Автор Тема: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.  (Прочитано 21210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Долго я терпел самостоятельную жизнь заднего дворника отдельно от машины и от меня :) Выражалось это в том, что при попытке воспользоваться им с омывателем, он гад, убегал обратно в люльку. Выдалась свободная минута и решил я его все же перевоспитать. ;)Процесс снятия его с машины не стал фотографировать, там ничего сложного, а вот ремонт - вам в помощь!
И так: извлекли этого дебошира из машины, притащили домой, сняли штаны, набили задницу крышку...



Все красиво, все замечательно...до того момента, когда нужно снять верхнюю правую, маленькую (на снимке) шестерню...потому как она на нижней (под ней) планке держит нижнюю шестерню. Попытки без хирургического вмешательства ни к чему не привели, и я решил сточить заклепку на нижней шестерне....СТО ПУДОВО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! ;D Но вот как, пусть знатоки подскажут.Но все равно, я считаю, что это один из способов  ;) Снимаем эту шестерню и .....получаем доступ к пластмассовой шестеренке с тремя контактами с обратной стороны. :afro: Но не спешите радоваться, я хоть и не знаком с мамой того инженера, который придумал такую шайбу, но вспомнил ее не однократно



Шайба держит ну уж очень хорошо искомый нами элемент...Аккуратно, тонкой отверткой, расшатывая и поддевая эту гребаную шайбу все же снимаем ее с вала..Фуууухххх....(стираем полотенцем пот со лба и идем курить)



Затем снимаем шестерню с вала, и наблюдаем три контакта, во вполне приличном состоянии, не смотря на их возраст..



Обследуем шестеренку



и приходим к выводу, что она переживет еще не один конец света....



Далее снимаем корпус двигателя, используя для этого звездочку Т20




осторожно вынимаем ротор двигателя, его особо ничего не держит, за исключением двух зажимных контактов в плате и получаем свободу действий для обследования самого "мозга" :)



Извлекаем "мозг" из тела, нажав на находящийся слева стопор и без особого усилия потянув его на себя за провода нейронов..



а теперь, особенно у кого плохое зрение, берем лупу и скрупулезно изучаем обе платки, дорожки и особенно места пайки..В моем случае лопнула пайка на среднем контакте, на фото не очень хорошо видно, но поверьте на слово.. ;)



И чтобы больше не возвращаться в эти дебри, я пропаял все без исключения места пайки...Раз в одном месте лопнула, то где вероятность, что не треснет в другом ?!... ;)





Собираем все в обратном порядке, вспоминаем еще раз маму изобретателя "той" шайбы, не забываем замазать все что можно смазкой, которую предварительно нужно снять и  положить в укромном месте,(тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать! ;)) ;D как ни как родная..,  подключаем к бортовой сети, проверяем и радуемся, что беглец был возвращен в зад, так сказать в лоно семьи! :)
Спасибо ребятам из темы http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=23798.0 ,натолкнули на некоторые моменты!!! :afro: :afro:
PS Восстановить спиленную заклепку думаю так: просверлю в остатке отверстие 2-2,5 мм, капну туда супер клей и воткну откушенный тонкий гвоздь... ;D. Можно конечно и резьбу нарезать и болтик закрутить...Посмотрим, если не лень будет, то закручу.
В общем, всем удачного ремонта! ;)

« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 10:03:05 pm от Серж »
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Dfone

  • Гость
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #1 : Апреля 22, 2013, 09:01:59 pm »
повезло, обычно шестерню проворачивает и все.... в запчастях не найти ток новый мотор брать =)

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #2 : Апреля 22, 2013, 09:05:30 pm »
повезло, обычно шестерню проворачивает и все.... в запчастях не найти ток новый мотор брать =)
Леха! Я тебя тоже люблю! ;D
PS К стати, я когда то давно ремонтировал видеокамеру Sony....Сломалась пополам там малюсенька шестерня в приводе подкассетника...Я ее из эпоксидки в смеси с алюминиевой пудрой(для усиления) вылил....Не поверишь, уже лет 15 прошло, а она еще живая! ;)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 09:08:20 pm от Серж »
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн OLEG 75

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11754
  • зачОООтка: +471/-0
  • Откуда: москва-солнцево
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #3 : Апреля 22, 2013, 09:51:27 pm »
а у меня эта шестерня лопнула пополам  :-\. так и купил новый мотор. остальное всё живое! лежит на запчасти  :)!
есть-Trailblazer LTZ 2007г.
            
 
был- Blazer рестайл 1999г.

Dfone

  • Гость
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #4 : Апреля 22, 2013, 09:55:38 pm »
повезло, обычно шестерню проворачивает и все.... в запчастях не найти ток новый мотор брать =)
Леха! Я тебя тоже люблю! ;D
PS К стати, я когда то давно ремонтировал видеокамеру Sony....Сломалась пополам там малюсенька шестерня в приводе подкассетника...Я ее из эпоксидки в смеси с алюминиевой пудрой(для усиления) вылил....Не поверишь, уже лет 15 прошло, а она еще живая! ;)
я вот тоже дума таким заняться =)

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #5 : Апреля 22, 2013, 09:57:16 pm »
а у меня эта шестерня лопнула пополам  :-\. так и купил новый мотор. остальное всё живое! лежит на запчасти  :)!
Принимаю заказы на изготовление шестеренок! ;D
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Ремонт заднего стелоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #6 : Апреля 22, 2013, 09:59:41 pm »
Цитировать
а у меня эта шестерня лопнула пополам 
А половинки остались? или выбросил?

Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн OLEG 75

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11754
  • зачОООтка: +471/-0
  • Откуда: москва-солнцево
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #7 : Апреля 22, 2013, 10:10:47 pm »
Цитировать
а у меня эта шестерня лопнула пополам 
А половинки остались? или выбросил?


остались. я крышку открыл посмотрел на неё и закрыл обратно купив новый мотор! так всё в сборе и лежит в гараже!
есть-Trailblazer LTZ 2007г.
            
 
был- Blazer рестайл 1999г.

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #8 : Апреля 22, 2013, 10:21:16 pm »
А к стати, Олег! Как там с фарами?  ;)Ты если что, шестерню закинь, я тебе ее восстановлю  :afro:
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн Иванович

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 426
  • зачОООтка: +20/-0
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #9 : Сентября 29, 2013, 01:42:36 am »
 Эту тему видел ранее.  Сегодня перебирал свой редуктор.  И оказывается ларчик просто открывается, имеется ввиду вопрос о снятии шестерни.  Не шестерню с вала снимать надо (она там запрессована), а вал с корпуса редуктора  :) С наружи его удерживает конусная пружинная шайба, молоточком по торцу вала легонько тук-тук и он прекрасно вышёл.
 Вот он собран перед сборкой
Blazer 4.3 4WD  МКПП , 1997 г. USA

Оффлайн Lehansson (Алексей)

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 488
  • зачОООтка: +25/-0
  • Откуда: Белгород
  • Тише едешь - дальше будешь!
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #10 : Сентября 29, 2013, 09:45:17 pm »
Цитировать
не забываем замазать все что можно смазкой, которую предварительно нужно снять и  положить в укромном месте,(тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать! )  как ни как родная..
 Надеюсь, это шутка? Или ты считаешь 18летнюю смазку лучше свежого Литола24?
ЕБлейзер 98, 4.3, 4х4
908-781-53-два-два

Оффлайн Артём43

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6099
  • зачОООтка: +109/-19
  • Откуда: Котлоград,Кировская область
  • Пожиратель дорог
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #11 : Сентября 29, 2013, 10:07:58 pm »
 Эту тему видел ранее.  Сегодня перебирал свой редуктор.  И оказывается ларчик просто открывается, имеется ввиду вопрос о снятии шестерни.  Не шестерню с вала снимать надо (она там запрессована), а вал с корпуса редуктора  :) С наружи его удерживает конусная пружинная шайба, молоточком по торцу вала легонько тук-тук и он прекрасно вышёл.
 Вот он собран перед сборкой
 :afro:
Мицу Аутлендер 2,0L 4х4 2021 г.р. есть.
Тахо 840 5,3L 4х4 2005 г.р. калининградец был.
Тахо 840 5,3L 4х4 2000 г.р. чистоган янки был.
БЛЕЙЗЕР 4,3L 4х4 96г.р. чистоган янки-был(((
  Dum spiro, spero
1,5 л бутыль напитка
2 л чайник на кухне
3л банка огурцов
Двигатель начинается от 4,3 л

Dfone

  • Гость
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #12 : Сентября 29, 2013, 10:16:08 pm »
Цитировать
а у меня эта шестерня лопнула пополам 
А половинки остались? или выбросил?


остались. я крышку открыл посмотрел на неё и закрыл обратно купив новый мотор! так всё в сборе и лежит в гараже!
ты кстати новый когда ставил мотор не смазывал его? а то чет он у меня с трудом ездит... сожет конечно от того что еще гайка треснута, и перекашивает его...

Оффлайн OLEG 75

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11754
  • зачОООтка: +471/-0
  • Откуда: москва-солнцево
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #13 : Сентября 30, 2013, 07:05:03 am »
Цитировать
а у меня эта шестерня лопнула пополам  
А половинки остались? или выбросил?


остались. я крышку открыл посмотрел на неё и закрыл обратно купив новый мотор! так всё в сборе и лежит в гараже!
ты кстати новый когда ставил мотор не смазывал его? а то чет он у меня с трудом ездит... сожет конечно от того что еще гайка треснута, и перекашивает его...
нет. ничего не смазывал. я GM покупал  :afro:! в шеви плюсе по безумной цене  ;D. даже называть её боюсь  ;D. а ты чё так и не купил гайку  :o?
есть-Trailblazer LTZ 2007г.
            
 
был- Blazer рестайл 1999г.

Dfone

  • Гость
Re: Ремонт заднего стеклоочистителя.Фотоотчет.
« Ответ #14 : Сентября 30, 2013, 11:35:20 am »
не не купил... экзист привез не то под номером...
заказал аналог от опеля - посмотрим...