Автор Тема: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня  (Прочитано 17600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Хронология следующая:

Купил машину, посвистывал ремень и тарахтел компрессор кондея. Пока искал и заказывал компрессор поменял ремень. Свист пропал, но через 2 дня постепенно начал возвращаться. Через 4 дня уже свистело адски. Еще через дней 10 ремень начал рватьсь вдоль. Т.е. сначала оторвало маленький кусочек зуба, а потом половину зуба. Поменял. Засвистело сразу. Но на хорошо прогретой свист пропадал. Консилиум мастеров грешил на шкив компрессора кондея. Поменял компрессор. Свист остался. Поменял ремень. Свист ушел. Как вы уже догадались ушел он опять на 2 дня. Возникло предположение, что какой-нибудь шкив износился, зубчики у него заострились и подрезают ремень. Оттого и свистит. (Кстати, рваться больше ни один ремень даже не пытался. Визуально отличные, новые ремни). Визуально определить с каким шкивом что не так - невозможно. Все нормальные. Люфтов никаких нет. Натяжной ролик натягивает прекрасно. Но делать-то что-то надо. Решил поменять для начала шкив генератора, т.к. дешевле всех)).Съездил сегодня в спец. контору, сняли гену моего, протестировали. Шкив сказали лучше нового, и вообще гена в идеале. Мастер их местный со стетоскопом все облазил. Сказал что с правой стороны (по ходу авто) свистит. В очередной раз лили вд`шку и силикон. При обработке такими смазками на холостых не свистит минут 5. Потом опять свистит. Если газовать, то свистит сразу же. Путем поочередного смазывания обеих сторон ремня, пришли к выводу что свистит все таки наружная часть ремня. Этот повелитель стетоскопов вынес такой вердикт:
1. Либо это вискомуфта вентилятора
2. Либо это ролик (который под компрессором кондея стоит)
3. Либо нарушена соосность между шкивом гены и вышеупомянутого ролика.

В общем, я уже не знаю за что браться. Езжу как свистулькин.

Помогите кто чем может )))))

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #1 : Февраля 19, 2011, 05:42:31 pm »
Замени подшипники в роликах, там стоят общепромышленные подшипники стоят копейки, продаются на каждом углу, перепресовываются за час, а там видно будет...
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #2 : Февраля 19, 2011, 05:54:55 pm »
Цитировать
1. Либо это вискомуфта вентилятора
2. Либо это ролик (который под компрессором кондея стоит)
3. Либо нарушена соосность между шкивом гены и вышеупомянутого ролика.

В общем, я уже не знаю за что браться. Езжу как свистулькин.
Помогите кто чем может )))))

Помогать то чем? вердикт вынесли - вот согласно списка и действуй, только не по порядку а по мере цены вопроса, сначала ролик проверь, потом не вооружённым глазом будет видно на одной ли плоскости все шкивы, и как натянут ремешек? при нагреве он растягивантся и прослабляется. а так же новый тянется нужно подтягивать, но скорее всего ролик виноват))) у меня тоже свистело)) думал ремень а он натянут нормально, присмотрелся - ролик свистит гад))) пока свистит с перерывами, и фиг с ним пускай свистит до потепления))

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 03:26:59 am от андре555(Андрей) »
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #3 : Февраля 20, 2011, 02:01:42 am »
Так вопрос-то вот в чем - если виноваты подшипники, т.е. то что соприкасается с гладкой стороной ремня - то почему свист прекращается при установке нового ремня?

Оффлайн KSM (Сергей)

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1190
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: г. Пушкино МО
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #4 : Февраля 20, 2011, 09:17:43 am »
Свист ремня загадочная весчь, исключается поочередно заменой всего. У меня когда взял авто ремень писчал пипец, старый владелец перебрал компрессор, заменил один из роликов, я перебрал гену, свист не ушел, потом снимаю ремень, сравниваю с новым, а он вытянут пипец как, спрашивается от чего сразу то не заменить. Но это полбеды, свист все равно остался, т.е. получилось как у тебя поставил не свистит, день покатался стал подсвистывать, пока не устранил все подтекания масла на мордочке, они хоть и были в очень небольших количествах, этого хватало, что-бы ремень под нагрузкой попискивал.
Chevrolet Blazer 95г Full Time 4WD

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #5 : Февраля 20, 2011, 09:45:44 am »
Так вопрос-то вот в чем - если виноваты подшипники, т.е. то что соприкасается с гладкой стороной ремня - то почему свист прекращается при установке нового ремня?
  изменилось натяжение.  Сделай: 1 Резко дай газ при  макс нагрузке гены (дальний,обогревы и тд вкл) и без    2 До запуска холодного движка попробуй держать вентилятор (аккуратно!!!) Это не трудно если виско работает.  Потом дальше пойдем....
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #6 : Февраля 20, 2011, 05:50:37 pm »

[/quote]  изменилось натяжение.  Сделай: 1 Резко дай газ при  макс нагрузке гены (дальний,обогревы и тд вкл) и без   
[/quote]

Дал резко газ при полной нагрузке и при отсутствии оной. Результат абсолютно одинаков. Никакой разницы ни в чем.

[/quote]  2 До запуска холодного движка попробуй держать вентилятор (аккуратно!!!) Это не трудно если виско работает.  Потом дальше пойдем....
[/quote]

Вентилятор держал газеткой, все ок - держится. При этом ролик соединяющийся с вентилятором (по которому проходит ремень) крутится. Лопасти стоят. Свист тоже стоит )))

Что дальше?


P.S.
Ролик про который писал в предыдущих постах постараюсь найти на неделе.

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #7 : Февраля 20, 2011, 05:54:25 pm »
Свист ремня загадочная весчь, исключается поочередно заменой всего. У меня когда взял авто ремень писчал пипец, старый владелец перебрал компрессор, заменил один из роликов, я перебрал гену, свист не ушел, потом снимаю ремень, сравниваю с новым, а он вытянут пипец как, спрашивается от чего сразу то не заменить. Но это полбеды, свист все равно остался, т.е. получилось как у тебя поставил не свистит, день покатался стал подсвистывать, пока не устранил все подтекания масла на мордочке, они хоть и были в очень небольших количествах, этого хватало, что-бы ремень под нагрузкой попискивал.

Да особо не подтекает. Ремень так сухой точно....

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #8 : Февраля 20, 2011, 06:17:55 pm »
Цитировать
Вентилятор держал газеткой, все ок - держится. При этом ролик соединяющийся с вентилятором (по которому проходит ремень) крутится. Лопасти стоят. Свист тоже стоит )))
   
Re: Вопрос по вентилятору Блейзер
« Ответ #8 : Сегодня в 01:58:52 am »
   ПроцитироватьЦитировать
Проверил я газеткой... Пол газетки в лапшу искрошило, а оно все крутится ))  При этом печка работает замечательно, греется быстро, все хорошо, в салоне африка. Но!!! Если вентилятор должен останавливаться, то может у меня все же что-то не так? Я вообще люблю заранее все менять, при первых признаках. Как считаете - стоит озаботиться данным вопросом?
чёто я недопонимаю? значит без минуты в два часа сегодня газеткой не получилось придержать вентилятор, значит муфта не исправна была а у же без десяти шесть вечера всё нормально?
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #9 : Февраля 20, 2011, 06:54:48 pm »
Не, я в первый раз газетку видать хлипкую взял. А сегодня целый каталог из Билтемы засунул ). Ну, и вчера еще как-то страшновато было - в крутящийся пихал, а сегодня сначала заблокировал, а потом уже заводился. Как увидел что останавливает, так сразу посмелел и получилось останавливать даже крутящийся ).   Кстати, в теме про вентилятор тоже отписал, что сегодня все получилось....

Так что дальше-то, делать, дядя Amik ? )))

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #10 : Февраля 20, 2011, 11:07:58 pm »
Давай дальше попробуем:             Итак тебе сказали: 1. Либо это вискомуфта вентилятора
2. Либо это ролик (который под компрессором кондея стоит)
3. Либо нарушена соосность между шкивом гены и вышеупомянутого ролика.                                                                                                                                                                                                                                                                            1- нормально                    3 - если бы была соосность нарушена,то ремень сползал бы в одну сторону на шкивах, хоть немного (посмотри еще раз)                                              2- ну,а про ролик ты сам вспомнил :
Цитировать
P.S.
Ролик про который писал в предыдущих постах постараюсь найти на неделе.
                       Пока можно попробовать сверлом 1-1.5 мм просверлить у подшипни на ролике защитный пыльник и в дырочку шприцом немного маслица. Потом герметиком или клеем закроешь.   Большая вероятность,что в этом.     Еще посмотри компрессор реагирует на вкл и выкл.   Это алгоритм поиска.... :)
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн андре555(Андрей)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 3698
  • зачОООтка: +104/-0
  • Откуда: Москва ВАО Щелковская тел.903 61 777 58
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #11 : Февраля 21, 2011, 03:33:56 am »
Подшипник то ролика 80 рублей стоит(203), ну 200-SKF-кому не жалко, я думаю на ролике накатало выборку вот она и сказывается, кстати после 97 года этот ролик стали делать пластиковым а не стальным................
Chevrolet Blazer 4.3 Vortec 95 синий металик
 1995 Jimmy  "серебро", и ещё 5 ЧЁРНЫХ - на обслуживании -"БугагаААА" прям мини автопарк

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #12 : Февраля 21, 2011, 09:32:41 am »
Ремень вроде ровно стоит, так что буду мучить ролик. Как замучаю - отпишусь

Оффлайн Uppych

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 325
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Blazer `95, 4x4 был. Blazer `94 SL43 4х4 есть.
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #13 : Февраля 21, 2011, 07:38:45 pm »
Снял сегодня ролик, изучил - гладенький, аккуратненький, на поверхности никакой выборки. Просверлил дырдочку, зафигачил смазки туда, залепил, поставил обратно... Свистит.
В очередной раз посоветовался с Мишей со Смоленки (Питерские знают - с головой человек), тот сказал что ролик и не мог быть причиной, т.к. при смазке ремня свист ненадолго уходит... Грешит все таки на шкивы...  Шкив колена смотрел на выходных - нормальный вполне.
Нде... дела....
Пока остановился на том, что попробую ремень на 2 сантиметра короче поставить, есть такие.

Может еще есть соображения?

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Задачка для бывалых - жуткий свист ремня
« Ответ #14 : Февраля 21, 2011, 08:18:58 pm »
  ЧТО значит смазки ремня??  :o
Цитировать
т.к. при смазке ремня свист ненадолго уходит...
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51