Автор Тема: Как правильно заклеить радиатор?  (Прочитано 20858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dod_Moroz

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 151
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: France
Как правильно заклеить радиатор?
« : Ноября 24, 2009, 06:25:39 pm »
В продолжение темы http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=9456.0. Причина оказалась банальной - течь. Текло из пимпы радиатора, не знаю, как сказать по умному, той, из котрой анитифриз возвращается в бачек. Как оказалось, он уже был отломан, и его просто залили эпоксидкой (кто то из предыдущих), которая со временем стала протекать. Очистив все от старой эпоксидки (в процессе пимпа булькнулась в радиатор, и я больше часа "рыбачил" ее, пока не вынул) оказалось, что пимпа уже не оригинальная. Еще неприятность, что от места разлома, вправо  идет трещина, прям до железной части. (на фото не очень видно) Вопрос состоит в том, как правильно и хорошо заклеить. Просто залить эпоксидкой не поможет на долго. Думал, взять стеклоткань, шлепнуть заплатку на трещину на самомо радиаторе, а потом пимпу наклеить на стеклоткань, и склеить все вместе. Что посоветуете? Если делать примерно так, то сколько слоев ткани класть на заплатку, и на пимпу?

Chevrolet G20 6,2 diesel, Starcraft 1993

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Как правильно заклеить радиатор?
« Ответ #1 : Ноября 24, 2009, 06:47:32 pm »
надежно не заклеишь.если не вариант поменять радиатор, есть вариант поменять сам пластиковый бачёк.он идёт как отдельная запчасть. у нас стоит порядка 55$ 

Оффлайн Матвей

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +36/-1
  • Откуда: Лен. обл. Сертолово
Re: Как правильно заклеить радиатор?
« Ответ #2 : Ноября 24, 2009, 07:05:32 pm »
Раз уж начинается колхоз, то как вариант , может дыру рассверлить круглой коронкой, которая заодно захватит часть трещины и вставить в диаметр переходной штуцер....вот только кромку не знаю чем обмазать.....
Е-мобиль Блейзер 2,2 98г

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: Как правильно заклеить радиатор?
« Ответ #3 : Ноября 24, 2009, 07:07:59 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • меня вот всегда интересовало: бачки действительно продаются отдельно, но как его поменять, чтоб опять сразу не потекло???
    Он крепится к радиатору алюминиевымы лапками, которые надо загибать. Но перед этим их еще надо разогнуть не обломав, а повторного загиба они вообще не выдерживают, ну если токо на совсем новых радиаторах. Но кто ж на новом радиаторе его будет менять. ???
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн VLAD

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 857
    • зачОООтка: +33/-2
    • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #4 : Ноября 24, 2009, 07:12:02 pm »
    Можно и нужно трещину запаять, тогда будет держать.

    Оффлайн Dod_Moroz

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 151
    • зачОООтка: +5/-0
    • Откуда: France
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #5 : Ноября 24, 2009, 07:13:15 pm »
    надежно не заклеишь.если не вариант поменять радиатор, есть вариант поменять сам пластиковый бачёк.он идёт как отдельная запчасть. у нас стоит порядка 55$  
    Да вроде бачек тут не причем. А вот пластиковая часть радиатора отдельно не продается.
    Раз уж начинается колхоз, то как вариант , может дыру рассверлить круглой коронкой, которая заодно захватит часть трещины и вставить в диаметр переходной штуцер....вот только кромку не знаю чем обмазать.....
    Не совсем представляю как это может выглядеть. И разве, если просто наклеить сверху на трещину заплатку эпоксидкой, не будет надежней?
    Chevrolet G20 6,2 diesel, Starcraft 1993

    Оффлайн VLAD

    • Ст лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 857
    • зачОООтка: +33/-2
    • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #6 : Ноября 24, 2009, 07:17:40 pm »
    Паять...

    Оффлайн felix

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 182
    • зачОООтка: +8/-0
    • Откуда: Жуковский МО
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #7 : Ноября 24, 2009, 07:23:28 pm »
    меня вот всегда интересовало: бачки действительно продаются отдельно, но как его поменять, чтоб опять сразу не потекло???
    Он крепится к радиатору алюминиевымы лапками, которые надо загибать. Но перед этим их еще надо разогнуть не обломав, а повторного загиба они вообще не выдерживают, ну если токо на совсем новых радиаторах. Но кто ж на новом радиаторе его будет менять. ???
    потихоничку, аккуратнинько разгибается а потом загибается ничего не ломается и не течёт там уплотнительная резинка идёт :afro: делал на семилетнем радиаторе
    Chevrolet Impala SS 96г. Chevrolet Tahoe 03г. и другие

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #8 : Ноября 24, 2009, 07:24:03 pm »
    как раз я пластиковую часть радиатора и имею ввиду. называется бачек радиатора левый или правый. привальцовывается к алюминевой средине.продаётся как ремкомплект радиатора. эту пластмассу не запаяешь

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #9 : Ноября 24, 2009, 07:26:27 pm »
    меня вот всегда интересовало: бачки действительно продаются отдельно, но как его поменять, чтоб опять сразу не потекло???
    Он крепится к радиатору алюминиевымы лапками, которые надо загибать. Но перед этим их еще надо разогнуть не обломав, а повторного загиба они вообще не выдерживают, ну если токо на совсем новых радиаторах. Но кто ж на новом радиаторе его будет менять. ???
      разгибать их полностью не надо,только чтобы снялся и вытащился бачёк.выдерживают циклов 5 смены бачка.кстати распространённый вид ремонта радиатора

    Оффлайн felix

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 182
    • зачОООтка: +8/-0
    • Откуда: Жуковский МО
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #10 : Ноября 24, 2009, 07:29:42 pm »
    крышка отдельно идёт где её найтить?
    Chevrolet Impala SS 96г. Chevrolet Tahoe 03г. и другие

    Оффлайн Матвей

    • Ст.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 644
    • зачОООтка: +36/-1
    • Откуда: Лен. обл. Сертолово
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #11 : Ноября 24, 2009, 07:43:17 pm »
    Кто то из форумчан писал обстоятельно, как менял бачек и адрес давал в Мск, где покупал его как ремкомплект....т.е. теоретически ремкомплекты существуют...
    В ветке порыться надо....
    Хотел фото закинуть коронки и штуцера, так что то радикал не работает ! :(
    А паять пластик бесполезно !...пробовал....это смесь чего то с чем то....хватает на пять минут, пока радиатор не нагрелся !
    « Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 07:47:44 pm от Матвей »
    Е-мобиль Блейзер 2,2 98г

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #12 : Ноября 24, 2009, 07:44:43 pm »
    заказать либо в академии+,но они не любят почему то её заказывать,предлагают радиатор целиком,либо в АПВ-авто,там это будет легко и не дорого

    Оффлайн Матвей

    • Ст.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 644
    • зачОООтка: +36/-1
    • Откуда: Лен. обл. Сертолово
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #13 : Ноября 24, 2009, 07:48:56 pm »
    Да где ж во Франции академию то найти ?
    Е-мобиль Блейзер 2,2 98г

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: Как правильно заклеить радиатор?
    « Ответ #14 : Ноября 24, 2009, 07:50:20 pm »
     я думаю,что там с этим проблем нет,было бы желание. принесут надом