ехал, но то ли спуски сильно крутые, то ли машина тяжёлая, но движок раскручивался 2500-3000. Приходилось тормозами работать.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Мои путешествия.
« Ответ #48 : Августа 26, 2016, 06:46:59 pm »
Хорошо, что ты шутку понял.
У тебя понижайка есть? На 1 основной у меня тоже машина разгонялась, а на понижайке иногда даже 3-ю включал. Иначе медленно очень.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #49 : Сентября 17, 2016, 05:35:41 pm »
Цитировать
Я всю дорогу на понижайке и первой принудительной проехал.
Про принудительную пониженную передачу я знал, даже в книжке написано, что при спуске с горы включайте первую или вторую передачу. Всегда так пользуюсь.
А вот про пониженный режим режим раздатки не знал. Стремновато как то. Нагрузка то большая получается.
Цитировать
У тебя понижайка есть?
Да, четыре режима раздатки: Авто, 2 высокая, 4 высокая, 4 низкая.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #50 : Ноября 03, 2016, 02:47:10 pm »
Взял на работе мини отпуск, на время осенних каникул в школе. Решил своим детям показать немножко красоты земли Русской. Заодно и погостить у друзей, в родной Шуе. И так это всё у меня удачно сложилось, что даже заглянул на ДР Шеви Клана.
По плану, у меня было посещение Суздаля и Плёса. В Плёс съездить так и не получилось. Решили перенести поездку на лето. А по Суздалю погуляли. Правда приехали поздно, во второй половине дня, но кое что успели посмотреть.

Сначала прокатились по всему городу - устроили себе обзорную экскурсию. Суздаль маленький городок. Поражает обилием храмов, старинными домами и полным отсутствием гипермаркетов :)
Посетили "Спасо-Евфимиев монастырь".



Наверное, главной достопримечательностью этого монастыря является Спасо-Преображенский собор. Построен в 16 веке. Собор не большой.
Нам очень повезло, во время нашего посещения, два монаха исполняли молитву. Или пели, не знаю как правильно сказать. Это был просто шок!!! У нас с женой слёзы потекли.

Внутри, стены собора, расписаны фресками. Заходишь и сразу чувствуется спокойствие и умиротворение. Очень красиво. Нет такого пафоса как в новомодных церквях.







Рядом с собором стоит монастырская звонница. Если я не ошибаюсь, то же построена в 16 веке. На звоннице 17 колоколов. Самый большой колокол весит килограмм 400.
В колокола, за дополнительную плату, можно позвонить. Но только в какое то определённое время. Я уж плохо помню, что там было по этому поводу написано.
Интересен циферблат часов. На фотке плохо видно, но там не римские цифры, как мы привыкли, а буквы.

Много чего интересного можно посмотреть на территории монастыря - выставка "Книжные сокровища шести столетий", выставка "Сплетение судеб", выставка "Золотая кладовая". Страшное место - Тюремный корпус. Интересно и в тоже время неприятно там находиться. Столько мучений и смертей было в тех стенах. Прям чувствуется энергетика. Жуть. В своё время, это была одна из самых страшный тюрем России. После революции тут был лагерь НКВД. Во время ВОВ был фильтрационный лагерь для военнопленных. А в послевоенное время и до 70х годов прошлого века здесь была тюрьма для уголовников.
В стенах монастыря проходили съёмки фильмов. Наверное самые известные из них "Андрей Рублёв", "Царь", "Женитьба Бальзаминова", "Мой ласковый и нежный зверь".
Всё. На улице уже темнеет. Едем в музей деревянного зодчества.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #51 : Ноября 03, 2016, 07:02:38 pm »
Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Находится на берегу реки Каменка.
Сам музей, наверное, начинается с трёх амбаров на сваях, которые стоят на самом берегу реки, отдельно от всего комплекса. Я их заметил потом, в самом конце, когда уезжали. Но было уже темно и поздно. По этому мы к ним не пошли.
Музей был создан в 60х годах прошлого века. Все строения (экспонаты) были привезены, и отреставрированы, с разных уголков Владимирской области.
Воскресенская церковь. 18 век.

Преображенская церковь. 18 век. В 2011 году в церковь ударила молния, загорелся купол. Сгорела вся верхняя часть церкви. Чуть потушили. Сейчас всё восстановлено.



Дом зажиточного крестьянина. Ничего так хатка. Гараж на три машины (кареты). На первом этаже мастерские или производственные цеха (чем тот крестьянин занимался). Второй этаж жилой. На втором этаже находится небольшая комнатка, под названием "клеть". Не отапливаемая. Но летом можно жить, а в холодное время использовалась для хранения продуктов. Я ляпнул, что это тёщина комната, экскурсовод на меня не хорошо посмотрела.

Интерьер в доме интересный, а особенно в крытой хозяйственной части двора - "гараже". Но что то батарейки в фотике, совсем слабы стали. Вспышку не тянули, да и сам фотоаппарат чуть дышал с ними. Так что фоток совсем мало получилось.
Был ещё дом крестьянина-середника. Поскромнее жилище.
Что меня поразило в этих домах, так это "палати". Это возле печки, такой, типа, подвесной потолок. Где то 3х3 метра. Я думал, что это такая большая, не удобная полка, для хранения и сушки чего нибудь. Оказалось это спальное место детей. Семьи многодетные были, детвору где то надо было размещать на ночлег, вот им и сделали плацкарту возле печки.
Дом с мезонином. Стыдно признаться, но до сего дня я не знал что такое мезонин. Оказывается это такая надстройка на крыше. Дом предназначен для проживания двух семей. По середине дома, видно, брёвна торчат. Это два сруба, два разных дома. Сейчас это строение используется как административный корпус.

Колёсный колодец. Здоровенная махина. Я так понимаю, что внутри этого колеса бегал человек. Воду качал.

На территории музея находится несколько ветряных мельниц. Но на дворе, сами видите, почти ночь. Фотик отказывается работать. Так что обойдёмся без подробностей.

Яркие представители крестьянского быта - гуси. Живые. Не шипели. Просто грелись на канализационном люке.

Ну и в завершении - Суздальский кремль.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: Мои путешествия.
« Ответ #52 : Ноября 03, 2016, 07:15:12 pm »
Давно мы туда собираемся.
 Как там сейчас с туристами?
Не мешаются?
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #53 : Ноября 03, 2016, 07:34:24 pm »
Пусто.
Но сейчас ехать я не советую. Точнее в такую погоду. Слякоть, зябко. Хочется тепла и солнышка.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: Мои путешествия.
« Ответ #54 : Ноября 03, 2016, 09:37:13 pm »
Мы как раз и хотим либо когда снег уже ляжет, либо когда лето. Да и в планах уже много мест. Рязань, липецкая и тульская область , да и в наших окрестностях еще много местечек интересных
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: Мои путешествия.
« Ответ #55 : Декабря 04, 2016, 10:34:13 pm »
 Сереж, а ты у кого останавливался в Суздале?
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #56 : Декабря 05, 2016, 08:27:49 am »
В Шуе я останавливался. До Суздаля сотня километров. Мне это не расстояние. И самое главное - пробок нет.

Оффлайн Лексей 84

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 12735
  • зачОООтка: +151/-101
  • Организатор Съезда "11 лет Шеви-клану"
Re: Мои путешествия.
« Ответ #57 : Декабря 05, 2016, 08:30:32 am »
Хотел узнать, что интересного бывает на новогодние каникулы в Суздале. Все ли работает?

В Шуе есть что интересного?
Сколько жилье стоит?
Dodge Nitro
Chevrolet Astro Van 95 - был.
Chrysler Sebring 2.7 08 - был.
Oldsmobile Alero 01 - был.
Chevrolet Blazer 3D 95 vortec - был.
PONTIAC grand am 95- был.

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
Re: Мои путешествия.
« Ответ #58 : Декабря 05, 2016, 01:57:46 pm »
Я не знаю, чем Суздаль во время новогодних каникул отличается от Суздаля в будничные дни. Ну ёлка будет стоять на площади, город разукрашен гирляндами... Что ещё? Не знаю.
Наверное летом или осенью там проходит большое мероприятие "Праздник огурца". Или как то так. Надо погуглить. Экскурсовод говорил, что там очень интересно, приглашал.
А так, Суздаль это город-музей. Современных зданий нет, всё старина отреставрированная. Ну или же современная постройка, но стилизована под старину, чтоб не портить общей картины города. Так нам рассказали. Помимо домов в которых всякие харчевни, трактиры, сувениры и постоялые дворы, в Суздале очень много храмов и монастырей. Городишко маленький, одна центральная улица. Я думаю, за полчаса можно пройти пешком по ней через весь город. Но если посещать все достопримечательности, то дня три надо.

Я сам из Шуи. Там у меня школьные друзья-товарищи. Я периодически езжу к ним в гости. Так что с жильём у меня там нет проблем.
Шуя как и Суздаль - старинный город с сохранившейся, местами, старой постройкой. Такие же улочки с деревянными домами. Много храмов. Половина, правда, частично разрушена, но идёт восстановление. Лет пять назад, картина была более печальна. Сейчас государство взялось за реставрацию.
Шуйская колокольня Воскресенского собора - просто загляденье.
Это фото не моё, а из интернета, но у меня тоже много таких фотографий, только на них ещё или жена или дети. Не хочу я семейные фотки выкладывать.

Моей жене Шуя очень нравиться. Именно духом старины. В Суздале лоск наведён, красиво, но вот не хватает покосившегося забора или не мытых окон. :)

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Мои путешествия.
« Ответ #59 : Декабря 05, 2016, 03:16:12 pm »
Хотел узнать, что интересного бывает на новогодние каникулы в Суздале. Все ли работает?

В Шуе есть что интересного?
Сколько жилье стоит?
Всё работает.
Мест в гостиницах или нет или цены нехристианские.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931