Автор Тема: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.  (Прочитано 5403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Здравствуйте все. уже год пытаюсь победить это чудо, без которого себя уже не представляю. Началось все просто валил по трассе и вдруг застрелил и умер мой Блейзер. Проверки в поле ничего не дали. Привез домой давай разбираться, перекопал все и пришел к выводу что сдох паук. Купил поменял. Вроде поехал, но былой прыти не появилось, дальше больше. Основная проблема это хаотичные прострелы то в глушак то в фильтр. Начал все проверять. Диагностика говорит что все просто очень хорошо, ну кроме одного момента, на заглушенном ДМРВ показывает 1,92 г/сек. (может так и должно быть не в курсе). С приборчиком проверил все датчики, поменял провода, свечи, два кислородника, трамблер с новой шестерней, крышку трамблера, катушку с модулем, бензонасос, проверил вакуум на утечки, фильтр топливный. Сейчас заводишь работает ровно, даешь медленно газу обороты развивает до максимальных без проблем, но стоит чуть по резче топнуть на педаль газа в любой момент набора оборотов и идут прострелы и начинает троить. на ходу тяги нет совсем. Трамблер выставлен правильно. Грешу на ДМРВ, но у нас купить его проблема только на заказ, а уверенности ,что это он нет. Судя по выхлопу смесь богатая, сильно воняет бензином. На предложения сжечь демона отнесусь с пониманием. Компрессия 11. ЕГР не заглушен, ошибки по нему нет, да и вскрывал проверял, все работает. Каталик выбит. Люди добрые пдоскажите, может кто уже попадал на такой трабл.
 Дабы было понятно, сам владею СТО и уже 15 лет чиню машины, но в основном япония и отечественные внедорожники. Такая проблема у меня впервые, хотя лукавлю примерно с такими же симптомами у меня сейчас в ремонте Меркури Гранд Маркиз 1987 г.в., но там хотя бы диагностика показала, что проблема с ДАД и датчиком положения дроссельной заслонки.
Все спасибо из Бийска Алтайский край, будите рядом милости просим.
С уважением Александр.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #1 : Июля 31, 2018, 04:01:10 pm »
Блин, ну ты же 15 лет машины чинишь. Мы то так, дилетанты. Предположу, что цепь на зуб перескочила....
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #2 : Июля 31, 2018, 04:05:45 pm »
А такое бывает? С Америкой на Вы просто, только начинаю познавать.

Оффлайн Lev_prav

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: петербург - ВО
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #3 : Июля 31, 2018, 04:21:02 pm »
А давление топлива какое? А то новый бензонасос не значит хороший. Цепь мне кажется очень маловероятно что перескочит - уж больно короткая. Может быть экзотика из разряда разбитой пластины которая дает сигнал на ДПКВ. Но имхо все проще)
GMC Yukon 93

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #4 : Июля 31, 2018, 04:32:49 pm »
Насос в лоб давит 10 атм, на рампе, назовём её так, 4. Что за экзотика как к ней добраться? Где стоит, что сломать чтобы посмотреть?

Оффлайн stranger

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 748
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: г. Первоуральск, Свердловской области
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #5 : Июля 31, 2018, 04:41:40 pm »
   У меня такое было когда подсос воздуха был (прокладки верхние), но ты вроде весь впуск перебрал.  А без ДМРВ машина прекрасно ездит если отключить.
Шевроле-Блейзер Елабуга-Бразилия, дв. 4300, полный привод, 1998 г.
Лада 4х4 нива 2014г.  объём 1.7 литра
Тойота-Лендкрузер-71, дв. 2,5 ТД.

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #6 : Июля 31, 2018, 04:48:30 pm »
Дмрв отключал, вообще отказывается работать и ошибка сразу лезет.  Вот пластина меня заинтреговала. Был у меня случай на газели, то работает то нет, перелопатили все, ничего. Начали разбирать и заметили что болтается шкив, сняли а там шпонку разбило и шкив гуляет, соответственно датчик к/вала х.з. что выдавал. Задумался.

Оффлайн алекс189

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 515
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: новосиб
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #7 : Августа 01, 2018, 05:17:19 am »
Дмрв отключал, вообще отказывается работать и ошибка сразу лезет.  Вот пластина меня заинтреговала. Был у меня случай на газели, то работает то нет, перелопатили все, ничего. Начали разбирать и заметили что болтается шкив, сняли а там шпонку разбило и шкив гуляет, соответственно датчик к/вала х.з. что выдавал. Задумался.
Было у моего приятеля на Блейзере, так что не такая уж и экзотика. Тоже задолбался искать причину. Причем шкив у него не болтался, а вот на пластине посадочное под шпонку разбило.
блейзер 4.3  1998г. AWD америкос, был

Оффлайн Lev_prav

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: петербург - ВО
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #8 : Августа 01, 2018, 10:12:25 am »
4 давит и на холостом и на ходу (во время провалов)?
Экзотика - сломанная деталь №144 с картинки ниже. Точнее да, разбитое посадочное под шпонку.


Добраться геморойновато но можно.

Да, а сканер есть? Кам ретард кажет?
GMC Yukon 93

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #9 : Августа 01, 2018, 05:35:59 pm »
Снял датчик к/вала и попытался пошевелить деталь 144, стоит мертво. Давление всегда стабильное, немного проваливается при газе примерно на 0.3-0.5. Сканер есть, но что такое кам ретард не знаю. Меня все таки напрягает 1.92 г/сек на маф при заглушенном двс.

Оффлайн Lev_prav

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: петербург - ВО
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #10 : Августа 02, 2018, 09:29:51 am »
кам ретард - разница показаний датчиков коленвала и распредвала. Можно косвенно судить о состоянии пресловутой пластины.
МАФ показывающий что-то без потока воздуха это да, странно. Если это не глюк конкретного сканера, конечно) А проводка от него до мозга звонится нормально?
GMC Yukon 93

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #11 : Августа 02, 2018, 09:40:47 am »
 Может свечи не те?
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #12 : Августа 02, 2018, 11:35:13 am »
Может я чего-то не догоняю, может описание какое-то не полное. Машина ездила превосходно и вдруг встала. Так? Значит что-то сломалось. Резко. Не потеряло качественные характеристики по мере эксплуатации, а именно умерло. Как умерло, ты кстати так и не написал. Сразу встал или начало пердеть, троить, стрелять в выхлоп. Своим ходом доехал или на галстуке. Почему паука решил поменять, тоже не ясно. Если б паук, свечи, провода, крышка трамблера, она б и до поломки хреново тянула, заводилась, жрала бы много. Но этого не было же? Даже насос я б тут не подозревал, он в движении редко отказывает. Значит катушка либо датчик какой-то, либо самое банальное в наших машинах - проводка хреновая. Контакт либо плохой, либо коротит. На кочке трясануло, провод подломился, даже ошибка гореть не будет, а показания неверные. Было  меня проводок на датчик давления масла подмок хорошо и тупо через изоляцию даже коротил и выбивал предохранитель на бензонасос. Четыре часа выяснения проблемы, 15 мин под машиной и тряпочка позволили добраться до дома 300км.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн АлександрБийск

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Алтайский край г.Бийск
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Блейзер 4.3 97 г.в.
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #13 : Августа 02, 2018, 03:31:05 pm »
Машина ездила но бензинчих хряпала до 30 на сотку. Умерло при движении по трассе, сначала стала пропадать тяга, потом вообще затроил и ехать отказался. Паук менял в последнюю очередь, сначала были поменяны провода, трамблер по причине износа шестерни, свечи катушка и назовем его модуль зажигания и когда ничего не помогло был заменен паук. Авто завелось и даже поехало. А по поводу проводки ты прав она хоть и в гофрах но подозрение вызывает. По датчикам не корректные показания только с дмрв. Сегодня заказал б/у поставлю сравню показания. А А на распредвале могло шестерню сожрать тем самым зажигание улетело?

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Походу он меня испытывает ШБЕ 97 г.в. 4.3 л.
« Ответ #14 : Августа 02, 2018, 08:02:20 pm »
Не слышал про шестерню распредвала.  Вот как ты сейчас описал поломку - это в 90% так бензонасос летит. А в начале написал: пристрелили. То бишь БАХ и заглох...  Авто завелось после замены паука. Это нового образца, который менее требователен к давлению топлива? Александр, признайся, насос от субарика какого-нибудь поставил?!!))) (Давит 10). А производительность ты его знаешь? Уверен, что на 4 литра его хватит? Может поэтому и пердит при резком газе? Свечи-провода надеюсь не китайские поставил? Вреднее китайских проводов для машины только российский бензин))) Как то не завелся по зиме, а свои провода отдал кому-то. Пошёл в магазине купил самые дешевые, на раз, думал заведусь. Ага, щаззз, меди то в них забыли положить)))
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"