Автор Тема: Планы-грамодьё или проектировка звука  (Прочитано 25565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #60 : Мая 23, 2010, 10:15:12 am »
Вооооттт, продолжение небольшое...
Были приобретены для заполнения пустоты в подиумах твитеры Lanzar DCТ http://www.lanzar.ru/asp/catalog/237/15647 очень бюджетно-700 рублей
Подключены через пассивный кроссовер от 163 Герца


Ну по крайней мере появились высокие частоты...Жестковаты(кросс не для них), звучания как такового нет, но тарелки отыгрывают...Одним словом рублей на 500 играют(т.к. родные кроссоверы ставить не стал).
Зато в целом звучать стало намного интереснее и реалистичнее, это еще не отстроен звук... Середина просто супер(в сравнении с тем что было). Возможно будет попытка переделать подиум с ориентацией твитеров друг на друга, для расширения сцены. Но в целом доволен...Покатаюсь так...Забыл, закуплены провода(2,5кв) для поканалки, так что буду ставить 6-ти канальник на разминку(не меняя проводки) и через пару недель займусь поканалкой...
ЗЫ: еще предстоит сделать звук в судзуки жены, но это уже другая история...
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 02:35:40 pm от Jimmy »
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #61 : Мая 30, 2010, 10:58:48 pm »
Болезнь прогрессирует...
27-го поставил на разминку 6-ти канальник Aviator 966


и



Что могу сказать- на фронте низы пропали, не смотря на трехполоску и пассивный кроссовер. Зато высокие и средние как из ведра- не в смысле льет, а в смысле хватает. Как догадались, все остально было снято, по причине отсутствия проложенных проводов в поканалку... Вот и получается, что с каждой пары на усе запитано фронт, тыл и саб мостом. Недельку на прослушку и прокачку уся и буду мастерить поканальный фронт. Думаю пока обойтись без активного кроссовера. Середину и твитера пустить через 4-х канальный DLS-CA-450- т.к. достаточно развитые кроссоверы в нем и фильтры, миды, тыл и саб(мостом) уже рулить Авиатором. Настройки в голове буду ставить во flat.
Пока все...но болезнь прогрессирует...
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн TAI

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 477
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Moscow
  • YUKON 5.7 95
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #62 : Мая 31, 2010, 10:46:22 am »
Зря экономишь на межблочных проводах.
Обрати свой взор на микрофонные кабели профессиональных серий.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #63 : Мая 31, 2010, 11:49:43 am »
Зря экономишь на межблочных проводах.
Обрати свой взор на микрофонные кабели профессиональных серий.

Да, спасибо за совет, но это уже 3-й комплект, ломаются...В перспективе как раз и собирался либо дакс либо микрофонные паять...
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн TAI

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 477
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Moscow
  • YUKON 5.7 95
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #64 : Мая 31, 2010, 12:30:26 pm »
Микрофонные паяй. Не сломаешь. ;)

Оффлайн Мрачный

  • Отель 4*
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3036
  • зачОООтка: +55/-3
  • Откуда: Сокол
  • Организатор съезда "Первый снег" 31.01.2009г.
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #65 : Мая 31, 2010, 03:36:50 pm »
Вот своими руками http://www.forum.amavto.ru/viewtopic.php?f=4&t=7544 Очень интересная работа
1995 GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI

8-985-4354420 ОСАГО, КАСКО и другие страховки РЕСО Гарантия

Оффлайн Undertaker

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 214
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: Казахстан, Алматы
  • Blazer, 4.3Z, АКПП, 1992-3г, 1Gn
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #66 : Июня 04, 2010, 01:41:58 pm »
Добрый день.

Не знаю как вы господа, но я не очень добрым словом вспоминал инженеров ГМ, особенно при растановки всяких кросов по салону,
квадрат машина маленькая с наружи и большая в нутри(на вид) .. однако все так вжато и место просто нету,
под сидения вообще ничего не поместилось, разве что пассивные кроссы.. и то задних колонок, куда девать от передних приходиться придумывать, глубины штатной магнитолы или точнее места под нее вообще не под что не хватает...
А уж куда девать переднии колонки - это еще тот вопрос.
Единственная радость, это то что в дверях есть нормальный доступ для проклейки всего..
За задние двери я не переживаю, а вот передние реально стали тяжелее..

Фото, схемы чуть попозже..

С уважением.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #67 : Июня 04, 2010, 10:45:28 pm »

Фото, схемы чуть попозже..

Я конечно не возражаю против размещения твоих материалов и отчетов в своей теме, но дабы не сбиваться самому и не путать других, создай свою ветку. Машины у нас разные, а соответственно подход к строительству... Я с удовольствием почитаю описание о проделанной работе, ну и дай-то Бог может и прослушаемся...


Как было обозначено ранее, Авиатор стоит на разминке и должен отметить, что за неделю с небольшим звук изменился, стал более мягкий что-ли... Постепенно пропал свист и лязганье верха и середины, но по прежнему не хватает низких частот на фронте. Саб стоит мостом, бухает, но мне не нравится отсутствие регулировки на него с водительского места. Начал слушать Пинк Флойд и ДипПерпл(раньше не увлекался) разумеется в нежатом виде. Тяжело судить о звуке...Зато МумийТроль порадовал, казалось бы истерто все до дыр, знаешь каждую ноту, а тут тебе новые тарелочки или акустика на заднем фоне...прикольно... Начинаю подумывать про апгрейд тыла и возможности поставить в багажнике еще пару(скорее коаксиалов) динамиков- так сказать для пикника на природе...Хотя, как говорится, без труда кашу маслом не испортишь- главное не переборщить(что-то на съестные термины потянуло...).
« Последнее редактирование: Июня 04, 2010, 10:56:56 pm от Jimmy »
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #68 : Июня 18, 2010, 11:19:22 am »
Первая работа с паяльником так сказать. До это брал в руки единожды, но путного ни чего не вышло, давно это было...



Ну собственно вот что получилось пока, пока не установлен второй усь и не пропаяны концы со стороны динов. Но как говорится, глаза боятся а руки делают.

Критику люблю, но сильно не пинайте. Все это пока проба пера так сказать, по бюджетному, ради нарабатывания опыта. Впоследствии вся проводка будет заменена на более качественную.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #69 : Июля 08, 2010, 06:22:27 pm »
Поканалка-это....даже не могу сказать одним словом. После долгих поисков дельных советов и приговоров типа "этим аппаратом не разрулишь" все таки рискнул на пробы. Пробы сразу скажу вышли на слух достаточно приемлемы.

В предыдущих постах и картинках не фигурируют установленные в багажник два герцовских кроссовера. Одно время фронт играл через них. Минусы: слишком звенящие твитеры и отсутствие возможности сбросить на них громкость, задир мида в среднюю частоту практически до 2кГц, ну и напоследок, выпячивание средних в общем плане... Пока все таки решил не использовать дополнительных аппаратов типа полосового эквалайзера или активного кроссовера. Запустил твитеры с СД-каналов DLSa через родные ланзаровские кроссоверы + на всякий случай срезал низкие частоты на усилителе. На слух разницы от этого не ощутил, так что буду переключать пищалки на Авиатор. Миды повесил на АВ-каналы того же ДЛСа со срезом по верхам на 800Гц и с 60Гц низом. Старался сопоставить громкость низов и верхов, дабы не затеняли друг друга. Вроде на слух получилось. Самое сложное оказалось выставить середину. Она запитана от Авиатора, а на нем кросс только один- для срезки низких частот. Таким образом середина пока поет от 350Гц и в верх. А вот поменяв местами твитера и среднечастотник, последний в свою очередь воткнуть в АВ ДЛСа,  переключив миды с АВ на СД я смогу добиться регулировки в средних частотах сверху и с низу, миды обрежу сверху как и было, а твитеры будут спокойно петь через свои кроссоверы.

Проводку пока оставил, скажем в целях экономии и с прицелом на смену головы или приобретения параметрика или активного кросса.
Если успею собрать, приеду на демонстрацию(без саба).
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #70 : Июля 22, 2010, 07:59:42 pm »
Надоело мне ездить с убогими подиумами, разобрал все и притащил домой. Запасясь шпатлевкой стекловолоконной и терпением стал мазать, выравнивать, шкурить...



После двух дней мытарств под струей воды со шкуркой форма придалась. Купив черную грунтовку и черную матовую краску в аэрозолях стал все это безобразие красить.



Ну а за одно думаю и ручки дверные покрашу, а то серый металик дюже грязно и нелепо смотрится(подсмотрено у других владельцев NOXов)



Три слоя грунта и три слоя краски дали желаемый результат-матовый оттенок...




Вот так это все в собранном виде смотрится...





Ну а это поканалко...Фронтальные мидбасы и середины разрулены DLS-ом, Твитеры через свои кроссоверы от первой пары Авиатора, тыловая акустика на второй паре Авиатора, а саб в мостовом режиме...



Теперь похоже возьму очередной перерыв для накопления сил, средств и поиска очередной концепции. А, забыл, ящик(саб) тоже приобрел черный цвет и влился в интерьер. Фото чуток позже. Он все еще тот же самый без доработок и каких-либо изменений.
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн stasyan38

  • Люфт
  • Сообщений: 3
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: г.Ангарск Иркутской области
  • Saturn Vue 2.2 CVT AWD 2004
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #71 : Июля 24, 2010, 07:41:11 am »
 Насколько хватит покраски на ручках дверей? Видел родную покоцанную(может у хозяйки когти длинные были), а твоя покраска менее устойчива чем заводская.
Не торопись, а то успеешь.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #72 : Июля 25, 2010, 10:02:42 am »
Давай так, я покрасил ручки 22-го июля, вот это и будет скажем метка начала истирания. Но как я уже писал выше, три слоя грунтовки, три слоя эмали. Вот думаю, стоит ли лаком покрыть?
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #73 : Июля 25, 2010, 10:10:38 pm »
Наверно стоит, а то краска забьётся пылью - посереет. И износостойкость будет лучше.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Koldun

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4629
  • зачОООтка: +42/-1
  • Откуда: Москва, Бристоль
  • Rock, baby!
    • Портал владельцев Шеви-Траков
Re: Планы-грамодьё или проектировка звука
« Ответ #74 : Июля 26, 2010, 12:22:49 pm »
Мои 5 копеек. За работу - 5 однозначно, но вот удивил немного выбор компонентов. Например, пищи Lanzar. Я бы посмотрел в сторону Morel MT23 и подобных. Второе - это проводка. Лучше было бы протянуть в багажник 2Ga и обойтись без конденсатора. Третье - это межблоки и акустические провода. С руками явно порядок, можно сделать из микрофонных отличные межблоки или если неохота паять, то поставить Neotech.