Автор Тема: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840  (Прочитано 11735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GaZaZa

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2005
Тахо 840 2005 год, гидробуст, абс не работает.
Начали клинить суппорта, все разом, диски раскаляются, в Шеви продиагностировали и приговорили все машинки сразу, где-то направляющие закисли (как оказалось нет), где-то пыльники поршней в труху, в общем не возвращаются поршни в исходное положение после торможения.
На выходных решил все это дело перебрать, заодно поменять насос гура и жижу. Насос поменял, а жижу не смог, новая прозрачная от Delco смешалась с атфкой и превратилось это все в квас (но без газиков), вроде работает, руль крутится легко.
Далее к тормозам, передние перебрал с заменой пыльников поршней и направляющих, поршни очень туго ходят, выдавливал компрессором, один аж выстрелил, задавливал здоровыми тисками, напряженно. Меня это насторожило, обычно закисший поршень фигово выходит, но не на столько, а эти еще и после переборки залазить не хотят (кто вообще придумал лить поршни из смолы). С задними оказался косяк, пыльники поршней не подошли, сами поршни в плачевном состоянии, но я их не купил, кароче погонял поршни туды суды и поставил обратно, еще и штуцер обломал. Время прокачки, залил полный бачок, открутил штуцера и стал ждать пока польется, дождался, закрутил, понажимал на педаль, все проваливается до упора, начал качать, обычной методой, 10 качков и сброс со штуцера, жидкость есть и без пузрей, на каждый суппорт 5 подходов. Поршни прижались к дискам, воздух весь вышел (по крайней мере пузырей в трубке уже не было), без запуска мотора педаль накачивает, есть ощутимый упор. Далее делаю пробный выезд и фиаско, тормозов нет, большой ход и в конце чутка схватывают, поездка метров 300, разворот и 300 до гаража, загоняю, глушу, смотрю тормозные диски, сзади горячие, спереди еле теплые, такое ощущение что тормоза работают но очень хило.
Есть вариант с вакуумной штукой, но думаю толку не будет если воздуха в системе нет. Остается только гтц, видимо накрылась манжетка на передний контур. Может у кого еще есть идеи?

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #1 : Августа 30, 2021, 12:32:05 am »
Похоже твою тачку запустили уже давно и бесповоротно. Поршня воздухом часто выдувают, но тисками что б запихивал не видел... Пыльники сзади не те - там два размера. Скажу по большому собственному опыту, задние можешь выкинуть сразу суппорта, а передние меняй на 900е. Все эти переборки ничего не дадут. У тебя всё плохо, а поршни должны ходить, что б прокачалось нормально...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Aurex

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Chevrolet Blazer S-10 1993 V6 АКПП
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #2 : Августа 30, 2021, 06:21:44 am »
А диски и колодки меняли? Новые колодки на старых дисках первые несколько километров тормозят по рыхлой ржавчине и выступающей снаружи "стенке", нужно покататься в безлюдном месте немного, чтобы приняли форму друг друга. По диску будет видно пятно контакта, тормоза появятся тогда, когда хотя-бы пару дорожек по пять миллиметров шириной натрёт.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #3 : Августа 30, 2021, 06:38:55 am »
Мальборо правильно сказал - запущена и давно. А как она до твоей переборки тормозила и ездила вообще? Как тормозуха с АТФ смешалась?
Меняй суппорта на рабочие. Могу предложить передние от 2005 года.
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #4 : Августа 30, 2021, 08:49:32 am »
Мальборо правильно сказал - запущена и давно.
а потом понес чушь.
все прекрасно перебирается, что перед, что зад. просто не надо на сухую поршня вдавливать. и даже тормозухой не надо смачивать, есть спецсоставы.

зы
перебирать суппорта меняя только резинки, при стоимости поршня в 5 баксов - это моветон.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн GaZaZa

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2005
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #5 : Августа 30, 2021, 08:57:29 am »
Тормозила как-то, с учетом веса вполне нормально, только вот последнее время начало закусывать суппорта, причем все сразу.
Колодки я переставил местами, у внутренних износ понятно больше, переставил на наружную сторону, на диске есть лохмотья, как раз внутри, но это ладно, эффективность торможения может и будет лучше, а чего педаль то не держит?
По поводу трудности вталкивания поршней, я грешу на фенол, рабочая поверхность у него шершавая, отсюда и хреновое скольжение. Новые я такие не видел, может там глянец как надо.
Насчет гтц есть идеи? В каталоге только целиком, ремкомплектрв нема.
А про запущенность это да, там много чего веселого есть, кто-то должен был начать, пусть буду я)

Оффлайн GaZaZa

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2005
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #6 : Августа 30, 2021, 08:59:09 am »

зы
перебирать суппорта меняя только резинки, при стоимости поршня в 5 баксов - это моветон.
[/quote]
Можно партнамбер и магаз в студию, я фенол только за 800 рубасов нашел, стали вообще нет

Перматексовской зеленкой я из мазал, одна фигня.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2021, 09:01:21 am от GaZaZa »

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9234
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #7 : Августа 30, 2021, 10:04:13 am »
Мальборо правильно сказал - запущена и давно.
а потом понес чушь.
все прекрасно перебирается, что перед, что зад. просто не надо на сухую поршня вдавливать. и даже тормозухой не надо смачивать, есть спецсоставы.

зы
перебирать суппорта меняя только резинки, при стоимости поршня в 5 баксов - это моветон.
Во-во, 3 года назад так делал - до сих пор машина тормозит нормально.



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #8 : Августа 30, 2021, 10:26:14 am »
прокачай на заведенном авто.

стальных поршней нет, только "пластиковые". 800 рублей - это так много?

для любителей нержи:
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/porshni_supporta_nerzhaveyka_tahoe_escalade_2188864113?slocation=621540
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9234
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #9 : Августа 30, 2021, 10:42:40 am »
Они там керамика с чем-то вроде. Вполне нормальные поршни



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #10 : Августа 30, 2021, 10:44:31 am »
Они там керамика с чем-то вроде. Вполне нормальные поршни
да вообще пофиг на самом деле. с завода  ставят, годами ходит.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн GaZaZa

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2005
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #11 : Августа 30, 2021, 11:26:42 am »
800 рублей это не 5 баксов и да, весьма деньги, когда вкруг тормоза на 15к, извинияйте, не мульонэр.
Вообще личное мнение, тормоза из силумина с поршнями из пластмаски это лютое говно, для сравнения тормоза на моей старой бмв 83го года, я менял без гемороя, а тут.

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #12 : Августа 30, 2021, 03:31:44 pm »
на рокавто 4.3 задние, 4.5 передние.
откуда 15 набежало? ремкомплекты по 2х400 рублей (если смотреть здесь), поршни 6х1000 (округлим) = 7 тыров. раз в пять лет поменять не обеднеешь.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #13 : Августа 30, 2021, 03:57:04 pm »
Я не утверждал, что суппорта вообще нельзя перебирать, я вангую, что в его случае - бесполезно раз тисками поршень вгонял. У тебя тормозило, когда поршня на излете были полузаклинившие. Сейчас их чуть в другое положение поставил, они также ходят чуть - чуть но недожимают. Поршняделают из силумина, что б не ржавели. На многих тачках это проблема. А с бэхой 83 года не сравнивай, тогда на совесть всё делали. Можно выточить поршни из нержавейки, есть такие конторы. Но твою проблему не решит, там в суппортах зеркала нет уже небось и эллипс в дырках. ГТЦ не слышал, что б ломался, да и тормозило у тебя же раньше.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн GaZaZa

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2005
Re: Проблема с тормозами после прокачки Тахо 840
« Ответ #14 : Августа 30, 2021, 07:47:30 pm »
На рокавто много чего за копье продают, я в России живу, здесь таких цен нет. Не буду я с вами в полемику вступать, что для меня приемлимые дкньги за кусок резины, я решу сам, спасибо.
Marlboro, странно что вы не слышали про поломку гтц, на разных машинах встречал, обычный износ уплотнителя, обычно меняют целиком механизм, ремкомплект редко лечит, видимо износ и на цилиндре возникает. Кстати видел несколько постов с подобной проблемой у трейлов, замена  помогла.
Пока попробую скинуть клемму и отключить пред абс, потом доберусь и ло гтц.