Автор Тема: TBI 5.7 молчит  (Прочитано 15106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #105 : Февраля 01, 2022, 11:03:14 am »
Здравствуйте, простите, но это- чушь.Сахар, даже если и растворится в водяном конденсате не кристаллизуется в процессе эксплуатации.  Такая-же детская сказка как и про марганцовку в гандоне, якобы если бросить в бензобак, то по растворении презика бензобак взорвется.

Чушь говоришь? Я два бака отмывал от этой чуши и сами магистрали, наблюдал, так сказать воочию...
Да, говорю чушь, вы, уверены, что свои 2 бензобака, вы, отмывали от сахара?

Уверен, ибо сахар не весь растворился.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #106 : Февраля 01, 2022, 11:05:24 am »
А вообще, откуда там сахару взяться? Что, сосед нагадил? Вот если туда всякую химию бездумно плескали еще соглашусь, но сахар.

Тут уже нужно разбираться, кому дорогу перешёл...
Те 2 бака я отмывал, людям с одного двора, где сосед слегка не в себе был, ему не нравилось, кто машину ставил под окнами.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #107 : Февраля 01, 2022, 11:12:53 am »
А вообще, откуда там сахару взяться? Что, сосед нагадил? Вот если туда всякую химию бездумно плескали еще соглашусь, но сахар.
Думаю было так . Машина стояла на работе .Делал двигатель . Доброжелатель кто то из рабочих засыпал . Оно улеглось на дно .Машина стояла три месяца .Потом сел поехал все норм .Но как только заправишься начинается капец потому что всколыхнуло .И с каждой заправкой все хуже . Обратил внимание на лонг коррекции . После пробега пару тысяч было уже 15 а перед тем как здох уже 25 .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #108 : Февраля 01, 2022, 11:49:19 am »
Здравствуйте, простите, но это- чушь.Сахар, даже если и растворится в водяном конденсате не кристаллизуется в процессе эксплуатации.  Такая-же детская сказка как и про марганцовку в гандоне, якобы если бросить в бензобак, то по растворении презика бензобак взорвется.

Чушь говоришь? Я два бака отмывал от этой чуши и сами магистрали, наблюдал, так сказать воочию...
Да, говорю чушь, вы, уверены, что свои 2 бензобака, вы, отмывали от сахара?

Уверен, ибо сахар не весь растворился.
При всем к вам уважении, ну, не растворяется сахар в бензине, хоть тресни.А растворившись в конденсате, не кристаллизуется ибо вода без контакта с воздухом не испаряется. Хорошо, предположим что вы, обнаружили  сахар в бензобаке вы, уверены, что это был именно сахар? Мне доводилось ложками выскребать из бензобака порошок красно-бордового цвета, но не ржу а выпавшую в осадок химию. Долбодятлов, что льют всякую дрянь от ацетона до нафталина полно., ибо им кто-то сказал, что отдача мотора будет.....
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2022, 11:52:24 am от Rodger »
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #109 : Февраля 01, 2022, 11:57:47 am »
Здравствуйте, простите, но это- чушь.Сахар, даже если и растворится в водяном конденсате не кристаллизуется в процессе эксплуатации.  Такая-же детская сказка как и про марганцовку в гандоне, якобы если бросить в бензобак, то по растворении презика бензобак взорвется.

Чушь говоришь? Я два бака отмывал от этой чуши и сами магистрали, наблюдал, так сказать воочию...
Да, говорю чушь, вы, уверены, что свои 2 бензобака, вы, отмывали от сахара?

Уверен, ибо сахар не весь растворился.
При всем к вам уважении, ну, не растворяется сахар в бензине, хоть тресни.А растворившись в конденсате, не кристаллизуется ибо вода без контакта с воздухом не испаряется. Хорошо, предположим что вы, обнаружили  сахар в бензобаке вы, уверены, что это был именно сахар? Мне доводилось ложками выскребать из бензобака порошок красно-бордового цвета, но не ржу а выпавшую в осадок химию.

Кто тебе тут говорит, что в бензине? Если бы в бензине, то бензин бы стал липким, для этого олифы нужно залить в бак, а тут вся гавно липкое плавает по дну бака, а вода у нас из курса физики и химии плотнее бензина, по этому и на дне. Когда машина стоит, из за перепадов температур на стенках бензобака образовывается конденсат, он и выпадает на дно. отчего на старых авто с железным баком дно бака и отгнивает именно из за конденсата. Сахар проходит сквозь фиьтры, но забивает их кристаллами которые не могут раствориться, а сахар попавший в форсунки когда они горячие, начинает пригорать на них, до состояния полного стопора этой самой форсунки. Это я не теоретически, а чисто практически тебе рассказываю, ибо вс это говно своими собственными ручками расковыривал и не в лабораторных условиях.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #110 : Февраля 01, 2022, 12:32:29 pm »
Сахар проходит сквозь фиьтры, но забивает их кристаллами которые не могут раствориться, а сахар попавший в форсунки когда они горячие, начинает пригорать на них, до состояния полного стопора этой самой форсунки.
Примерно по симптомам так оно и было . Ну по фильтру топливному лично видел как белыми  кристаллами забиты отверстия .
Посему есть вопрос . По показаниям приборов да и по работе мотора , сейчас все норм .Лонги 0-5. Прет жрет . Форсунки не снимал .Походу промылось .
Что могло случиться с кольцами , может раскоксовать водичкой ,хотя не вижу причин .Масла не берет ни грамма и прет .
Может чего то в бак плеснуть для промывки топливной ? Или думаешь промылось все ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #111 : Февраля 01, 2022, 01:07:55 pm »
Сахар проходит сквозь фиьтры, но забивает их кристаллами которые не могут раствориться, а сахар попавший в форсунки когда они горячие, начинает пригорать на них, до состояния полного стопора этой самой форсунки.
Примерно по симптомам так оно и было . Ну по фильтру топливному лично видел как белыми  кристаллами забиты отверстия .
Посему есть вопрос . По показаниям приборов да и по работе мотора , сейчас все норм .Лонги 0-5. Прет жрет . Форсунки не снимал .Походу промылось .
Что могло случиться с кольцами , может раскоксовать водичкой ,хотя не вижу причин .Масла не берет ни грамма и прет .
Может чего то в бак плеснуть для промывки топливной ? Или думаешь промылось все ?


Если ничего не залипло, не мешай работать, чаще езди! В бак кроме пары литров спирта в довесок к полному баку ничего лить не нужно, и то достаточно раз в год осенью.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #112 : Февраля 01, 2022, 01:20:12 pm »
Сахар проходит сквозь фиьтры, но забивает их кристаллами которые не могут раствориться, а сахар попавший в форсунки когда они горячие, начинает пригорать на них, до состояния полного стопора этой самой форсунки.
Примерно по симптомам так оно и было . Ну по фильтру топливному лично видел как белыми  кристаллами забиты отверстия .
Смею вас заверить, это увы не сахар ...диабет вам не грозит, а вот от парафина избавляются механическим способом.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #113 : Февраля 01, 2022, 03:20:52 pm »
Вам известна температура плавления сахара?
188С
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #114 : Февраля 01, 2022, 03:25:22 pm »
Сахар проходит сквозь фиьтры, но забивает их кристаллами которые не могут раствориться, а сахар попавший в форсунки когда они горячие, начинает пригорать на них, до состояния полного стопора этой самой форсунки.
Примерно по симптомам так оно и было . Ну по фильтру топливному лично видел как белыми  кристаллами забиты отверстия .
Смею вас заверить, это увы не сахар ...диабет вам не грозит, а вот от парафина избавляются механическим способом.
это был не парафин .Я его лизнул )) Сладкий . Липкий .
Rodger ты какой то антагонист .Баба яга против . Я доверяю людям которые своими руками щупали .  ;)



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Daniil997

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 414
  • зачОООтка: +8/-1
  • Откуда: Kotka,Финляндия
    • D2
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #115 : Февраля 02, 2022, 10:54:18 pm »
Всем доброе утро. Насос проверял установив напрямую манометр сразу после фильтра там соединение на резиновом шланге с хомутами. Насос показал 5 бар давление. Рабочее давление пока замерить не могу нет в наличии в магазине тройника, в город поеду через пару дней обязательно куплю. Пробовал перекрыть полностью обратку эффект 0. Форсунки сухие. У меня установлен газ, я так поднимаю 4 поколения, 8 форсунок врезаны непосредственно перед цилиндрами во впускной «паук?». Расход топлива а на газу около 21 на бензине по трассе не более 15 при спокойной езде около 100-110км/ч в ноябре заменил свечи, стояли Алдеко в ужасном были состоянии ещё и 5 пробитых, 1 вообще развалилась в руках когда выкрутил… поставил Дензо. Ошибок нет пытался считать 12 толк о моргает и все… заказываю потихоньку все датчики что  есть… Машина в целом ухоженная в 2018 году в не много вложили средств и сил, но значит и везде уже побывали что наделали не известно… как проверить правильно что на форсунки не поступает сигнал на открытие? Какой датчик может влияет на форсунки но не влиять на работу газового оборудования 4 поколения?

Давление 5 бар где? От бензонасоса?? Упаси боженька такое давление на ТБИ подавать. Там рабочее давление 0.8 бар....

Если нет искры или молчат форсунки, то это в 90% случаев коммутатор под крышкой трамблёра. На ТБИ всё на него завязано. Можно откинуть все штекера со всех датчиков, кроме коммутатора и форсунок, двигатель будет работать, коряво, но будет. При замене коммутатора обязательно охлаждающую пасту-диэлектрик наносить между корпусом трамблёра и коммутатора, иначе коммутатор быстро сгорит.

Регулятор заводской не настраиваемый, болт обычно запаян, можно аккуратно рассверлить припой, но америкосы обычно не заморачиваются и просто ставят настраиваемый. Никаких пружин или шайбочек подбирать там не надо. Вот пример настраиваемого регулятора, сам подумываю о нём уже давно.

https://www.ebay.com/itm/313012586875?epid=12020985686&hash=item48e101097b:g:2AEAAOSwwWBgx9A5

Про насос-если и менять на что-то более мощное, то на ACDelco 25163473. Насос находится на первом месте в списке рекомендуемых модификаций ТБИ. Кинул ссылку на американский сайт, там куча полезной инфы по ТБИ, советую почитать.

https://harristuning.com/Tbi/recommended-350-tbi-mods/
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2022, 11:12:43 pm от Daniil997 »
89' K5 Blazer 5.7L TBI+мкпп SM465
84' K5 Blazer 6.2D+700R4(TH700)
94' Ram 2500 Cummins 12v 5.9L
95' Suruban K1500 6.5TD+4L80E
09' Mustang S197 V6 4.0L
96' Suruban K1500 6.5TD+4L80E v2.0 Продан
83' K5 Blazer 6.2D + TH400 продан
89' Chevy Van G20 6.2D+TH700 Продан
90' Chevy Van G20 6.2D+TH700 Продан

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #116 : Февраля 02, 2022, 11:02:04 pm »
Прошу прощения, но снёс половину высоко научного химическо-физического диспута.
Давайте уже по делу.
Не растекаясь по сторонам так далеко.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #117 : Февраля 03, 2022, 11:01:38 am »
В связи с тем что выход и вход на наших топливных  фильтрах одинаковые ( в частности на Safari и Astro ) нерадивые механики иногда ставят их задом на перед. В результате фильтр забивается на много быстрее, а если еще и сетка забита, то машина будет останавливаться каждый километр, а может и вообще не завестись.
Но по описным симптомов это может быть не исправность датчика хола либо коммутатора, я уже писал об этом раньше.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2022, 11:05:59 am от verner »
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #118 : Февраля 03, 2022, 11:39:17 am »
Если вы не справляетесь с ТБИ - продайте машину, купите новую, с гарантийным сервисом. Стиральную.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Равиль

  • Рядовой Клана
  • *
  • Сообщений: 25
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Башкортостан
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: K5 1995
Re: TBI 5.7 молчит
« Ответ #119 : Февраля 07, 2022, 07:58:47 am »
Доброе утро всем! Вырезал прокладку под регулятор давления (первую долго вырезал зато запасную быстро!) подложил под пружинку 2 шайбы не сильно помогло давление рабочее поднялось с 0,2 до 0,25 кг (5кг это насос на тупик качает). Я планирую заменить насос и возможно поставить другой регулятор как предложили, только как потеплеет. Но Машина отлично заводиться с первой прокрутки стартером и в «город - пригород» цикле отъездила хорошо примерно 300 км за последние дни. Вчера поехал к Деду в гости 75км по трассе, ближе к городу почувствовал пять при нажатии на педаль газа 50+% обороты не набирает двигатель. Доехал, попробовал на нейтральной передаче тоже самое не набирает если сильно нажать. Если не много то набирает… заглушил завёл тоже самое… датчики у меня большая часть по мотору уже закуплены часть ещё идут. И собой был дпдз от дэооо (600р) я поставил его и мотор начал набирать обороты. Ну думаю хорошо! Прокатился, но что-то не так, то глохнет когда зад вперёд переключаюсь то нажимать надо сильнее педаль что бы ехала… выехал на трассу а там 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Переключаться АКПП стала не корректно, появились пробуксовки, между 2-3 надо на высоких оборотах проехать чтобы она включилась… по ощущениям как будто 4 нет… вернул обратно старый датчик ДПДЗ, снял акб на ночь утром проел по трассе не много, тоже самое… до этого дня акпп работала идеально, все передачи выключались мягко и четко 🥲 это совпадение? У меня к5 1993 года, но его собирали с голой рамы в 2016-2018 году и похоже стоит акпп электронная, так как тросиков нет на дросселе. Вообще куда копать? Может надо как то обнулится? Может я не правильно датчик поставил? Не обучил? Или вода попала в проводку?… новую машину не надо, надо эту познать, уж очень она мне нравиться, и для жизни в лесу подходит 😂