Автор Тема: Хочу контроль уровня антифриза  (Прочитано 10600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #60 : Декабря 23, 2019, 05:15:31 pm »
Акулыч, а у тебя сигнализатор низкого уровня антифриза стоит или без него справляешься?
В бусе нет такого.
Визуально. Мне капот открыть раз в неделю не в падлу :)
Да и по поведению стрелки температуры хорошо видно проблемы. Даже видел когда начинала срабатывать виска, в пробке.
причем тут недели.порвался шланг,треснул радиятор
Порвался шланг - пар из под капота, стрелка температуры летит вправо. Я вообще-то за приборами смотрю.
Треснул радиатор где? В дороге треснул?
Так опять пар из под капота или стрелка летит вправо.
Треснул на стоянке. Так мокро под машиной будет. Вообще-то она у меня не ссытся нигде. При начале движения всегда кидаю взгляд под машину.
Или ты меня хочешь убедить, что потеря антифриза из системы охлаждения происходит абсолютно незаметно для водителя?
И он про это узнает по грохоту из-за провернувшихся вкладышей, клина мотора?
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #61 : Декабря 23, 2019, 05:17:21 pm »
Да на блейзе я тоже видел когда виска включается в пробке, но в пробке ты ждешь перегрева и поглядываешь на приборы. Я на тахе один раз перегрел. Не знаю, с последствиями или без... Куда то на юг ехал и между Воронежем и Ростовом уже жарко кондей врубил, дорога свободная была, камер не было, топил нормально и монотонно часа два, на приборы особо и не поглядывая. Тока у заправки заметил, что температура то за 110 почти на красной...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #62 : Декабря 23, 2019, 05:26:59 pm »
Акулыч, а у тебя сигнализатор низкого уровня антифриза стоит или без него справляешься?
В бусе нет такого.
Визуально. Мне капот открыть раз в неделю не в падлу :)
Да и по поведению стрелки температуры хорошо видно проблемы. Даже видел когда начинала срабатывать виска, в пробке.
причем тут недели.порвался шланг,треснул радиятор
Порвался шланг - пар из под капота, стрелка температуры летит вправо. Я вообще-то за приборами смотрю.
Треснул радиатор где? В дороге треснул?
Так опять пар из под капота или стрелка летит вправо.
Треснул на стоянке. Так мокро под машиной будет. Вообще-то она у меня не ссытся нигде. При начале движения всегда кидаю взгляд под машину.
Или ты меня хочешь убедить, что потеря антифриза из системы охлаждения происходит абсолютно незаметно для водителя?
И он про это узнает по грохоту из-за провернувшихся вкладышей, клина мотора?
Все ето обьясняй не мне а тем кто убил мотор моего кадилака в америке до ввоза в Литву 10 лет назад.И ещо 5 в соседстве .Я просто факт констатирую.А для себя ищу способ уберерчь мотор,
п.с. И да я уверяю что если в картере емулсия - ето капиталка.Может ни сразу ,но не задолго.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2019, 05:31:37 pm от Amadejus. »

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #63 : Декабря 23, 2019, 05:36:58 pm »
Знаю, что на Вортеке есть датчик давления масла, насколько помню, в некоторых машинах он включен в цепь питания бензонасоса. Нет давки масла, мотор встанет, отключится бензонасос.
Мерить уровень в расширительном бачке хорошо только на холодную, как и давление в системе. Думаю, что это утопия и контроль давления антифриза ничего не даст для спасения мотора.
Можно поставить контактный датчик на блок, голову, обклеить весь мотор ими, вывод сигнала на лампочку, звонок. Если не понятно поведение штатного прибора контроля температуры мотора.
Давлением масла должен заниматься датчик давления. В Вортеке он точно есть.
А вот как и чем отследить наличие эмульсии в масле, этого не знаю.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #64 : Декабря 23, 2019, 05:42:48 pm »
Знаю, что на Вортеке есть датчик давления масла, насколько помню, в некоторых машинах он включен в цепь питания бензонасоса. Нет давки масла, мотор встанет, отключится бензонасос.
Мерить уровень в расширительном бачке хорошо только на холодную, как и давление в системе. Думаю, что это утопия и контроль давления антифриза ничего не даст для спасения мотора.
Можно поставить контактный датчик на блок, голову, обклеить весь мотор ими, вывод сигнала на лампочку, звонок. Если не понятно поведение штатного прибора контроля температуры мотора.
Давлением масла должен заниматься датчик давления. В Вортеке он точно есть.
А вот как и чем отследить наличие эмульсии в масле, этого не знаю.
ну так я и писал что нет смысла знать уровень в бачке.надо знать в радиаторе. дык и тема об етом и даже в названии написал.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #65 : Декабря 23, 2019, 05:45:57 pm »
Дык в чем проблема-то?
В боковину бачка, на самый верх, врезается датчик уровня и на лампочку.
Лучше врезаться по образу и подобию как радиаторы АКПП и масла в двигателе врезаны. На гайку.
К пластику бачка ничего не прилипнет. А пробку трогать низя, там клапан стоит.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #66 : Декабря 23, 2019, 05:48:41 pm »
Ещё есть один момент, я думаю, что просто у Вас на тахах ездят быстрее))) Я не был в Прибалтике, был в Белоруссии и дороги кардинально отличаются от центра России. И не качеством асфальта. Белоруссия - она ровная, в основной массе трассы прямые, мы катались 140-150 без проблем, Наверное потому что их после войны проектировали, когда Белоруссия была фактически голым полем. В России в основной своей массе все дороги проложены по старым трактам, по которым ходили телеги с пьяными кучерами, поэтому они все в слепых поворотах, перепадах, да и машин тупо больше. Да и просто иногда непонятно, почему у нас кривые дороги. Вот например от Волгограда до Астрахани по той стороне Волги. Там степь голимая, просто плато с иногда встречающимися оврагами. Я каждый раз матерюсь, почему её такой кривой сделали, она вся кривая по степи!!! Наверное план надо было перевыполнить асфальтоукладчикам в советские годы, вот они цуки и наложили 500 км асфальта, вместо 300 по прямой между этими городами. Вот не комфортно даже там ехать будет 150 на старом траке. То есть не любит наверное 5.7 больших оборотов длительное время...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #67 : Декабря 23, 2019, 05:52:24 pm »
Ещё есть один момент, я думаю, что просто у Вас на тахах ездят быстрее))) Я не был в Прибалтике, был в Белоруссии и дороги кардинально отличаются от центра России. И не качеством асфальта. Белоруссия - она ровная, в основной массе трассы прямые, мы катались 140-150 без проблем, Наверное потому что их после войны проектировали, когда Белоруссия была фактически голым полем. В России в основной своей массе все дороги проложены по старым трактам, по которым ходили телеги с пьяными кучерами, поэтому они все в слепых поворотах, перепадах, да и машин тупо больше. Да и просто иногда непонятно, почему у нас кривые дороги. Вот например от Волгограда до Астрахани по той стороне Волги. Там степь голимая, просто плато с иногда встречающимися оврагами. Я каждый раз матерюсь, почему её такой кривой сделали, она вся кривая по степи!!! Наверное план надо было перевыполнить асфальтоукладчикам в советские годы, вот они цуки и наложили 500 км асфальта, вместо 300 по прямой между этими городами. Вот не комфортно даже там ехать будет 150 на старом траке. То есть не любит наверное 5.7 больших оборотов длительное время...
не дороги виноваты а мнение что мол малооборотистый железный мильенник ,ему ничего небудет,+детские косяки гм
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2019, 05:55:08 pm от Amadejus. »

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #68 : Декабря 23, 2019, 05:53:34 pm »
Дык в чем проблема-то?
В боковину бачка, на самый верх, врезается датчик уровня и на лампочку.
Лучше врезаться по образу и подобию как радиаторы АКПП и масла в двигателе врезаны. На гайку.
К пластику бачка ничего не прилипнет. А пробку трогать низя, там клапан стоит.
я пробку думаю как електрод испозовать без изменеии ..писал выше.

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #69 : Декабря 23, 2019, 10:59:32 pm »
Амадеус, я еще можно на малый круг поставить счетчик, который будет считать объем прогоняемого антифриза - это даже информативнее будет.

Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #70 : Декабря 24, 2019, 07:16:40 am »
Амадеус, я еще можно на малый круг поставить счетчик, который будет считать объем прогоняемого антифриза - это даже информативнее будет.
в другой раз обезателно так и зделаю:)

А пока слепил так как задумал.Получилось компактно (поместил в корпус от старого реле поворотов  ), выходит три провода :плюс,минус и на крышку радиатора.
Внутри  зуммер, пара транзисторров резисторов и кондероф.
Потом пагуглил, оказывается зря старался можно было просто купить аналогичный деваис
от волксвагена.Неполучилось изобрести велосипед,-нашел что контроль антифриза по сопротивленю меж електродами было уже на Голф 1 :)
https://tov54.ru/catalog/zapchasti/ohlazhdenie/rele_o/meyle_mex0262_1008990094.html
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2019, 10:19:49 am от Amadejus. »