Автор Тема: Хочу контроль уровня антифриза  (Прочитано 10554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #15 : Декабря 18, 2019, 01:23:01 pm »


Хочу по возможности  уберечь свой моторчик  от таких ситуаций.
По первому пункту решил кардинално ,хирургическим путем.Поставил масло филтр и адаптер от лодочного мотора,а  адаптер охлаждения ,шланги охл. масла.выкинул.Експлоатирую щадно, вагоны нетаскаю обойдется.


[/quote] Вы поэтому пункту не погорячились, сударь? Я тоже так думал, до поры до времени.
дело в том что маслосистемы наших моторов предусматривают два вида смазки с предусмотренным охлождением и без него. отличаются кординально, могут быть проблемы маслоголодания хотя на давлении возможно и не скажется. это мои именные грабли которые мне обошлись в только по запчастям в 145 тысяч. Но я сказал а вы вольны поступать как хочется. Кстати в мануалах как правило приводится две схемы поступления масла.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 01:35:41 pm от Серый Субурбан »
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #16 : Декабря 18, 2019, 01:58:56 pm »


Хочу по возможности  уберечь свой моторчик  от таких ситуаций.
По первому пункту решил кардинално ,хирургическим путем.Поставил масло филтр и адаптер от лодочного мотора,а  адаптер охлаждения ,шланги охл. масла.выкинул.Експлоатирую щадно, вагоны нетаскаю обойдется.


Вы поэтому пункту не погорячились, сударь? Я тоже так думал, до поры до времени.
дело в том что маслосистемы наших моторов предусматривают два вида смазки с предусмотренным охлождением и без него. отличаются кординально, могут быть проблемы маслоголодания хотя на давлении возможно и не скажется. это мои именные грабли которые мне обошлись в только по запчастям в 145 тысяч. Но я сказал а вы вольны поступать как хочется. Кстати в мануалах как правило приводится две схемы поступления масла.
[/quote]


Вы когда ампутировали охлаждение что меняли?И что произошло с мотором?Я думаю что как раз и есть две схемы .Для траков с охлаждением, для седанов и лодок без.Но Блок то он одинаковый.
Отличия дригой масло филтр, другой адаптер масло филтра к блоку.
Я 25.000 проехал после ампутации все ОК.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 02:02:40 pm от Amadejus. »

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #17 : Декабря 18, 2019, 02:25:26 pm »
Ага, там все "зарыто " в этом адаптаре. У меня другой не входит (фильтр и так стоит маленький как на мопеде, кардан мешает и корпус переднего моста там расстояние 5 миллиметров). поэтому пришлось после капиталки шланги вернуть.
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #18 : Декабря 18, 2019, 02:50:20 pm »
Чудеса))

У меня и окошка такого нет на панели))) Ну может и есть сигнализация - сливать антифриз для того что бы попробовать не буду)))
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2141
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #19 : Декабря 18, 2019, 02:53:34 pm »
Чудеса))

У меня и окошка такого нет на панели))) Ну может и есть сигнализация - сливать антифриз для того что бы попробовать не буду)))

Это то же окошко, что говорит об омывайке и масле)) У Вас кто-то что-то поломал))
Suburban 01, 1500.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #20 : Декабря 18, 2019, 02:55:38 pm »
 Исправная же не может в одно мгновение из строя выйти?
Разрыв шланга, пластика бачка радиатора, клин термостата, последнее- да, не мгновенно, но резкое повышение давления и см. п. 1-2.
Возраст. Другой вопрос что это в общем все видно сразу по пару, но на трассе на хорошей скорости- не факт. И вот никак не отревизируешь, каждый день опрессовывать?
Кстати, как начал ездить на старых машинах взял себе за правило- перед выездом (любым) со всей дури давлю педаль тормоза еще стоя на месте. Пусть рванет не в пути, если рванет. Два  раза так и было - потек месяц назад поставленный новый суппорт, второй раз- задний шланг. В общем это, скорее, сервисная привычка многолетняя, всегда пожмакать тормоз перед выездом с подъемника.
По любому увидишь что пар, стрелка, запах... Сигнализация о том что низкий уровень что даст? Выигрыш в несколько секунд?
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #21 : Декабря 18, 2019, 02:58:53 pm »
Чудеса))

У меня и окошка такого нет на панели))) Ну может и есть сигнализация - сливать антифриз для того что бы попробовать не буду)))

Это то же окошко, что говорит об омывайке и масле)) У Вас кто-то что-то поломал))
Не, у меня Калининград 05 года. Там другая приборка, с одним таблом. 
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #22 : Декабря 18, 2019, 03:02:11 pm »
 Исправная же не может в одно мгновение из строя выйти?
Разрыв шланга, пластика бачка радиатора, клин термостата, последнее- да, не мгновенно, но резкое повышение давления и см. п. 1-2.
Возраст. Другой вопрос что это в общем все видно сразу по пару, но на трассе на хорошей скорости- не факт. И вот никак не отревизируешь, каждый день опрессовывать?
Кстати, как начал ездить на старых машинах взял себе за правило- перед выездом (любым) со всей дури давлю педаль тормоза еще стоя на месте. Пусть рванет не в пути, если рванет. Два  раза так и было - потек месяц назад поставленный новый суппорт, второй раз- задний шланг. В общем это, скорее, сервисная привычка многолетняя, всегда пожмакать тормоз перед выездом с подъемника.
По любому увидишь что пар, стрелка, запах... Сигнализация о том что низкий уровень что даст? Выигрыш в несколько секунд?

Как показывает практика, когда закипел, бачок расширителя полный до краёв и хлещет антифриз через байпас. У нас бачок расширителя пассивный, без давления. Так, что тут только пялиться на приборку и не щёлкать клювом.

Для самоуспокоения можно внедрить в крышку систему на герконе, как на тормозуху ставят датчики, но там нужно удлинять шток, в общем колхозить, и как это будет работать непонятно, если уж лампочку чек газезс проворонишь, то другую с колхозным датчиком ещё проще.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 03:05:05 pm от Zubilo »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #23 : Декабря 18, 2019, 03:27:48 pm »
Чудеса))

У меня такая приборка, датчик в расширительном бачке стоит, когда он пустой, то так пишет. Очень выручает когда антифриз тихонько уходит. При привышении температуры тоже наверное напишет что-нить, но на красном фоне. На рестайлах на другой приборке тоже наверное пишет что-нить в этом экранчике, но он не цветной, наверное не так заметен. А вообще не понимаю, что мудрить, колхозь любой датчик на 100 гр и лампочку красную. Либо со штатного датчика замерять какое он сопротивление при 100 градусах выдает и как-то впаивать резистор (транзистор или хз. что, не электронщик я) что б он лампочку зажигал.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #24 : Декабря 18, 2019, 04:20:49 pm »
Чудеса))

У меня такая приборка, датчик в расширительном бачке стоит, когда он пустой, то так пишет. Очень выручает когда антифриз тихонько уходит. При привышении температуры тоже наверное напишет что-нить, но на красном фоне. На рестайлах на другой приборке тоже наверное пишет что-нить в этом экранчике, но он не цветной, наверное не так заметен. А вообще не понимаю, что мудрить, колхозь любой датчик на 100 гр и лампочку красную. Либо со штатного датчика замерять какое он сопротивление при 100 градусах выдает и как-то впаивать резистор (транзистор или хз. что, не электронщик я) что б он лампочку зажигал.
померял сопротивление антифриза (мерял между массой и крышкой радиатора) 20 ком.Без антифриза 20мом.
Вполне  хватет и на  зумер  и  извращатся с герконами ненадо...

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #25 : Декабря 18, 2019, 04:28:36 pm »
электроды опусти в бачок тогда, тоже разница будет, без геркона, по типу датчика дождя будет работать.

у крышки велика вероятность нароста солей, тогда можно тоже провафлить антифриз.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #26 : Декабря 18, 2019, 07:26:15 pm »
Может температуру головы мерить, раз они перегреваются первыми?
я тож об етом думаю смотрю на треснутые головы под столом,кстате хорошая подставка для ног удобно.
 в моем окружении  три 400  все поголовно померли от перегрева...ето 100%.
Редактировать сообщение
в одной клин термостата в других лопнули шланги,и как резултат почти всегда мотор  капут по вкладышам
может ресурс  350 мотора и мулион,но перегрева он непереносит от слова совсем.Пар из под капота ето на 99% капиталка
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2019, 07:41:25 pm от Amadejus. »

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #27 : Декабря 18, 2019, 10:14:25 pm »
 Ну не знаю, антифриз подтекал и переодически грел двигатель, так вот для 7.4 норм, пока не попадал.
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #28 : Декабря 19, 2019, 08:17:57 am »
Может температуру головы мерить, раз они перегреваются первыми?
я тож об етом думаю смотрю на треснутые головы под столом,кстате хорошая подставка для ног удобно.
 в моем окружении  три 400  все поголовно померли от перегрева...ето 100%.
Редактировать сообщение
в одной клин термостата в других лопнули шланги,и как резултат почти всегда мотор  капут по вкладышам
может ресурс  350 мотора и мулион,но перегрева он непереносит от слова совсем.Пар из под капота ето на 99% капиталка

У ездунов на новых машинах тоже вкладыши проворачивает и клины ловят. Это говорит только о том, что прокладка между рулём и сиденьем не смотрит на доску приборов. чтобы вовремя предотвратить фатальные ситуации.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Хочу контроль уровня антифриза
« Ответ #29 : Декабря 19, 2019, 10:35:03 am »
Ну  красная лампочка не будет лишней.
Например есть авто, в которых даже сигнальной лампы давления масла нет, а только стрелочный указатель, вот это действительно не удачное решение.
Suburban 1996, К 2500,  7,4