Автор Тема: 9 мая. Великая победа  (Прочитано 18286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OvenGar

  • Гость
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #120 : Мая 05, 2013, 11:50:43 pm »
Два моих деда остались на этой войне...Один в 41-м под Тулой, артиллерист (учитель-курсы-мл.лейтенант-фронт), второй под Николаевом в Украине, летчик, Герой СССР посмертно.....Вечная память всем, кто когда-либо проливал кровь за нашу Родину!!!!!!!!!!

Оффлайн IGOR 33

  • Генерал-Лейтенант
  • ******
  • Сообщений: 18778
  • зачОООтка: +287/-6
  • Откуда: Владимирская область,г.Гусь-Хрустальный
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #121 : Мая 08, 2013, 10:16:04 am »
Смерть фашистским(иноземным) оккупантам и их последователям - пупкам !!!  :afro: :afro: :afro:
Никого не напоминает ? )

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12772
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #122 : Мая 08, 2013, 11:03:35 am »
Алексей Геннадьевич Ивакин
Меня нашли в воронке. Большой такой воронке — полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
   Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит…
   А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного…
   Нашли меня случайно — молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
   Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
   В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
   «Есть!» — воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно — неужели?
   Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде… Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.
   По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно — подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
   Ну не хотелось…
   Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70… Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
   Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
   Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
   Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала…
   Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
   Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать — не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу…
   Мне б, дураку, «Отче наш» вспомнить… А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
   А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло — почти весь батальон.
   Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
   Как были — с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами — они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
   А мы остались.
   А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
   И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
   Второй только вздохнул: «Эх, блин, еще один неопознанный».
   Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
   Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь — убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
   Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
   Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
   Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
   Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах — по одному на троих.
   Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
   Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.
   И оглядываясь назад, я прошу — мужики! Найдите тех, кто еще остался!

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #123 : Мая 08, 2013, 11:09:33 am »
С Днём ПОБЕДЫ !! Вечная Память Героям !!
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

лексей

  • Гость
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #124 : Мая 08, 2013, 11:13:49 am »
Этот День для ГЕРОЕВ!!! УРА! УРА! УРА!!!! :afro: :afro: :afro:

лексей

  • Гость
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #125 : Мая 08, 2013, 11:15:45 am »
хрен, кто победит НАШУ РАШУ :D :D :D :D :D

Оффлайн IGOR 33

  • Генерал-Лейтенант
  • ******
  • Сообщений: 18778
  • зачОООтка: +287/-6
  • Откуда: Владимирская область,г.Гусь-Хрустальный
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #126 : Мая 08, 2013, 11:27:43 am »
Маман пошла на возложение,в этот день она реально молодеет. Дай ей бог здоровья и всем другим ветеранам,кто ещё жив !!!  :afro: :afro: :afro:
Никого не напоминает ? )

Оффлайн stranger16rus

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2398
  • зачОООтка: +79/-1
  • Откуда: Екб, Пермь, НЧ, Казань
  • Рустамом назвали.
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #127 : Мая 08, 2013, 01:25:56 pm »
Поклон низкий им. Все меньше ветеранов. Деда 2 года назад похоронил. Машинистом он был. В 43 разбомбили состав его. Ревел говорит на рельсах сидел. Как сына своего паровоз любил.
О времена, о нравы... Нынешней молодежи кроме айфонов-фуфлонов ничего не надо. А раньше корка хлеба с бересты да опилок за радость была.
Завтра помянем их.

С наступающим, ребят!
Chevy Express 1500 5,7 Vortec 99`
Chevy Express 1500 5,3 Vortec 14`
Chevy Tahoe 410 5,7 TBI 99`

"Невиновных трудно спасти от тюрьмы"

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12772
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #128 : Мая 08, 2013, 01:31:21 pm »
Цитировать
Все меньше ветеранов.
С каждым годом на параде ПОБЕДЫ  меньше и меньше ветеранов...  неужели наступит год, когда на парад не придут участники тех страшных дней?  Здоровья им побольше и низкий поклон.

Оффлайн Иванович

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 426
  • зачОООтка: +20/-0
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #129 : Мая 08, 2013, 02:29:54 pm »
Вечная память  и вечная слава героям Великой Отечественной войны, а живым ветеранам долголетия и здоровья.
 Наша же задача, воспитывать детей и внуков чтобы они не забывали великий подвиг многонационального советского народа
  Всёх с наступающим Днём Победы.
Blazer 4.3 4WD  МКПП , 1997 г. USA

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #130 : Мая 08, 2013, 06:07:11 pm »
С Праздником 9 Мая! С праздником Великой Победы всех кто сражался за нашу Родину!

Война закончилась. Но песней опаленной
Над каждым домом до сих пор она кружит.
И не забыли мы, что наших миллионы
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.
Они исполнили солдатский долг суровый,
И до конца остались Родине верны,
И мы в Историю заглядываем снова,
Чтоб день сегодняшний измерить днем войны.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #131 : Мая 08, 2013, 06:31:26 pm »

                                       С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!



                                         




.
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #132 : Мая 08, 2013, 07:25:42 pm »
простите, наверно не в этой теме, просто вспомнил сегодня в новостях, показывали ветерана нашего артиллериста и "ветерана" фашистского, зенитчика, совместную книгу издали.... меня чё то аж покоробило как наш немца обнимал, целовал, как говорил, что не обижается на фашистов, типа хорошо воевали...как фашист говорил что он вовсе не фашист, типа его заставили, заставили убивать наших людей!!! а он бедолага не хотел. даже если и так, разве это его оправдывает???? разве для таких людей есть срок давности за совершённые деяния??? ОН ПРИШЁЛ НА НАШУ ЗЕМЛЮ И УБИВАЛ НАШИХ ЛЮДЕЙ!!! а его как героя по телику показывают... я этого никогда не пойму и не приму.

 а в этот день хочется ещё раз поздравить настоящих людей с великой победой!!!!
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн IGOR 33

  • Генерал-Лейтенант
  • ******
  • Сообщений: 18778
  • зачОООтка: +287/-6
  • Откуда: Владимирская область,г.Гусь-Хрустальный
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #133 : Мая 08, 2013, 07:40:36 pm »
простите, наверно не в этой теме, просто вспомнил сегодня в новостях, показывали ветерана нашего артиллериста и "ветерана" фашистского, зенитчика, совместную книгу издали.... меня чё то аж покоробило как наш немца обнимал, целовал, как говорил, что не обижается на фашистов, типа хорошо воевали...как фашист говорил что он вовсе не фашист, типа его заставили, заставили убивать наших людей!!! а он бедолага не хотел. даже если и так, разве это его оправдывает???? разве для таких людей есть срок давности за совершённые деяния??? ОН ПРИШЁЛ НА НАШУ ЗЕМЛЮ И УБИВАЛ НАШИХ ЛЮДЕЙ!!! а его как героя по телику показывают... я этого никогда не пойму и не приму.

 а в этот день хочется ещё раз поздравить настоящих людей с великой победой!!!!


Надо того фашика в нашу пивнуху позвать.... ::)
Никого не напоминает ? )

Оффлайн IGOR 33

  • Генерал-Лейтенант
  • ******
  • Сообщений: 18778
  • зачОООтка: +287/-6
  • Откуда: Владимирская область,г.Гусь-Хрустальный
Re: Re: 9 мая. Великая победа
« Ответ #134 : Мая 08, 2013, 07:48:59 pm »
Сегодня мама была одна, из ветеранов ВОВ, у своего Текстильного комбината,...это первый раз за все годы...(((
Никого не напоминает ? )