Автор Тема: Месяц на Кипре  (Прочитано 4872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Месяц на Кипре
« : Марта 09, 2018, 10:28:43 am »
В октябре на месяц поехала на Кипр. Солнышко. Тепло. Море. Красота)) но я не только на пляжу валялась, но и достопримечательности осматривала.
Первое что сделала - прогулялась по центру города Лимассол. Там сохранился замок, но конечно не как в Европах королевские замки - этот больше напоминает форт, да и функция у него именно эта была. Находится недалеко от порта.











Вообще древностей на Кипре почти не сохранилось. Постоянные войны и землетрясения сделали своё дело. Но всё же можно найти интересные постройки.







Древний город Аматус. Сейчас там ведутся раскопки. Ну что тут можно найти: разнообразные колонны, валяющиеся тут и там, капители, остатки стен, древний водопровод и всякое в этом духе.









Еще один замок. Колосси













Рядом с Колосси еще одни раскопки - Курион. Когда-то был город. Хорошо сохранился амфитеатр с видом на море, множество колонн и капителей, стен и, что больше всего меня удивило, прекрасно сохранились мозаичные полы.





















После раскопок поехала искать монастырь и случайно нашла классный пляж (на городских естественно народу очень много, а на этом почти никого)









В другие дни взяла пару экскурсий на турецкую часть Кипра. Сначала думала сама на машине сгонять, но потом прикинула и получилось, что я только на бензин потратила бы больше, чем заплатила бы за экскурсию. Поэтому спокойно ехала в машинке с кондиционером и гидом. Если кто поедет и захочет экскурсию - просите чтобы вам дали Радку. Она из Чехии, лет 20 уже на Кипре, на русском говорит очень хорошо, знает наверное все и может ответить на любой вопрос.
Итак. Достопримечательности турецкой части Кипра











На этом фото не очень понятно, но это был общественный туалет. Полукруглый. Там откуда я фотографировала находился сад, далее ряд колонн и вдоль стены места, у которых не было перегородок. Это была длинная лавка с дырками и двумя жалобами с водой: в одну падало, а другая для рук. Все было украшено мозаикой. И существовали специально обученные рабы, которые сидели и грели камушки для своих господ. Затем приходили господа, усаживались и начинали обсуждать вопросы политики.



Продолжим







Пришли мусульмане, убрали весь католический декор в соборе, пристроили минарет и вуаля. Мечеть готова







Турецкая часть от греческой сильно отличается. Греческая - чистая. Турецкая - совсем наоборот



Когда-то на Кипре существовала железная дорого. Но решили, что она не нужна и её разобрали.



И буферная зона. Фотографировать её запрещено - военный объект. Но 1 фотку я сделала.



Следующая остановка замок Буффавенто.















И аббатство Беллапаис











Возвращаемся на греческий Кипр. И еще немного раскопок в городе Пафос.









На острове есть горы Тродос и свой собственный Олимп. По пути на Олимп остановка в местечке Омодос











И дальше в путь











А вот так растут бананчики))))



Ну и просто пара летних фотографий))






Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23042
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #1 : Марта 10, 2018, 09:05:20 am »
РАБОТАТЬ РЕБЕНКУ НЕКОГДА,  она путешествует.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #2 : Марта 10, 2018, 10:39:10 am »
А что в этом плохого?)))

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23042
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #3 : Марта 10, 2018, 07:29:08 pm »
А что в этом плохого?)))
Тогда ждем еще 4 отчета: Мурманск, Германия по замкам, Новый Год в Польше и "на машине по Италии". Вроде ничего не забыл.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2018, 07:34:09 pm от hasaut »
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #4 : Марта 10, 2018, 08:39:48 pm »
Забыл. Еще Венгрия

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23042
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #5 : Марта 10, 2018, 08:42:34 pm »
Забыл. Еще Венгрия
Не... я хренею с этого ребенка.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #6 : Марта 10, 2018, 08:46:03 pm »
Ну что вырастил))

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23042
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #7 : Марта 10, 2018, 09:49:18 pm »
Ну что вырастил))
Я тебя породил, я тебя и....
Мужики! Возьмите, наконец, ее замуж!
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Месяц на Кипре
« Ответ #8 : Марта 10, 2018, 10:13:58 pm »
Ты же понимаешь, что ты предлагаешь человекам осознанно разориться?)