Автор Тема: Хочу контроль уровня антифриза  (Прочитано 10590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Хочу контроль уровня антифриза
« : Декабря 18, 2019, 09:20:29 am »
Сдрасте всем.
В моей орбите немало мертвых 5.7. И все погибли по двум всего причинам:
1.отвалился шланг охлаждения масла ,масло ушло и провернуло вкладыши,или:
2.лопнул шланг антифриза-незаметили,перегрев.Тут обычно трескается головы (2 мотора рядом).Или вот пару недель назад знакому ушел антифриз,перегрел-пробило прокладку гбц антифриз попал в масло.Шланг починили,масло поменяли но  через пару дней прошернуло шатунные, непростил мотор работы на емулсии...

Хочу по возможности  уберечь свой моторчик  от таких ситуаций.
По первому пункту решил кардинално ,хирургическим путем.Поставил масло филтр и адаптер от лодочного мотора,а  адаптер охлаждения ,шланги охл. масла.выкинул.Експлоатирую щадно, вагоны нетаскаю обойдется.

А по второму вопросу пока думаю..Следить за уровнем в расширителном бачке смысла нет.
Надо знать есть ли уровень в радиаторе.
Что если контролиравать по ел. сопрортивленю между крышкой радиатора и массой?
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 09:22:37 am от Amadejus. »

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #1 : Декабря 18, 2019, 09:40:42 am »
А по давлению в системе охлаждения? Лучше спаренный вариант- датчик уровня в бачке и давление в системе. При всем исправном на горячем моторе там минимум 0,3-0,5 то будет. Только пропадание давления при аварийной ситуации будет неналого, дальше может закипеть, ну, для этого любая приблуда которая при провале включит зуммер. 

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #2 : Декабря 18, 2019, 10:51:53 am »
А по давлению в системе охлаждения? Лучше спаренный вариант- датчик уровня в бачке и давление в системе. При всем исправном на горячем моторе там минимум 0,3-0,5 то будет. Только пропадание давления при аварийной ситуации будет неналого, дальше может закипеть, ну, для этого любая приблуда которая при провале включит зуммер.
Я тоже думал про давление.Но неуверен, ведь  если утечка неболшая а уровень упал- будет кипеть,но давление будет болшое.
А бачок он же толко на утро покажет что путой..
Пойду мерять сопротивление антифриза...

Оффлайн wirth

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 912
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Липецк
    • Бортжурнал
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #3 : Декабря 18, 2019, 10:55:52 am »
Может температуру головы мерить, раз они перегреваются первыми?
Chevrolet Blazer 4.3 (Елабуга) 1998 г. белый, двухэтажка

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #4 : Декабря 18, 2019, 11:10:18 am »
В Мерседес Вито был контроль уровня ОЖ. При низком уровне на панели загорался специальный значок. Там и качество масла даже определялось))). Как это было реализовано по антифризу не помню, но у вас в Прибалтике этого добра навалом, есть где посмотреть.
P.S. нашел. В радиаторе стоит поплавок с магнитом, в датчике геркон. Сам датчик с ож не контактирует.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 11:17:19 am от Carlos »
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #5 : Декабря 18, 2019, 11:27:11 am »
В Мерседес Вито был контроль уровня ОЖ. При низком уровне на панели загорался специальный значок. Там и качество масла даже определялось))). Как это было реализовано по антифризу не помню, но у вас в Прибалтике этого добра навалом, есть где посмотреть.
P.S. нашел. В радиаторе стоит поплавок с магнитом, в датчике геркон. Сам датчик с ож не контактирует.

Так у нас тоже загорается и если температура ож повышается пишет. Или я что-то путаю))
Suburban 01, 1500.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #6 : Декабря 18, 2019, 11:32:31 am »
Уровень не загорается (хотя я не знаю на сколько его надо проморгать), температура только по датчику, хотя в красную зону стрелку не загонял. Вот низкий уровень масла пишет когда долить надо. Ну я про свою если что.
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #7 : Декабря 18, 2019, 11:49:32 am »
У меня загорается низкий уровень на экранчике и там же высокая температура, так и пишет на английском. А на приборке стрелка само собой. Похоже. это на америкосах дорест.
Suburban 01, 1500.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #8 : Декабря 18, 2019, 11:54:03 am »
У меня в мерсе в бачке расширительном, реализовано так же герконом но это реально полезно только перед запуском. Если сорвет при движении ничем не поможет, а стрелка просто не успеет среагировать. На Лацетти так попадал, рванул сбоку радиатор, температуру стрелка отследила как падение.

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #9 : Декабря 18, 2019, 11:56:35 am »
Можно установить Multitronics, он умеет контролировать разные параметры (в том числе температуру двигателя через датчик, с которого получает данные ecu) и громко орать при выходе за заданные тобой пределы (например, выше 100 градусов). Ну и бонусом ещё кучка дополнительных функций будет.

Это не контроль уровня, конечно, но как вариант.
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #10 : Декабря 18, 2019, 12:13:47 pm »
Допдатчик с али копеечный , температура до десятых, пусть измеряет температуру в самой горячей точке, там и релюха выходная есть которая включит трамвайный звонок и вентилятор если что. Рублей 170 стоит, кажется, кормится от 10-17 вольт.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #11 : Декабря 18, 2019, 12:27:17 pm »
У меня загорается низкий уровень на экранчике и там же высокая температура, так и пишет на английском. А на приборке стрелка само собой. Похоже. это на америкосах дорест.

Ну я просто не подогревал на столько. Хз, по уровню масла пишет "чек ойл", по омывайке "чек вошед флюйд", а по ОЖ у меня как то с помпы бежало, так доливал по 5л и не писал ничего(( и по температуре вроде до 101 поднималось - сканер пишет превышение, но на экране нифига..
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #12 : Декабря 18, 2019, 12:33:23 pm »
На мой взгляд надо отревизировать систему один раз как для себя и периодически осматривать ее состояние. Исправная же не может в одно мгновение из строя выйти?
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #13 : Декабря 18, 2019, 01:02:35 pm »
 Исправная же не может в одно мгновение из строя выйти?
Разрыв шланга, пластика бачка радиатора, клин термостата, последнее- да, не мгновенно, но резкое повышение давления и см. п. 1-2.
Возраст. Другой вопрос что это в общем все видно сразу по пару, но на трассе на хорошей скорости- не факт. И вот никак не отревизируешь, каждый день опрессовывать?
Кстати, как начал ездить на старых машинах взял себе за правило- перед выездом (любым) со всей дури давлю педаль тормоза еще стоя на месте. Пусть рванет не в пути, если рванет. Два  раза так и было - потек месяц назад поставленный новый суппорт, второй раз- задний шланг. В общем это, скорее, сервисная привычка многолетняя, всегда пожмакать тормоз перед выездом с подъемника.

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2142
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #14 : Декабря 18, 2019, 01:03:40 pm »
Чудеса))
Suburban 01, 1500.