Автор Тема: Возьмите от электросети самое лучшее: подключение реле выбора фаз  (Прочитано 4825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!



В наших электросетях стабильное напряжение - скорее приятная неожиданность, чем норма. Если напряжение в вашей сети "гуляет" от 180 до 240 Вольт, электронные приборы могут работать нестабильно или вообще выйти из строя. Частично, с этим помогает стабилизатор, но он тоже потребляет энергию, а кроме этого издаёт шум и занимает много места.

Если у вас выполнен трёхфазный (четырёхпроводный) ввод, вы можете применить более изящное решение - установить реле выбора фаз, которое подключит ответственные линии, например с компьютерами и бытовой техникой к фазе, на которой в данный момент самое близкое к норме напряжение.


Подключение реле выбора фаз
Схема подключения реле выбора фаз (для простоты не указаны нулевые провода и провод Y1 от реле - загляните в инструкцию!
Схема подключения реле выбора фаз (для простоты не указаны нулевые провода и провод Y1 от реле - загляните в инструкцию!
Мы рассматриваем подключение российской модели данного реле - РВФ-02 (фирма Меандр). Под реле и контакторы, которыми оно будет управлять, лучше всего выделить отдельный щиток.

Подключите контакторы к трём фазам с одной стороны, а их выводы с другой - соедините вместе. Катушки контакторов (они обозначаются A1 - A2) подключаются одним концом к нулевому проводу, а другим - к управляющим выходам (B1 - B3) реле выбора фаз (найдите их по инструкции!). Как только в первой фазе, которая подключена по умолчанию, напряжение выйдет за пределы, которые вы выставляете сами, реле отключит эту фазу и переключится на ту, где напряжение всё ещё в норме.

Кроме модели РВФ-02 есть более простая - РВФ-01, но в ней отсутствует контроль состояния контактора поэтому, если контактор выйдет из строя, он "потянет" за собой и реле. В данном случае, мы рекомендуем применить старшую модель.

Нужно иметь в виду, что во время переключения реле выбора фаз, нагрузка будет на долю секунды обесточена, поэтому для приборов, которым это критично, например компьютеров, лучше установить бесперебойник.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
я конечно электрик без корок,можно сказать доморощеный. но я бы такое не поставил. на мой взгляд вещь бессмысленная и беспощадная.
если есть бесперебойник то темболее. представим себе перекос фаз. на одной выше нормы на другой ниже. от того что сгорит вместо компа холодильник мне лично легче не станет)
у меня еще к сожалению нету дома, но я себе поставлю вещь куда более полезную- отсекатель фазы. ставится на дин рейку. простейшее програмирование и при выходе за пределы просто отрубает. ну и стабилизатор лишним не будет. слава богу они бывают очень разные. можно подобрать в зависимости от толщина кошелька и задачи
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
представим себе перекос фаз. на одной выше нормы на другой ниже.
Он перед подключением к резервным фазам, сначала проверяет сколько на них вольт и если все 3 фазы не укладываются в норму, то просто размыкает цепь и все. Отсекатель фаз или еще что-то мгновенно вырубающее все при обрыве нуля конечно же надо
Михалыч, схема подключения не совсем правильная)) Это -02, а провода контроля нет
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн A-UD

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1239
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: г.Брянск
У меня стоят стабилизаторы на каждой фазе,  и инвертор мощностью 1квт от акб,  постоянно подключенный на фазе  где верхний свет,, при скачках напряжения мгновенно переключает питание с акб,  а две остальные фазы включаю по надобности  вручную, акб на 120 держит нагрузку. Конечно стоит защита от межфазного замыкания ивертор то однофазный. Стоил 12тыщ.
Tahoe 95 2d offroad package
Ford F-150'97 5,4 3d Lariat
MMC RVR open gear 2.0i 4wd