Автор Тема: Раздатка с Auto4WD. Не сохраняется положение актуатора  (Прочитано 30590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Всем привет!

Месяца четыре борюсь с полным приводом на коротыше 98 года.
На данный момент у меня горит Service 4wd, раздатка в режиме 4hi, передний мост крутится.
Заменен актуатор, кнопки, энкодер.
Вопрос - знаю что можно продиагностировать мозги с помощью замыкания 13го пина на землю - у меня не работает это.
Т.е. замыкаю - зажигание - и всё как обычно. Может с auto режимом надо другой пин замыкать?

Спасибо!

UPD остался вопрос с сохранением режима
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 09:29:47 pm от Kirsh »
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #1 : Октября 01, 2015, 12:38:05 pm »
По идеи, если подключить ОБД сканер, Сканмастером глянуть ошибки, то можно ошибки раздатки увидеть.
Где говоришь находишься?
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #2 : Октября 01, 2015, 12:51:04 pm »
По идеи, если подключить ОБД сканер, Сканмастером глянуть ошибки, то можно ошибки раздатки увидеть.
Где говоришь находишься?

обыкновеным китайским OBD сканером?
Я с родины вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина града Ульяновска :)
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #3 : Октября 01, 2015, 01:11:56 pm »
Всем привет!

Месяца четыре борюсь с полным приводом на коротыше 98 года.
На данный момент у меня горит Service 4wd, раздатка в режиме 4hi, передний мост крутится.
Заменен актуатор, кнопки, энкодер.
Вопрос - знаю что можно продиагностировать мозги с помощью замыкания 13го пина на землю - у меня не работает это.
Т.е. замыкаю - зажигание - и всё как обычно. Может с auto режимом надо другой пин замыкать?

Спасибо!
"Тайна великая сия есть"....
Нет ответа, похоже...
Сам в такой ситуации- но только чуть "злее"- вываливается в режим "4LO"
По словам "гуру"(как наших, так и Заокеанских) нужно время на "ориентацию привода" энкодера.

Судя по отрывочным сведениям(возможно   неправ) раздатка при определённых условиях встаёт в "сервисный режим" .
Как вывести из него?
Чёткого ответа нет
Возможно ТОЛЬКО сканером?
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=31058.msg1154511#new
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #4 : Октября 01, 2015, 01:25:21 pm »
Всем привет!

Месяца четыре борюсь с полным приводом на коротыше 98 года.
На данный момент у меня горит Service 4wd, раздатка в режиме 4hi, передний мост крутится.
Заменен актуатор, кнопки, энкодер.
Вопрос - знаю что можно продиагностировать мозги с помощью замыкания 13го пина на землю - у меня не работает это.
Т.е. замыкаю - зажигание - и всё как обычно. Может с auto режимом надо другой пин замыкать?

Спасибо!
"Тайна великая сия есть"....
Нет ответа, похоже...
Сам в такой ситуации- но только чуть "злее"- вываливается в режим "4LO"
По словам "гуру"(как наших, так и Заокеанских) нужно время на "ориентацию привода" энкодера.

Судя по отрывочным сведениям(возможно   неправ) раздатка при определённых условиях встаёт в "сервисный режим" .
Как вывести из него?
Чёткого ответа нет
Возможно ТОЛЬКО сканером?
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=31058.msg1154511#new


Так так, ну время, я согласен. Но как возвращать то как? Опять всё разбирать и ставить вручную куда надо?

'98 Tahoe 2door

Оффлайн стефан

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1103
  • зачОООтка: +25/-0
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #5 : Октября 01, 2015, 01:36:55 pm »
Привет. Скрепкой прочитать ошибки можно только до 98 года.
GT Zaskar 650b   1WD
Gravel Superior GRX  1WD

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #6 : Октября 01, 2015, 01:37:35 pm »
Вот что в справочнике "юного сурка" написано.
Цитировать
SERVICE 4WD LIGHT STAYS ON WHEN KEY IS ON
1. If ATC system check was performed, go to next step. If system check was not performed, see ATC
SYSTEM CHECK .
2. Connect scan tool to DLC. Turn ignition to run position (engine off). Using scan tool, command
SERVICE 4WD light off. If light goes off, go to next step. If light does not go off, go to step 4).
3. Replace ATC control module. See REMOVAL & INSTALLATION . When replacement is
complete, see ATC SYSTEM CHECK .
4. Turn ignition off. Disconnect ATC control module connectors C1 and C2. Turn ignition to run
position (engine off). If light is off, go to step 3). If light is on, go to next step.
5. Locate and repair short to ground in Light Blue/Black wire between SERVICE 4WD light and ATC
control module. When repair is complete, see ATC SYSTEM CHECK .
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #7 : Октября 01, 2015, 01:44:10 pm »
Вот что в справочнике "юного сурка" написано.
Цитировать
SERVICE 4WD LIGHT STAYS ON WHEN KEY IS ON
1. If ATC system check was performed, go to next step. If system check was not performed, see ATC
SYSTEM CHECK .
2. Connect scan tool to DLC. Turn ignition to run position (engine off). Using scan tool, command
SERVICE 4WD light off. If light goes off, go to next step. If light does not go off, go to step 4).
3. Replace ATC control module. See REMOVAL & INSTALLATION . When replacement is
complete, see ATC SYSTEM CHECK .
4. Turn ignition off. Disconnect ATC control module connectors C1 and C2. Turn ignition to run
position (engine off). If light is off, go to step 3). If light is on, go to next step.
5. Locate and repair short to ground in Light Blue/Black wire between SERVICE 4WD light and ATC
control module. When repair is complete, see ATC SYSTEM CHECK .

что за букварь? тыкните носом
можно оттуда выдержку по ATC SYSTEM CHECK?
Без SCAN TOOL получается никак?

получается при зажигании SERVICE 4WD должно гаснуть даже есть проблемы? Появляется после запуска двигателя??
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #8 : Октября 01, 2015, 02:00:02 pm »
что за букварь? тыкните носом
можно оттуда выдержку по ATC SYSTEM CHECK?
Без SCAN TOOL получается никак?

получается при зажигании SERVICE 4WD должно гаснуть даже есть проблемы? Появляется после запуска двигателя??
Букварь Mitchell.
Вот выдержка по ATC SYSTEM CHECK.
Цитировать
ATC SYSTEM CHECK
Before proceeding with transfer case electronic controls diagnosis, perform the following test procedure.
This procedure checks Class II communication between Automatic Transfer Case (ATC) control module
and scan tool, checks static system operation, and also checks park/neutral switch input operation.
1. Connect scan tool to DLC. Turn ignition switch to run position (engine off). Use scan tool to
communicate with Class II data bus, ATC control module, Electronic Brake Control Module (EBCM)
and Vehicle Control Module (VCM) or Powertrain Control Module (PCM). If communication link is
okay, go to next step. If communication is not okay, diagnosis Data Link Connector (DLC)
malfunction. See DLC DIAGNOSIS OR NO SCAN TOOL DATA article in appropriate SELFDIAGNOSTICS
article:
 SELF-DIAGNOSTICS - 4.3L
 SELF-DIAGNOSTICS - 5.0L
 SELF-DIAGNOSTICS - 5.7L
 SELF-DIAGNOSTICS - 6.5L TURBO DIESEL
 SELF-DIAGNOSTICS - 7.4L
2. Using scan tool, check for any DTCs present in Anti-Lock Brake System (ABS). If any DTCs are
present, see ANTI-LOCK BRAKE SYSTEM article in the BRAKES section. If no DTCs are present,
go to next step.
3. Using scan tool, check for any DTCs in VCM or PCM, as equipped. If any DTCs are present, see
appropriate SELF-DIAGNOSTICS article in the ENGINE PERFORMANCE section. If no DTCs are
present, go to next step.
 SELF-DIAGNOSTICS - 4.3L
 SELF-DIAGNOSTICS - 5.0L
 SELF-DIAGNOSTICS - 5.7L
 SELF-DIAGNOSTICS - 6.5L TURBO DIESEL
 SELF-DIAGNOSTICS - 7.4L
4. Using scan tool, check for any DTCs in ATC control module. If any DTCs are present, go to
appropriate DTC test. See DIAGNOSTIC TROUBLE CODE (DTC) DEFINITIONS table. If no
DTCs are present, go to next step.
5. With scan tool installed to DLC, set parking brake, shift transmission to "N" position, and start and
run engine at idle. Read motor/encoder gear position on scan tool while shifting transfer case through
all modes, allowing time for system to complete each shift request. If scan tool shows correct gear
positions, go to next step. If scan tool does not show correct gear positions, see DTC C0327.
6. With scan tool installed to DLC, set parking brake, shift transmission to "N" position, and start and
run engine at idle. Read gear position on scan tool while shifting transmission from "N" to "P", then
back to "N" position. If scan tool shows correct gear positions or requested gear position, go to next
step. If scan tool does not show correct gear positions, see DTC C0357 under DTC TESTS or
TRANSFER CASE WILL SHIFT RANGES WHEN TRANSMISSION IS IN PARK (NV 246)
test under SYMPTOM TESTS for park/neutral position switch diagnosis.
7. Road test vehicle, if necessary to identify customer complaint (shift from 2H to AUTO to 4WD).
Using scan tool, check for DTCs. If any DTCs are present, see appropriate DTC test. If multiple
DTCs are present, always start diagnosis with last DTC displayed. One malfunction can trigger
multiple DTCs. If no DTCs are present, system is functioning properly.

CONDITIONS FOR CLEARING DTCS (ALL MODELS)

ATC control module will clear DTC if condition for setting this DTC no longer exists. Stored DTC will
clear after 100 ignition cycles without a fault present. Use scan tool to clear stored DTCs.

NOTE: For control module and select switch connector terminal location and
identification on NV 246 transfer case, see Fig. 2 -5. For circuit identification
and wire colors see WIRING DIAGRAMS .
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #9 : Октября 01, 2015, 02:24:38 pm »
Ну я так понимаю что Scan tool это только TECH-2 ?  :-\
'98 Tahoe 2door

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #10 : Октября 01, 2015, 11:14:53 pm »
да
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #11 : Октября 03, 2015, 04:19:13 pm »
Итого, скинул кардан, перевёл раздатку в 2hi ключем на 15 (в нейтрали не одевалась)
перевёл экодер в 2hi кнопками на панели
всё собрал, коробка сейчас в 2hi, нажимал на 4hi переключается
ссыкую жать 4Lo

внимание вопрос: Может ли не выходить из положения 4lo по причине неисправности раздатки?
'98 Tahoe 2door

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #12 : Октября 03, 2015, 05:08:56 pm »
Скорее мотор,если масло есть
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #13 : Октября 03, 2015, 06:30:48 pm »

Цитировать
внимание вопрос: Может ли не выходить из положения 4lo по причине неисправности раздатки?

Конечно))
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #14 : Октября 03, 2015, 09:21:58 pm »
Без мотора переключается?
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #15 : Октября 04, 2015, 10:02:09 pm »
Без мотора переключается?
Да, переключается, мотор новый.

Думаю что проблема в том что его надо ставить в нейтрали, а тут получилось что он сразу оказался в 4lo и что-то недоинициализировалось... ну хочется так думать.
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #16 : Октября 05, 2015, 08:33:33 am »
Без мотора переключается?
Да, переключается, мотор новый.

Думаю что проблема в том что его надо ставить в нейтрали, а тут получилось что он сразу оказался в 4lo и что-то недоинициализировалось... ну хочется так думать.

Судя по всему, ставить нужно только в нейтрали и потом дожидаться инициализации(около 10 км, если судить по зарубежным сайтам).

Кстати, до сих пор так и не понял, а как же "Правильно" поставить выходной вал энкодера в "нейтраль"?
Вариантов собственно говоря -2
1. Снимаем кожух мотора и тормоз и вручную крутим за вал двигателя(хреновый вариант, если честно- потом кожух мотора нужно уплонтять герметиком, ну а если энкодер новый, вообще, "шляпа"!)
2.Пробуем подать 12В на тормоз и мотор и пытаемся выставить положение "нейтрали".

Самое паскудное то, что не хочет энкодер, сволочь такая, вставать в "нейтраль" при нажатии кнопок.
Может это действительно косяк конкретно моих энкодеров(хотя одновременно 2 датчика положения выйти из строя скорее всего не могут), может это "инициализация", мать её!

Похоже, что как не лежит душа к этому, как меня не корёжит при мысли об этом, придётся обращаться на "сервис"
Весьма желанный  TECH-2 для меня пока нереален в финансовом плане.

« Последнее редактирование: Октября 05, 2015, 08:35:04 am от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #17 : Октября 05, 2015, 09:53:05 am »
Без мотора переключается?
Да, переключается, мотор новый.

Думаю что проблема в том что его надо ставить в нейтрали, а тут получилось что он сразу оказался в 4lo и что-то недоинициализировалось... ну хочется так думать.

Судя по всему, ставить нужно только в нейтрали и потом дожидаться инициализации(около 10 км, если судить по зарубежным сайтам).

Кстати, до сих пор так и не понял, а как же "Правильно" поставить выходной вал энкодера в "нейтраль"?
Вариантов собственно говоря -2
1. Снимаем кожух мотора и тормоз и вручную крутим за вал двигателя(хреновый вариант, если честно- потом кожух мотора нужно уплонтять герметиком, ну а если энкодер новый, вообще, "шляпа"!)
2.Пробуем подать 12В на тормоз и мотор и пытаемся выставить положение "нейтрали".

Самое паскудное то, что не хочет энкодер, сволочь такая, вставать в "нейтраль" при нажатии кнопок.
Может это действительно косяк конкретно моих энкодеров(хотя одновременно 2 датчика положения выйти из строя скорее всего не могут), может это "инициализация", мать её!

Похоже, что как не лежит душа к этому, как меня не корёжит при мысли об этом, придётся обращаться на "сервис"
Весьма желанный  TECH-2 для меня пока нереален в финансовом плане.



Дядя Толя, я как выставлял - снял мотор, подключил к проводам и нажал на кнопки - он и вращается.
Смысл в чём - что в нейтрали он не надевается. А вот в 2hi за счёт того что есть ход на 4hi подпружиненный - оно наделось.

'98 Tahoe 2door

Оффлайн ZULUS

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 2357
  • зачОООтка: +36/-0
  • Откуда: Москва САО Коптево
  • Александр
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #18 : Октября 05, 2015, 02:28:06 pm »
малость не в тему, но всё же...     Если у Вас именно TrailBlazer, то раздатка в любом случае (за исключением модификации SS) будет NP8 (она же NVG226), а вот если у Вас соплатформенные  GMC Envoy, Oldsmobil Bravada, Buick Rainer, Isuzu Ascender или Saab 9-7X, то тут возможны варианты, т.к. в зависимости от комплектации, на них могут быть установлены четыре типа раздаточных коробок. NP126 (она же NP4), NV136, NVG226 (она же NP8) и NP236. Еще есть раздатка NV120, но она устанавливается исключительно на TrailBlazer SS.
 
  Маркировка раздаточных коробок NP/NVG расшифровываетс я следующим образом:
 
    -Первая цифра – количество передач в РК. Бывает «1»-односкоростная РК и «2»-соответственно двухскоростная (с понижающей передачей).
   
    -Вторая цифра – размер РК. РК от New Venture Gear делятся на классы, в зависимости от массы автомобиля и передающего крутящего момента двигателя. Всего существует 6 классов: со 2-го по 7-й. Соответственно – «2» - для самых легких (light truck), «3» - для микроавтобусов и 7-ми местных версий light truck, «4» - для full size (tahoe, escalade и т.д.) и т.д., вплоть до «7», которая применяется на пикапах, грузоподъемност ью 4500-5500 фунтов.
   
    -Третья цифра – самое интересное, она обозначает систему подключения полного привода.
   «1» - Система «Парт тайм» с ручным управлением. Имеет четыре режима 2wd, 4wd, N, 4low. Управляется вручную, при помощи рычага.
   Пример 231 (Grand Cherokee Command-Trac 93-98), 241 (GM 1/2 & 3/4 ton Trucks, Suburban, Tahoe & Yukon  c 1989 года)
   «2» - Система «Фулл тайм» с ручным управлением и режимом блокировки межосевого дифференциала. Как правило имеет четыре режима 4fulltime, 4wd-locked, N, 4low. В некоторых вариантах может дополняться режимом 2wd. Управляется вручную, при помощи рычага.
   Пример 242 (Grand Cherokee Selec-Trac 93-98), 242AMG (Hummer H1 94-06)
   «3» -  Система «Парт тайм» с электроуправлен ием. Имеет четыре режима 2wd, 4wd, N, 4low. Управляется актуатором, при помощи кнопки или переключателя.
   Пример 243 (GM 1/2 & 3/4 Ton Trucks, Suburban, Tahoe & Yukon c 1996-го), 273 (Ford F450 после 98-го)
   «4» - Система «Фулл тайм» с электроуправлен ием и режимом блокировки межосевого дифференциала. Как правило имеет четыре режима 4fulltime, 4wd-locked, N, 4low. В некоторых вариантах может дополняться режимом 2wd. Управляется актуатором, при помощи кнопки или переключателя.
   Пример 244 (Dodge Durango c 2004-го)
   «6» - Система «Активация по требованию». Собственно именно она и установлена на Trailblazer. Фактически, это сисема «Парт тайм», в которой помимо четырех основных режимов 2wd, 4wd, N и 4low, имеет режим 4auto, в котором передняя ось  жестко подключается при пробуксовке задней при помощи пакета фрикционов. Управляется актуатором, при помощи кнопки или переключателя.
   Пример 226 (Trailblazer)
   «7» - Система «Момент по требованию». Фактически это аналог предыдущей системы, с той лишь разницей, что момент, передаваемый на переднюю ось может меняться в зависимомти от потребности, вместо пакета фрикционов установлена героторная муфта. Управляется актуатором, при помощи кнопки или переключателя.
   Пример 247 (Grand Cherokee Quadra-Trac II 99-05)
  «9» - Система «Момент по требованию», но имеющая в своей основе РК с межосевым дифференциалом и вискозную муфту, т.е. «фулл тайм» с перераспределен ием крутящего момента.
  Пример 249 (Grand Cherokee Quadra-Trac 93-98)
Блейзер 4,3 v6 97г GMC ТРАК/КОУЧ (USA) для Елабуги   всегда доступен 916-921-1О-95

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #19 : Октября 05, 2015, 02:47:15 pm »
Плюсую за сообщение, и заношу в "Коллективный разум".  :afro:
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн ZULUS

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 2357
  • зачОООтка: +36/-0
  • Откуда: Москва САО Коптево
  • Александр
Re: Раздатка с Auto4WD. Включение самодиагностики
« Ответ #20 : Октября 05, 2015, 03:44:53 pm »
это стянуто у трейлов....
Блейзер 4,3 v6 97г GMC ТРАК/КОУЧ (USA) для Елабуги   всегда доступен 916-921-1О-95

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Итак - текущая ситуация:

При включении зажигания есть два варианта
1) Раздатка в 4lo
2) Раздатка из 4lo жужит и переключается в 4Hi при включении зажигания
т.е. даже если глушил в 2hi - потом опять 4lo (Хмм, надо проверить после какого времени)

в общем-то из 4lo переключается в норм режимы с некоторым пинком, иногда не сразу

в остальном всё норм

внимание вопрос

1) а не сломали ли мне электро тормоз горе установщики?
2) что-то сломалось в РК?

Спасиб, жду мыслей :)
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Итак - текущая ситуация:

При включении зажигания есть два варианта
1) Раздатка в 4lo
2) Раздатка из 4lo жужит и переключается в 4Hi при включении зажигания
т.е. даже если глушил в 2hi - потом опять 4lo (Хмм, надо проверить после какого времени)

в общем-то из 4lo переключается в норм режимы с некоторым пинком, иногда не сразу


в остальном всё норм

внимание вопрос

1) а не сломали ли мне электро тормоз горе установщики?
2) что-то сломалось в РК?

Спасиб, жду мыслей :)


Примерно такая же шняга - раздатка при включении переключается в 4LO, иногда получается переключить в 2Hi, но при отключении зажигания и повторном включении опять в  4LO.
Причём, даже на не соединенном с раздаткой энкодере(висящим на проводах).

Тормоз стопудов ни при чём:
-время движения выходного вала от крайнего до крайнего положения  довольно приличное- секунд 3...5(примерно, не замерял точно)
Назначение тормоза- скорее всего, чтоб передачу не "выбивало".
Обрыв цепи тормоза(как и движка) приводит к тому, что выпадает Service4WD - т.е. диагностируется всё и вся.

Вот с "инициализацией" всё хреновенько
Как-то я слабо представляю 10 км с таким гемором.
После вахты хочу попробовать такой вариант
-Отцепить энкодер от раздатки(разумеется, снять кардан) и прокатиться- да хоть 100 вёрст!

Правда "терзают смутные сомнения"- может эта сволочь ещё и скорости движения сравнивает?
И 100км/ч на 4LO (к примеру) "взорвёт мозг" полного привода окончательно?
Но "инициализировать" с установленным энкодером как-то стрёмно- 10км на 4LO - ГДЕ?!
Даже если нарезать круги по моему посёлку это просто караул!
"Буржуин", который писал об этом живёт в типичном провинциальном американском городке с населением тысяч 10- ему-то чтобы не покататься по улицам?

Правда, есть ещё вариант
-вывесить автомобиль с подцепленным передним карданом и энкодером.
И это попробую после вахты(но только когда съезжу на металлобазу за материалом для ворот и из обрезков, оставшихся от ворот сварю подставки).

И конечно, отпишусь(как уже говорил, есть мысль создать отдельную тему по особенностях данного зловредного "девайса"-NP-2546)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2015, 05:50:15 am от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
 
Два из трех датчиков оборотов отвечают за включение и работу  раздатки. Они должны быть синхронизированы.
Т.е. оба стоять или на выступах,или на впадинах))
Если этого нет,то возможно мозг не понимает происходящих процессов и хаотично включает энкодер....
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
 
Два из трех датчиков оборотов отвечают за включение и работу  раздатки. Они должны быть синхронизированы.
Т.е. оба стоять или на выступах,или на впадинах))
Если этого нет,то возможно мозг не понимает происходящих процессов и хаотично включает энкодер....

Золотые слова!
Вот об этом и речь!
Т.е.
1. Действительно датчики должны синхронизироваться
2. Отсутствие сигнала с датчиков - обрыв, к.з.(маловероятно, выпадет в ошибку) витковое замыкание итд.
3. (Бредовая абсолютно!) - датчики скорости подбираются индивидуально.

В общем, как только отлежусь после  54 дневной и тяжёлой вахты начну проводить эксперименты.
Благо датчиков скорости 6 штук, да 2 энкодера.

Но вообще, похоже, всё это "онанизм"
 - сканер TECH-2(личный, само собой, не "сервисный") и будет счастье.
Вот только покупка такого очень нужного и дорогостоящего девайса предполагает настоящий патриотизм в отношении марки GM.
Купил сканер, значит до смерти кататься на GM ;)

Не по теме.
Странно, что китайцы до сих пор не слабали аналог TECH-2 за вменяемую цену.
Парадокс -  в эту вахту запускали ДКС с движком CATERPILLAR G3520B LE так вот, сканер (приблуда для ПК) для промышленного движка стоит от 30 круб!
Есть варианты и дешевле.

Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Китайцы уже сделали замечательный чемоданчик:afro:
Правда на сколько я знаю, его еще дорабатывать напильником надо.  ::)
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Китайцы уже сделали замечательный чемоданчик:afro:
Правда на сколько я знаю, его еще дорабатывать напильником надо.  ::)
Вот на него я и нацелился.
Но пока..
Пока "имею желание, но не имею возможности"
Но думаю, возьму.
-Один хрен, новую машину вряд ли  куплю.
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
китайцы делают тесн 2 уже лет 10 точно..

в данном случае я думаю что проблемы в мех.части рк.
При замене энкодера - обычно просто стираю ошибки ( можно снять клемы)  и все - никаких " прописываний" и шаманств
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн -GD-

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3168
  • зачОООтка: +84/-0
  • Откуда: Обираловка
  • Жогово?!! Безусловно!
Дядя Сережа, так этож, вроде, гриппом только все вместе болеют.
Чтож у них у обоих раздатки одновременно с ума-то сходят?

Тем более механника, как я понял, и там и там жужжит...
До:
SUBURBAN '01 "ROCK'N'ROLL TRAIN"
Chevy Van '79 "RE:CONSTRUCTION"
Yukon Denali '99 "RE:ANIMATOR"

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
как буд то  РК на ТБ и таха  самый надежный узел.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Всё жужит и более того - всё переключается.
Вопрос именно в сохранении положения после выключения зажигания
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
ИТАК!!!
1457,5 часть "Марлезонского балета" ;D ;D
-Куда деваться- зима, снег и лёд.
без полного привода Тахо только на прикол до тепла ставить!

Датчик положения был проверен.
"Родилась" диаграмма работы датчиков Холла.
Нарисую, обязательно и выложу.
Очень забавная картина получается!

Датчики работают, всё "окейно", мотор и тормоз исправны, всё проверено  чуть ли не с разбором жгутов и проверкой Rиз. и  Епр. ;) ;)
Но эта паскуда, всё равно не устанавливает нужный режим!
Но я всё таки её победил.
Как?

Ванька жмакал кнопки, а я на снятом датчике пытался выставить нужное положение в соответствии с нажимаемыми сыном кнопками.
2 раза провели описанную Вадимом тут "операцию"
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=59696.new#new
Вошкались, вошкались, но Ура, поймали режим 2 Hi.
Отключение/включение  зажигания- "стоит"!

В общем, всё было бы прекрасно, но без "бочки дёгтя" не обошлось
-Были сомнения в работе актуатора переднего моста.
Выкрутил, проверил- гуд!
Разумеется, почистил и проверил резьбу в мосту.

И эта сволочь при заворачивании сломалась!
Сломалась, при заворачивании от руки!
-То ли "пласмасс" от старости высох, то ли ещё что...

В общем, наглухо зафиксировал передний мост(актуатором от старого Тахо- он длиннее)
Сломанный актуатор пока примотал к мосту(чтоб не было ошибок)
Завтра заказываю новый актуатор

Сегодня целый день катался по Томску.
"Победа"?
Не совсем...
Периодически вываливается Servise4WD, но "подвижки" есть
-Ошибка снимается просто отключением/включением зажигания.

Теперь грешить можно лишь на 3 вещи
1.датчики скорости.
2.переключатель режимов(он у меня раз...ченный)-  резюк, находящийся внизу(9,09кОм) подозрительно напоминает цепь барьеров NAMUR!
Возможно из-за него и выпадает ошибка.
3."мозги" полного привода.

Ошибки пока не смотрел.
Вот эту схему я ещё не выкладывал.

Вот нахрена ж ТАКОЕ( с резюками) замутили американцы?
В общем, "жгут" как обычно!

Номиналы резюков и соответствие схемы именно до 2002 года пока не проверял(есть ещё одна)
Как проверю- отпишусь
« Последнее редактирование: Октября 18, 2015, 03:56:56 pm от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Ставили энкодер в нейтрали или в 2hi?

итого:
Ставим энкодер, глушим в 2hi, выдёргиваем третий предохранитель на 40 сек, пять раз крутим ключ?
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Ставили энкодер в нейтрали или в 2hi?

итого:
Ставим энкодер, глушим в 2hi, выдёргиваем третий предохранитель на 40 сек, пять раз крутим ключ?
Подробно(предыдущий коммент получился шибко эмоциональным- ну ведь ПОБЕДИЛ!)

1.Похоже, для ориентации энкодера действительно нужно покататься(или как я, "подрыкать" датчик- само собой энкодер не привинчен к раздатке)
2.Да, всё как написано- выдёргиваем пред №9, ждём 40сек и 5 раз включаем\отключаем зажигание;
3. Энкодер установился в режиме раздатки 2Hi(как-то ловко заскочил(в принципе, я уже могу его снять/поставить с закрытыми  глазами ;D ;D ;D);
4. Вопрос по "пульту" управления остался - контролируется ли цепь управления?
Похоже, что да. И  в таком случае отказ "пульта"(изменение номиналов SMD компонентов может тоже привести к "багам"

Но всё это, все эти манипуляции - ну очень странно!
Хотя, конечно, бывает:
-Например, когда отказывает "вглухую" Rosemount 530 или 5302(3300) частенько помогает отключение плюсового провода в головке датчика(именно в головке, в других местах бесполезно! ;D ;D )
А ведь Emerson тоже Америка

« Последнее редактирование: Октября 19, 2015, 03:45:08 pm от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Почему девятый?
У меня вообще TCCM второй...
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Почему девятый?
У меня вообще TCCM второй...

Во как!
Сходил в машину.
Посмотрел.
ВОТ ЖЕ Я СТАРЫЙ КОСЯЧНИК, блин!!!

В общем,действуя по указанной ссылке я дёргал предохранитель №3! :'( :'( CTSY - подсветка салона!(вместо указанного по ссылке  9го- PARK-LAMP).


С PARK-LAMP действительно, как-то мутно, но может что-то не дорисовано?
В общем, "чем дальше в лес, тем ближе вылез" ;D
Но ведь мне помогло!

Эту схему я считаю правильной для 400 серии и раздатки NP-246 до 2002г.!(вот только проверить, увы, наверное не смогу- грозятся выдернуть из отпуска на вахту послезавтра- работать некому)

На ней цепочка PARK-LAMP только для ламп подсветки.


Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Я где-то видел что мозги раздатки запитаны в т.ч. через какой-то предохранитель подсветки, думаю надо дёргать все три - второй, третий, девятый
для надёжности
'98 Tahoe 2door

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Цитата из анологичной темы:

значит так

первое - читаем код ошибки раздатки, для этого замыкаем 13-ю ногу разъема обд2 (нижний ряд 5-я слева) на землю. включаем зажигание. Считаем вспышки на кнопках раздатки. могут быть от 1 до 4.

1 - ошибка питания электронного модуля
2 - ошибка энкодера
3 - неисправность цепи мотора энкодера
4 - ошибка памяти электронного модуля

Скорее всего ошибка 2. Т.е. модуль дал команду повернуть на сколько то градусов, а от датчиков положения соответствующая информация не пришла.

Затем обнуляем ошибку
- выключаем зажигание
- выдираем 20 амперный предохранитель номер 3 (park lamp)
- ждем 40 секунд, вставляем обратно
- поворачиваем ключ зажигания из позиции RUN в позицию OFF 5 раз.

Заводим машину, тыкаем в кнопки раздатки, произносим Вау! Шайтан!
Но! это первый звоночек к замене энкодера!

С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
ооо моя темка всплыла)))  и возможно кому то пригодилась  ;) (жаль не мне и тем не менее в радость)
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Цитата из анологичной темы:

значит так

первое - читаем код ошибки раздатки, для этого замыкаем 13-ю ногу разъема обд2 (нижний ряд 5-я слева) на землю. включаем зажигание. Считаем вспышки на кнопках раздатки. могут быть от 1 до 4.

1 - ошибка питания электронного модуля
2 - ошибка энкодера
3 - неисправность цепи мотора энкодера
4 - ошибка памяти электронного модуля

Скорее всего ошибка 2. Т.е. модуль дал команду повернуть на сколько то градусов, а от датчиков положения соответствующая информация не пришла.

Затем обнуляем ошибку
- выключаем зажигание
- выдираем 20 амперный предохранитель номер 3 (park lamp)
- ждем 40 секунд, вставляем обратно
- поворачиваем ключ зажигания из позиции RUN в позицию OFF 5 раз.

Заводим машину, тыкаем в кнопки раздатки, произносим Вау! Шайтан!
Но! это первый звоночек к замене энкодера!


На раздатках с режимом Auto не работает самодиагностика
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Итого:

Поставил актуатор в режиме 2HI.
Сбросил ошибки выдёргиванием 9го предохранителя - PARK LAMP на 40 секунд и включением зажигания пять раз.
Положение сохраняется, всё нормально. Всем спасибо :)
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Цитата из анологичной темы:

значит так

первое - читаем код ошибки раздатки, для этого замыкаем 13-ю ногу разъема обд2 (нижний ряд 5-я слева) на землю. включаем зажигание. Считаем вспышки на кнопках раздатки. могут быть от 1 до 4.

1 - ошибка питания электронного модуля
2 - ошибка энкодера
3 - неисправность цепи мотора энкодера
4 - ошибка памяти электронного модуля

Скорее всего ошибка 2. Т.е. модуль дал команду повернуть на сколько то градусов, а от датчиков положения соответствующая информация не пришла.

Затем обнуляем ошибку
- выключаем зажигание
- выдираем 20 амперный предохранитель номер 9 (park lamp)
- ждем 40 секунд, вставляем обратно
- поворачиваем ключ зажигания из позиции RUN в позицию OFF 5 раз.

Заводим машину, тыкаем в кнопки раздатки, произносим Вау! Шайтан!
Но! это первый звоночек к замене энкодера!

Подправил номер предохранителя с 3-го на 9-й.  ::)
Как выяснилось, скорее всего данный текст еще в 2010-м году был написан Константином Zubilo для Блейзера 1997 года.
Там наверное предохранитель park lamp под номером 3, а в 400-м кузове Таха\Субур под номером 9.  ::)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2015, 08:43:21 am от Gendalfcvale »
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
причём можно добавить что на раздатках с режимом авто - нет диагностики скрепкой :(
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Gendalfcvale

  • Чёэта!?
  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4679
  • зачОООтка: +105/-0
  • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
  • +79ZZZ∞4б∞∞()
    • Мой SUBик
  • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
Мне все покоя не дает предохранитель №9
Как он связан с мозгами раздатки?  ???
[hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Мне все покоя не дает предохранитель №9
Как он связан с мозгами раздатки?  ???


Читал у буржуев что мол питание по ней идёт какое-то.
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Мне все покоя не дает предохранитель №9
Как он связан с мозгами раздатки?  ???



Читал у буржуев что мол питание по ней идёт какое-то.

Есть предположение что НИКАК.

Как уже писал, периодически вываливается SERVISE 4WD
Вываливается сейчас в любом режиме, даже в 2Hi(раньше только в положениях "полных приводов")

Пробовал манипуляцию с включением\отключением зажигания 5 раз
-Ошибка снимается, даже если не дёргаешь предохранитель.
Правда, возможно дело в том, что есть низкоуровневые и высокоуровневые ошибки.
Но может это чисто мои заморочки, связанные с моей профессией.

Пока жду новый актуатор переднего моста и переключатель режимов.
Вот если после этого будут ошибки, тогда поеду в "Сто коней"(дилер GM  в Томске), смотреть сканером.
Обязательно отпишусь.

Попробую за выходные раскидать старую раздатку и всё же понять как реализован полный привод.
Точнее разжимаются или сжимаются фрикционы при движении  вала энкодера в положение "AVTO"
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Итак.
имплантирован новый блок кнопок.
Проведён небольшой тест-драйв.
Пока ошибок нет.
Перепост думаю нет смысла делать.
https://www.drive2.ru/l/8436335/
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Там выше по тексту был вопрос, а не сравнивает ли наша раздатка скорости? На наших раздатках (Тахо) я так глубоко не изучал вопрос, но недавно купил супруге Паджеро 3. Так вот там был подобный же глюк раздатки. Она, кстати, тоже переключается актуатором. И вот там был оборван датчик скорости раздатки. На заднем приводе ездил норм, стоило только подключить любой из режимов, сразу начиналось черт знает что с переключениями режимов. Пока не заглушишь. Тогда при включении зажигания все возвращалось на задний привод. Оказалось, что раздатка считывает скорости. Заменил неисправный датчик, все ушло. По идее, если у нас можно переключать режимы на ходу, то датчик скорости должен присутствовать. И может заставлять систему глючить
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Kirsh

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 387
  • зачОООтка: +2/-0
  • tahoe + camaro
Слушай, у меня сейчас та же проблема осталась - если "ничо не трогать, ничо не менять" то 2hi нормально работает, стоит включить полный привод - начинаются проблемы с сохранением режимов
'98 Tahoe 2door

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
 у меня мануалов на Тахо нет, что то я так и не обзавелся. А вообще тут же на форуме есть. Скачай, глянь схемы. Ну или электрику покажи.
Может, действительно, дело в датчиках. Хотя на гуру не претендую, просто как вариант неисправности. На Паджере все неисправности ушли сразу.
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Полунефтяник

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1760
  • зачОООтка: +127/-1
  • Откуда: Сибирь, Томск
Слушай, у меня сейчас та же проблема осталась - если "ничо не трогать, ничо не менять" то 2hi нормально работает, стоит включить полный привод - начинаются проблемы с сохранением режимов
Думаю нужно действовать"методом исключения"
Раз это "NAMUR" ;D ;D или типа того(а это уже непреложная истина!), то имеем следующие цепи контроля.
1. Мотор энкодера
2. Тормоз энкодера
3. Кодовый датчик энкодера
4. 2 датчика скорости
5. Актуатор переднего моста
6. Разъёмы и проводку всей этой шняги
7. Собственно сам "мозг"

Неисправность любой части(выход из строя, обрыв, потеря контакта/слабый контакт) это ошибка.
Да, менять всё скопом долго и пожалуй, даже непрофессионально.
Вот тут НУЖЕН сканер, ну а если подозрение на датчики скорости -хотя бы осциллограф(с ним проще чем со сканером).

Вообще,  возможен излом проводки у датчика скорости- как было у меня(Первая неисправность "Нового Тахо" - излом проводов у 3х!!! датчиков скорости)

А вообще, конкретно по Вашей проблеме(рз все цепи проверены), всё же СКАНЕР в приоритете.
Как я уже и говорил(я ведь сканер не юзал, только догадки), предполагаю, что есть и возможны сервисные режимы, правка карты управления, а может и ручная синхронизация энкодера.

Ну и думаю будет интересно, как обстоят у меня дела с полным приводом
Вчера проехал ещё километров 30, ошибок нет.
Попробовал наконец-то режим "AUTO"(знаю, что цепь растягивается, но  я ДОЛЖЕН же посмотреть и попробовать, что это за шняга?)- понравилось.
Момента включения полного привода ни разу не почувствовал- просто едешь и  всё(само собой речь о местах с гололёдом, снегом, обледеневших горках).

"Прикатал" снег  на "обочине" на въезде в переулок(уже где-то с метр :'( :'( "пухляка")-режим 4Hi, естественно, парковался в сугробы, в общем, "тестил".
Сцуко, хорошо когда полный привод работает!
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2015, 07:23:49 am от Полунефтяник »
Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



Хоть раз, да вскачь!

Оффлайн Fareast

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 376
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Владивосток
Конечно, хорошо! У меня, правда, другая проблема... Надо кольца фрикционные менять в пакете. Не знаю, ремкомплект где найти, или сколько колец надо .
Тахо 2000г. 5,3, 4wd, акпп, LT

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • колец там 10 фрикционов, 10 стальных.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Kirsh

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 387
    • зачОООтка: +2/-0
    • tahoe + camaro
    Слушай, у меня сейчас та же проблема осталась - если "ничо не трогать, ничо не менять" то 2hi нормально работает, стоит включить полный привод - начинаются проблемы с сохранением режимов
    Думаю нужно действовать"методом исключения"
    Раз это "NAMUR" ;D ;D или типа того(а это уже непреложная истина!), то имеем следующие цепи контроля.
    1. Мотор энкодера
    2. Тормоз энкодера
    3. Кодовый датчик энкодера
    4. 2 датчика скорости
    5. Актуатор переднего моста
    6. Разъёмы и проводку всей этой шняги
    7. Собственно сам "мозг"

    Неисправность любой части(выход из строя, обрыв, потеря контакта/слабый контакт) это ошибка.
    Да, менять всё скопом долго и пожалуй, даже непрофессионально.
    Вот тут НУЖЕН сканер, ну а если подозрение на датчики скорости -хотя бы осциллограф(с ним проще чем со сканером).

    Вообще,  возможен излом проводки у датчика скорости- как было у меня(Первая неисправность "Нового Тахо" - излом проводов у 3х!!! датчиков скорости)

    А вообще, конкретно по Вашей проблеме(рз все цепи проверены), всё же СКАНЕР в приоритете.
    Как я уже и говорил(я ведь сканер не юзал, только догадки), предполагаю, что есть и возможны сервисные режимы, правка карты управления, а может и ручная синхронизация энкодера.

    Ну и думаю будет интересно, как обстоят у меня дела с полным приводом
    Вчера проехал ещё километров 30, ошибок нет.
    Попробовал наконец-то режим "AUTO"(знаю, что цепь растягивается, но  я ДОЛЖЕН же посмотреть и попробовать, что это за шняга?)- понравилось.
    Момента включения полного привода ни разу не почувствовал- просто едешь и  всё(само собой речь о местах с гололёдом, снегом, обледеневших горках).

    "Прикатал" снег  на "обочине" на въезде в переулок(уже где-то с метр :'( :'( "пухляка")-режим 4Hi, естественно, парковался в сугробы, в общем, "тестил".
    Сцуко, хорошо когда полный привод работает!



    Service 4WD у меня не вываливается никак. Поэтому думаю сканер ничего не покажет :(

    Датчики скорости у нас где располагаются?

    Энкодер новый - есть ли что-то внутри раздатки что отвечает за сохранение положения энкодера?

    '98 Tahoe 2door

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Слушай, у меня сейчас та же проблема осталась - если "ничо не трогать, ничо не менять" то 2hi нормально работает, стоит включить полный привод - начинаются проблемы с сохранением режимов
    Service 4WD у меня не вываливается никак. Поэтому думаю сканер ничего не покажет :(

    Датчики скорости у нас где располагаются?

    Энкодер новый - есть ли что-то внутри раздатки что отвечает за сохранение положения энкодера?



    В самой раздатке нет НИЧЕГО, что связано с "мозгами" полного привода.
    Всё, что обеспечивает полный привод(точнее связано с "мозгами" полного привода) - навесное(энкодер, датчик скорости)
    Датчик скорости один на переднем кардане, второй на заднем хвостовике раздатки справа по ходу движения(но в принципе, разъёмы позволяют переключить, так что прозвонка согласно схеме, "мозгов", которая есть в этой теме).

    Стрелки малёхо скосились, в общем, датчики искать на хвостовике.

    Третий датчик скорости на заднем хвостовике СЛЕВА связан с блоком управления двигателем и ABS(в общем, спидометр итд) -согласно схемам.

    Про сканер.
    Как уже говорил, я его не юзал, так что всё что пишу только догадки.
    Может просветят гуру, поделятся опытом.

    Исходя из того, что приходилось "держать в руках" мне, предполагаю, что можно снять осциллограммы датчиков скорости, возможно определить состояние силовых цепей энкодера и может кодовую таблицу датчика положения энкодера.

    Возможно(но не Факт!- повторюсь, из опыта работы с тем оборудованием, с которым приходится работать постоянно!)) есть процедура сброса к "Заводским настройкам"-"Master Reset", "Set factory trim", возможно есть выгрузка данных из ПЗУ  и правка карт управления.
    « Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 12:53:54 pm от Gendalfcvale »
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн Gendalfcvale

    • Чёэта!?
    • Модератор
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 4679
    • зачОООтка: +105/-0
    • Откуда: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Тарко-Сале, Южная улица, 2
    • +79ZZZ∞4б∞∞()
      • Мой SUBик
    • Авто: Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4 Subaru Legacy 2002 2.0
    Мне все покоя не дает предохранитель №9
    Как он связан с мозгами раздатки?  ???
    Немного разобрался в чем связь.
    С предохранителя номер 9, питание идет на блок управления внутренним светом, в том числе управлением внутренней подсветкой приборов. А вот с этого блока фиолетовый\белый провод, идет на кнопочный переключатель режимов раздатки.
    Предпологаю, если бегунок подсветки приборов перевести в крайнее нижнее положение (все выключено), то бодет тоже самое, что и вытащить предохраниетль номер 9.  ::)
    [hide login=1]Депозит в оппозите. Subaru Legacy 2002 2.0
    Chevrolet Suburban 1999 GMT410 K2500 7.4

    Думайте обо мне что хотите, это взаимно.
    Skype & Zello рация ник Gendalfcvale
    Чем смогу, помогу. ;)[/hide]

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Всем доброго дня!
    Буду краток. У меня, наверное, NP246, энкодер с квадратным отверстием, датчик неразборный. Можно ли подать на датчик напряжение 5-7 вольт чтобы его проверить и какие у него движения должны быть?

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Всем доброго дня!
    Буду краток. У меня, наверное, NP246, энкодер с квадратным отверстием, датчик неразборный. Можно ли подать на датчик напряжение 5-7 вольт чтобы его проверить и какие у него движения должны быть?
    Да, датчик проверить можно.
    Подаём 5..8 вольт
    Подать можно от компьютерного источника ПК(думаю, почти у каждого дома такой валяется)
    Подаём согласно схеме в этой записи
    http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=62804.0
    и смотрим исправность датчиков Холла
    Датчик с датчиками Холла(до 2002 года!) разбирается "как 2 пальца"- расковыриваем по периметру, "потрошим".
    « Последнее редактирование: Августа 11, 2016, 10:19:12 am от Полунефтяник »
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Подал 5v на контакт "А" (-), а на контакт "Е" (+), но никакого чуда не произошло. Что вообще должно произойти?

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Подал 5v на контакт "А" (-), а на контакт "Е" (+), но никакого чуда не произошло. Что вообще должно произойти?
    Крутим вал, смотрим напряжения на выводах в соответствии с диаграммой.
    4 ключа(датчика Холла), значит должны "ответить" 4 сигнала.
    Разумеется, это не факт того, что датчики Холла полностью исправны - при подключении к модулю управления(к примеру) сигналы могут и "потеряться"(и тут сканер TECH-2 нам в помощь), но  тем не менее,сам факт исправности "ключа" мы проверяем.
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Да, диаграмма весьма приблизительна.
    Я не задавался целью считать коды и углы с высокой точностью
    Задача как и писал выше проверить исправность датчиков Холла.
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Проверил. Напряжение после подачи 5 вольт на датчиках получилось от 0.9 вольт до 1.28 вольт - это нормально?

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Проверил. Напряжение после подачи 5 вольт на датчиках получилось от 0.9 вольт до 1.28 вольт - это нормально?
    Нормально, наличие напряжение говорит о том, что ключи исправны
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Теперь не знаю, работает все. Компьютер "Bosch" видит ошибку "Ошибка тока переключения радатки", т.е. компьютер мозги раздатки видит, значит мозги работают. Ошибку скидываю - появляется через пол минуты снова, и естественно 4 wd сервис горит на приборной доске. Поставил новый переключатель - результат тот же (не реагирует на переключение - стоит на 2hi"). Энкодер разобран - моторчик крутит и прямо и обратно, тормоз моторчика щелкает - значит работает. В общем машина-загадка. Да еще такой момент: завел машину, либо включил зажигание, то один раз могу включить либо 4hi или 4 auto? т.е. моторчик на переднем мосту выдвигается, а потом никакой реакции кнопками. Вытаскиваю предохранитель №2 (в салоне) - моторчик переднего моста отщелкивает назад, а раздатка никаких телодвижений не делает. В общем (наверное) где-то обрыв кишки, и скорее всего на проводах энкодера (моторчика). Что делать не знаю. Живу в Ханты-Мансийске. Такая машина у меня одна в городе. Как правило автосервисы понимают только на уровне ошибок и их сбросов.

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Теперь не знаю, работает все. Компьютер "Bosch" видит ошибку "Ошибка тока переключения радатки", т.е. компьютер мозги раздатки видит, значит мозги работают. Ошибку скидываю - появляется через пол минуты снова, и естественно 4 wd сервис горит на приборной доске. Поставил новый переключатель - результат тот же (не реагирует на переключение - стоит на 2hi"). Энкодер разобран - моторчик крутит и прямо и обратно, тормоз моторчика щелкает - значит работает. В общем машина-загадка. Да еще такой момент: завел машину, либо включил зажигание, то один раз могу включить либо 4hi или 4 auto? т.е. моторчик на переднем мосту выдвигается, а потом никакой реакции кнопками. Вытаскиваю предохранитель №2 (в салоне) - моторчик переднего моста отщелкивает назад, а раздатка никаких телодвижений не делает. В общем (наверное) где-то обрыв кишки, и скорее всего на проводах энкодера (моторчика). Что делать не знаю. Живу в Ханты-Мансийске. Такая машина у меня одна в городе. Как правило автосервисы понимают только на уровне ошибок и их сбросов.
    Прозвонить проводку до "мозгов" раздатки
    Схемы есть в упомятнутой  выше записи
    Там же есть "метода" сброса ошибок- может поможет.
    Вообще, система чрезвычайно "мутная"
    Сколько я с ней натрахался!
    Как уже писал помогли некие "танцы с бубном"
    Ванька жамкал кнопки, а я крутил вал датчика, пытаясь позиционировать "мозг"
    Как ни странно, помогло.
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Разобрались! Электроника работает вся без нареканий. Ключем на 15 принудительно включали 4lo N 4hi и далее нефиксированное включение. Ключем недощелкивает (недовключает) 2hi, 4hi. Если чють машину качнуть, то включает. Приладили не прикручивая энкодер. Включает не сразу, а как будто-бы ищет положение, но включает, потому, что наверное есть люфт (рукой удержать энкодер без люфта сложно). Как только энкодер был притянут болтами к раздатке, то на 2hi, 4hi переключить не может и сразу кнопки перестают слушаться (программа в мозге теряется). Сделали вывод, что надо в раздатке где-то доработать напильником. Такое ощущение, что ролик на вилке в раздатке упирается в пластину которая круится ключем на 15.
      Либо менять раздатку. Продают на AVITO раздатку (24228410 Коробка раздаточная GM ESCALADE II (2000-2006), TAHOE (2000-2006)). К моей 1998 года подойдет или нет (судя по энкодеру на фото один в один)

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Еще вопрос. Как влючить "нейтраль", чтобы горела красная лампочка на кнопках переключения раздатки, т.е. для транспортировки

    Оффлайн GM-Service

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7402
    • зачОООтка: +109/-10
    • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
    • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
      • http://gm-service.ru/www
    Нажми 2хи и 4ло. сразу
    Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
    -Диагностика электрооборудования
    -Ремонт двигателя,АКПП
    -Запчасти в наличии и на заказ
    -и многое другое...

    Оффлайн GM-Service

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7402
    • зачОООтка: +109/-10
    • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
    • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
      • http://gm-service.ru/www
    На нейтрали в акпп  и мотор не забудь завести.
    Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
    -Диагностика электрооборудования
    -Ремонт двигателя,АКПП
    -Запчасти в наличии и на заказ
    -и многое другое...

    Оффлайн AMIK

    • Координатор форума
    • Генерал-Лейтенант
    • *
    • Сообщений: 15142
    • зачОООтка: +690/-5
    • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
    • АНДРЕЙ. +791О795О485
    • Авто: Хорошая!
    Нажми 2хи и 4ло. сразу
    И держи.... ;D
    С уважением!  :) :) :)  
    Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
    Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
    Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
    Что еще - по запросу))))
    Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
    Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    О.К., а что на счет раздатки №24228410 Коробка раздаточная GM ESCALADE II (2000-2006), TAHOE (2000-2006) - подойдет или нет к тахо 1998 года (кнопка auto есть)

    Оффлайн -GD-

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 3168
    • зачОООтка: +84/-0
    • Откуда: Обираловка
    • Жогово?!! Безусловно!
    Re:
    « Ответ #71 : Августа 23, 2016, 07:01:24 am »
    Не подойдёт. Вот так вот с ходу.

    Отправлено с моего PSP5506DUO через Tapatalk
    До:
    SUBURBAN '01 "ROCK'N'ROLL TRAIN"
    Chevy Van '79 "RE:CONSTRUCTION"
    Yukon Denali '99 "RE:ANIMATOR"

    Оффлайн ВаськО

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 157
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: РФ, Москва
    Доброго времени суток, господа! Подскажите такой вопрос. Лазили сканером, сказали чистить датчик положения моторчика энкодера (часто прыгают режимы работы РК после простоя машины). Такой вопрос, если я переведу раздатку в режим 2hi и сниму моторчик энкодера с раздатки, она сохранит данное положение без моторчика привода? Можно будет так ездить на заднем приводе, пока не прочищу и починю энкодер? Спасибо за ответ!
    Тах: GMT840 2003г.

    Оффлайн Полунефтяник

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1760
    • зачОООтка: +127/-1
    • Откуда: Сибирь, Томск
    Доброго времени суток, господа! Подскажите такой вопрос. Лазили сканером, сказали чистить датчик положения моторчика энкодера (часто прыгают режимы работы РК после простоя машины). Такой вопрос, если я переведу раздатку в режим 2hi и сниму моторчик энкодера с раздатки, она сохранит данное положение без моторчика привода? Можно будет так ездить на заднем приводе, пока не прочищу и починю энкодер? Спасибо за ответ!
    Сохранит.
    Ездил без энкодера около 2000км.
    Но "выбивание" скажем, в нейтраль всё же не исключаю, думаю, это возможно(всё таки пазы на секторе выбора режимов не такие уж и глубокие, хоть прижимная пружина и мощная)
    Думал о некоем "девайсе" в виде пластины с центрльным отверстием под вал энкодера и тремя отверстиями под крепление, но так и не сгородил
    Chevrolet Tahoe 1500LT 4AWD (for Russia) 1998 г.в. 5,7л.,VORTEC



    Хоть раз, да вскачь!

    Оффлайн ВаськО

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 157
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: РФ, Москва
    Спасибо за ответ  :afro:
    Тах: GMT840 2003г.

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Поставил новую раздатку с новым энкодером. Теперь при запуске машины положение кнопок становится на 4-hi или на 4-auto. Больше никуда не включается (блок кнопок новый). Чтобы ездить только на заднем приводе - вытаскиваю второй и двадцать четверый предохранители. Машина-загадка, что делать уже не знаю. Теперь у меня две раздатки и два энкодера и похоже они обе рабочие.

    Оффлайн Kirsh

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 387
    • зачОООтка: +2/-0
    • tahoe + camaro
    а 24й зачем? там что?

    попробуй:
    - вставляем 2 и 24
    - три раза включаем зажигание по принципу, включили + раз два три + выключили,
    - пробегаем все положения раздатки 2hi 4hi 4lo auto 2hi
    - выключили зажигание

    молимся ктулхе
    включаем зажигание, проверяем.
    '98 Tahoe 2door

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Друзья! Добрался до модуля полного привода. Обнаружил, что одна из микросхем (их там две маленькие по 4-ре ноги с каждой стороны) (либо операционный усилитель либо транзисторный ключ, который отвечает, наверное, за управлением включения реле), находится возле реле СИМЕНС - взорвалась, похоже от перегрева или короткого замыкания. Подключил другой модуль. Эта же микросхема после запуска или включения зажигания начинает греться, кнопки не реагируют, переключение не работает. Когда выключаешь зажигание и вынимаешь ключ из замка зажигания,  кнопки управления раздаткой тускло горят. Почему?????

    Оффлайн Kirsh

    • Лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 387
    • зачОООтка: +2/-0
    • tahoe + camaro
    Вангую проводку надо звонить проверять, видимо коротит где-то
    '98 Tahoe 2door

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Сгорела вот эта деталь. Где искать замыкание. Поставил новый модуль, но эта же деталь греется конкретно, а кнопки влючения не работают.

    Оффлайн ВаськО

    • Старшина Клана
    • *
    • Сообщений: 157
    • зачОООтка: +4/-0
    • Откуда: РФ, Москва
    Ну.... учитывая, что эта микросхема, как и прочие, залита цапон лаком, то что там за микруха - остается загадкой... Да и по качеству фото, ваще нереально определить, что там.... Если есть возможность, прочтите маркировку микрухи. Или название файла "555" не случайно написали? Тогда это микросхема таймера очень распространенного NE555D
    Тах: GMT840 2003г.

    Оффлайн korolev67

    • Поршень
    • Сообщений: 19
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Авто: Птаха 1998
    Всем огромное спасибо! С раздаткой разобрался. Все дело было в прижатых проводах питания кнопок к железу доской приборов. Когда провода были прижаты, то напряжение на 24 предохранителе было такое - на одном конце - 14 вольт, на другом - 7 вольт и после вынимания ключа зажигания лампочки на кнопках горели в пол-накала (как раз - 7 вольт) и эта гадость еще аккумулятор потихоньку высасывала. Сейчас все в норме, даже машина резвее пошла или мне хочется так думать.

    Дальше буду разбираться с центральным замком (13 предохранитель) - как только его вставляешь, то машина закрывается и все. Открываю и закрываю исключительно пультом. Сейчас буду юзать все, что относится к этому предохранителю. Какие будут идеи?

    Оффлайн Pavel Figa99

    • Поршень
    • Сообщений: 15
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Смол.обл.
    • Chevy-clan. Мы везде!
    • Авто: Suburban 2500 6.5AT 1997г.
    Приветствую!! Парни подскажите что может быть. Вкл 4wd, моргает где то минуту,трогаюсь и тут звук( не полного зацепа шлицов) в переднем мосту, как будто актуатор не доводит,недовключает мост. Снимал актуатор,работает, но выдвигается оч медленно. И вот ещё вопрос вторая пара проводов в переднем мосту,для чего? 
    🤜🤛

    Оффлайн Акулыч

    • Модератор
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 4871
    • зачОООтка: +89/-3
    • Откуда: Москва. Ясенево.
    • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
    Для датчика.
    Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

    Оффлайн rostoffdon

    • MobilOil club
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 11501
    • зачОООтка: +106/-5
    • Откуда: Ростов н/Д
    • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
    Приветствую!! Парни подскажите что может быть. Вкл 4wd, моргает где то минуту,трогаюсь и тут звук( не полного зацепа шлицов) в переднем мосту, как будто актуатор не доводит,недовключает мост. Снимал актуатор,работает, но выдвигается оч медленно. И вот ещё вопрос вторая пара проводов в переднем мосту,для чего? 

    Да датчик, что ПП включился. Раздатка какая? Судя по году 243.  Лампочки на кнопках раздатки, при вкл передка, горят или мигают?
     Ну и актуатор, если он термический (а судя по году выпуска авто, именно такой) не особо шустрая хреновина.
      У них симптом - со временем передок всё дольше активируется.
    Возможно он при смерти, снятый работает, а полуось здоровья замкнуть не хватает. 

    Вообщем заказывай новый, Если по дешевле всё равно ждать. да и про запас, лишним не будет.
    Suburban 1996, К 2500,  7,4

    Оффлайн Pavel Figa99

    • Поршень
    • Сообщений: 15
    • зачОООтка: +0/-0
    • Откуда: Смол.обл.
    • Chevy-clan. Мы везде!
    • Авто: Suburban 2500 6.5AT 1997г.
    Лампочки после мигания устойчиво горят,как будто всё включено. А тронутся никак. Номер раздатки и коробки точно незнаю,месяц как купил американца. Правда сказать тронулся,незная,на мигающей лампочке 4wd, и наверное сорвал что то в переднем мосту. И теперь происходит вот так.  :'(
    🤜🤛