Автор Тема: Наше детство...мое детство....  (Прочитано 25844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #45 : Января 03, 2019, 10:27:10 am »
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн муха

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1956
  • зачОООтка: +87/-5
  • Откуда: Пятигорск,Ставропольский край
  • Авто: Ford Mondeo 4 restyle 2010
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #46 : Января 03, 2019, 02:54:59 pm »
У меня осталось стойкое ощущение счастливого детства. Трудной юности..спорные 90-е,где все жили ещё в СССР. И ничего не было из вне в головах и душах народа. Да,появилось чувство вседозволенности и..иллюзия свободы,власти. Но это как первая сигарета с утра)),прошло..хоть и не у всех.
 Ощущение человеческого,настоящего,искреннего и просто родного не выбить из меня. Это для меня СССР. То,где порядочное и доброе среди пацанов на улице. Где девчонки мечтают о счастье..Алые паруса и отечественный кинематограф до слёз. Где мужики спешат после работы по своим интересам. Хоть просто во дворе посидеть,поболтать. Дворы,где все друг друга знают,здороваются. Где пиво настоящее..где не знают,что водкой отравиться можно. Где стол пахнет..пахнет жизнью. Праздники шумные в кругу семьи. Школа,где тебя сволоту знают и гоняют все учителя,но потом,по окончании, на улице встретят и расспросят как родного не отпустив без привета родителям. Где жулики справедливые,а слово беспредел имеет образ и понятие несовместимое с рядовым человеческим. Где футбол вечером на дороге под фонарями и там же хоккей зимой. Потому,как машин нет,а если едет,то слышно её за полкилометра. Где на взрослых смотрели как на пример. И старших уважали. Где двери не закрывали на ночь.. Когда без телефонов знали где ты и всегда могли отыскать.
У нас забрали всё это. И наши дети не увидели этого. Кто бы мне что не говорил,я хочу туда..обратно. И в детство,и в СССР...
Так и осталось чувство обиды и непонимания после референдума "ДА,ДА,НЕТ,ДА". Наверняка все помнят,кому 40+... В момент развала союза я жил в Киеве с отцом. Никто не верил и не понимал. Потому как никто не желал этого. Все продолжали жить большой семьёй. Да,на Крещатике стояли одиночные "дедули" с картонками антисоветского и антирусского толка,в трамваях Риги тебе могли не ответить и отвернуться в ответ на русскую речь,а в Дагестане или районе Азербайджана обязательно крепко выхватить на улице за то,что тебя не знают и ты русский. Но через 2-3 лета дагестанские пацаны сами подходили здороваться,в Риге тебе тут же подсказывал рядомстоящий человек,а на одиноко стоящего "ветерана бендеровского" никто просто не обращал внимания на улицах Киева....и жизнь продолжалась. Всё это было. Но не культивировалось. Не показывали по телевизору,в интернете,не говорили по телефону. Всё из личного опыта.
Могу бесконечно говорить об этом. И люблю слушать..сам молод был очень.

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #47 : Апреля 01, 2019, 12:17:30 pm »
Во многом, да почти во всем согласен с тобой.
Не согласен в одном, вернее тоже согласен: ты помнишь только хорошее и не помнишь плохого. Это свойственно человеческой памяти, свойственно нормальным людям.
Было реально классно и я даже некоторые моменты уже подзабыл, но благодаря твоему посту вспомнил, например

.. Когда без телефонов знали где ты и всегда могли отыскать.


сам не знаю, как, но тебя всегда кто то видел и всегда, если надо за 10-15 минут до тебя доходило, что тебя кто то ищет (родители или друзья) и что надо срочно домой, например, сходить купить хлеба или бежать к друзьям к кинотеатру или там в какое то условное место, типо спортивной площадки.

Когда бабки решали все! Но только не те, что сейчас, а бабки, которые всегда сидят на лавочке у подъезда. Они решали, кто хороший, кому не достает воспитания и тд. Их все боялись. Даже хулиганы!!! И попробуй пойти против и нагрубить хоть одной - никто тебя за человека считать не будет. Как минимум, это прекращение общения, как максимум - получишь по роже от дворового авторитета, извинишься и дальше с нуля начнешь ))

Было всякое. И взрослые, которые не были примером. И обман. И разбой. И много чего.
Просто было ясно, что плохое это действительно плохое, а хорошее - это правда хорошее.

Хочу ли я туда? Нет.
Снявши голову по волосам не плачут.

И еще одна фраза, которая на мой взгляд, очень нуждается в корректировке:

У нас забрали всё это.

Нет, я бы сказал, что мы все это сами отдали. Сами.
Но дети наши уже точно такого не увидят и не смогут ощутить! Но очень надеюсь, что то, что у них теперь есть они сами не отдадут!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 12:19:51 pm от Марыч »
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Андрей174

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1461
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Авто: Шевроле-Блейзер Елабуга 98 г. 4х4; 4,3л.
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #48 : Апреля 01, 2019, 05:37:08 pm »
Правильно Марыч, не увидят и не смогут ощутить. Самое главное, это чтоб было у них это что-то - что не нужно отдавать. То, что отдали мы сами, хоть и не желая этого...
c/у Андрей

Онлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2135
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #49 : Апреля 01, 2019, 07:10:57 pm »
У меня осталось стойкое ощущение счастливого детства. Трудной юности..спорные 90-е,где все жили ещё в СССР. И ничего не было из вне в головах и душах народа. Да,появилось чувство вседозволенности и..иллюзия свободы,власти. Но это как первая сигарета с утра)),прошло..хоть и не у всех.
 Ощущение человеческого,настоящего,искреннего и просто родного не выбить из меня. Это для меня СССР. То,где порядочное и доброе среди пацанов на улице. Где девчонки мечтают о счастье..Алые паруса и отечественный кинематограф до слёз. Где мужики спешат после работы по своим интересам. Хоть просто во дворе посидеть,поболтать. Дворы,где все друг друга знают,здороваются. Где пиво настоящее..где не знают,что водкой отравиться можно. Где стол пахнет..пахнет жизнью. Праздники шумные в кругу семьи. Школа,где тебя сволоту знают и гоняют все учителя,но потом,по окончании, на улице встретят и расспросят как родного не отпустив без привета родителям. Где жулики справедливые,а слово беспредел имеет образ и понятие несовместимое с рядовым человеческим. Где футбол вечером на дороге под фонарями и там же хоккей зимой. Потому,как машин нет,а если едет,то слышно её за полкилометра. Где на взрослых смотрели как на пример. И старших уважали. Где двери не закрывали на ночь.. Когда без телефонов знали где ты и всегда могли отыскать.
У нас забрали всё это. И наши дети не увидели этого. Кто бы мне что не говорил,я хочу туда..обратно. И в детство,и в СССР...
Так и осталось чувство обиды и непонимания после референдума "ДА,ДА,НЕТ,ДА". Наверняка все помнят,кому 40+... В момент развала союза я жил в Киеве с отцом. Никто не верил и не понимал. Потому как никто не желал этого. Все продолжали жить большой семьёй. Да,на Крещатике стояли одиночные "дедули" с картонками антисоветского и антирусского толка,в трамваях Риги тебе могли не ответить и отвернуться в ответ на русскую речь,а в Дагестане или районе Азербайджана обязательно крепко выхватить на улице за то,что тебя не знают и ты русский. Но через 2-3 лета дагестанские пацаны сами подходили здороваться,в Риге тебе тут же подсказывал рядомстоящий человек,а на одиноко стоящего "ветерана бендеровского" никто просто не обращал внимания на улицах Киева....и жизнь продолжалась. Всё это было. Но не культивировалось. Не показывали по телевизору,в интернете,не говорили по телефону. Всё из личного опыта.
Могу бесконечно говорить об этом. И люблю слушать..сам молод был очень.

Мне 40+. И я совершенно не согласен со многими утверждениями выше. У многих из моего поколения ностальгия полностью стерла объективные вещи, оставив сопли с красными галстуками, песнями, спорным кино и т.п.... А в детство я хочу, но ссср тут не при чем. Хочу туда, где все живы и жизнь впереди...
И еще я очень рад, что дети мои живут в другом современном мире и не видели того... И надеюсь, что их поколение, как было сказано, никому не позволит ничего у себя отобрать
Suburban 01, 1500.

Оффлайн $Кубинец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1570
  • зачОООтка: +35/-0
  • Откуда: Орел
  • +79051671958
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #50 : Апреля 01, 2019, 08:45:32 pm »
Я сделан в СССР. Было по разному, и плохо и хорошо. Люди жили и не могли представить себе что нужно будет искать работу, нищих просто не было! Лентяи и синяки были всегда, но в союзе для них были специальные заведения. И еще я помню что у людей в глазах не было счетчиков денег. Уверенность в будущем и настоящем была неоспорима, пока не появился меченый.
Граждане
Обождите
Радоваться
Брежнева
Андропова
Черненко
Еще
Вспомните
Chevrolet ЕBlazer 2.2
Transit Connect 1.8 TDCI

Оффлайн Arkasha77

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Патриот
  • Генерал-Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 16892
  • зачОООтка: +10/-10
  • Откуда: Воронеж
  • 8-903-652-два2-42
Re: Наше детство...мое детство....
« Ответ #51 : Апреля 01, 2019, 08:50:02 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Не знаю чем вам так плохо жилось в СССР?
    Конечно было плохо: бесплатное образование, медицина, квартиры, на зарплату инженера, можно было на юг в отпуск ездить, машину купить не сразу но можно, или плохо было, что двери в квартиры не закрывались даже на ночь, санки, лыжи, велики стояли в подъездах без замков и домофонов и прошу заметить ни кто не ссал в этих самых подъездах, с самого пизд@чесв@ дети гуляли одни на улице.
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Онлайн Bush

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2135
    • зачОООтка: +7/-1
    • Санкт-Петербург, "ФРГ"
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #52 : Апреля 01, 2019, 08:54:31 pm »
    Эти сказки про стабильность и т. п. хороши для молодого поколения...
    Со мной не канает, я не в маразме еще
    Suburban 01, 1500.

    Оффлайн 777

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2742
    • зачОООтка: +14/-5
    • Откуда: Москва
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #53 : Апреля 01, 2019, 08:55:37 pm »
    Цитировать
    Не знаю чем вам так плохо жилось в СССР?
    действительно не могу понять. даже алкашам и тунеядцам было зашибись. а те, кто чего то хотел иметь, что сейчас называется предпринимательством, так же тогда всё и имели.  может "диссидентам" и было плохо, но им и сейчас плохо, и всегда будет плохо. (когда у соседа забор выше). у них заточка такая.
    « Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 08:57:25 pm от 777 »

    Оффлайн $Кубинец

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1570
    • зачОООтка: +35/-0
    • Откуда: Орел
    • +79051671958
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #54 : Апреля 01, 2019, 08:57:24 pm »
    Нет Аркаш, Велосипед как раз у меня спи.. короче украли.  Если не изменяет память в 1983 году. И двери на ночь закрывали. Но в остальном, жизнь была настоящая! Не ради бабла, как сейчас.
    Chevrolet ЕBlazer 2.2
    Transit Connect 1.8 TDCI

    Оффлайн Arkasha77

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Патриот
    • Генерал-Лейтенант
    • ***
    • Сообщений: 16892
    • зачОООтка: +10/-10
    • Откуда: Воронеж
    • 8-903-652-два2-42
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #55 : Апреля 01, 2019, 08:57:33 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Эти сказки про стабильность и т. п. хороши для молодого поколения...
    Со мной не канает, я не в маразме еще
    Ценник был выштампован, отлит прямо на изделии, не это ли пример стабильности?
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн Arkasha77

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Патриот
    • Генерал-Лейтенант
    • ***
    • Сообщений: 16892
    • зачОООтка: +10/-10
    • Откуда: Воронеж
    • 8-903-652-два2-42
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #56 : Апреля 01, 2019, 09:01:04 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Нет Аркаш, Велосипед как раз у меня спи.. короче украли.  Если не изменяет память в 1983 году. И двери на ночь закрывали. Но в остальном, жизнь была настоящая! Не ради бабла, как сейчас.
    даже когда в 1982 переехали в новую квартиру, без проблем оставляли велосипеды и санки возле мусоропровода, двери в квартиру закрывали не всегда, часто забывали это делать, в гости к соседям ходили в любое время, дома соседи-дверь открыта, нет значит дверь закрыта.
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Онлайн Bush

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 2135
    • зачОООтка: +7/-1
    • Санкт-Петербург, "ФРГ"
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #57 : Апреля 01, 2019, 09:01:36 pm »
    Это пример дебильной плановой экономики.
    Suburban 01, 1500.

    Оффлайн Дед Мефодий

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 3051
    • зачОООтка: +94/-0
    • Откуда: Нерезиновая (Солнцево)
    • Не загрызу, так покусаю.
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #58 : Апреля 01, 2019, 09:07:16 pm »
    Цитировать
    . даже алкашам и тунеядцам было зашибись.
         Вот им в то время только и было зашибись. А работяги, которые вкалывали за 120 -150 рублей позволить себе ничего не могли. Даже если и сумеешь, живя впроголодь, накопить на машину, так ты в своей профсоюзной организации будешь на очереди до конца своих дней стоять.
    Блейзер 99г. Еврорестайл. Дисковые тормоза по кругу. Auto4WD. Климат-контроль. Запаска на попе.

        Когда к ВЛАСТИ приходят СУКИНЫ ДЕТИ,
                         у всех начинается СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ.

    Оффлайн 777

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2742
    • зачОООтка: +14/-5
    • Откуда: Москва
    Re: Наше детство...мое детство....
    « Ответ #59 : Апреля 01, 2019, 09:13:48 pm »
    Цитировать
    А работяги, которые вкалывали за 120 -150 рублей
    это у начинающих молодых специалистов такие зарплаты были. а работяги, имеющие уровень, т.е класс получали 250-350р а то и поболее с "халтурой", и могли себе позволить практически всё по тем временам, купить и квартиру и машину и отдохнуть съездить.