Автор Тема: Подшипники МКПП 2.2  (Прочитано 15210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон 35

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 105
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Великий Устюг
  • 2.2 1997 год
    • Вконтакте
Подшипники МКПП 2.2
« : Февраля 09, 2015, 10:21:06 am »
Приветствую. Просмотрел все темы в разделе ремонта, но нужного так и не нашел. Кто-нибудь менял подшипники в коробке Елабузера 2.2? Номера и деталировку нашел, в шеви.ру есть не все подшипники, а в магазинах запчастей почти ни один номер не бьется по каталогам, в екзисте тоже нет... Может кто-то подбирал от русских авто подшипники, или есть какие-то еще варианты? Заранее очень благодарю всех за помощь, так как покупать б/у коробку вообще не вариант (кто знает, что она лучше), а вариант с МКПП от омеги и подобного для меня почти нереален, так как у нас не делают балансировку карданов..
Итак:
1. Подшипник первичного вала. Позиция 1 на первой картинке. Номер 93209059. Есть в Шеви.ру, на моем номер Timken 2789 на подшипнике и Timken 2720 на обойме..или как она называется...так часть, которая входит в колокол.. Ни тот ни тот номер в магазинах не пробился.. Может кто-то подбирал либо заказывал в шеви.ру - там идут обе части или нет?
2. Подшипник передний вторичного вала. Позиция 4 на первой картинке. Номер 93209060.Нет ни в шеви.ру, ни в каталогах наших магазинов.  По размеру подобрать не могу, так как он разлетелся.
3. Задний подшипник вторичного вала. Позиция 45 на первой картинке. Номер 93209159. На моем написано NSK TM206. Его нашли в каталогах магазина за 920р. Я посмотрел, что он вроде подходит и от русских..
4. Передний подшипник промежуточного вала с обоймой. Позиции 47 и 48 на первой картинке. Номера 93235680 и 93235681 соответственно. Нет ни там ни там. По нему отдельный вопрос - нужно ли менять втулку под номером 48 или достаточно замены самого подшипника 47?
5. Задний игольчатый подшипник промежуточного вала. Позиция 46 на второй картинке. Тоже нет ни в шеви.ру, ни в магазинах, но нашелся на екзисте за 1300р. Стоит ли его вообще менять? Иголки на месте, только если для профилактики.
С подшипниками вроде все. Еще вопрос по втулке хвостовика. Позиция 39 на второй картинке. Она двойная, внутри что-то похожее на латунь, а снаружи сталь, плюс масляные канавки внутри. Можно ли ее выточит из однородного материала (латунь) А каналы отфрезировать или проточить просто канавки надфилем?
Остальные подшипники в удовлетворительном состоянии, но для профилактики можно и их поменять, раз уж разобрал, но вопрос тот же - в шеви.ру не все есть, дорого и долго ждать, хотелось бы заменители. И спасибо огромное всем откликнувшимся. [/img]

Оффлайн Антон 35

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 105
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Великий Устюг
  • 2.2 1997 год
    • Вконтакте
Re: Подшипники МКПП 2.2
« Ответ #1 : Февраля 09, 2015, 10:24:43 am »
А вот еще, пластиковая втулочка кулисы, позиция 19. Может кто-то подбирал?

Оффлайн Антон 35

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 105
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Великий Устюг
  • 2.2 1997 год
    • Вконтакте
Re: Подшипники МКПП 2.2
« Ответ #2 : Февраля 09, 2015, 04:39:59 pm »
Итак, начну отвечать сам по тому, что уже нашел, может кому пригодится.
1. Позиция 1 первой картинки. По размерам удалось найти в магазине автозапчастей на заказ, но цена 2700, так что пока лучший вариант Шеви.ру за 1800.
2. Позиция 4 на первой картинке. Пока нигде не нашел, но в Шеви.ру ответили, что ожидается их привоз.
3. Позиция 45 первой картинки - подобрал русский подшипник 206 за 100р.
4. Подходит от КПП ВАЗ-2108-2170, номер 42205 но его ширина меньше. Я решил оставить свой, так как он еще более-менее, а узкий от ваза думаю будет не так надежно, все-таки нагрузки немаленькие.

« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 04:48:10 pm от Антон 35 »

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: Подшипники МКПП 2.2
« Ответ #3 : Февраля 09, 2015, 05:43:34 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • № 4 могу заказать - 700 р.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн dimon69

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 5360
    • зачОООтка: +229/-7
    • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #4 : Февраля 24, 2015, 11:41:27 am »
    Как успехи? Собрал?
    Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

    Оффлайн Антон 35

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 105
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Великий Устюг
    • 2.2 1997 год
      • Вконтакте
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #5 : Февраля 24, 2015, 02:25:08 pm »
    Да, собрал вчера, пока на машину не поставил, поэтому сюда и не писал. Еще осталось что-то придумать со втулкой хвостовика, пока самый подходящий вариант - втулка тормозного вала от китайского автобуса Higer, один в один как наша, но на 2 мм длиннее.  Буду ее заказывать и ждать.

    Оффлайн Алексей Зайцев

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 876
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Видное-Жуковский
      • Новогодние украшения
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #6 : Марта 04, 2015, 10:54:17 pm »
     Антон, напиши номер этой втулки. Мне тоже скоро предстоит ее менять. Кстати, размеры неизвестны? Мой отец году в 96 точил биметаллические тулки для Москвича своего, но у него размеры все были. И еще вопрос- если есть люфт в этой втулке, то сальник менять есть смысл? Или его убьет быстро?
    Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
    Ищу убитые дискоступицы
    http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

    Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 4984
    • зачОООтка: +113/-3
    • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
    • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #7 : Марта 04, 2015, 11:17:06 pm »
    Цитировать
    а вариант с МКПП от омеги и подобного для меня почти нереален, так как у нас не делают балансировку карданов..
    ну и зря, я уже третий год катаю коробку от омеги, и кардан сборный волга+уаз, ничего не балансировал, есть очень мелкая вибрация при 65-75км.ч. не напрягает, ... а главное не напрягает что коробка дешёвая и на всех разборках три рубля кучка))) + сцепление от омеги + крестовины от ГАЗа всё не проблема купить....
    разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
    ... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

    Оффлайн Алексей Зайцев

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 876
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Видное-Жуковский
      • Новогодние украшения
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #8 : Марта 04, 2015, 11:24:04 pm »
      А сколько по времени делал? И сколько раз коробку приставлял/снимал? Это хорошая альтернатива.
    Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
    Ищу убитые дискоступицы
    http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

    Оффлайн Антон 35

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 105
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Великий Устюг
    • 2.2 1997 год
      • Вконтакте
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #9 : Марта 05, 2015, 09:04:23 am »
    Алексей, я намерял размеры втулки 38x42, высота 38. Но это неточно, все-таки износ был. От китайца втулка тормозного вала 38x42 высота 40, а вот номера каталожного найти не могу, с китайцами, тем более грузовыми вообще засада. Я ее заказал в интернете из Владика, посмотрим, когда придет. А пока просто развернул свою втулку и запрессовал обратной стороной, чтобы наружний край был не изношен. Хвостовик сел очень плотно. А по поводу сальника - тут уж смотря в каком состоянии у тебя хвостовик и втулка, я полтора года назад менял - при покупке машины он подтекал - так вот, за 40000км пробега течь он не стал, но хвостовик был мокрый, немного потел.

    Оффлайн Антон 35

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 105
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Великий Устюг
    • 2.2 1997 год
      • Вконтакте
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #10 : Марта 05, 2015, 09:07:15 am »
    Цитировать
    а вариант с МКПП от омеги и подобного для меня почти нереален, так как у нас не делают балансировку карданов..
    ну и зря, я уже третий год катаю коробку от омеги, и кардан сборный волга+уаз, ничего не балансировал, есть очень мелкая вибрация при 65-75км.ч. не напрягает, ... а главное не напрягает что коробка дешёвая и на всех разборках три рубля кучка))) + сцепление от омеги + крестовины от ГАЗа всё не проблема купить....
    В принципе хороший вариант, но у меня все вроде обошлось заменой подшипников и сальников, уложился в 4000. А вот уж если совсем накроется коробка, тогда да, вариантов нет, только омега..Есть правда такая мечта - автомат..Но пока не вижу смысла для таких экспериментов.

    Оффлайн Алексей Зайцев

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 876
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Видное-Жуковский
      • Новогодние украшения
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #11 : Марта 05, 2015, 09:48:30 am »
     Антон, а как вытаскивал втулку? Плотно сидит?
    Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
    Ищу убитые дискоступицы
    http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

    Оффлайн Антон 35

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 105
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Великий Устюг
    • 2.2 1997 год
      • Вконтакте
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #12 : Марта 05, 2015, 09:53:03 am »
     Антон, а как вытаскивал втулку? Плотно сидит?
    Да, довольно плотно, я изнутри выколачивал. В принципе там есть канавки в картере, можно хитрым съемником достать не разбирая коробки.

    Оффлайн Алексей Зайцев

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 876
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Видное-Жуковский
      • Новогодние украшения
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #13 : Марта 05, 2015, 10:04:32 am »
     А как думаешь, так ли важно, что она биметаллическая? Или из бронзы одной пойдет?
    Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
    Ищу убитые дискоступицы
    http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

    Оффлайн Антон 35

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 105
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: Великий Устюг
    • 2.2 1997 год
      • Вконтакте
    Re: Подшипники МКПП 2.2
    « Ответ #14 : Марта 05, 2015, 11:30:09 am »
    Может биметаллическая она чтоб не так расширялась при нагреве? А еще же в ней канавки для смазывания..У меня токарь не смог из сделать..Поэтому и поставил пока старую. Тоже сначала хотел выточить..