Автор Тема: Радиостанция в автомобиле  (Прочитано 231521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леха Сопровождение

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3171
  • зачОООтка: +233/-2
  • Откуда: Москва, Северное Тушино
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #45 : Марта 12, 2006, 10:30:53 pm »
Цитата: "EfimoMax"
Сарыч сказал, что под стекло, даже кусочком тонировки пожертвовал,

МОЛОДЕС!!!!

 =D>   :multi:

Красота требует жертв, ради этого не жалко и всей тонировкой пожертвовать.
Шевролет Тахо, черный - был
бешенная красная табуретка Octavia Tour

Если кому, что надо... спросить [logged]8-916-231-83-71 (или 890З74299II)[/logged]

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #46 : Марта 13, 2006, 02:26:47 am »
Цитата: "EfimoMax"
Сарыч сказал...

А я тебя тогда буду звать САКС!  :lol:
Кстати, тоже прикольно! :lol:  :lol:

Цитата: "Че Гевара"
Марыч за какие заслуги ты стал Сарычем-очень интересно  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Че, догадываюсь о причине такого поступка Макса:
ПРОСТО ОН УЖЕ НАЧАЛ ОТМЕЧАТЬ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

ПОЗДРАВЛЯЮ!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн EfimoMaX

  • Администратор
  • Главарь банды флудеров
  • ******
  • Сообщений: 200920
  • зачОООтка: +12/-65535
  • Откуда: North Rhine-Westphalia
  • ЗЛОЙ АДМИН
    • https://www.chevy-clan.ru
  • Авто: непрофильные :(
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #47 : Марта 13, 2006, 10:18:00 am »
Большое спасибо за поздравление.
По поводу "Сарыча" - сорри, не виноватая я, оно само написалось так.

Всегда Ваш "Сакс", т.е. Макс.  :D
:bananadance2:

¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #48 : Марта 13, 2006, 01:45:24 pm »
Извините, что встреваю, но я по вопросу «Радиостанции в автомобиле»…

Вчера пообщался в приватном кругу людей, которые «крутятся» в этой теме (качество, надёжность, рынок и т.п.). Не раскрывая истинной причины интереса, спросил у них о том, что бы они предпочли из всего ассортимента «рынка». Ответ не столько озадачил, сколько смешал все мысли (из тех, что до этого были).

Данный «народ» считает всё, что предлагается в настоящий момент на рынке радиостанций потребительского уровня (имеется ввиду «ширпотреб») не стоит и половины той суммы, которую просят («производство из разряда двух «К»: кустарный Китай», «маломощные и потому не способные выдать заявленные качества», «вместо информации слышно только наводки от двигателя» т т.п.). По большей части эта аппаратура малопригодна для российских условий.

Как альтернатива была названа аппаратура под маркой «Motorola GP» (аналогичная тем, что находятся в пользовании милиции). В числе «плюсов»: надёжность, мощность, универсальность (в смысле – возможность настройки для работы в телефонной сети, извините за каламбур, но я в этом мало что смыслю). В числе «минусов»: цена в розницу от 4 000 рублей, возможные «дурацкие» вопросы от «стражей порядка» (хотя я здесь есть только доля правды – в Москве и ближайших окрестностях встречал много работников коммерческих организаций, что пользуются такими (по крайней мере – внешне такими).  

Ещё раз извините за то, что прервал …
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #49 : Марта 13, 2006, 02:23:27 pm »
Цитата: "Nataly"
Всем привет, доброго здоровья ! Я смотрю вопрос оснащения рацией своего железного коня, встает все больше и больше. Дорогие БРАТЬЯ и СЕСТРЫ, у меня для вас есть предложение: давайте может быть возьмем себе в автомашины рации CВ-диапазона, как у Вовчика, да это не дешево как 433, но есть свой "+". В любое время мы сможем общаться не только в форуме и на слетах, но и в режиме реального времени. Даже можем попросить помощи друг у друга, не дай бог если что случится. Как вам такое предложение ?
Леха.

Не всё так просто, во-первых СВ. надо регистрировать, сложности нет ни какой, но время потратить придётся. Во-вторых, даже со сто ваттным усилителем под сиденьем всю Москву не перекроешь, каждая стена дома (бетонная) поглощает 20дв в результате дальность  5-10км.
А в домашних условиях на сегодняшний день установить антенну на СВ. и вовсе не реально. Даже самый простой четверть волновой штырь при длине волны 11метров, а для эффективной работы лучше, что б антенна была 5\8.  А это 6,875метра, да ещё поднять метров на 5 над крышей. А плюс теракты да последнее постановление правительства Москвы по антеннам на крышах. Вообще то я имею лицензию на все диапазоны и занимаюсь этим делом уже 35 лет, второй год как переехал на новую квартиру , а попасть на крышу до сих пор не могу, что б антенну поставить. Во как! С 433 проблем меньше , длина волны 70 см  5\8 = 43 см, можно поднять на лыжной палке с балкона, а если в тихую подключить усилитель ватт на 100, на Митьке такие есть (правда станция должна позволять подключение внешней антенны) эти волны не так сильно поглощаются бетоном, можно получить довольно приличные расстояния за счёт отражения от стен. А на выезде усилитель подключать в авто.
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #50 : Марта 13, 2006, 02:57:22 pm »
Цитата: "VBV455-99"
Извините, что встреваю, но я по вопросу «Радиостанции в автомобиле»…

Вчера пообщался в приватном кругу людей, которые «крутятся» в этой теме (качество, надёжность, рынок и т.п.). Не раскрывая истинной причины интереса, спросил у них о том, что бы они предпочли из всего ассортимента «рынка». Ответ не столько озадачил, сколько смешал все мысли (из тех, что до этого были).

Данный «народ» считает всё, что предлагается в настоящий момент на рынке радиостанций потребительского уровня (имеется ввиду «ширпотреб») не стоит и половины той суммы, которую просят («производство из разряда двух «К»: кустарный Китай», «маломощные и потому не способные выдать заявленные качества», «вместо информации слышно только наводки от двигателя» т т.п.). По большей части эта аппаратура малопригодна для российских условий.

Как альтернатива была названа аппаратура под маркой «Motorola GP» (аналогичная тем, что находятся в пользовании милиции). В числе «плюсов»: надёжность, мощность, универсальность (в смысле – возможность настройки для работы в телефонной сети, извините за каламбур, но я в этом мало что смыслю). В числе «минусов»: цена в розницу от 4 000 рублей, возможные «дурацкие» вопросы от «стражей порядка» (хотя я здесь есть только доля правды – в Москве и ближайших окрестностях встречал много работников коммерческих организаций, что пользуются такими (по крайней мере – внешне такими).  

Ещё раз извините за то, что прервал …

Станция о которой идёт речь Моторола GP300 и её модификации, хорошие канальные станции мощьностью 5 втв армейском исполнении, обычно используются правоохранительными органамии службами охраны.ГАИ например использует их на частотах 190-240мгц. Использовать как телефон (транкинг) можно, есть специальная служба, но это удовольствие по карману только организациям. Которых сотовая связь не устраивает и сотрудника надо достать хоть из под земли.        Если использовать станции такого класс то уж лучше что-то вроде Vertex VX-400 или Vertex VX-10.


 Носимая VHF/UHF радиостанция Моторола GP300

 Возможность исполнения с ЖК-дисплеем и DTMF-клавиатурой
 Соответствует требованиям международного стандарта MIL-STD 810 по ударопрочности и стойкости к внешним воздействиям
 Работа в полном частотном диапазоне
 Тональный (PL) и цифровой (DPL) режимы работы шумоподавителя
 Автоматическое включение режима передачи голосом (VOX)
 Програмируемая мощность каналов
 Варианты исполнения для частотных диапазонов:
VHF: 136-162 МГц (V1),146-174 МГц (V2)
UHF: 403-438 МГц (U1),438-470 МГц (U2) ,465-495 МГц (U3), 490-520 МГц (U4)
Макс. выходная мощность: 5 Вт, 4 Вт
Память: 2 или 16 каналов
Разнос каналов: 12,5/20/25/30 кГц
Чувствительность (12 дб SINAD): 0,25 мкВ
Избирательность: - 65 дб/25 кГц
Размеры: 140х58х42 мм
Вес: 510 г
Питание: 7,5-9,8 В

Было-бы куда выложил бы описания разных станций.
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #51 : Марта 13, 2006, 03:19:56 pm »
Vit!

Спасибо за скорый ответ!

И спасибо, что тратишь на пояснения столько времени и сил!

В разговоре "спецы" говорили о том, что разумнее всего использовать модели «Motorola GP» ранних выпусков (т.е. без всяких дисплеев и т.п.), как наиболее доступные...

Уместно ли попросить рассказать чуточку подробнее, что из себя представляют станции, которые ты упоминаешь, как "Vertex"?

Как тебе представляется, что более разумно к приобретению: "Vertex" или «Motorola GP"?

P.S. Сразу хочу оговорится, в этом вопросе я, что называется, "чайник" - готов поверить "всем и вся".
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #52 : Марта 13, 2006, 05:54:56 pm »
Цитата: "Vit"
Цитата: "Nataly"
Всем привет, доброго здоровья ! Я смотрю вопрос оснащения рацией своего железного коня, встает все больше и больше. Дорогие БРАТЬЯ и СЕСТРЫ, у меня для вас есть предложение: давайте может быть возьмем себе в автомашины рации CВ-диапазона, как у Вовчика, да это не дешево как 433, но есть свой "+". В любое время мы сможем общаться не только в форуме и на слетах, но и в режиме реального времени. Даже можем попросить помощи друг у друга, не дай бог если что случится. Как вам такое предложение ?
Леха.

Не всё так просто, во-первых СВ. надо регистрировать, сложности нет ни какой, но время потратить придётся. Во-вторых, даже со сто ваттным усилителем под сиденьем всю Москву не перекроешь, каждая стена дома (бетонная) поглощает 20дв в результате дальность  5-10км.
А в домашних условиях на сегодняшний день установить антенну на СВ. и вовсе не реально. Даже самый простой четверть волновой штырь при длине волны 11метров, а для эффективной работы лучше, что б антенна была 5\8.  А это 6,875метра, да ещё поднять метров на 5 над крышей. А плюс теракты да последнее постановление правительства Москвы по антеннам на крышах. Вообще то я имею лицензию на все диапазоны и занимаюсь этим делом уже 35 лет, второй год как переехал на новую квартиру , а попасть на крышу до сих пор не могу, что б антенну поставить. Во как! С 433 проблем меньше , длина волны 70 см  5\8 = 43 см, можно поднять на лыжной палке с балкона, а если в тихую подключить усилитель ватт на 100, на Митьке такие есть (правда станция должна позволять подключение внешней антенны) эти волны не так сильно поглощаются бетоном, можно получить довольно приличные расстояния за счёт отражения от стен. А на выезде усилитель подключать в авто.


Согласен Vit!
дома щас проблематично будет поставить 5/8 ( я всё таки польззовался когда жил в частном доме), а что касается с усилком на 100 ват, да всего на 5-10 км....всё-таки побольше выходит немного, даже когда кругом здания...ну только если в район попасть где одни высотки в радиусе 10 кв. км, но я такого места не припоминаю..:)
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #53 : Марта 14, 2006, 10:59:04 am »
Я написал о том что это гарантированно, и лишний раз не обольщались. А то бывает услышат где-то установят, а оно во-как не получается, условия то разные. Я действую по принципу, (расчитывай на худшее, лушее придёт само).
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #54 : Марта 14, 2006, 11:53:54 pm »
Vit, спасибо огромное за ссылочки, которые ты дал по LPD.
Все просмотрел, тесты почитал, (особенно интересно было прочитать про тест-двайв раций) узнал много нового, но вот про свою рацию так ничего и не нашел :cry:  Теперь думаю, почему?
То ли это полный отстой и о нем даже не пишут и не тестируют?
То ли рынок этот серьезно насыщен и обо всем написать, а тем более протестировать и написать просто нельзя?

У меня OPTIM-415.
А по тестам и цене понравилась Alan-516.
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #55 : Марта 15, 2006, 11:24:50 am »
Цитата: "Марыч"
Vit, спасибо огромное за ссылочки, которые ты дал по LPD.
Все просмотрел, тесты почитал, (особенно интересно было прочитать про тест-двайв раций) узнал много нового, но вот про свою рацию так ничего и не нашел :cry:  Теперь думаю, почему?
То ли это полный отстой и о нем даже не пишут и не тестируют?
То ли рынок этот серьезно насыщен и обо всем написать, а тем более протестировать и написать просто нельзя?

У меня OPTIM-415.
А по тестам и цене понравилась Alan-516.

Аланы действительно делают не плохо, хотя фирма больше специализируется на СВ. А про твою станцию попробую выяснить что можно и здесь выложу.  А вообще тем радиосвязи настолько обширна , что размазывать её здесь по форуму можно до бесконечности.Да ине то это место для ликбеза. Хотелось бы отвечать на конкретные вопросы, так обычно бывает легче сконцентрироваться и полнее дать информацию.
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #56 : Марта 15, 2006, 12:00:00 pm »
Ну что ж, вот тебе инфа по Оптим-415

Для современного пользователя, избалованного миниатюрными размерами устройств радиосвязи, новинка от Гон-Конгской фирмы TSUEN SHING ENTERPRISES LIMITED - безлицензионная портативная радиостанция Optim WT-415 покажется довольно большой. Впечатление усиливает нескладывающаяся резиновая антенна. Действительно, по сравнению со своим старшим братом - радиостанцией BestWill PR-LPD новинка выглядит крупнее и массивнее. Впрочем, что касается веса - то это ложное впечатление.

О родстве радиостанций BestWill PR-LPD и Optim WT-415 я заговорил не случайно. Меню функций обеих радиостанций ничем не отличаются. После проведения испытаний на дальность связи выяснилось, что и по параметрам радиосвязи заметных отличий тоже нет. Складывается впечатление, что одна и та же радиостанция выполнена в разных корпусах. Посему все, что говорилось в статье о радиостанции BestWill PR-LPD в полной мере соответствует Optim WT-415 за исключением некоторых моментов.

В чем же состоят отличия?

Во-первых корпус радиостанции Optim WT-415 больше размером и не имеет резиновых вставок по бокам. Клипса поясного держателя не имеет поворотного механизма, что затрудняет доступ к батарейному отсеку. К счастью, необходимость в замене аккумуляторов возникает довольно редко.

Во-вторых антенна неподвижно прикреплена к корпусу радиостанции. С одной стороны это увеличивает размеры станции, с другой стороны - улучшает надежность соединения. Недаром, такой авторитетный профессионал в радиосвязи,  как фирма ICOM в своей новой модели диапазона 433 МГц - Icom IC-4088 применила нескладую антенну, в отличие от предшественника Icom IC-4008 с антенной на шарнире.

В-третьих - пара приятных мелочей. Экран радиостанции Optim расположен не так глубоко, как у   BestWill, что значительно улучшило его читаемость. Кнопка "PTT" как минимум в 2 раза больше соседней "Call". Это дает уверенность в правильном нажатии тангенты.

В остальном, как уже говорилось, эти радиостанции идентичны и имеют полный набор функций, присущих безлицензионным станциям 433 МГц, наиболее приятной из которых является возможность включения повышенной мощности (300 мВт) без программатора.  

Зарядное устройство (ЗУ) представляет собой сдвоенный стакан для одновременной зарядки пары радиостанций. Каждое гнездо имеет собственный индикатор, который начинает мигать при окончании зарядки. Еще один индикатор информирует о подключении устройства к сети. Учитывая, что заряда хватает на несколько дней работы станции, можно комплектовать одним зарядным устройством три и более радиостанции.

Последнее и самое главное - цена радиостанции Optim WT-415 намного ниже, чем аналогичных моделей. Цена и надежность делают эту радиостанцию незаменимой для работы и активного отдыха
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #57 : Марта 15, 2006, 12:00:21 pm »
У Оптим-415 есть дочки вот: В зависимости от производителя эта модель выпускается под разными марками. Рации, произведенные в Корее поставляются под маркой Vector VT-46, собранные в Чехии - Colibry FR-7. Радиостанции разных производителей отличаются только расцветкой корпуса и полностью идентичны по техническим параметрам и совместимы по аксессуарам.
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Vit

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 190
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва Бутово
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #58 : Марта 15, 2006, 12:28:03 pm »
Если долго налаживаеш прибор и у тебя ничего не получается, прочти наконец инструкцию.

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #59 : Марта 15, 2006, 12:31:55 pm »
Спасибо, Vit!Я как раз нарыл эту же ссылку и с мыслью тут ее запостить зашел и увидел, что ты уже ответил на мой вопрос.
На всякий случай ссылка вот: (для Макса!)

http://www.mobilradio.ru/information/artikles/st-optim.htm

Но....удивил один момент!
На всех фотках изображен почему то Бествил, а не Оптим, которому посвящен, вроде как, этот обзор :cry: . И читая статью, к середине уже не понимаешь о ком все же речь идет: О Бествил или об Оптим!

Тут же попробовал включить режим повышеной мощности, но так и не понял, включил или нет - на дисплее то это не отображается.
Ладно, буду проверять все в полях, на съезде. А пока попытаюсь ее разобоать и посмотреть, что там внутри и как можно антенну снять, но так, чтоб потом обратно поставить :lol:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-