Автор Тема: Какой бензин лить в наши моторы? (про отановое число поговорим?)  (Прочитано 26322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Woo

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2610
  • зачОООтка: +94/-7
  • Откуда: Москва, ул. Херсонская
  • Папа Woo
    • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Добрый день коллеги.
    Хотел бы порассуждать про бензин который нужно и который можно лить в наши машины.
    на повестке дня бензины 80, 92 и 95 (больше не рассматриваю, так как они в принципе противопоказаны нашим моторам)
    двигатели TBI, Vortec монвспрыск и распределнный. Может еще сто добавить в список.

    Насколько я понял, все кто лил 95 отметили сильную прожорливость машины. У меня был другой побочный эффект, который выражался в провале тапки при активном жатии на малых оборотах. Динамика лично моей машины не сильно улучшилась, после заливки этого бенза. Но движок стал работать тише.

    92 бенз получается более универсальный ибо он чище чем 95, больше подходит нашим моторам.

    80 бенз рекомендовал мне Женя. У него 4,3 вортек распределенный вспрыск. с его слов на 80 жрет существенно меньше, хоть и едет хуже. После залива этого бенза почти пропали провалы на малых оборотах, упала динамика, машина стала шумнее, однако на холостых стала работать стабильнее.

    Отсюда следует что выбирать лично для моего движка нужно из 92 и 80. В принципе я бы остановился на 80 ибо более ровная работа на холостых, практически пропал провал на низких оборотах да и цена. Расход пока замерил только максимальный (городской режим тапка в пол всегда прогревы пробки и все остальные прелести), минимальный будет позже. Но вот можно ли лить его в наш движок? Мнения в телефонном и ЛС опросе как всегда разделились, соответственно хотелось бы подискутировать. 
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    если мотор безтурбинный или безнагнетательный,то можно  80, много людей ездят  уже много лет и на траках и на легковых жм. машина становится только чуть тупее,соответственно чтоб ездить также,как на 92,приходится чуть сильне её пришпоривать,в результате увеличивается немного расход. целесообразность соответственно если 80 халява. разборка двигателя после долгой эксплуатации на 80 показывает,что последствий нет ни каких,даже гдето меньше нагара на поршневой. соответственно это относится не суперсовременным моторам.

    Оффлайн Семен

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +83/-27
    • Откуда: Дмитровка
    • Шеви семья
      • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
    Володь, тока эта... Моно - это ТБИ, а распределенный - это Вортек. Так по моему
    В ТБИ лил 80, но обячно 92. Так как я бенз тока для прогрева (ГБО установлено) то в принципе ничего не заметил плохого.
    В Вортек лью 92. Расход около 20. Но жгу обычно. Икскрементировать неохота.

    80-й обычно грязен (он то для карбюраторных грузовиков в Россее используется.)
    95 часто делают из 92 путем добавления хрени дешевой, убивающей свечи.
    Потому оптимально - золотая середина-92. Его и проверяют чаще контролеры и процесс налажен производства и поставки.
    « Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 12:41:34 pm от Семен »
    Да катайтесь вы на чем угодно!
    Тах 95 TBI "Милашка" Купер СТТ 35" у жены (была, разбираем)
    У меня Блейзер 97  Вортек... был, продали.
    Субурбан 97 5,7 Вортек теперь. "Шеви-детский сад" 285*75 Купер СТТ
    Форд Эконолайн 5,0 (продаем)
    Юкон 2003
    Субурбан 97 7,4
    7890584. Всегда на связи

    Оффлайн Командор

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1848
    • зачОООтка: +48/-1
    • Откуда: Санкт-Петербург
    я могу ошибаться,но на сколько известно,все наши НПЗ с далёких времён настроены на перегонку нефти в бензин типа А-80(Аи-76)
    соответственно все остальные бензины делают при помощи присадок.Тобишь в теории А-80 должен быть самым чистым,если туда вместо присадок опилки не сыпят.
    СТРАХОВАНИЕ.ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ.СКИДКИ.В ЛИЧКУ.
    1997 Chevy Blazer 4.3L 4x4,32"S/T,3-2"susp lift,steering demp,poly in leaf spring,rear air lft,и что то ещё. sold
    2006 GW Sailor 33" BFG MTKM2,Winch XRC10,Body 2,5",Full air suspension+2-4'',jack,hand winch.Как то так;)

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • У меня Вортек. У меня моно (как сказал Джиэмсервис "мультипорт" не знаю что это такое). Уже выяснили. Вот фотка (не моя, но у меня также под капотом)

    Пра 80 слышал два мнения которые озвучены выше. Из 80 делают все остальные - должен быть чище. В 80 много грязи.

    Однако еще один вопрос. Октановое число 80 нам подходит? И что может с движком случится если ездить на 80? Ибо моему движку 80 понравился вроде :)
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн Командор

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1848
    • зачОООтка: +48/-1
    • Откуда: Санкт-Петербург
    ну тут наверно теперь тока научно-опытным путём можно узнать.Залить на заправке в канистру А-80 и самому пропустить через фильтрующий элемент дабы посмотреть наличие нежелательных элементов в топливе.А ещё хорошо бы подключить машину к компу дабы посмотреть на сколько сдвинута фаза зажигания.А то может компутер её правит до крайнего в позднюю точку,а это категорически не хорошо.
    ПС:у А80 самоя большая скорость горения,может по этому и нагара меньше...
    СТРАХОВАНИЕ.ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ.СКИДКИ.В ЛИЧКУ.
    1997 Chevy Blazer 4.3L 4x4,32"S/T,3-2"susp lift,steering demp,poly in leaf spring,rear air lft,и что то ещё. sold
    2006 GW Sailor 33" BFG MTKM2,Winch XRC10,Body 2,5",Full air suspension+2-4'',jack,hand winch.Как то так;)

    Оффлайн Семен

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2805
    • зачОООтка: +83/-27
    • Откуда: Дмитровка
    • Шеви семья
      • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
    Когда у меня был М2140, которого кормил 80-м, то вскрыв бензонасос, я у...л от количества грязи. ею просто перекрыло клапана. С тех пор 76-80 ни-ни. На 92 такой фигни нет.
    Америкосы ПО МОЕМУ от 86 до 95 могут.
    А про Вортек я чесно говоря не уверен, готов к объяснению от спецов.
    Да катайтесь вы на чем угодно!
    Тах 95 TBI "Милашка" Купер СТТ 35" у жены (была, разбираем)
    У меня Блейзер 97  Вортек... был, продали.
    Субурбан 97 5,7 Вортек теперь. "Шеви-детский сад" 285*75 Купер СТТ
    Форд Эконолайн 5,0 (продаем)
    Юкон 2003
    Субурбан 97 7,4
    7890584. Всегда на связи

    Оффлайн hasaut

    • Модератор
    • Генерал-Полковник
    • *
    • Сообщений: 23050
    • зачОООтка: +403/-14
    • Откуда: Москва Сокол
    • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
    На Тахе TBI есть такая хрень, под названием датчик детонации. Он великолепно отрабатывает и сдвигает угол зажигания. На 80 машина становится чуть потупее. На работе двигателя не отражается никак. Но наверно все зависит от компьютера, может ли он подогнать работу двигателя под 80.
    Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
    (903)104-0931

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    если нет детонации,как на жиге на 80) то может подогнать, можно чуть сдвинуть трамблёр,как на жиге опять же

    Оффлайн Nik81

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 342
    • зачОООтка: +17/-0
    • Откуда: МО Раменский р-н
    • Кто шагает дружно в ряд? ШЕВИ-КЛАНОВЦЕВ отряд!!!!
    Не знаю как насчет 80? Я лью в бак 92-ЭКО, динамика авто потряс!!!  :afro: :afro: :afro:

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    и я 92, ток не парюсь-хороший или плохой

    Оффлайн Woo

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2610
    • зачОООтка: +94/-7
    • Откуда: Москва, ул. Херсонская
    • Папа Woo
      • velomania.ru
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Я тоже лили 92 и не парился. а тут 95 потом провалы ну и понеслось.
    GMC Jimmy 1995 4.3 2 dr               Chevrolet Tahoe 1996 5,7 4 dr

    т. +7-910-492-71-30

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    от 95 могут прогореть поршня

    Оффлайн Командор

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1848
    • зачОООтка: +48/-1
    • Откуда: Санкт-Петербург
    чем выше октановое число,тем меньше скорость горения топлива.тобишь 95 может догарать еще в момент открытия клапана
    я 80ку ещё пока не лил.переживаю за платиновые свечи.1.5 тонны выбрасывать за эксперемент..не скоро отобъётся краиловом топлива.
    СТРАХОВАНИЕ.ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ.СКИДКИ.В ЛИЧКУ.
    1997 Chevy Blazer 4.3L 4x4,32"S/T,3-2"susp lift,steering demp,poly in leaf spring,rear air lft,и что то ещё. sold
    2006 GW Sailor 33" BFG MTKM2,Winch XRC10,Body 2,5",Full air suspension+2-4'',jack,hand winch.Как то так;)

    Оффлайн Sewa

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10768
    • зачОООтка: +260/-8
    • Откуда: Москва
    • Авто: CHEVROLET TRACKER
    из того ,что всплывает из мозга :
    что из 80-ого делают все остальные -не правда.
    чистота бензина зависит не от цифры ,а от производителя/заправки.
    в Америке бензин маркируется по дугому.
    Вортек бывает TBI-моновпрыск и CPI-распределённый впрыск ,
    но оба Vortec
    движки есть разные ,т.е катализатор ,датчик детонации и т.д. могут стоять ,а могут и не стоять.
    мой опыт езды на 80-ом -пошла детонация ,которая убралась поворотом трамблёра ,далее машина ехала как обычно.
    80-ый бензин вортек переварит за счёт чугунной ГБЦ ,которая охлаждается первее блока цилиндров.
    кстати от 95-ого прогорят не поршня ,а клапана .потому как он горит дольше ,т.е. в момент открытия клапана .зажигание надо выставлять пораньше.

    ну и ,насколько я помню нам всем рекомендован 92-ой бензин по русскому стандарту ,а дальше каждый сам решает ;)
    Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть