Автор Тема: ремонт контакта обогревателя заднего стекла  (Прочитано 9640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Сопственно не пишу что ремонт на блейзере ,поскольку проблема универсальна! Грузил в багажник лист чего то там ,уже не помню, и зацепил провод обогревателя, оторвал металический контакт(папу) который припаян к стеклу. Первая попытка, как то его припаять  оловянно-свинцовым припоем, продержалась два дня! Далее лопатил форум, и прочие пикапские форумы, но для себя верного ответа не нашел! Кто клеет, кто паяет, кто стекло меняет,........  Короче вот мой вариант: полоску луженой жести или меди, размера 20*30мм или около того  припаиваем к ней отвалившийся контакт обычным ПОСом ,и приклеиваем на зачищеные обезжиренные поверхности , токопроводящим клеем, в моем случае "контактол" .Зажимаем струбциной,нежно, и сушим  тепло пистолетом. Сушить надо долго я прогревал часа 3 не меньше! Иначе под пластиной клей не высыхает! Секрет в прощади контакта и склейки и токопроводности!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #1 : Ноября 02, 2015, 09:35:37 pm »
ну и остатками клея ниточку востановил!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн lenin937

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 337
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: РФ г.Красноярск
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #2 : Ноября 09, 2015, 08:45:34 am »
Я на токопроводящий клей Permatex приклеивал-американский,он не дорогой-около 200рублей. А  потом сверху для крепости контакты обмазал поксиполом :afro: Теперь оторвать можно только со стеклом ;D
Chevrolet Blazer s10 4,3  1992 г.в - продан((
Chevrolet TrialBlazer LTZ 4,2 2008г.в. ,
Jeep Cherokee 3,7 Limited 2007г.в.

Оффлайн Jessie

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1540
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Щелково МО
  • +7(977) 821-84-сорок
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #3 : Ноября 09, 2015, 08:54:26 am »
Можно также посадить на низкотемпературные припои - сплав Розена и еже с ними, хорошо прогрев предварительно стекло промышленным феном, и потихоньку маломощным паяльником на минимальной температуре.
Принять мужчину таким, как он есть, может только земля.

Chevrolet Tahoe 5.3  2000                       - eсть (она не может не есть ;-)))
Chevrolet Blazer 4.3  1997 Черномырдинец - есть, но теперь он ест у тестя ;-)))

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #4 : Ноября 09, 2015, 11:05:19 am »
Можно также посадить на низкотемпературные припои - сплав Розена и еже с ними, хорошо прогрев предварительно стекло промышленным феном, и потихоньку маломощным паяльником на минимальной температуре.
Может быть припоями и возможно, но я решил проблему вот так! Начитавшись вдоволь всяких вариантов, мне нужно было верное решение, и я сделал реально, есть фото, есть результат, все работает  !  Хотя советов наслушался много  , в основном теоритических :)
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Jessie

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1540
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Щелково МО
  • +7(977) 821-84-сорок
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #5 : Ноября 09, 2015, 11:08:47 am »
Можно также посадить на низкотемпературные припои - сплав Розена и еже с ними, хорошо прогрев предварительно стекло промышленным феном, и потихоньку маломощным паяльником на минимальной температуре.
Может быть припоями и возможно, но я решил проблему вот так! Начитавшись вдоволь всяких вариантов, мне нужно было верное решение, и я сделал реально, есть фото, есть результат, все работает  !  Хотя советов наслушался много  , в основном теоритических :)
Если это кирпич в мой огород могу вечером сфоткать контакт припаянный на сплав Розе - это к вопросам о теоретиках  ;)
Принять мужчину таким, как он есть, может только земля.

Chevrolet Tahoe 5.3  2000                       - eсть (она не может не есть ;-)))
Chevrolet Blazer 4.3  1997 Черномырдинец - есть, но теперь он ест у тестя ;-)))

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #6 : Ноября 09, 2015, 11:12:06 am »
У Розе, Вуда и пр. слабая механическая прочность. И площадь припаянного пятачка маленькая... Клеем, да еще и таким большим пятном как у Влада, будет понадежнее :)
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Allone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2239
  • зачОООтка: +103/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург, Планерная ул.
  • микродальнобойщик
    • VK
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #7 : Ноября 09, 2015, 11:15:21 am »
Можно также посадить на низкотемпературные припои - сплав Розена и еже с ними, хорошо прогрев предварительно стекло промышленным феном, и потихоньку маломощным паяльником на минимальной температуре.

+1
Сплав Розе https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5
или сплав Вуда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%92%D1%83%D0%B4%D0%B0
нормальный флюс типа Nc297dx http://www.pribor.ru/add/descr_mat/NC297Flux.pdf
и фен или горелка вроде такой


и будет лучше нового.

ТС тоже молодец  :afro:
Suburban GMT800 Z71 5,3

BMW 320 E30 M20B20
GW Hover5 TD2.0 AT
Drive2 http://www.drive2.ru/users/allonestan/

Оффлайн Jessie

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1540
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Щелково МО
  • +7(977) 821-84-сорок
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #8 : Ноября 09, 2015, 11:23:24 am »
У Розе, Вуда и пр. слабая механическая прочность. И площадь припаянного пятачка маленькая... Клеем, да еще и таким большим пятном как у Влада, будет понадежнее :)

Насчет механической прочности - согласен на 100% штука очень хрупкая, но я готовил 2 пятачка - один наплавлял на площадку контакта, второй на стекло. Затем прижимал друг к другу и прогревал до схватывания. Пока держится без проблем. Прочность клея несомненно выше. и держатся будет лучше  :afro: Несколько дольше по времени (3 часа температурной сушки) ... Ни в коем случае не собираюсь как-то оспорить (или того хуже попытаться критиковать) результат ТС - просто озвучил альтернативный вариант для людей которым паяльник ближе. Кстати в моем варианте есть конкретная опасность локального перегрева стекла при недостаточном прогреве, и как результат громкий хлопок и куча осколков (если паяльник и промышленный фен до этого видели только на картинках - экспериментировать не советую  ;)) ТС-у заслуженный зачет за прочное и БЕЗОПАСНОЕ решение проблемы  :afro:
Принять мужчину таким, как он есть, может только земля.

Chevrolet Tahoe 5.3  2000                       - eсть (она не может не есть ;-)))
Chevrolet Blazer 4.3  1997 Черномырдинец - есть, но теперь он ест у тестя ;-)))

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #9 : Ноября 09, 2015, 11:36:41 am »
Цитировать
опасность локального перегрева стекла при недостаточном прогреве,
Ну ты же написал что предварительно прогреть феном, так что ничего страшного :) Паяльник только надо с регулировкой температуры. Хотя можно разогреть обычный, выключить, подгадать момент когда он еще не совсем остыл и ткнуть в контакт. Ну или поставить кого то чтобы вставлял и вытаскивал вилку паяльника с периодичностью 0.5 герц ;D
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #10 : Ноября 09, 2015, 02:11:15 pm »
Джесси! Извини, не хотел обидеть! Просто когда мне надо было , кругом одни теоретики! И до конца не доведенные темы.У кого отвалилось через неделю, кто проводок расплетает :) кто лекции по химии цитирует! А  я искал вариант,чтобы сказано было- делай так! И фотки! Короче без загонов!  Как я потом и сделал!  Конечно я понимаю что право на жизнь имеют и другие технологии, но где бы о них были отчеты?? Может я и  сделал как ты! Давайте  размещать в этой теме  ,кто и как ремонтировал контакт, с фотами и реальными результатами.
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #11 : Ноября 09, 2015, 02:21:17 pm »
А ,и вот еще, про локальные перегревы, я когда пытался припаять, грел паяльником отчаянно! Стекло в зоне прогрева рука не терпела!  Единственное что сделал, снял стекло и занес в теплое помещение. И одна попытка пайки завершилась успехом, но на короткое время, менял флюсы и припои-бестолку! И вот еще наблюдение про пайку , разные составы напыления у разных производителей, некоторые, по моему , отечественные паяются припоем более удачно!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн Jessie

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1540
  • зачОООтка: +34/-1
  • Откуда: Щелково МО
  • +7(977) 821-84-сорок
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #12 : Ноября 09, 2015, 10:06:06 pm »
А ,и вот еще, про локальные перегревы, я когда пытался припаять, грел паяльником отчаянно! Стекло в зоне прогрева рука не терпела!  Единственное что сделал, снял стекло и занес в теплое помещение. И одна попытка пайки завершилась успехом, но на короткое время, менял флюсы и припои-бестолку! И вот еще наблюдение про пайку , разные составы напыления у разных производителей, некоторые, по моему , отечественные паяются припоем более удачно!

Насчет грел отчаянно, вынужден тебя расстроить, может еще выйти боком, но чуть позже... Одно такое перегретое локально стекло по зиме хлопнув рассыпалось ни с того, ни с сего прямо на стоянке утром во время прогрева, обогрев стекла был включен. Насчет отчета - мысль отличная, у  меня лежит стекло соклана с оборванным контактом, попросил сделать к зиме. Буду паять -  отфоткаю процесс в деталях и выложу в этой теме отчет. Может даже в субботу руки дойдут  ;)
Принять мужчину таким, как он есть, может только земля.

Chevrolet Tahoe 5.3  2000                       - eсть (она не может не есть ;-)))
Chevrolet Blazer 4.3  1997 Черномырдинец - есть, но теперь он ест у тестя ;-)))

Оффлайн vlad74

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4660
  • зачОООтка: +86/-0
  • Откуда: Воронеж
  • 8908140восемьвосемь20
    • www.accent-rpk.ru
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #13 : Ноября 10, 2015, 07:53:12 pm »
Ну мое " перегретое" уже зиму пережило :), эпопея долгая была! А пайку выкладывай отчетик, многим поможет, мне лично тоже к пайка по душе!
шевроле блейзер4.3 1996г -продан!

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: ремонт контакта обогревателя заднего стекла
« Ответ #14 : Ноября 10, 2015, 08:58:52 pm »
Кстати, тема более чем актуальная на моих подопечных машинах.
 Отлетают контакты постоянно.
 Плюс дерьмовое качество стекла- рассыпается, зачастую, просто само, на солнышке- т.е греть- бесполезно.
 Клей.. ну единственное что берет и нормально проводит- Дон-Дил. ( если правильно помню производителя)
 Привозила его и продавала сеть "Автомаг"
Процент удачного склеивания- 20 на 80 неудачных- просто не работает, хотя и держится)
Другие клеи проводят, держат, но через короткой время стекло вдребезги- от дня до месяцы. Т.е клей проводит не всей плоскостью а точками что и даёт локальный нагрев.
Перепробовали кучу.