Автор Тема: Клуб мастеров.Маленькие хитрости для дома и гаража....  (Прочитано 66744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #15 : Февраля 20, 2011, 10:59:25 am »
Да, это тема для увлеченных людей. Способы и приемы ,описанные здесь заставляют мыслить, искать нестандартные решения в нестандартных ситуациях. 
Цитировать
Открутив одну из гаек зубилом, даешь водителю явный сигнал к тому что нужно менять все гайки на автомобиле.
- какому водителю???   Водитель и исполнитель это одно лицо!!! Очень жаль,что молодежь зачастую не понимает даже подходов к решению , обсуждаемых здесь... :-\
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #16 : Февраля 20, 2011, 11:25:10 am »
Цитировать
молодежь нас обскакала, пока мы делали ремонты в автосервисах они эти ремонты производили фантастическими способами.
пока отец Лёха пахал землю на лошадке его сын Юрка в космос полетел)) вот с*ка обскакал))), а Лёха оглянулся - вокруг тракторами пашут - и он ну давай сразу себе трактор заимел)))
Цитировать
Но самое удивительное никто из участников дискуссии не подумал о том что собираясь в дорогу нужно запастись не сварочным аппаратом , а запасным ремнем ГРМ
ага и им в дороге бак замазать и колесо открутить)))  "такое чувство что вы бредите"Виталий))
что касаемо средства от разморозки то сначала узнай его состав и то как эот состав влияет на детали замка, к стати у вас всегда в кармане балончик для размораживания??? ааа он всегда у вас в машине? а машина в гараже а замок в гараж замёрз? вот не задача))) не стесняйся доставай зажигалку и согревай
Цитировать
своим дыханием жало ключа
но зажигалкой эффективнее))...да, у меня какая жалость нет дома такого средства для размораживания, и никогда небыло потому что оно мне ненужно)))
Цитировать
В.B Путин Вам  я думаю легко вызвать тех помощь что бы специалисты наплавили медь на подшипник генератора и он после этого начал работать, но я думаю что лучше иметь в запасе новый подшипник который будет работать при замене.
Вам скорее всего невдомёк что если проворачивался подшипник то выработка появляется на оси на которой тот был одет, и замена на новый (вы случайно не знаете марку подшипников в вашем генераторе сейчас? ну они у вас в запасе конешно имеются)))) делу не поможет а вот наплавить на него меди чуток чтоб посадочное отверстие уменьшилось это дело!! и не нужно быть для этого специалистом, нужно просто знать что такое АКБ и где у него + где - )))а, ещё нужно уметь читать чтоб узнать как наплавить)))...добавлю - чтовозможно и в крышке выработка появляется но у меня где то между ростовом и воронежем глубокой осенью(холодно было) зашумел генератор (на мерседесе я ехал) дотянул до посёлка где купил новый подшипник(оказалось что он не дефицитный и дешёвый) а когда стал ставить новый то он именно на оси не сидел плотно (так же как и обойма от старого которую я просто расколол) я зубилом просто сделал вдоль оси десятка два насечек(получилось типа шлицов, после этого подшипник плотно стал на своё место и работал ещё очень долго пока сам гена не сгорел. а клея у меня с собой уж точно такого небыло о котором вы говорите и времени на то чтоб клей высох тоже небыло а вот провод медный всегда есть в запасе.
Цитировать
Но самое удивительное никто из участников дискуссии не подумал о том что собираясь в дорогу нужно запастись
в вашем случае похоже запасным автомобилем))) ну и специально для вас совет- иметь в дороге нет не инструмент а денег побольше на сервисы, и уважения немного к людям чтоб кто нибудь остановился в поле ночью и помог вам открутить спущенное колесо., (к стати думаю что каждый кто отьезжает от дома больше чем на 50км имеет в запасе бутылку с тормозухой а не шприц, а пустой шприц думаю есть у каждого в чумоданчике с инструментом, у меня например в дипломат умещается всё что нужно чтоб сделать любой необходимый в дороге ремонт, естественно не требующий спец приспособлений) так как увы дипломата с деньгами с собой возить не имею возможности))) удачи вам на дорогах!

P.S. - всегда есть ученики и есть учителя - только самые достойные из учеников становятся учителями....мы тут просто делимся знаниями на этой страничке.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 04:36:54 pm от Игорь НиколаИч Шумаher »
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #17 : Февраля 20, 2011, 04:53:55 pm »
Главное в машине: лом,кувалда и какая-то мать. С ихней помощью и движок перебрать можно  :afro: А если по теме - на память всплыл пока только способ отворачивание "круглых" деталей - на пример мясляный фильтр : кожанным ремнём ( в 99% присутствует) оборачивается " не удавку" и " лёгким движением руки" , иногда с рывка - вуаля !!!  ;D
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #18 : Февраля 20, 2011, 04:56:39 pm »
Главное в машине: лом,кувалда и какая-то мать. С ихней помощью и движок перебрать можно  :afro: А если по теме - на память всплыл пока только способ отворачивание "круглых" деталей - на пример мясляный фильтр : кожанным ремнём ( в 99% присутствует) оборачивается " не удавку" и " лёгким движением руки" , иногда с рывка - вуаля !!!  ;D

Так же отрывается лента шкурки и шершавой стороной к фильтру  захватывается. То же,что и ремнем, только не скользит в случае наличия масла на поверхности фильтра.

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #19 : Февраля 20, 2011, 04:59:54 pm »
 Процес пошёл .  При износе ( утере ) уголька подходит кусок алюминиевого провода ( под столбами найти можно). Хватает на 600-700 км. Проверено на ЗАЗ-968 М.  
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #20 : Февраля 20, 2011, 07:22:17 pm »
когда то менял ступицу на ЕБлейзере, не мог найти подходящую головку, что бы гайку открутить... там на 35 вроде...

купил на 36 высокую, с дыркой под ломик, а чтобы не проскакивала - грани не слизывала, из какой-то жести вырезал полоску, на 4 грани, примерно подогнул, вставил в головку, молотком "подсадил" на гайку - и ни каких люфтов... открутилось и закрутилось замечательно, джо сих пор валяется в гараже где-то...

из последнего - съемник топливных штуцеров со стакана бензонасоса - получился из рубашки анкерного болта-шурупа, у штуцера 4 лепестка защелки, а у анкера - 3, но их достаточно, что бы отжать и снять , не повредив штуцер...

жаль, что только сейчас смог придумать съемник... за все время - 2 штуцера мной сломано было... из-за чрезмерного усилия ...  :D ;D ;)
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1900
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #21 : Февраля 20, 2011, 07:50:06 pm »
Вожу с собой короткий ремень коленвал-помпа, на случай если чтото из навесного сдохнет, или основной ремень порвется. http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=12910.0
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #22 : Февраля 21, 2011, 06:15:22 pm »
Здравствуйте Уважаемые Клановцы!
На Ваши высказывания не обижаюсь, хотя в своем не проявил неуважения к Вашим советам. Только вот для себя хотел бы выяснить
несколько фантастических моментов из Ваших рассказов.
   Уважаемый Игорь НиколаИчь))! Не поделитесь ли Вы опытом, как можно добраться до внутренней части шпильки переднего колеса да еще и присоединить туда провод не сняв само колесо? И почему нужно нагревать именно шпильку, тогда как все нагревают гайку?
 Еще вопрос, как Вы умудряетесь выкрутить шпильку электродом если не смогли ее выкрутить усилием сломавшим ее? Зачем подогревать WD40? А нагревая жало ключа зажигалкой Вы рискуете повредить пластиковый держатель самого ключа. Средство для разморозки замков у меня в кармане всегда когда температура на улице минусовая, о этом я узнаю посмотрев на термометр. Очень полезная штука, а еще эта жидкость не оставляет жирных пятен на брюках и по размерам напоминает тюбик женской губной помады. Что касательно подшипника генератора, то позволю себе заметить, что он проворачивается как раз на сопряжении металл-аллюминий а не метал-метал, то биш  в крышке генератора а не на оси. Это легко лечится клеем Loctite603  и не нужно менять крышку. Я не вожу с собой дипломат денег и второй авто за мной не ездит, хотя в неделю раз или два езжу в Киев (940+940) но такие детали как ремень генератора, термостат, ступичный набор, тормозной шланг и кое что еще, всегда в моей машине.
 К стати Уважаемый Борис026! В следующий раз когда будете рассказывать случаи из своей жизни, будьте повнимательней, а то я подумал что в Украине и России разные ВАЗ 2110. У нас колеса на них прикручены болтами, а у Вас они прикручены гайками.
 С Уважением verner
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн андре555(Андрей)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 3698
  • зачОООтка: +104/-0
  • Откуда: Москва ВАО Щелковская тел.903 61 777 58
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #23 : Февраля 21, 2011, 06:56:50 pm »
Можно я как третейский судья заступлюсь за шпильку блока?

Обще известно что болт а чаще шпилька рвётся на резьбе, потому что растягивается именно там где она нарезана(если она накатана то скорее всего провернётся резьба в блоке :'(),я думаю инженеры это делают сознательно, и усилие там не на распор а на растяжение, и выкручивается довольно просто экстрактором(а часто даже и просто сверлом), но это намного сложнее(длинное сверло ,длинный экстрактор)

Да и заржавевший обломок болта(больше м8)проще прогреть и вывернуть электродом 6-8(это достаточна толстый легированный стержень)+нагрев(может быть не за один раз)...........
Chevrolet Blazer 4.3 Vortec 95 синий металик
 1995 Jimmy  "серебро", и ещё 5 ЧЁРНЫХ - на обслуживании -"БугагаААА" прям мини автопарк

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #24 : Февраля 21, 2011, 07:20:50 pm »
Здравствуйте Андрей!
Этот совет я услышал на этом же форуме летом прошлого года. Те же летом пробовали. Ничего не получилось, пришлось рассверливать и шпильку увеличенного диаметра ставить. Попробуйте сами, если получится опишите как Вы это сделали. Буду очень признателен.
 С Уважением Виталий
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн в.в. путин

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 659
  • зачОООтка: +26/-1
  • Откуда: г. Липецк
  • Соорганизатор РС-2011; 2014; 2017; 2019;
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #25 : Февраля 21, 2011, 08:01:48 pm »
Что касательно подшипника генератора, то позволю себе заметить, что он проворачивается как раз на сопряжении металл-аллюминий а не метал-метал, то биш  в крышке генератора а не на оси. Это легко лечится клеем Loctite603  и не нужно менять крышку.

 Правильно проворачивается в крышке, и этот способ придумал не я, а на заре автопрома вернее машиностроения и делал я это очень давно еще при советах и клея отродясь такого небыло кроме соплей!
А шпилька или болт действительно выкручивается из чугунного блока опробывано в 1996г. на блоке от Ауди 100, а из алюминивого очень хороший способ  но долгий ортофосфорной кислотой опробывано в 2003г. на блоке ГАЗ 24. успешный ремонт :afro:
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 08:55:48 pm от андре555(Андрей) »
Был Блейзер 89г. 2.8 -SUPERCHARGER,  теперь Subaru OUTBACK 2000г. Газ-52 1985г. FORD E350 Super Duty 2001г.ЛТЗ-55
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=17541.0

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #26 : Февраля 21, 2011, 08:07:06 pm »
Ехал зимой по трассе,стоит 2110 на обочине.Останавливаюсь.Молодёжь лет по 20 не может снять проколотое колесо.Спрашиваю,что есть из инструмента.Открывают багажник,вижу молоток и топор.Лезвие топора упираю в гайку,бью молотком по топору.Гайка сдаётся.Метод старый и известный.Но всё же..
                                                                                                                                         
Цитировать
К стати Уважаемый Борис026! В следующий раз когда будете рассказывать случаи из своей жизни, будьте повнимательней, а то я подумал что в Украине и России разные ВАЗ 2110. У нас колеса на них прикручены болтами, а у Вас они прикручены гайками.
 С Уважением verner
        В данной ситуации у Бориса026 просматривается логистический подход к решению проблемы и системный образ мышления.      С помощью этого, нетрадиционного для этих целей инструмента, удается вектор приложения силы удара, направить по касательной траектории к окружности, описанной вокруг предмета,подлежащего откручиванию.   И при определенных навыках, соорентировав топор таким образом, чтобы угол между диаметром окружности и касательной был близок к 90 градусам (определение касательной), КПД процесса будет приближаться к экстремуму(max), что и приведет к достижению желаемого результата,т.е. откручиванию предмета с резьбой, имеющего любую форму....
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #27 : Февраля 21, 2011, 08:14:50 pm »
Уважаемый в.в. путин!
Про ортофосфорную кислоту можно по подробнее. Если Вас не затруднит.
Спасибо.
С Уважением Виталий
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #28 : Февраля 21, 2011, 09:36:18 pm »
Пока курил, вспомнил случай из армейской практики (не совсем ОЧумелые ручки, а скорее к теме " Так делать нельзя"). Бойцы СА снимали переднее колосо с ГАЗ-66 довольно необычным способом. Прикрепив Шишигу к двум соснам тросами , дёргали колесо УАЗиком. После Н-ного количества попыток их рвение дало результат - колесо вместе со ступицей "влетело" в УАЗик , а 66-й рухнул на песок.Если-б открутили вторую гайку - было бы проще. Результат армейского рвения - ступица с кулаком под замену.
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: Клуб.Маленькие хитрости для дома и гаража....
« Ответ #29 : Февраля 22, 2011, 03:54:57 pm »
В теме теперь только конструктив... :)
Движение-это жизнь.