Автор Тема: Форд Эксплорер  (Прочитано 6196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Форд Эксплорер
« : Января 05, 2017, 11:32:46 pm »
Подвернулся Форд Эксплорер 1995г 4 литра МКПП.
Подскажите кто знает эти машины, слабые места, на что внимание обратить?
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12776
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #1 : Января 05, 2017, 11:41:06 pm »
кузова гниют ужас как. Смотри внимательней, особенно в районе лючка бензобака. По движкам особых проблем не слышал, МКПП - редкость
больше не знаю ничего. сейчас спецы по фордам подтянутся. ну а вообще - форд сам знаешь что  ;D

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #2 : Января 06, 2017, 12:34:35 am »
заказать что-то на мкпп - без трусов остаться, акпп отремонтировать проще.
пороги уже, наверняка, переварены, лючок бензобака - да, есть такая слабинка. мотор из первых, слабенький совсем, впрочем, меняется легко. а в целом - приятный по езде авто.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #3 : Января 06, 2017, 02:45:49 am »
Гы.... Интересно другое, мыханика митсубиси или Мазда??? Я на свой митсубисушную ставил.... Так не давно машину на разбор знакомым сдали, так коробка за 60 тыр ушла... Передняя подвеска просто ужас.... Ножницы это.... Ну если возьмеш, познакомиться по ближе с грибами.... Заменой гидриков.... А так, много жрет, ни хрена не прёт.... Ну короче истенный американец ;) Илюха, а помнишь, у нас с эндрюсом случай был со сломанным коленом???? Так донорский мотор отковыряли ломами из ледяного сугроба около сартира, мрчились на него, по моему регулярно... Денёк его отогрели... Поставили... И он уехал.
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #4 : Января 06, 2017, 10:16:43 am »
Миха, у него нормальные рычаги независимой подвески, второе поколение уже.
Цитировать
Подскажите кто знает эти машины, слабые места, на что внимание обратить?
Мотор практически неубиваемый, OHV, 156л.с.
В моторе слабое место одно, толкатели и коромысла клапанов. При износе цокает. На холодную может цокать, как прогреется, может пройти. Это на 100% именно они.
Меняются легко, крышки клапанные скинуть и все.
Насос ГУРа воет всегда. Даже отремонтированный, оттуда. Новых нет по умолчанию, только ребилд. Может выть больше или меньше. Но выть будет.
МКПП настолько редкий зверь, что становится экзотикой. В запчасти нет вообще ничего. По надежности чуть лучше АКПП. Ремонтировать в разы тяжелее АКПП и сильно дороже. Тянет с МКПП очень хорошо. Рабочий цилиндр сцепления, внутри колокола. Если проблема, снимать коробку.
Кузов гниет с скоростью тающего снега. Самое больное место - заднее левое крыло, в р-не лючка бака. Особенность конструкции такова, что грязь с дороги не вымывается из полостей и кузов гниет изнутри. Если на поверхности краски крыла есть пузырьки ржи, значит на крыле металла уже нет. Что бы не говорил хозя. Существуют ремкомплекты. Почти вся бочина от проема двери до задних фонарей.
Пороги гниют так же весело. Необходимо проверить целостность порогов в районе перехода задней части порога в месте его перехода на арку заднего колеса. Если на стыке кузовных элементов, есть ржа, значит порогов нет. Гниют тоже изнутри. Там 3 элемента, в пороге, сначала сгнивают внутренние, потом наружный. Если пороги не меняли, значит их там нет. В чудеса не верю. Сначала сгнивают пороги, потом начинает разрушаться силовой каркас кузова. Расшатывание. Вплоть до образования трещин на моторном щите, в месте установки МКПП.
Задний мост вообще неубиваемый. Форд 8.8", дисковые тормоза, очень часто стоит ЛСД, как правило уже не работающий.
Рама, как правило, гниет плохо. По сути такой же открытый профиль, как на Тахо. Довольно сопливая. Работает хорошо, только вместе с кузовом. Если пороги сгнили, целостность кузова нарушена, начинает дышать. Первым страдает задняя поперечина рамы. Подушки стирают металл рамы. Насквозь. Можно поменять. Я менял. Вместе с подушками. Цена на подушки кузова - космос. Неоригинала нет.
Передняя подвеска крепкая. Откровенных косяков нет. Вопросы те же самые, что у Тахо - ступицы.
95-й, это переходной год. От первого поколения, к второму. Кузов уже второго, а агрегаты могут стоять вперемешку. Важно знать какая стоит раздатка. Если с авторежимом, то больное место подключение переднего моста, фрикционами, BW4405. Как у 246-й. Можно менять фрикционы, есть в продаже. Не забывать менять масло в раздатке. Как правило, в мосту еще меняют, а в раздатке забывают напрочь. Самая неубиваемая раздатка, парт тайм, BW1356. Цепь растянуть трудно.
В общем и целом, очень мягкий авто, на ходу.
Очень теплый. Водительское место удобное.
Если его починить, весьма приятен.
З.Ы. Опыт владения Эксплорером - 12 лет.
Бывший модер технического раздела "Эксплорер" на Форд траке. Форд переделал, успешно юзал и продал. Маленький.
Будут вопросы  :hi:
« Последнее редактирование: Января 06, 2017, 10:18:38 am от Акула »
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #5 : Января 06, 2017, 12:58:25 pm »
уж ответил, так ответил  :afro: ну и +
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #6 : Января 06, 2017, 01:05:52 pm »
Да блин, лохонулся, а один хрен... 95 ты прав, переходной...
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #7 : Января 06, 2017, 01:06:34 pm »
Спасибо, парни, Акула - заслуженный ПЛЮС! :afro:
Поеду гляну после морозов (у нас в деревне сейчас -30), мне машина нужна возить всякий хлам в деревню. Просят за нее 50 тыщь целковых, бумаг нет вообще никаких, думаю торгануть до 30?
Машину восстанавливать не буду, смысла нет. Укатаю, силовую часть сниму, остальное в чермет. Вот такой ее судьба ждет...
делай что должно и будь что будет

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #8 : Января 06, 2017, 01:20:24 pm »
цепь в моторе растягивается!! их там 4 шт.. две спереди и две сзади двигателя... замена дорога и не удобна... определяется на холодном пуске... звон-дребезг очень характерный и короткий ,через пару минут исчезает. стоимость б\у цепей и замены от 100к.руб.
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #9 : Января 06, 2017, 01:56:19 pm »
95 год может и простой нижнивальный стоит
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Motorcraft

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3172
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Авто: Chevrolet Suburban 7.4 K2500 1997 - Sold, but in my heart 4ever.
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #10 : Января 06, 2017, 03:46:50 pm »
Самый крутой ещё бывает пятилитровый виндздор. Очень редко встречаются. Если ляжет меха, можно замутить от волги. Гниют правильно сказали около лючка бензобака. Советую ещё почитать тему прокурора на фридоме, про то как у него был такой форт.
Live is short, to drive solaris...
Жизнь боль, когда твой пикап - гниль... Лао Цзы 589 год до н.э.
Из одной машины свалку не уcтроишь...

Оффлайн El Lobo

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 85
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #11 : Января 06, 2017, 03:50:38 pm »
Электрика там плохая, был у товарища 93 года на кочерге - намучился он с проводкой и всякими электрическими приблудами.

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #12 : Января 06, 2017, 03:56:51 pm »
а еще тьормозные трубки... ваще бяда... Акулыч, у нас с тобой то первые были
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #13 : Января 06, 2017, 06:56:51 pm »
Цитировать
цепь в моторе растягивается!! их там 4 шт.. две спереди и две сзади двигателя... замена дорога и не удобна...
Справедливо для SOHS-а. Он верхневальный. Чуть больше 200л.с. С ним едет весело совсем. Ресурс цепей 150-200тык, в зависимости от масла и частоты смены. Замена только с снятием мотора.
Меток никаких нет. Цепи должен менять спец, кто знает КАК.
На указанном авто мотор нижневальный на 100% Потому как 95-й год.
Таких проблем нет вообще. У меня мотор прошел, без капиталки, 486тык, потом его продал и не слышал, чтоб в него лазили.
Кстати, авто на газе  ;)
Цитировать
Самый крутой ещё бывает пятилитровый виндздор.
Бывает.
Но в 95-м еще не было.
С ним всегда агрегатируется АКПП и раздатка с постоянным полным, без пониженного ряда.
Цитировать
Электрика там плохая, был у товарища 93 года на кочерге - намучился он с проводкой и всякими электрическими приблудами.
Никаких сложностей с проводкой не было. Кроме центрального переключателя света. Новый брать не стал, починил и поставил разгрузочные реле на фары.
Свет стал в разы лучше.
Цитировать
Акулыч, у нас с тобой то первые были
Эххх... Миха, как увижу в потоке, душу щемит...
Какой же он маленький-то, а я, тогда, был щаслив!!!
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Форд Эксплорер
« Ответ #14 : Января 06, 2017, 06:59:31 pm »
Цитировать
Просят за нее 50 тыщь целковых, бумаг нет вообще никаких, думаю торгануть до 30?
Цена, в принципе, на выброс :)
Если торганешь, то замечательно.
Пакет рессор от Волги поставишь, выкинешь корень Волги и оставишь свой корень и будет щастье.
Ширина рессоры та же самая.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.