Автор Тема: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?  (Прочитано 41280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #30 : Декабря 04, 2019, 05:46:11 pm »
Сергей.
Все плохо не на стороне сервиса.
А все плохо на этапе взаимодействия между клиент-сервис
Идиоцкое выражение - Клиент всегда прав, не приемлю по умолчанию.
Как правило, клиент почти поголовно туп в части ремонта и особенно АКПП.
Слишком тонкий агрегат и слишком там все взаимосвязано.
Я, как клиент, хочу быть проинформирован, а не тупо поставлен перед фактом. И хотя бы чтоб было разъяснено, по мизеру, хотя это лишняя возня.
Клиент же ласку любит.
Мое видение процесса взаимодействия.
Разбор под видео это здорово.
Есть детали которые меняют по регламенту.
Даже если рабочие, вроде как.
Ну, клапан там какой-нибудь. Не велики деньги, а менять нужно ибо как на самолёте. Регламент или без гарантии.
Озвученные мною детали:
- корпус насоса.
1) ставим новый - цена
2) фрезеруем твой - цена другая.
- барабан
1) ставим новый - цена.
2) убрать следы сверху на токарном - цена другая.
- тюнинг
Отдельная песня, которая вообще бесконечная.
Есть рекомендации изготовителя или документы например ATSG на замену того или иного элемента. Косячных, как оказалось, с завода. Иногда это копеечные элементы, о которых не стоит и говорить, а есть дорогие. Например замена пакета 3-4 с странного штатного, на другой комплект, с другим количеством фриков, но может потащить за собой замену барабана. Сие действо оправдано на каком нить траке с мощностью от 300 лысых и непонятно для чего на Блейзере квадрате, например.
Как и предложения заменить планетарку с 4-х на 5-ти пиновую, типа она надёжнее,  больше момент держит и на АКПП в Хаммер ставили. Все верно, только зачем это Блейзеру или Тахо с ТБИ? Планетарки, наверное, самые дорогие детали в коробке.
Ну и далее...
Это честнее, правда денег выйдет меньше. На круг. Скидки на запчасти и так ваши. Никто их не отменяет.
Честный и прозрачный ремонт, даже если будет дешевле, выйдет выгоднее, в длинную перспективу, если нет желание срубить и отвалиться.
Возможно не прав или перегибаю.
Рынок не даёт стоять на месте.
Я же тоже производитель. Только я товар, а вы услуги.
З.Ы. Хочу на прием приехать. Мотор поглядеть, в его и АКПП мозгах покопаться. Кстати, тогда, давно, Андрей мне очень здорово все пояснил, по ходу копания в мозгах старого 5,7 что можно делать и какие последствия. Опять хочу, с новым. Не нравится работа. По тел мне тебя не найти. 2 раза звонил. Ты все в бегах где-то.
:)
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #31 : Декабря 04, 2019, 05:46:30 pm »
На сбрку корбки и установку новых железяк тоже надо звать клиента (желательно ещё и что бы сам деталюшки из коробочек вынимал)
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #32 : Декабря 04, 2019, 05:48:30 pm »
На сбрку корбки и установку новых железяк тоже надо звать клиента (желательно ещё и что бы сам деталюшки из коробочек вынимал)
Да ну, это перебор.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Крыс

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 347
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Это не лечится
  • Авто: GMC Yukon SLT 5dr '95 Chevrolet Tahoe LT '05
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #33 : Декабря 04, 2019, 05:51:45 pm »
И сам вынимал, и сам на таможне получал, и сам заказывал. И собирал тоже сам, а то вдруг что-то не так. Зачем только при такой схеме сервис...
Акулыч все верно написал, и на вопрос темы ответил. Не умеют именно потому, что ремонтируют вот так. Сейчас с лоха срубить, а завтра пофиг.
Пластмассовый мир победил (c)

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2135
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #34 : Декабря 04, 2019, 06:06:57 pm »
Так и не понял, для кого эта тема, кто в теме или кто не в теме)) А так, клиент НЕ ДОЛЖЕН ни в чем разбираться, но может и это очень раздражает спецов в любой, собственно, сфере. У меня, как у клиента автосервиса в данной ситуации, два пожелания: не наёб..ть и согласовывать. Я свою работу выполняю четко и не ною (ну разве мам с собой)), как тяжело жить, и какие кругом все тупые. Так и вы, господа авторемонтники, будьте любезны.
Suburban 01, 1500.

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2877
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #35 : Декабря 04, 2019, 06:11:37 pm »
Ну деньги клиент настоящие несёт, не рваные, не китайские хорошего качества, не качественно восстановленные, а настоящие честно заработанные, но почему-то об этом сервис забывает.
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #36 : Декабря 04, 2019, 06:13:07 pm »
По мне вот, ремонт акпп ничем не отличается от ремонта остальных узлов механизмов. В видосе хорошо показана система ремонта принятая в СССР. Я в специальных институтах не учился, но подразумеваю, что были специальные регламенты на ремонт определенной модели движка. В которых прописаны перечень дефектуемых деталей, допустимые параметры износа, методы восстановления или замены. Уверен, что-то подобное есть на GM, только кто это хотя бы в глаза видел. Я понимаю, что обеспечить выполнение этого невозможно в силу ряда причин, но это другой вопрос. Поэтому каждый механик принимает сам решение о методе ремонта. А ремонтировать можно по разному, как и в ремонте мотора например. Кто-то всё новое, кто-то только кольца меняет. Каждый называет это ремонтом мотора. И то и другое имеет право на жизнь, но и неверно с технической точки зрения...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #37 : Декабря 04, 2019, 06:15:55 pm »
 Автосервис, как бизнес, работает, для заработка, в первую очередь и уж потом для качественного ремонта.
Не всегда получается сделать и быстро и качественно, но всегда надо сделать быстро (ну или в обозначенные сроки)
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2135
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #38 : Декабря 04, 2019, 06:18:14 pm »
 Автосервис, как бизнес, работает, для заработка, в первую очередь и уж потом для качественного ремонта.

Это ужасно, если вдуматься, и стыдно. Хорошо хоть не все автосервисы такие...
Suburban 01, 1500.

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9233
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #39 : Декабря 04, 2019, 06:21:06 pm »
 Автосервис, как бизнес, работает, для заработка, в первую очередь и уж потом для качественного ремонта.
Не всегда получается сделать и быстро и качественно, но всегда надо сделать быстро (ну или в обозначенные сроки)
ну правильно, для заработка замена расходников, для качественного ремонта - все остальное, в том числе и замена расходников, разве не так?)
естественно, берем идеальные условия, то есть, без мастеров,которые проблему из воздуха находят и разводят клиентов



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #40 : Декабря 04, 2019, 06:21:12 pm »
По мне вот, ремонт акпп ничем не отличается от ремонта остальных узлов механизмов. В видосе хорошо показана система ремонта принятая в СССР. Я в специальных институтах не учился, но подразумеваю, что были специальные регламенты на ремонт определенной модели движка. В которых прописаны перечень дефектуемых деталей, допустимые параметры износа, методы восстановления или замены. Уверен, что-то подобное есть на GM, только кто это хотя бы в глаза видел. Я понимаю, что обеспечить выполнение этого невозможно в силу ряда причин, но это другой вопрос. Поэтому каждый механик принимает сам решение о методе ремонта. А ремонтировать можно по разному, как и в ремонте мотора например. Кто-то всё новое, кто-то только кольца меняет. Каждый называет это ремонтом мотора. И то и другое имеет право на жизнь, но и неверно с технической точки зрения...

Кто то под вкладыши бумагу подкладывает (совсем спецы, с умным видом, под разные разную, на ощупь выбирая износ) и ничего машины уезжают.
 Есть такие, которые на ТО снизу трансмиссионкой всё зальют и приговаривают сальнок какойнибудь хитрый, который менять только со снятием  узла, а через пару дней отдают отмытую машину НИЧЕГО не сделав, на "заработав" 10-30 тр.
И ничего, совестью не маятся, живут дальше, детей ростят.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2019, 06:23:05 pm от rostoffdon »
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #41 : Декабря 04, 2019, 06:26:18 pm »
 Автосервис, как бизнес, работает, для заработка, в первую очередь и уж потом для качественного ремонта.
Не всегда получается сделать и быстро и качественно, но всегда надо сделать быстро (ну или в обозначенные сроки)
ну правильно, для заработка замена расходников, для качественного ремонта - все остальное, в том числе и замена расходников, разве не так?)
естественно, берем идеальные условия, то есть, без мастеров,которые проблему из воздуха находят и разводят клиентов

Я в ближайшей перспективе собираюсь ещё автосервис построить, как он будет зарабатывать будет думать специально обученный человек.
 Но хоть мои машинки будут собраны правильно)))
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #42 : Декабря 04, 2019, 06:27:32 pm »
И сам вынимал, и сам на таможне получал, и сам заказывал. И собирал тоже сам, а то вдруг что-то не так. Зачем только при такой схеме сервис...
Акулыч все верно написал, и на вопрос темы ответил. Не умеют именно потому, что ремонтируют вот так. Сейчас с лоха срубить, а завтра пофиг.
понимаешь  ли -  у меня  обратная  информация.
Я  всегда  с клиентом  обговариваю  все  вещи  которые  пытаюсь  ему "впарить" .Проблема  всегда  в том  что  на  форуме написано что  акпп   можно  перебрать за  60 тыщ ,  а  я  себе не могу  за  эти деньги    даж просто починить.

У  вас  всех тут  агрессивно упадническое  поведение  связано не  с тем  что вас  каждого и конкретного   обманули  где то ,  а  с  тем  что вы  обладаете  мнимым  знанием  об экономике процесса и на  основе   этого знания  пытаетесь  выстроить  общение.
Мы  к примеру  часто  просто  выдаем  список запчастей  необходимых для  ремонта-  клиент  обычно возвращается    потому  что  у нас  просто дешевле .Это  специфика   именно  данной  области .Я  прямо  скажу  - нам естессно это выгодно . Но  так  устроен  мир - что  все  зарабатывают на  прибавочной  стоимости . Это нормально .

Вот  даж  тот же  Акулыч    явно зная  больше   среднестатистического   юзверя   прилип  к этим  расточкам  барабанов и насосов. Как будто  это  глобально   что то меняет. Обычный  честный  сервис - коих не  мало  как это вам не будет  странно  -  просто сразу  скажет  что есть несколько  путей решения  проблемы.Естессно в КАЖДЫЙ  путь будет  заложена  маржа  этого сервиса - чего в этом  удивительного? И  потому   разговоры  и ответственость про  стратегию ремонта   можно  почти всегда  оставить на  том  кто платит. Почти всегда  выбирается  путь  " как покруче  , но подешевле"-  я  работал  со многими коробочниками  -нет  там  глобального  нагибалова.Просто  клиент  всегда  выбирает  какой нить  мифический Z-pac  вместо двух НОВЫХ  планет - просто потому  что  верит в   волшебную силу  усиления. Да  и просто потому  что это дешевле...
А на поле  "дешевле"  нет  дна-   всегда есть мифический  Сережа  или  Вася  который  в прошлый  раз знакомому   все починил за  20-30-40 -не важно сколько  тыщ.

Потому  и  будет  всегда   борьба  кошелька со здравым смыслом  на которую  еще  сильно давит  мифический  форумный или интренетный   опыт.

Как итого  всегда  получается  в среднем  плохо.Акпп  как агрегат  сильно не  прост и  в нем слишком  много не очевидных  зависимостей  которые  в последствии  ведут к  поломкам   не  связанных  с износосм  и переборкой.

воть.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #43 : Декабря 04, 2019, 06:29:51 pm »
 Автосервис, как бизнес, работает, для заработка, в первую очередь и уж потом для качественного ремонта.

Это ужасно, если вдуматься, и стыдно. Хорошо хоть не все автосервисы такие...

Проблема  в том  что рамки  в большинстве  обозначает  клиент . Потому  естессно как результат   воспринимает  условно рабочее  авто  и  в условнооговоренный  срок.
Но в жизни обычно все  совершенно по другому
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #44 : Декабря 04, 2019, 06:33:05 pm »
Ну деньги клиент настоящие несёт, не рваные, не китайские хорошего качества, не качественно восстановленные, а настоящие честно заработанные, но почему-то об этом сервис забывает.
Никто и ничего не забывает.
Тема  создана  просто потому  что я  устал  убеждать людей  в том  что они сами   , но нашими руками  лепят  гавно.
За  ноябрь  мой  сервис   починил  4  акпп. И  все  проблемы  с согласованием  всегда на  стороне  клиента. В основе  просто потому  что  клиент  почему то "всегда"  считает   что  ремонт  очень дорог.Но в жизни  не  все  цены  расставляет  сервис.
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон