Автор Тема: толчки в АКПП на 4ой передаче  (Прочитано 7092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 317
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
толчки в АКПП на 4ой передаче
« : Августа 29, 2020, 10:18:53 am »
Просмотрел всё, но конкретно такой темы не нашёл... обычно вопросы про пинки на 1-2 ой...
Появились нерегулярные как бы толчки при движении на 4 ой передаче. На 3ей этого нет - специально проверял... Иногда неделями это не проявляется . а в последнюю поездку прямо достало...   В чём может быть причина?

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #1 : Августа 29, 2020, 10:28:34 am »
3-4 пакет.
У меня было так же, перед его кончиной.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #2 : Августа 29, 2020, 01:05:41 pm »
Да, готовь бабосики.
Если недавно сильно напрягал коробку на 4й передаче (тянул прицеп), то не затягивай с ремонтом, может обойтись малой кровью. Но я бы на это не расчитывал.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 317
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #3 : Августа 29, 2020, 02:29:03 pm »
Коробку не напрягал, когда что то напрячь надо включаю 4вд понижайку + 1 скорость... Прицеп у меня 250 кг напрягаться не с чего - его жонина Калина почти не чувствует.. Да и таскаю я его несколько раз в год и недалеко..   Сегодня катался ни разу не толкнула..  А что там с пакетом? Проскальзывает ? Так подгорать жижка должна при этом вроде как... а она чистейшая и без запаха...  От чего толчёк то происходит?

Оффлайн Disruptor

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 236
  • зачОООтка: +8/-0
  • Авто: ШБ круглообразный, Черномырдинский 1997 г.
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #4 : Августа 29, 2020, 07:34:59 pm »
Толчек ещё может быть от 'сцепления гидротрансформатора'( tcc, torque converter clutch) для экономии бензина включается сцепление двух половин гидротрансформатора, получается 'прямая' передача (сколько оборотов на движке столько же идет на шестерни ) . А так сам по себе гидротрансф является посути коробкой передач. Если это оно, то вариантов может быть множество, от окисления контактов в выключателе педали тормоза и  пропусков зажигания до износа клапана в гидроблоке, который включает это 'сцепление'. Есть целая таблица условий, при которых включается tcc. Во время рывков у вас обороты меняются?



Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk


Оффлайн Disruptor

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 236
  • зачОООтка: +8/-0
  • Авто: ШБ круглообразный, Черномырдинский 1997 г.
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #5 : Августа 29, 2020, 07:53:18 pm »
Условия:
Обороты двигателя более 500 в течение минимум 5 секунд, перекрытие топлива не активно, угол открытия дросселя от 8,5 до 35 %, коробка не на первой передаче, селектор коробки в положении D4 или OD, педаль тормоза не нажата, температура масла в коробке от 20 до 130 градусов, крутящий момент движка от 50 до 200 фут силы, вакуум во впуске от 0 до 105 кра. При выполнении этих условий включается тсс.  Любая неисправность влияющая на эти параметры может давать эффект включения и выключения тсс. Не торопитесь в переборку, по собственному опыту скажу, что неисправность может быть даже в свечах или в плохой земле на коробку или в плохом выключателе зажигания. Можно 100000 просто так потратить, а неисправность останется
. У наших 'мастеров' как: любые проблемы с коробкой-переборка. Золотое дно.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk

« Последнее редактирование: Августа 29, 2020, 08:09:21 pm от Disruptor »

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #6 : Августа 29, 2020, 10:56:35 pm »
Вот это пост! Всё  расписал!  :afro:
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн LittleBitch

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 492
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Moscow
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #7 : Августа 30, 2020, 12:59:36 am »
Практически любая проблема с блокировкой ГДТ зажжет MIL. Или это будет явно выражено по оборотам...
Ненавистник сервисменов прав, копать надо в сторону искры/еды..

Оффлайн Disruptor

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 236
  • зачОООтка: +8/-0
  • Авто: ШБ круглообразный, Черномырдинский 1997 г.
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #8 : Августа 30, 2020, 01:25:46 am »
Практически любая проблема с блокировкой ГДТ зажжет MIL. Или это будет явно выражено по оборотам...
Ненавистник сервисменов прав, копать надо в сторону искры/еды..
Толчек ещё может быть от...
 Ты так разоришь клановского переберальщика, и будешь проклят па-пьяни на языке абырвалгов!
Зажжет чек если проскальзывание tcc больше чем на 200 оборотов 3 раза  подряд произойдет. 
Копать надо в сторону пропусков зажигания(а это много чего может быть), дебильного выключателя педали тормоза, и конечно же ДПДЗ, но не тупо менять, а проверить на правильную работу, потом только менять.

Оффлайн дуст

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 317
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Калуга
  • Никто не будет жить вечно...
  • Авто: ЮКОН 96
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #9 : Августа 30, 2020, 08:07:57 am »
Спасибо за развёрнутый ответ! Я и сам склонялся к вине механизма блокировки гидротрансформатора. Буду копать в направлении ваших рекомендаций...
Изменения оборотов двигателя на слух нет, а т.к. толчки происходят внезапно и спонтанно на тахометр посмотреть не успеваю...
« Последнее редактирование: Августа 30, 2020, 08:11:09 am от дуст »

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #10 : Августа 30, 2020, 10:40:13 am »
Ты, потом, правду расскажи, как исправишь.
А то редко кто до конца все рассказывает.
Особенно если ошибался.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #11 : Августа 30, 2020, 10:44:26 am »
я  думаю  что  это пропуски зажигания
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #12 : Августа 30, 2020, 10:54:23 am »
Мне тока не понятно почему все эти проблемы тока на прямой передаче вырисовываются.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #13 : Августа 30, 2020, 11:49:09 am »
Мне тока не понятно почему все эти проблемы тока на прямой передаче вырисовываются.
патамучто бикоз.

Вы  все  докопались до  блокировки-  а  она и на  3  скорости  умеет  рабоать. Блока  с 95  года  не  дискретна.
А на прямой  передаче   и  скорее  всего под нагрузкой  все эти толчки  проще  ошутить.
Вообще  акпп  обычно  воздействует  на органы  чувств только в  моменты  переключений  -  все  толчки  и  пинки  при буксах  например  нивелирует  трансформатор . А  вот  когда   оно заблочено  любая  краткая  потяря  тяги   сразу  ощущается
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Disruptor

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 236
  • зачОООтка: +8/-0
  • Авто: ШБ круглообразный, Черномырдинский 1997 г.
Re: толчки в АКПП на 4ой передаче
« Ответ #14 : Августа 30, 2020, 12:07:32 pm »
Мне тока не понятно почему все эти проблемы тока на прямой передаче вырисовываются.
патамучто бикоз.

Вы  все  докопались до  блокировки-  а  она и на  3  скорости  умеет  рабоать. Блока  с 95  года  не  дискретна.
А на прямой  передаче   и  скорее  всего под нагрузкой  все эти толчки  проще  ошутить.
Вообще  акпп  обычно  воздействует  на органы  чувств только в  моменты  переключений  -  все  толчки  и  пинки  при буксах  например  нивелирует  трансформатор . А  вот  когда   оно заблочено  любая  краткая  потяря  тяги   сразу  ощущается
я насчет блокировки лишь предположил и какую-то инфу дал. Про прямую передачу- я имел ввиду в гидротрансформаторе нет потерь в оборотах (типа прямая передача), а вообще ЧЕТВЕРТАЯ это даже больше прямой, в планетарке 3я это прямая, соотношение 1:1 (тоесть D), а четвертая это овердрайв (OD), там вроде 1:0,7. И совершенно с Вами согласен, что на четвертой ощущается сильнее, чем на остальных. Просто по логике, при любом нарушении условий (описанных мной выше) Эбу должен блокировку сбрасывать.  Кстати, не знаю, какой коробас на этой машине, но на 4l-60e эта блокировка имеет "плавное включение, то есть она не только включается или выключается, а может быть включена частично, клапаном управляет ЭБУ при помощи ШИМ, насколько я знаю.