Автор Тема: Думы о собственном бизнесе  (Прочитано 201898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9497
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #45 : Октября 22, 2009, 09:23:08 am »
Кризис/некризис, да называйте это как хотите. В 90-е тоже кризис был, я сигаретами на улице торговал, покупал в столице на вокзале у цыган у нас продавал. И мне не стыдно. Ктото заводы в это время скупал, потом из них торговые центры делали.
Сейчас такая же ситуация, надо суметь ей правильно воспользоваться, а не поддаваться общей панике.
Рухнул банк в штатах? Да мне пофиг на него, компы от этого ломаться не перестанут.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #46 : Октября 22, 2009, 11:01:48 am »
Кризис/некризис, да называйте это как хотите. В 90-е тоже кризис был, я сигаретами на улице торговал, покупал в столице на вокзале у цыган у нас продавал. И мне не стыдно. Ктото заводы в это время скупал, потом из них торговые центры делали.
Сейчас такая же ситуация, надо суметь ей правильно воспользоваться, а не поддаваться общей панике.
Рухнул банк в штатах? Да мне пофиг на него, компы от этого ломаться не перестанут.
Да, компы ломаться не перестали, но когда озвучиваешь ценник, на тебя смотрят как на врага народа...

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #47 : Октября 22, 2009, 01:47:23 pm »
потому что ценники такие, что проще новый купить. Что многие и делаеют..

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #48 : Октября 22, 2009, 02:02:25 pm »
потому что ценники такие, что проще новый купить. Что многие и делаеют..
Проще? Может быть, но не дешевле, это точно. Ценники лично у меня какими были, такими и остались, причём ниже чем у главной конкурирующей организации.

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #49 : Октября 22, 2009, 02:39:59 pm »
может быть- может быть, в принципе я себе все сам чиню, знаний достаточно. Но наслышан историй от знакомых, кто в компах ни бум-бум, какие цены им выкатывали за переустановку винды, установку драйверов и прочее. Аналогично, так и в случае корпоративного обслуживания. Уже много раз слышал от владельцев бизнеса, что проще посадить толкового студента за 20 тыщ, чем обращаться в конторы по ремонту компов.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #50 : Октября 22, 2009, 03:20:02 pm »
Одно дело виндовсы и драйвера... В некоторых конторах линуксы, юниксы, бсд, эскуэли ... Посадишь студента, опрокинет всё, данные похерит и что потом с него взять? 20 тыщ? Есть вещи, на которых экономить жмотством ни как нельзя. 8) Я уже даже не про переустановки.. А установкой пиратского ПО теперь занимаются все кому не лень...много ума не нужно 8)

Оффлайн Костян

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1214
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва, Марьино
  • клубная карточка с номером 00001
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #51 : Октября 22, 2009, 03:46:10 pm »
ну про то что ты говоришь - уже нужен полноценный IT-отдел. ЛИбо действительно отдавать полностью на аутсорсинг, но в таком случае люди обычно понимают, что деньги платят не за воздух.

Оффлайн Сава

  • Патриот
  • Ст лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 858
  • зачОООтка: +47/-0
  • Откуда: г.Красногорск М.О.
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #52 : Октября 22, 2009, 03:55:08 pm »
Моей фирме в следующем году будет 3года. Занимаемся мы торгвлей технических масел для техники  т.д. масла как импортные(Mobil,Shell), так и отечественные(Роснефть,ТНК и т.д.) Когда открывались капитала никакого не вкладывали, т.к. уже было где взять по хорошим ценам и куда продавать. Но объемы продаж поначалу были не большие, постепенно наращивали обороты и к докризисному периоду все было отлично, затем кризис много клиентов посдувались, другие стали брать в разы меньше и т.д., сейчас рынок на мой взгляд постепенно начинает оживать. Самое главное как уже говорили выше необходимо найти сбыт того, что собираешся продавать,  а под этот сбыт уже можно найти поставщика, а сегодняшнее время опять же на мой взгляд к этому только располагает,т.к. в кризис многие конкуренты позакрывались, а сейчас постепенно начинают оживать потребители. Капитала к сожалению у нас никакого не осталось по извесным выше причинам, а так бы я выкупил бы  нефтебазу где мы храним свой товар и раскручивал ее.
8-926-173-37-04

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9497
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #53 : Октября 22, 2009, 03:57:45 pm »
Я в этом бизнесе профессионально работаю с 96-го года, кому то выгоднее держать "студента ПТУ", ктото нанимает собственного профи, ктото пользуется IT-аутсорсингом, это дело хозяина предприятия. Конторы, к-рые в наглую грабят "чайников" или просто их кидают, долго не живут. МЫ всегда цену (или порядок цены, если сразу не понятно) объявляем заранее и человек уже сам решает, пользоваться нашими услугами или нет. Если в процессе ремонта цена меняется - мы эти изменения ВСЕГДА согласовываем с клиентом, с обоснованием изменения цены.
"Выкатывали цены" - термин не понятен. У нас цена на переустановку винды с драйверами и некоторым количеством бесплатного софта 800-1000 рублей. Дорого это или дешево? Если у кого то древняя помойка к-рая стоит 1000 рублей - это дорого, но инженер тратит время, эл. энергию, аренда помещения и много чего еще тоже стоит денег + лицензия на винды от 1500 рублей.
Тут дядя пришел и говорит - мне провод на мышке перепаять надо, сколько стоить будет? Ну ему и сказали - дядя, купи новую мышь. Дядя ушел и обиделся, типа зажрались мы тут, проводок какой то припаять не хотят. Почему не хотят? Инженер с этим проводком час прое..ся, а сколько ему заплатят? У меня час работы инженера стоит 500 рублей, в УСЦ НР г. Москва 75евро, дорого? Так стоит ли чинить мышь стоимостью 200 рублей за 300 рублей?
Мы от темы уходим.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн barmaleykin

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 218
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: г. Минск
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #54 : Октября 22, 2009, 04:03:17 pm »
Про беларусь полностью согласен с Che9111 тут полный п-ц. Хотя кое как ворочаюсь, и офис в центре Минска снял, и мальченку менегера посадил -тягаю запчасти c московских складов, с эмиков и из жапонии . До кризиса было все довольно неплохо, и ездил на  лексусах и лендкруйзерах, и машины из америки тягал, в общем как то особо не парился, сейчас оборот по запчастям упал раза в 4, из америки забыл когда последнюю машину покупал, ездю на квадратике и пашу как лось, чтоб хоть как то выжить!!!

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9497
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #55 : Октября 22, 2009, 05:02:33 pm »
Ну жирок полезно порастрясти ;) Мне тоже сейчас не сладко, хоть работы и много, но денег у людей мало, приходится и цены скидывать и еще как то выкручиваться.
Переживем! :afro:
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #56 : Октября 24, 2009, 10:03:13 pm »
Внесу и я свою лепту.
Начинал пять лет назад разместив резюме на каком-то.ру, вызвонили, пригласили на собеседование. Оказалась торговая компания Инвест-Гарант - кровельные, фасадные и пр. материалы для частного строительства. Учеба -  один месяц по всем материалам и технологии продаж(до этого правда имел опыт обучения в МИЭЛЬ и ИНКОМ по два месяца). Недельку покатался по "полям" с куратором, а дальше отправился за 15% прибыли ишачить.
Так вот: с мая по октябрь накатал в поисках клиента 120тыс.км. К концу осени появились новые директора из новоЁб...во и развалили контору. А как все хорошо начиналось.. Четыре офиса: Арбат, Кропоткинская, Рижская и еще на рязанке(не помню).
Зиму сидел можно сказать на заработаном за сезон. По весне приятель предложил организовать ООО, но разделить сверы деятельности и за одно доходы: он люстры, бра, торшеры, я - кровля ну и пр. В итоге через год мы разошлись(не очень хорошо разошлись), НО друзьями остались.
Вот уже пятый сезон заканчиваю и останавливаться не собираюсь.
Теперь про кризис: ШАРАХНУЛ по полной программе... офис закрыт с прошлой осени, продажи упали в разы, доходность снижена на 70%... СПАСИБО прошлому году и его благодатной почве за сделанные накопления. Но самое большое спасибо тем, кто меня привел в этот бизнес(скажем так) и первому году работы- очень много людей обратилось и обращается по рекомендации до сих пор. Вот на днях позвонил мой ПЕРВЫЙ клиент. Черт возьми, ПРИЯТНО!!!!!
Но хочется расшириться...Пример Полковника вдохновляет, но конкуренция и небольшой город дают о себе знать. CHE91111 тоже дает пищи к размышлению..  Теперь много фартовых мест заняты этими мойками и хороших предложений практически не осталось...Попробую продержаться до весны, а там либо землю куплю и строиться начну, либо в новое дело вложусь...
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 02:05:40 pm от Jimmy »
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #57 : Октября 24, 2009, 10:59:16 pm »
А сколько интересно нужно денежков для открытия более или менее нормального магазина автозапчастей для иномарок? У нас в городе нет не одного.Открыл неделю назад один первооткрыватель отдельчик,верне полочку в хоз.товарах,а на полочке пару фильтров,пару банок масла да ремень от чего-то.А иномарок в городе не мерено и люди только вздыхают-вот бы кто магазин по запчастям нормальный открыл.Магазины есть,да только по ТАЗИКАМ и автохимия вагончик.Удивительно почему товарищи из Москвы это поле деятельности ещё не заняли.Мебельную фабрику выкупили,масло завод тоже.Сервис только начали отстраивать.А машинки люди покупают здесь не дешёвые.

Оффлайн Jimmy

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2034
  • зачОООтка: +44/-0
  • Откуда: М.О. Серпухов
    • http
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #58 : Октября 24, 2009, 11:26:25 pm »
А сколько интересно нужно денежков для открытия более или менее нормального магазина автозапчастей для иномарок? У нас в городе нет не одного.Открыл неделю назад один первооткрыватель отдельчик,верне полочку в хоз.товарах,а на полочке пару фильтров,пару банок масла да ремень от чего-то.А иномарок в городе не мерено и люди только вздыхают-вот бы кто магазин по запчастям нормальный открыл.Магазины есть,да только по ТАЗИКАМ и автохимия вагончик.Удивительно почему товарищи из Москвы это поле деятельности ещё не заняли.Мебельную фабрику выкупили,масло завод тоже.Сервис только начали отстраивать.А машинки люди покупают здесь не дешёвые.
Логистика съедает очень много, даже в моей сфере, а выставлять транспортные расходы клиенту- есть риск потерять его. Ему же тоже денег лишних ни кто не даст... подождет недельку в другом месте нежели переплатит 2-3 тыщи за транспорт... Я же стараюсь предложить и цену ниже, и качество лучше, и оперативность. Кто хочет нестандартый заказ-тот ждет, но все равно, транспорт мой и ни кого другого это не волнует.
Про запчасти-не могу судить, есть контора exist.ru называется, ни чего на складах не держут, площадь помещения 20 метров максимум, два-три менеджера, кассир(может два) и таскают под заказ. Проверял неоднократно-цены как в Москве, сроки от 1-го до 15 дней на ходовые позиции(в основном европа и япония), транспорт видать отбивают, коли доставку не просят оплатить...
8-915-393-33-83/8-916-715-03-44

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9497
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Думы о собственном бизнесе
« Ответ #59 : Октября 25, 2009, 02:35:49 am »
Кострома - тот еще регионище, мы там недавно магазин открыли, местные компьютерщики-торгаши сразу со мной разговаривать перестали, хотя я сервисник и к торговле отношения не имею, а раньше друзья были. А что спрашивается произошло? Если вы не чешитесь, то позвольте нам. Кризис, ептель!
делай что должно и будь что будет