Автор Тема: горит желтым АБС.  (Прочитано 5880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RUmata

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 918
  • зачОООтка: +1/-1
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Wordwide 111
  • Авто: Tahoe 840 2004
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #15 : Октября 15, 2020, 11:53:41 am »
И традиционно покрутить колесо 1 об/сек напряжение на датчике должно быть не меньше 350 милливольт переменки

Я вот совершенно не представляю , как это сделать. И зачем ? Я же подключал новую ступицу с тем же успехом.
ДА ! Умею русский говорить ! Все татарин,кроме я.

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3988
  • зачОООтка: +146/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #16 : Октября 15, 2020, 11:59:39 am »
Берем тестер с крокодильчиками. Включаем ему режим 2 вольта переменки. Отстегиваем датчик. Цепляемся за контакты датчика. Домкратим колесо. Крутим. Смотрим показания.

Убеждаемся что датчик работает или не работает. По результатам ищем неисправность дальше. Новая не значит исправная. Надо убедиться что ступица с датчиком исправная.
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #17 : Октября 15, 2020, 12:06:40 pm »
Берем тестер с крокодильчиками. Включаем ему режим 2 вольта переменки. Отстегиваем датчик. Цепляемся за контакты датчика. Домкратим колесо. Крутим. Смотрим показания.

Убеждаемся что датчик работает или не работает. По результатам ищем неисправность дальше. Новая не значит исправная. Надо убедиться что ступица с датчиком исправная.

И это делать не нужно .Система сразу дает ошибку .без считывания оборотов колеса .Отсюда следует что либо сопротивление цепи и датчика выходит за пределы нормы .Замкнуло или выше чем надо .Или канал на этот датчик в блоке абс лег .
Что непонятно еще ? Нужно с разьема блока абс прозвонить датчик целиком с линией .Ферштейн ? Вроде по русски .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3988
  • зачОООтка: +146/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #18 : Октября 15, 2020, 12:26:38 pm »
ну прозвонишь ты датчик, найдешь там пару килоом, а синус он не выдает. Передавлен где-то кабель. Я вообще портативным осциллографом туды лазил, когда изучал, чтоб у точно убедиться.

Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #19 : Октября 15, 2020, 02:54:08 pm »
ну прозвонишь ты датчик, найдешь там пару килоом, а синус он не выдает. Передавлен где-то кабель. Я вообще портативным осциллографом туды лазил, когда изучал, чтоб у точно убедиться.


 Ты электрик или как ? Пишу - сопротивление датчика должно быть 1,1 кОм. если пару кОм даст ошибку это раз . Во вторых Что значит найдеш пару кОм -кабель передавлен ?   нет синусоиды .Если кабель в обрыве не будет прямоугольных импульсов .Если пару кОм  то будут просто меньшей амплитуды .Так что ты ниочем .Кстати я тоже знаю что такое осциллограф .
У меня на форде на новой ступице не было сигнала с датика абс . При этом датчик был исправен . Подключился форсканом посмотрел сигнал .Он появлялся при 60км /ч  . Замерил зазор между датчиком и гребенкой 2мм при положенных 0,5 .Снял ступицу профрезеровал собрал все работает .
Так что крутнуть посмотреть все хорошо но для начала нужно все проверить в статике .Лампа гореть не должна если сопротивление всех датчиков в допуске .Все .люминий .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн RUmata

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 918
  • зачОООтка: +1/-1
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Wordwide 111
  • Авто: Tahoe 840 2004
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #20 : Октября 15, 2020, 03:34:27 pm »
я - не электрик.

правильно понимаю , что надо прозвонить от разъема до датчика на собранной трассе и должно быть 1.1 килоома. ни больше ни меньше ? если так - то приехал блоцк абс и надо менять.
ДА ! Умею русский говорить ! Все татарин,кроме я.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #21 : Октября 15, 2020, 03:39:16 pm »
я - не электрик.

правильно понимаю , что надо прозвонить от разъема до датчика на собранной трассе и должно быть 1.1 килоома. ни больше ни меньше ? если так - то приехал блоцк абс и надо менять.
да . 900-1100 Ом . Два провода в разьеме блока абс прозвонитьь между собой  отсоединив разьем от блока



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Roadster

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3988
  • зачОООтка: +146/-3
  • Откуда: Санкт-Петербург, В.О.
  • Аналоговый Blazer & Цифровой Suburban
    • Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #22 : Октября 15, 2020, 04:42:17 pm »
Крутануть и померить напряжение написано в сервис мануале который называется Alldata.

а кто там более электрик не имеет значения. что за манера посраться на ровном месте?
Blazer LT 4.3 97' & Suburban Z71 5.3 04'
Предметы интерьера из Скандинавии, товары для дома и здоровья http://www.storknest.ru
Все Мумитролли здесь http://www.moominshouse.ru

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #23 : Октября 15, 2020, 04:56:16 pm »
Крутануть и померить напряжение написано в сервис мануале который называется Alldata.

а кто там более электрик не имеет значения. что за манера посраться на ровном месте?
алдату писали такие же люди причем для дебилов .при чем тут .Кто срется ? пытаюсь убедить не совершать лишних телодвижений .Нужно понимать принцип работы  и почему загорается та или иная ошибка . Если предположить что блок абс живой но сразу загорается ошибка по одному датчику на стоячей машине то и коню понятно что это проводка  сопротивление выходит за рамки .А вот если ты поехал и выдало ошибку несогласования то возможны варианты и нужно мерять напряжение тащить осциллограф проверять зазор между датчиком и гребенкой саму гребенку .диаметр колес .
Ну как еще обьяснять ? Вроде по русски пишу .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2877
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #24 : Октября 15, 2020, 05:38:18 pm »
А для 400х такой же алгоритм ? И если не сгорит лампа на приборке, то АБС будет работать или нет?
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн RUmata

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 918
  • зачОООтка: +1/-1
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Wordwide 111
  • Авто: Tahoe 840 2004
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #25 : Ноября 24, 2020, 01:45:02 pm »
в итоге замена датчика не помогла - абс стала постоянно срабатывать во время торможения , отключая это колесо.
интересно , это там внутри энкодер развалился ? или шайбами можно отрегулировать ?

в итоге поставил новую ступицу - да и всё.
ДА ! Умею русский говорить ! Все татарин,кроме я.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #26 : Ноября 24, 2020, 02:14:54 pm »
в итоге замена датчика не помогла - абс стала постоянно срабатывать во время торможения , отключая это колесо.
интересно , это там внутри энкодер развалился ? или шайбами можно отрегулировать ?

в итоге поставил новую ступицу - да и всё.
Ты в старую ступицу новый датчик подкидывал? А помогла замена ступицы на новую? Ты же вроде подключал новую и все равно ошибка горела? Или я не так понял?
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн RUmata

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 918
  • зачОООтка: +1/-1
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Wordwide 111
  • Авто: Tahoe 840 2004
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #27 : Ноября 24, 2020, 03:14:54 pm »
в итоге замена датчика не помогла - абс стала постоянно срабатывать во время торможения , отключая это колесо.
интересно , это там внутри энкодер развалился ? или шайбами можно отрегулировать ?

в итоге поставил новую ступицу - да и всё.
Ты в старую ступицу новый датчик подкидывал? А помогла замена ступицы на новую? Ты же вроде подключал новую и все равно ошибка горела? Или я не так понял?

все верно понял, ошибка и будет гореть , пока не поедешь хотя бы 20 км/ч - тогда , видимо мозг опрашивает датчики и решает ,что всё ок.
ДА ! Умею русский говорить ! Все татарин,кроме я.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #28 : Ноября 25, 2020, 06:56:54 am »
О как! Про всякие пропуски зажигания и подобное знал что если цикл не повторяется, чек гаснет. Про абс думал только при старте опрашивание и если все ок, то лампа гаснет
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: горит желтым АБС. ПАМАГИТИ.
« Ответ #29 : Ноября 25, 2020, 10:04:20 am »
Я так понимаю, что если было всё ок, то при старте гаснет, а если не ок, но починил, то проехать надо чутка.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"