Автор Тема: Что такое абсорбер и зачем он нужен? Тахо 2000 года  (Прочитано 32047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Всех приветствую! Очень меня интересует вопрос насчет абсорбера.
Машинка - круглый Тахо 2000 года. Рядом с бензобаком висит большая пластмассовая коробка, к которой подходят шланги вентиляции топливного бака, и от нее идет шланг на AVAP клапан, который иногда выдает ошибку. Кто может сказать - для чего нужна эта коробка, называемая абсорбером, и можно ли ее из системы исключить?
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2017, 03:30:56 pm от Дарья »
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #1 : Января 11, 2012, 04:26:27 am »
вентиляция паров бензина в атмосферу напрямую запрешена с конца 70 годов.Вот тогда и придумали эти абсорберы-бак "дышит " через него.
отсоединять его нельзя-ошибка будет всегда, и бензином вонять буит.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #2 : Января 11, 2012, 04:27:02 am »
Теперь объясню, почему такой вопрос. Когда машинка ко мне приехала, примерно через неделю столкнулся с такой проблемой: выхожу утром ехать на работу, а она не заводится. На панели горит Чек. Двигатель весело крутится вхолостую, и фиг. Звоню бывшему хозяину. Тот говорит - а бывало такое. Надо машину покачать, она и заведется. В общем, шаманские танцы не помогли. Пришел эвакуатор, зацепил, потащил в сервис. В сервисе радостно потирали руки - мы вам все найдем! С эвакуатора скинули. Ну, говорят, покажите, как... Показываю - заводится! Ё! Чек горит. подключилили комп - ошибка клапана. Скинули. Уехал. Через две недели такая ж фигня. Был у друзей, Утром приехал, вечером уезжать - повтор истории с веселым кручением двигателя.  Закатили во двор, подняли домкратом, сняли этот клапан у запаски - весь промыли, просушили, брызнули смазкой типа вэдэхи. Все завелось. Заехал в сервис, ошибку скинул. Закзал клапан. А вот тут то и началось самое интересное, что вызвало вопрос про абсорбер. Почитал интернет про клапан, на форуме драйв2 нашел примерно похожую историю. Там меняли клапан и абсорбер, и было упоминание про герметичность  системы. Типа, что если что не так с герметичностью - не заведется.Клапан этот, сам по себе, никакого влияния на систему не оказывает. С его устройством я разобрался. Он лишь сигнал выдает на комп. А вот эта коробка абсорбер - она в теме. Клапан больше не зависает, ошибку не выдает. А вот машинен иногда не заводится. Будете все смеяться, но я сейчас вожу в багажнике специально обученную палку. Когда такая фигня случается - я этой палкой долблю по абсорберу (вот картина то для посторонних - вылезает из здорового джипа мужик в костюме, достает палку, опускается на колени возле правой двери и начинает там кого то гонять.... наверное негров, которые педали крутят....) Смешно, но что делать? Сразу начинает заводиться. Причем, заметил, что такая ерунда бывает только когда в баке остается литров 20-30. Если полбака хотя бы есть - такой проблемы не возникает. Жду мнений.  То, что абсорбе менять, это и так понятно, но он под десятку аж стоит....
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #3 : Января 11, 2012, 04:28:40 am »
Вот..... первое мнение уже есть.... А как он влияет на систему? почему проблемы возникают со стартом?
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #4 : Января 11, 2012, 04:29:49 am »
я думаю что система evap и ее абсорбер не причем.Скорее всего загибается бензонасос.
Сам по себе эвап вообще никак не влияет на заводку и работу автомобиля.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #5 : Января 11, 2012, 04:32:09 am »
И может быть его можно чем то заменить? от какой-нибудь другой машины? у японцев я такой фигни не только не видел, но даже и не слышал, чтоб подобные проблемы были
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #6 : Января 11, 2012, 04:33:18 am »
Бензонасос всегда во время этих танцев весело набивает давление. когда включаю зажигание - я его слышу.
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #7 : Января 11, 2012, 04:35:42 am »
от местных сервисменов слышал вариант о клапане, который отрубает бенз при аварии. Ну когда машина вхлам, отрубает подачу бензина. Была такая версия. Но только как версия
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #8 : Января 11, 2012, 04:38:09 am »
тем не менее у японцев он тож есть.Ток у них нет хитроумных алгоритмов его проверки и продувки.Японские машины как это не парадоксально обычно проще устроены :)
применение абсорбера от других авто наверное возможно-но конструктивно сложно-кмк.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #9 : Января 11, 2012, 04:39:09 am »
от местных сервисменов слышал вариант о клапане, который отрубает бенз при аварии. Ну когда машина вхлам, отрубает подачу бензина. Была такая версия. Но только как версия
эт только на американских фордах-шат-оф фуел вэлв.Шеви до такого извращенчества не додумался слава богу
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #10 : Января 11, 2012, 04:59:00 am »
так.... значит эта версия отпадает.
а что внутри абсорбера? По нему видно, что он разбору подлежит. (хотя не очень понятно, подлежит ли потом сбору) Интересно понять, что происходит, когда я по нему долблю.... явно же что-то с герметизациех происходит. Должно же быть в природе описание работы топливной системы.
Жалко выкинуть десятку, если дело окажется не в абсорбере.
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #11 : Января 11, 2012, 05:00:08 am »
в абсорбере -абсорбирующий материал :)
уголь там активированный.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #12 : Января 11, 2012, 05:14:30 am »
спасибо :-) часть информации узнал :-) купить, чтоль таблеток, надробить и туда :-))))))))) шучу, не принимайте всерьез. Жду мнеий дальше :-)
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн любителъ

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1693
  • зачОООтка: +51/-0
  • Откуда: казахстан
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #13 : Января 11, 2012, 08:39:10 am »
очень может быть негерметичность инжекторов.  за ночь весь бензин стекает в бак и система завоздушивается. если адсорбер забит, то зимой эффект усиливается. было такое у меня, пока прокладки на моновпрыске не поменял.
blazer 4.3 TBI 1992г
grand prix se 1988
astro 1987

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Re: Что такое абсорбер и зачем он нужен?
« Ответ #14 : Января 11, 2012, 10:26:44 am »
Принималось бы как вариант, но... это бывает не часто. Совсем нечасто. И только когда бак почти пуст. И время года никак не влияет. Я летом и встрял первый раз.
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT