Автор Тема: 2 DIN ANDROID магнитола в Шеви GMT-400. Установка, экксплуатация итд.  (Прочитано 10432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Знаю, что подобная тема уже была. Если "не в масть", удаляйте нахрен!
И ещё. Это не реклама магнитолы!
Просто хотел создать тему и об установке 2 DIN и вообще, об Андроид магнитолах, их эксплуатации в  "Джи Эм Ти четырёхсотых".
Это фактически  перепост 2х тем с моего "БЖ" на "драйве".

Попытки "вмастрячить" имеющийся у меня Car PC на Windows 7 потерпели неудачу- слишком большой по глубине(230мм), упирается во внутренний пластмассовый "усилитель" торпедо.
Если этот выступ срезать, торпедо будет слишком "жидкая".
В общем, такие вот дела…

Но хорошую магнитолу в машину конечно хочется- чтоб и музон играл разный и фильмы посмотреть в дороге или когда ждёшь например, супругу из больницы.
Причём, не особо критично качество музыки- я не меломан, да и слышать стал хреновато, важнее "возможность выбора".
И знаете, честно говоря, просто захотелось "игрушку", вот просто так, хотя можно было бы и что-то более полезное и толковое купить- да хоть бы и кафельную плитку, к примеру.
Но иногда так устаешь от прагматизма и вечного "кроения"!

В итоге, после долгих раздумий перед Новым Годом в магазине "Автоток" города Владивостока была заказана автомагнитола на "Андроид 5.1.1. под названием FY6153C
baza.drom.ru/vladivostok/…zha-avtotok-50533338.html





Почему именно эта модель?
Сын выбрал именно её из нескольких вариантов — ну а я доверяю своему личному АСУшнику.

Вот небольшой "тест на  коленке" перед вахтой.
Не обошлось без мааахонькой ложечки дёгтя - в комплекте не было USB шнура для заднего разъёма   USB.
Как пояснили в магазине, этот разъём в комплект не входит.
Этот разъём на магнитоле весьма специфический, попытки найти его пока безрезультатны- будем "колхозить", но чуть позже.

Ну а сегодня, отлежавшись после вахты  я её "вонзил" в Тахо
Заранее прошу прощения за качество фото - похоже мой "Гнусмас" "Ай 9000" после 3,5 лет честной работы начинает подыхать.  Покупка нового смартфона в планах, но пока не в приоритете.
Но это так, к слову.
 Сравнил штатную магнитолу и имеющуюся:
Итак,  критичны в первую очередь  высота и глубина. Остальное - не столь важно.
Штатная магнитола:
-Высота(по рамке!)- 78мм.
-Глубина -140мм(по выступающим разъёмам!)

Имеющаяся магнитола:
-Высота(по рамке!)- 100мм.
Высота по выступающей рамке - 96 мм.
-Глубина -160мм.
Вот, смотрите сами:





Штатной ниши хватает, но по глубине впритык.



Первая примерка:

Понятно, что нужно резать.

Сразу скажу про инструменты - лучший вариант это дремель, но увы, у меня его нет.
Вот такими инструментами я пользовался(на фото нет совка для уборки  мусора и наждачной шкурки разной зернистости)
Основной инструмент - Ножницы  по металлу, нож, электролобзик и 3 напильника - круглый, квадратный и плоский.


Электролобзик не очень удобен- но  для грубой подрезки нормально(там где не подлезть ножницами)


Вот что получилось в итоге(вид изнутри):


Вид снаружи:


В верхних углах чуть косячнул, но думаю, это не особо критично - есть мысль как это исправить,
Буду жив и здоров, весной или летом буду снимать торпедо для ремонта заслонок печки  и возможно обшивки экокожей, исправлю. Конечно, расстроился, что косячнул...
Примерка на автомобиле показала, что магнитоле что-то мешает справа. не даёт её толком утопить и выровнять.
Вот это место- мешающая часть выкушена.

И то место куда удалённый выступ прижимал магнитолу- чётко видно следы затирания


Про подключение смысла рассказывать не вижу- всё понятно и так.
Единственно нужно подать "минус"(массу) на провод BREAK(ручного тормоза), чтоб можно было смотреть видео во время движения(пассажирам, конечно!)
Полярность сигнала  включения камеры заднего хода у меня совпала - (+) на провод включающий изображение на экране.
Пока (примерно до 16 февраля, моей зарплаты)  включение магнитолы "штатным" способом, от замка зажигания. Потом установка отдельного выключателя - не нравится мне что для включения магнитолы нужно постоянно дёргать замок, да и для ПК, коим по сути является магнитола это "не есть гуд"!

И вот, оно, чудо!

Немного успокаиваю себя- "запилы" в  верхних углах малозаметны, но я  хоть и не перфекционист, знаю, что они есть и это меня огорчает.
Как видите, без разъёма USB на задней части чуть "грустно"-  портативный жёсткий диск приходится включать в  разъём на передней панели.
Магнитола "влезает" довольно плотно, так что боковые фиксаторы пока ставить не стал. Буду думать, тем более  нужно будет ещё разок её снять, чтоб подключить TB антенну , которой пока нет.

Отчёты по эксплуатации, любые поломки, косяки, неисправности Китайской магнитолы будут фиксироваться, буду "отчитываться" в этой теме.
Про "Антуту" и прочее - всё будет, обязательно!
Будет тестирование навигации и прочего, будет подробный видеообзор.

 В БЖ на "драйве" были комментарии, что мол, это дерьмо Китайское!
Ну  что-ж, вполне это допускаю...
Посмотрим,  "поюзаем"...
Но это для меня не столь уж важно - важно то, что я вмострячил в свой Тахо 2 DIN магнитолу!
Теперь даже если "крякнется" "Китаец" , можно поставить  массу различных 2DIN  девайсов.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2017, 02:26:20 pm от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Да, сразу поясню, почему не 1,5 DIN Андроид, которые есть к примеру на E-Bay- дорого, узкоспецифично.
2 DIN это всё же  намного больше возможностей(ИМХО).
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Толь, а почему с CD? Без привода магнитола не такая глубокая. Проще ставить. С флешки и музыка и видео .
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Толь, а почему с CD? Без привода магнитола не такая глубокая. Проще ставить. С флешки и музыка и видео .
Согласен. целиком и полностью!
Но как уже писал выше, это "заморочки" сына.
Что-то в "железе", ПО итд(не углублялся в нюансы) ему "вкатило".
Вот именно эта модель.
А так, да- нахрен он, дисковод?
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Понятно.
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн F.S.G.

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1148
  • зачОООтка: +39/-2
  • Откуда: Лен. обл. Волхов
  • Tahoe 5.3 LT 2000г.
А в тёмное время суток экран по глазам не "бьёт"?
Дело в том, что на предыдущей машине, экран магнитолы меня ночью слепил. И никакие регулировки яркости не помогали. Приходилось накидывать на него тряпочку. На эту машину я поставил с выезжающим экраном.

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
А в тёмное время суток экран по глазам не "бьёт"?
Дело в том, что на предыдущей машине, экран магнитолы меня ночью слепил. И никакие регулировки яркости не помогали. Приходилось накидывать на него тряпочку. На эту машину я поставил с выезжающим экраном.
Пока не пробовал ездить с ним.
Посмотрим. Чёрт его знает,  меня как-то никогда не слепили экраны и лампочки приборной панели.
Может  глаза так устроены?
Посмотрю, поюзаю, отпишусь.
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
...меня как-то никогда не слепили экраны и лампочки приборной панели.
Может  глаза так устроены?..
Я тоже так раньше думал. Всегда езжу с навигацией в планшете (10") и всегда в навигационных программках в настройках убирал автоматическое переключение на "ночное оформление". А вот прошлым летом ездил в командировку из Питера в Уфу, и на обратном пути, поздним вечером (уже в темноте) как то раз не сразу включил экран после остановки на перекус, и понял, что вижу дорогу ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!
Теперь в темное время всегда использую "ночное оформление". Реально меньше уставать за рулем стал при дальних перегонах.

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
...меня как-то никогда не слепили экраны и лампочки приборной панели.
Может  глаза так устроены?..
Я тоже так раньше думал. Всегда езжу с навигацией в планшете (10") и всегда в навигационных программках в настройках убирал автоматическое переключение на "ночное оформление". А вот прошлым летом ездил в командировку из Питера в Уфу, и на обратном пути, поздним вечером (уже в темноте) как то раз не сразу включил экран после остановки на перекус, и понял, что вижу дорогу ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!
Теперь в темное время всегда использую "ночное оформление". Реально меньше уставать за рулем стал при дальних перегонах.

Пока полноценный обзор не "запилил"
Яркость экрана при включении габаритов(отдельный провод магнитолы) регулируется чуть ли не до чёрного экрана.
"Морозоустойчивость" Вчера было -26 - сенсорный экран реагирует адекватно.
Запустил GPS - честно говоря, удивлён - в "гараже" поймал 8 спутников, причём за время меньше 30 секунд.
2 слота под карты памяти- одна вроде как под навигацию.
Но ту же музыку, к примеру, читает с обоих карт.
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн redmolot

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 890
  • зачОООтка: +6/-0
А что за разъём такой редкий сзади ? Есть фото?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
А что за разъём такой редкий сзади ? Есть фото?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk




В общем, обычный автомобильный разъём, 4 штырьковый, но  USB ;D ;D
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 07:21:24 pm от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн redmolot

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 890
  • зачОООтка: +6/-0
А что за разъём такой редкий сзади ? Есть фото?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk




В общем, обычный автомобильный разъём, 4 штырьковый, но  USB ;D ;D
У компьютерщиков кажись можно штекер найти , у самого где то такой валялся


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Kron

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 63
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Зеленоград
С позволения автора, внесу свои 5 копеек в тему)

После долгих мытарств со родной магнитолой, а именно вывода AUX вместо кассетника и последующей модернизацией, позволившей цеплять телефон по Bluetooth, подключением этого всего к усилителю - решил таки установить car-pc. Хотелось безграничной мультимедиа)) Были собраны компоненты - ноутбук с разбитым экраном с внешней звуковой картой, автомобильный блок питания, стабилизатор, сенсорный 10" Lilliput. Начались работы по внедрению этого дела в самодельный тоннель, где помимо выше указанного должны были разместиться два усилителя. И вот, на почти завершающем этапе подвернулась китайская 2din магнитолка с 7" экраном, Андроид 6 на борту и поддержкой всего, что пожелаешь. Решающим фактором было расположение экрана - все таки он просится вместо родной магнитолы.
Процесс инсталляции полностью повторяет описанное выше, так же пилил, вырезал. Поэтому приведу финальный результат.

Собственно, какие возможности появились:
1. Навигация. На механическую кнопку Navi можно назначить старт любой навигационной программы. Безумно удобно! В моем случае - Яндекс.Навигатор. Быстрый старт, отличная работа GPS. В комплекте шла GPS антенна.
2. Два разъема для microSD. В характеристиках заявлена поддержка каждой до 64Гб. Неплохо!
3. Два полноценных разъема USB. Флешки, внешние HDD, клавиатуры, мышки, модемы, ОБД адаптеры, камеры(!). Подключал старенькую вебкамеру, получился видеорегистратор.
4. Интернет и все что с ним связано. Встроенный WIFI позволил подцепить 4G модем. Соответственно - интернет радио, видео, youtube и все что захочешь)
5. Камера заднего вида. Автоматический переход на нее при выборе задней передачи.
6. Собственно звук. Играет нааааамного лучше родной магнитолы.
7. Bluetooth A2DP. Подключил телефон, можно отвечать/звонить с магнитолы. Заодно уж и диагностику через Bluetooth ELM327 адаптер.
8. Возможность подключить и обучить кнопки на руле. Так как у меня таковых нет, то функция осталась невостребована.
 
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 12:09:49 pm от Kron »
Chevrolet Tahoe 98' 5dr
Повелитель дорог

Оффлайн Наиль

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +0/-0
Добрый день подскажите какого размера должна магнитола что бы так же как у вас встала,  и вопрос где нужно (Примерка на автомобиле показала, что магнитоле что-то мешает справа. не даёт её толком утопить и выровнять. Вот это место- мешающая часть выкушена.) убрать чтобы магнитола стала хорошо

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Конкретно моя размером 200Х100(длина и высота)
"Глубина" 160мм(без учёта разъёмов антенн ТВ и радио)
Есть "косячок" справа -технологический выступ, в который входит защёлка соединяющая части торпедо.
Мешает и труба, жгут, за "карманом" магнитолы.
Лучше бы конечно, сдёрнуть торпедо и спилить всё мешающее нахрен(конечно, без фанатизма)

Но если не снимать, нужно "впёхивать"
Мешает и штатный провод антенны- слишком короткий, никак не уложить нормально - надо наращивать.
Есть выступ и слева и довольно "поганенький", не даёт к примеру, подключить разъём ТВ антенны.- в общем, повторюсь - только "впёхивать", если не снимать торпедо, увы, иначе никак- слишком уж мало места в штатном "кармане"!

Ну и раз отписался в теме, то и об магнитоле -  доволен, всё  работает, навигация, музыка, кино и прочее.
Правда сыну, меломану и музыканту любителю звук не очень нравится - но тут ещё и динамики штатные сдыхают, помимо качества звука самой магнитолы.
Для меня  звук нормальный.

На следующей отдыхашке собираюсь снимать торпедо- заслонки печки нужно отревизировать.
Попутно подгоню и магнитолу.
Если со снятием торпедо всё срастётся, то отпишусь по всем скрытым "засадным" местам, которые мешают установке

Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!