Автор Тема: Мысли о насущном.  (Прочитано 10108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #30 : Января 17, 2018, 07:36:23 pm »

Правильная мысль, :afro: человек покупающий авто такого класса не думает о том как он будет его содержать, он просто покупает и ездит.
Я раньше тоже так думал. Потом увидел, что у Вектры, купленной мною новой, после ТО-60 стал потеть движок и масло стало уходить, а на ТО-75 я убедился, что масло официалы не меняют, я поменял свое мнение по поводу "купил и катайся".
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #31 : Января 18, 2018, 08:45:24 am »

Ну давай поспорим)

Сколько у тебя ОСАГО стоит?
10 000 рублей))) Это с диагностической картой.
Ты наверно с КАСКО перепутал.


В том то и дело что нет, у меня ОСАГО тоже 10к и это с учетом того что вписана жена, у нее маленькая скидка, так бы было тысяч 8 если не меньше, кобылы на ценник ОСАГО очень опосредовано влияют, конечно влияют, но с очень маленьким коэффициентом.
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #32 : Января 18, 2018, 10:38:00 am »
Народ, а кто нибудь считал, сколько нужно зарабатывать, чтоб содержать блейзер/таху/субурбан, в состоянии 'конфетка-пальчики оближешь', с учетом семьи на 4 человека включая водителя (ну то есть себя самого :) ) и грузоподъемностью '2 школьника +женовья машина'… ?

Арифметика несложна, но будет отличаться  в зависимости от региона.
Ну и от "личных запросов", назовём это так.
Для примера возьму себя. В принципе, типичный работяга, работающий в Сибири.
30.000..36.000 рублей в месяц самое  необходимое, без особых изысков - еда  на 4х человек, 2 блока сигарет, "первичная" коммуналка - электричество, вода, уборка ТБО-3500...4000 в месяц, плюс моющие средства, "мелкая" одежда,  типа носков и прочего. Ну вот  к примеру, порвался свитер, который я 7 лет таскал на вахту, вчера купил в "Метро"-2200р. Сюда же "плюсую" периодическое посещение "больничек"- увы, без этого никак...

Лекарства,  без которых тоже, увы никак  - около 2.000 р. в месяц. Это постоянная статья расходов без них прожить можно максимум неделю, а потом, всё, либо смерть, либо что-то в разы хуже смерти. 1000..1200 поездка на вахту. Такси до дома после вахты, поесть по дороге.
Дрова на зиму -22.000 р. 2 КАМАЗа. "зима" с конца сентября по начало июня -9 месяцев, т.е. к упомянутым 35, ну ладно, пусть будет 40 , прибавить примерно 2,5 "рубля".
Итого около 11 тысяч в месяц на человека.

Вот теперь можно считать затраты на машину.
Примем как некую "аксиому", что на человека в месяц тратится около 12 тысяч(примерно)
Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака. Потолок трат на топливо летом, когда иногда ездим отдыхать- тут может и 15круб выйти.
В общем, примем, что в месяц 5.000
ОСАГО - около 11.000 с ТО или грубо говоря "Рубль" в месяц.
Расходники, масла - пробеги у меня небольшие,  пусть будет 5.000 в год или около 500 рублей в месяц.

Грубо 15...17 круб в месяц  на человека - месяц топливо, еда, коммуналка, одежда без изысков.

А вот теперь посчитаем...
Будем считать минимально, что требуется 15круб на человека.
На семью из 3 человек(типичную).Условимся, что   это молодая семья, до 40 лет, требуется 45 круб в месяц, плюс ипотека(куда без неё?!) ну пусть 15.000
ИТОГО  - 60.000 "деревянных"
Дети "мелкие" - школа, садик и прочее - около 8.000 в месяц, пожалуй(это я и одёжку плюсую)
Итог - чтоб просто жить, не шикуя нужно около 65...70 тысяч на семью из 3 человек.

Если ипотеки, кредитов, нет, то получаем ту сумму(МИНИМАЛЬНУЮ!), о которой я писал здесь уже не раз
-70"КИЛОРУБЛЕЙ" на семью из 3 человек если дети "мелкие", и те же 70"КИЛОРУБЛЕЙ"  на семью из 4х человек если дети взрослые
Это некий "минимальный взнос" для более менее нормального владения старыми Блейзерами, Тахо, Субурами. И эта сумма только для тех, кто чинит тачку самостоятельно!

Ещё проще.
15...20круб некая "свободная подушка" из семейного бюджета в  месяц.
А уж на что её потратить, на ипотеку ли,на ремонт тачки,  на поездки в разные Турции или "Таиланды", "фильдепёрсовую одежонку", лекарства, на строительство дома(как я, на машину я столько не трачу, тьфу, тьфу!)) или тупо пробухать - дело сугубо индивидуальное!

Разумеется, я не говорю о том, что всю "финансовую подушку" нужно влуплять в старую тачку!
Речь  о том, что не имея хотя бы 15 круб в месяц "лишних" думать о старой американской машине глупо, особенно если не исполнилось 40...45, когда дети "встанут на ноги"(ИМХО)


« Последнее редактирование: Января 18, 2018, 11:31:26 am от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #33 : Января 18, 2018, 11:25:55 am »
Никогда не считал, сколько тратил на свои машины. Глупо это(ИМХО).
Попросту если на машине калымишь, не важно как я по общестрою и монтажу или занимаешься "извозом", то это тупо накладные расходы, а если машина для удовольствия(как сейчас у меня Тахо), так смысл считать?
Но в дополнение к комментарию выше посчитаю. Примерно, конечно.
1. Бензонасосы и прочая лабуда связанная с топливной системой- ну пусть 8000р.
2. Тормоза(колодки итд)- 8000
3. Раздатка(б/у)-25
4. Лампочки, светодиоды в панель, лампы в фары- ну хрен с ним, пускай 5.000р
5. Актуатор переднего моста- 2шт - 12.000
6. Паук нового образца- 20.000
7. Полироли, антикоры и прочее - ну пусть 8.000.
8. Новые покрышки -25.000

Было много чего ещё по мелочи, но тут "помог" старый Тахо.
Предположим, у меня не было бы в  грузовом дворе склада запчастей.
Думаю, смело можно было бы ещё тысяч 15 добавить, а может и 20. пусть будет "ни нашим ни Вашим"-17

Около 120 круб, ну пусть даже 140(я ведь всё не считал) за 4,5 года или 54 месяца эксплуатации.
Около 3.000 в месяц, примерно.
Но напомню- я всё делал сам, никаких "сервисов"!
Посчитать затраты на сервис дело хлопотное...
В БЖ моей машине на "Драйве" 100 с чем-то записей. Практически все они о самостоятельном ремонте.
Пусть будет половина -50 обращений в сервис за 4,5 года  или около 12 в год.
Возьмём по минимуму- 2.000 за одно обращение в сервис(ну сами понимаете, что это условная сумма)
100.000 только на сервис

Итого около 5000  в месяц. Повторюсь, мы счиатем, что каждое обращение в сервис 2000 р и за эти 2000р Вам делают "конфетку".

Да, ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!
Машина у меня не "конфетка"!
Поддерживаю в рабочем состоянии, на что-то тупо забиваю. Стараюсь поддерживать в рабочем, нормальном состоянии внешний вид, тормоза, рулевое, подвеску, "агрегатку", "электрику"
Всё остальное- как получится.

А вот чтоб получилась "конфетка"...
Тут тоже, всё весьма просто считается!
ЕМНИП, 400 Тахо новым стоил около 36.000 баксов
Мы взяли его условно за 500 круб или за сумму около 10.000 баксов.Машина с не гнилой рамой и кузовом.

Чтоб "вернуть  в сток", не нужно 26.000 баксов(ИМХО) нужно примерно половину этой суммы, как минимум, т.е. около 700 тысяч, миллиона.
Могу посчитать, но тут будет ЗАКАВЫКА!
В Москве как я понял из комментариев, полностью покрасить машину класса Тахо с полным разбором стоит копейки- тысяч 50...80 "деревянных".
У нас. если делать КАЧЕСТВЕННО около 150...200 тысяч. О "Рапторе" речи нет. Для меня "Раптор" это загубленная тачка, превращение сияющего лаком и хромом автомобиля  в трактор , работающий на колхозной свиноферме(ИМХО).
В общем, 200.000...250.000 покраска(с разбором, снятием кузова с рамы, "покраской" рамы и всего, что крепится к ней)- ТОЛЬКО СЕРВИС, УВЫ!, 150 ребилд коробки(СЕРВИС),  тысяч 80..110 переборка мостов( с установкой блокировки Еатон), карданов, подвески(самостоятельно).
Замена хромированных деталей - ну пусть "полтинник"
тысяч 100 на приведение в порядок салона(перешивка, то сё), тысяч 60..70 "косметический" ремонт движка(бензин, 5,7)
Итд- ещё тысяч на 70, наверное.

На выходе получим "практически новую" тачку в цену около 20...25 тысяч баксов.
Если раскидать эту сумму на год, то  2 штуки баксов в месяц, примерно.

Все цифры условны, на истину не претендую, до ИМХО, близки к реальным.
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #34 : Января 18, 2018, 11:28:21 am »

Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.

ты реально считаешь, что если ездить на пустом баке, то расход уменьшится и ты станешь меньше тратить на бензин???


В Москве как я понял из комментариев, полностью покрасить машину класса Тахо с полным разбором стоит копейки- тысяч 50...80 "деревянных".


это, наверное, если только в арасервисе облить гавном с пылью без подготовки, чтобы быстро продать
реальный ценник от 100-110

откуда ты это взял:
150000 ребилд коробки????
110 перебор моста???
« Последнее редактирование: Января 18, 2018, 11:33:48 am от Almaz »
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #35 : Января 18, 2018, 11:36:18 am »

Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.

ты реально считаешь, что если ездить на пустом баке, то расход уменьшится и ты станешь меньше тратить на бензин???

Не понял.
Я же ясно написал
-НЕ СНИЖАЮ ТОПЛИВО НИЖЕ ПОЛОВИНЫ БАКА!
Ещё раз
Приехал с вахты, заправил машину на 1000р. Это уже более 3/4 бака(бензин остался с прошлой отдыхашки)
После получки заправил ещё на 1000 или ещё сколько требуется.
Перед отъездом на вахту заправляю обычно на 1000, 1,5 с учётом того, чтобы в баке было больше ПОЛОВИНЫ, лучше 2/3.
Всегда контролирую уровень в баке и  стараюсь никогда его не снижать ниже половины бака.
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #36 : Января 18, 2018, 11:45:09 am »

Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.

ты реально считаешь, что если ездить на пустом баке, то расход уменьшится и ты станешь меньше тратить на бензин???

Не понял.
Я же ясно написал
-НЕ СНИЖАЮ ТОПЛИВО НИЖЕ ПОЛОВИНЫ БАКА!
Ещё раз
Приехал с вахты, заправил машину на 1000р. Это уже более 3/4 бака(бензин остался с прошлой отдыхашки)
После получки заправил ещё на 1000 или ещё сколько требуется.
Перед отъездом на вахту заправляю обычно на 1000, 1,5 с учётом того, чтобы в баке было больше ПОЛОВИНЫ, лучше 2/3.
Всегда контролирую уровень в баке и  стараюсь никогда его не снижать ниже половины бака.
То есть ты считаешь что в GM сидят и сидели дебилы вместо инженеров и не смогли разработать топливную систему - связку бак бензонасос, которые нормально работают только при заполненности 50% и выше?
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #37 : Января 18, 2018, 11:47:51 am »

Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.

ты реально считаешь, что если ездить на пустом баке, то расход уменьшится и ты станешь меньше тратить на бензин???

Не понял.

заметно...

хоть до полного заправишься, хоть будешь ездить на парах - ты потратишь ОДИНАКОВОЕ количество бензина и на расходы на топливо это вообще никак не повлияет. тем более в долгосрочной перспективе.

ты же неснижаемый остаток меньше 50% преподнес как доп траты... ну выкатаешь ты эти 50%. потом все равно заправляться - ты просто отсрочил траты, но не уменьшил их

так понятно?
« Последнее редактирование: Января 18, 2018, 11:50:03 am от Almaz »
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #38 : Января 18, 2018, 11:49:38 am »

Топливо. У меня не более 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.

ты реально считаешь, что если ездить на пустом баке, то расход уменьшится и ты станешь меньше тратить на бензин???

Не понял.

заметно...

хоть до полного заправишься, хоть будешь ездить на парах - ты потратишь ОДИНАКОВОЕ количество бензина и на расходы на топливо это вообще никак не повлияет. тем более в долгосрочной перспективе.
Ты его тоже не понял, ему кто то сказал, или он где то прочитал, что если меньше пол бака бенза, бензонасос сгорит, вот он теперь боится и полезный объем бака у него теперь не 100 а всего 50 литров ;D
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #39 : Января 18, 2018, 11:51:18 am »
как еще понять его слова:
Цитировать
 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.
ну запрвится он до полного на 5000 (образно) в след месяце значит запрвится на 1000

но в итоге то расходы на горючку НЕИЗМЕННЫ независимо от заполненности бака

Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #40 : Января 18, 2018, 11:52:26 am »
как еще понять его слова:
Цитировать
 5.000 в месяц- это если я не слезаю с машины всю отдыхающую вахту, что бывает очень редко, обычно не более 2...3 тысяч и то, лишь потому, что нельзя держать уровень ниже половины бака.




Нельзя держать уровень ниже пол бака - потому что сгорит...
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7312
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #41 : Января 18, 2018, 12:02:19 pm »
Я чуть не понял по ремонту заднего моста, что реально переборка стоит 110штук ?
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #42 : Января 18, 2018, 12:08:28 pm »
странно.... про расею, про зажравшихся маскалей и великую Сибирь ничего не сказал
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #43 : Января 18, 2018, 01:22:56 pm »
Я чуть не понял по ремонту заднего моста, что реально переборка стоит 110штук ?
Нет конечно, будет даже несколько дороже, если не китайским г.. перебирать, как вот тут в посте выше предлагают судя по ценам.
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...

Оффлайн Y2K

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6047
  • зачОООтка: +230/-1
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Авто: Escalade
Re: Мысли о насущном.
« Ответ #44 : Января 18, 2018, 01:26:23 pm »
странно.... про расею, про зажравшихся маскалей и великую Сибирь ничего не сказал
Заболел наверно, или кризис веры...
We are "Anonymous", a name to us the Legion because there is no number to us. We don't speak when we have nothing to tell. We don't promise that isn't able to execute. We don't forget. We don't forgive. Wait for us...