Автор Тема: Оригинальный масляный фильтр. Я в печале от размера.  (Прочитано 10428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Окончательный итог.
Было сомнение, что площадь 48-го фильтра не далеко от 63-го за счет более плотной упаковки гофры фильтровальной бумаги.
Длина 48 фильтра 50мм


Длина 63 фильтра 85мм


Разрезал сам фильтр и сравнил длину распрямленной бумаги.
Она одинаковая 1150мм.
Получается что площадь 48-го 5.75м2, площадь 63-го 9.77м2, что на 75% больше 48-го.
Вопрос закрыт окончательно.
63-й полезнее.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Акулыч, следуя такой логике чем больше тем лучше? ну если туда километр картона засунуть? ресурс повыситься?, Думаю что важнее качество масла и интервал замены, а в знаменателе ст вождения или условия эксплуонации,. И ес то ли пакет присадок сдох на семи тыщях, пофигу сколько картона в фильтре , согласись?
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
С километром бумаги ресурс фильтра повысится.
Не передергивай.
Я лишь только опубликовал факты. На которые были сомнения.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Да нет, я не передергиваю))  Просто мысль развиваю.ю конечно" ресурс фильтра" повыситься, но сильно это не повлияет на ресурс двигателя. Думаю что увеличение картона второстепенно и не бесконечно , и в том фильтре который поменьше, картона достаточно. Опять же на интервал замены масла размер фильтра воообще ни в коем случае не должен влиять!   Плацебо блин! я бы тоже конечно большой поставил)))
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн НВСНикола

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1593
  • зачОООтка: +74/-4
  • Откуда: Балашиха, ул Твардовского
  • Перехожу на дрова
Все проще... чем больше площадь картона, тем больше масла может протекать за ед. времени.... и все... дольше может работать не засираясь...
Печатаю «вслепую», 700 знаков в минуту,  за грамматические ошибки ответственности не несу.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Еще момент. Чем больше площадь, тем меньше говна на единицу. Меньше говна, фильтр чище.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Ну и далее?
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Ну и далее?
далее будет резать воздушные и салонные)))
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн медвед

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3160
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: Москва свао 8-903-751-27-05
Как в том анекдоте про тайну заварки чая.Сыпьте больше.)Менять по регламенту.А Акулыч молодец!Я бы поленился.
Dodge Caravan 2001

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5890
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Да смешно))) А собственно не сколько не цеплялся к эксперименту Акулыча . В юности сам это проделывал неоднократно с масленными и воздушными нравных производителей , на предмет определения хитрых производителей спизди...ших картон! Я просто хотел порассуждать!Так вот собственно есть определённый вывод  о том что если увеличить в разы количества картона, или вдруг!количество фильтров параллельно)))) , то на чистоту и на хим состав масла ( в период замены )это не повлияет.  Все будет так же  как и при  обычном штатном фильтре. На мой взгляд реально получить пользу для двигателя , в виде ресурса ,либо увеличанием объема масла ( теоретически))))) либо уменьшить срок замены масла! Не дав таким образом пакету присадок выработаться максимально,!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Я даже больше скажу, если менять масло каждые 5 т км, то можно фильтр, через раз, а если каждые 3, то и на третью замену масла.
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Где то есть книга у меня про какую то старую короллу лохматых годов так вот там  рекомендовали 2 цикла на один фильтр. надо книгу поискать
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Где то есть книга у меня про какую то старую короллу лохматых годов так вот там  рекомендовали 2 цикла на один фильтр. надо книгу поискать
то же самое писалось в книжке про древний GM, в частности люмину-апв и трансспорт.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Про интервалы замены это отдельный пункт, маслосрача))) вообще никого не хочу и не смогу убедить, хоть через 50 т!  И без вреда пока" хороший двигатель".  Там какое дело с этими фильтрами, он же зараза шлам, шлак , и прочую выработку ,взвесь, конгломерат нагара ..отсекает, А вот на молекулярном уровне он ничего не фильтрует, и если пакету присадок положено отработать, определенный заложеный производителем срок . ну и я бы этот срок еще и уменьшил, исходя из особенностей нашего топлива.  Но кто то делает по другому полагаясь на свой жизненный опыт. и это правильно!   
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!