Автор Тема: TBI 5.7 молчит  (Прочитано 15318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #120 : Февраля 07, 2022, 09:42:16 am »
Когда эксперементировал со своим ТБИ на 7.4, поднимал давку, ставил форсы под высокое давление для 7,4., ставил форсы Эдельброк от 8.1  ....всегда в течении трех четырех дней давка просаживалась, даже когда ставил две пружины под регулятор давления. давление падало в системе настройки сбивались, (насос от Вортека). Как результат, коробка начинала пинаться, мотор не развивал мощность, не держал холостые, глохнул. Без выносного , дополнительного регулятора давления все это не работает.
Кончилось эта история тем что были поставлены форсы от 5.7, Вообще весь верх от 5.7 зато, новое оригинальное с хранения, мозги кстати тоще стояли от 5.7. (если что все это проще найти) сделана соответствующая прошивка под этот суп набор, и с некоторыми махинациями над регулятором давления было установленно давление 1.7. Машинка поехала, как говорят и прет и не и жрет, в Москве укладывался в 21 литр. . Насос стоял с ТБИ но под высокопроизводительные форсунки 7.4 , которые на некоторые модели шли штатно. Вот такая история, протяженостью несколько лет...
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4192
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #121 : Февраля 07, 2022, 10:12:45 am »
Когда эксперементировал со своим ТБИ на 7.4, поднимал давку, ставил форсы под высокое давление для 7,4., ставил форсы Эдельброк от 8.1  ....всегда в течении трех четырех дней давка просаживалась, даже когда ставил две пружины под регулятор давления. давление падало в системе настройки сбивались, (насос от Вортека). Как результат, коробка начинала пинаться, мотор не развивал мощность, не держал холостые, глохнул. Без выносного , дополнительного регулятора давления все это не работает.
Кончилось эта история тем что были поставлены форсы от 5.7, Вообще весь верх от 5.7 зато, новое оригинальное с хранения, мозги кстати тоще стояли от 5.7. (если что все это проще найти) сделана соответствующая прошивка под этот суп набор, и с некоторыми махинациями над регулятором давления было установленно давление 1.7. Машинка поехала, как говорят и прет и не и жрет, в Москве укладывался в 21 литр. . Насос стоял с ТБИ но под высокопроизводительные форсунки 7.4 , которые на некоторые модели шли штатно. Вот такая история, протяженостью несколько лет...
Сергей все верно пишет .
Т,С . проблема в том что мозги машины чуть умнее тебя ( не обижайся) когда ты начинаешь дрочить мотор при отсутствии давления топлива он запоминает это и потом работает неадекватно во всем .В т.ч и с АКПП . Меняй насос .скидывай клемму аккумулятора и будет тебе счастье .
Давление топлива 0,7 кг уже писал . 0,2 мало .
Пинаться акпп может от хренового ДПДЗ но это будешь выяснять после того как сменишь насос .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Равиль

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Башкортостан
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: K5 1995
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #122 : Февраля 07, 2022, 11:03:41 am »
Я вас понял. Машину загнал в гараж выкатил седан. Заказываю насос. Как поменяю напишу.

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #123 : Февраля 07, 2022, 02:50:04 pm »
Я вас понял. Машину загнал в гараж выкатил седан. Заказываю насос. Как поменяю напишу.
 лучше найти и вколхозить регулятор давления выносной, с вакуумной регулировкой, выставить ему 0.9 и вакуум на 1.3-1.5
Тогда можно ставить любой дешевый насос от жигулей (он тоже давит 5 кг, и всего там хватает).

https://aliexpress.ru/item/32745677983.html?sku_id=66598617585
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2022, 03:00:51 pm от я9999 »
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23041
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #124 : Февраля 07, 2022, 03:14:52 pm »
 лучше найти и вколхозить регулятор давления выносной, с вакуумной регулировкой, выставить ему 0.9 и вакуум на 1.3-1.5
Тогда можно ставить любой дешевый насос от жигулей (он тоже давит 5 кг, и всего там хватает).
https://aliexpress.ru/item/32745677983.html?sku_id=66598617585
Ептить, какая штучка интересная :afro: Надо прикупить.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7312
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #125 : Февраля 07, 2022, 04:02:13 pm »
На TBI ? Да ставь любой жигулевский насос и не парься, он и по размерам и параметрам подходит. Регулятор будет работать исправно.
О у нас снег повалил, да рясный такой, красивый.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4192
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #126 : Февраля 07, 2022, 04:56:51 pm »
Я вас понял. Машину загнал в гараж выкатил седан. Заказываю насос. Как поменяю напишу.
 лучше найти и вколхозить регулятор давления выносной, с вакуумной регулировкой, выставить ему 0.9 и вакуум на 1.3-1.5
Тогда можно ставить любой дешевый насос от жигулей (он тоже давит 5 кг, и всего там хватает).

https://aliexpress.ru/item/32745677983.html?sku_id=66598617585
на навигаторе так у меня . на хх и малых оборотах 2 кг . Когда топаешь  вакуум падает  и регулятор  делает 2,7.



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4192
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #127 : Февраля 07, 2022, 04:59:36 pm »
 лучше найти и вколхозить регулятор давления выносной, с вакуумной регулировкой, выставить ему 0.9 и вакуум на 1.3-1.5
Тогда можно ставить любой дешевый насос от жигулей (он тоже давит 5 кг, и всего там хватает).
https://aliexpress.ru/item/32745677983.html?sku_id=66598617585
Ептить, какая штучка интересная :afro: Надо прикупить.
и распредвал может не понадобится , когда идет обогащенная смесь он прямо выстреливает .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн graf

  • MobilOil club
  • Ст лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 765
  • зачОООтка: +16/-0
  • Откуда: Мурманск, теперь Вологда
  • Алексей
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #128 : Февраля 07, 2022, 10:20:38 pm »
Доброе утро всем! Вырезал прокладку под регулятор давления (первую долго вырезал зато запасную быстро!) подложил под пружинку 2 шайбы не сильно помогло давление рабочее поднялось с 0,2 до 0,25 кг (5кг это насос на тупик качает). Я планирую заменить насос и возможно поставить другой регулятор как предложили, только как потеплеет. Но Машина отлично заводиться с первой прокрутки стартером и в «город - пригород» цикле отъездила хорошо примерно 300 км за последние дни. Вчера поехал к Деду в гости 75км по трассе, ближе к городу почувствовал пять при нажатии на педаль газа 50+% обороты не набирает двигатель. Доехал, попробовал на нейтральной передаче тоже самое не набирает если сильно нажать. Если не много то набирает… заглушил завёл тоже самое… датчики у меня большая часть по мотору уже закуплены часть ещё идут. И собой был дпдз от дэооо (600р) я поставил его и мотор начал набирать обороты. Ну думаю хорошо! Прокатился, но что-то не так, то глохнет когда зад вперёд переключаюсь то нажимать надо сильнее педаль что бы ехала… выехал на трассу а там 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Переключаться АКПП стала не корректно, появились пробуксовки, между 2-3 надо на высоких оборотах проехать чтобы она включилась… по ощущениям как будто 4 нет… вернул обратно старый датчик ДПДЗ, снял акб на ночь утром проел по трассе не много, тоже самое… до этого дня акпп работала идеально, все передачи выключались мягко и четко 🥲 это совпадение? У меня к5 1993 года, но его собирали с голой рамы в 2016-2018 году и похоже стоит акпп электронная, так как тросиков нет на дросселе. Вообще куда копать? Может надо как то обнулится? Может я не правильно датчик поставил? Не обучил? Или вода попала в проводку?… новую машину не надо, надо эту познать, уж очень она мне нравиться, и для жизни в лесу подходит 😂
На трамблер похожие неисправности
GMC Suburban 92   5.7       Firdavsovich

Оффлайн Олег and Auto

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 125
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Павловский Посад
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Шевроле Тахо 1995
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #129 : Февраля 08, 2022, 12:57:32 am »
Доброго всем здоровья,зачем что то покупать и отдавать баснословные деньги когда все делается своими руками.
Вот уже около 9 лет назад и еще в пору использования различных бензонасосов,сам собирал свой регулируемый моноинжектор(tbi-220) на своем же шеви 95.
Делается с помощью минимальных элементов и используется по сей день.Собирал еще несколько и как то разошлись потом по рукам.....Вещь отличная и позволяет настраивать впрыск в широком диапазоне и под любые бензонасосы.
А так по факту испытаний и изменении давления получал различные характеристики работы двигателя и к слову сказать это никак не отражалось на работе акпп.
Рабочее давление по данным 0,9-1,2кгс см2.
При замере примерно такой диапазон и наблюдался со штатной пружиной и менялся в зависимости от температуры впрыска,точнее сказать самого регулятора.При этом зимой в морозное время были значения близкие к 1,2кгс см2 и в жаркое время  летом около 0,9кгс см2.
Кстати с изменением конструкции получилось намного более стабильное давление регулятора при любых температурах.
Испытывал от 0,2 и до 2 кгс см2 ,получал как помню следующие результаты при 0,2-0,3кгс см2 запуск крайне затруднен и возможен преимущественно только на горячем двигателе,но при перегазовке идут хлопки во впуск из за излишне бедной смеси.И до 0,4-0,5кгс см2  -двс не развивает мощности в движении,ехать как то можно,но педаль в пол и скорость 10-15км.ч. Начиная с 0,6-0,7кгс см2 уже вполне уверенный пуск и работа двс,езда по городу и трассе возможна,но без затяжных подъемов и какой либо существенной динамики.При давлении 0,8-0,9кгс см2 уже отличный пуск и эксплуатация в целом и довольно экономно в 12-13 литров на 100 км получалось(ГП 3,42 Шины 31,5 дюйма),как раз ездил в крым в те годы по минимум 3800 в круг.При давлении 1,0-1,2 более высокие обороты двс на хх,все остальное без изменений.При давлении от 1,2- 2кгс см2 и даже до 2,5кгс см2 кроме приличного увеличения расхода и повышения токсичности выхлопа в виде едкого и при перегазовке черного выхлопа не замечено.Сложилось ощущение что в него можно лить бензин прям из бутылки он и это съест не глядя.
Как эпилог пару слов`
На своем выставил 0,8кгс см2 и так и езжу по сей день....хотя и ходовая вся иная  и стал шеви на полноценных мостах от chevrolet k10 1986 года с главными парами 3,08...
Старое видео мое снятое в эпоху первых лет изучения шеви и доработках....
Сам моновпрыск там с 5й минуты если что без вступления`
/>

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #130 : Февраля 08, 2022, 12:53:13 pm »
У меня родной регулятор не мог скинуть давление даже до 1.5 , видимо насос  был лучше, чем у всех експериментаторов.
 Даже со скрученой пружиной.
Даже с продутой обраткой.
Никак.
 Потому что хороший насос давит до 9 кг., нормальный 6, дохлый 4 и меньше .
Внешний регулируемый регулятор полностью избавляет от этих проблемочек, можно ставить дохлые насосы от вортека, жигулей, волг, ту154, и тд.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #131 : Февраля 08, 2022, 03:13:37 pm »
У меня родной регулятор не мог скинуть давление даже до 1.5 , видимо насос  был лучше, чем у всех експериментаторов.
 Даже со скрученой пружиной.
Даже с продутой обраткой.
Никак.
 Потому что хороший насос давит до 9 кг., нормальный 6, дохлый 4 и меньше .
Внешний регулируемый регулятор полностью избавляет от этих проблемочек, можно ставить дохлые насосы от вортека, жигулей, волг, ту154, и тд.
б\у от субару, они их выкидывают, а к нам подойдет самый раз и работать будет вечно.
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн Равиль

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Башкортостан
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: K5 1995
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #132 : Февраля 08, 2022, 06:11:15 pm »
Добрый вечер. Вскрыл лючок залез в бак, все чистое все как новое, это радует. Установил насос бош для отечественного автопрома. На старом насосе с поджатой пружиной (почти до верхней части окошка на стакане) давление было 0,25. С насосом Бош давление 0,7кг. Испытать не успел завтра покатаюсь отпишусь. Так же  нашёл утечку по датчику скорости. Уровень в акпп в норме. Совсем забыл сказать что проверял работу АКПП и на газу, тоже тупит после экспериментов с новым ДПДЗ 😩 ладно это мы завтра посмотрим 😅

Оффлайн Равиль

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Башкортостан
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: K5 1995
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #133 : Февраля 09, 2022, 07:53:47 am »
Доброе утро. Ну вот похолодало у нас не много (-10). И утром Машина не заводиться. Давление топлива есть форсунки молчат Полтергейст. Дальше наверное замена катушки в трамблере и модуля зажигания. Все закуплено. Скажите я смогу без спец инструмента потом выставить зажигание как оно было?…

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7312
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #134 : Февраля 09, 2022, 10:06:03 am »
Вам выставлять ни чего не надо, если машина работала при такой установке трамблера. Снимите крышку трамблера замените коммутатор и будет Вам радость.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя