Автор Тема: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?  (Прочитано 41642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2141
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #105 : Декабря 06, 2019, 02:27:59 pm »
Что бы подписывать ВСЕ бумаги с заказ-нарядами, накладными и гарантийными обязательствами нужно работать полностью в белую. Это в нашем государстве невыгодно или даже опасно! Ну и цена при этом возрастет сильно. Пример - узнайте стоимость не гарантийного ремонта у ЛЮБОГО дилера. При этом они тоже не всё делают в белую и коробки ремонтируют часто не у себя!

В других отраслях возможно значит, а тут нет... Очень интересно.
В каких других?
Если сервис открыть по всем правилам, то на одного слесаря будет два нахлебника (юриста, экономиста, бухгалтера с менеджером) и три проверяющих. В результате хозяин зае..мучается платить везде и за все и продаст весь этот бизнес нафиг. И цену не поднять, потому что никто  200к за ремонт 4l60e вам не даст

Частое заблуждение и удобная отговорка...
Но спорить в этой теме я не буду.
Suburban 01, 1500.

Оффлайн Carlos

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1382
  • зачОООтка: +7/-2
  • Откуда: Златоуст
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #106 : Декабря 06, 2019, 02:45:13 pm »
Не отговорка и не заблуждение к сожалению. С автосервисами работать приходится. По поводу не той темы для споров согласен.
CHEрный Тахо 2005г 5.3 был
CHEрный Тахо 1996г 5.7 Vortec, 2d есть

Оффлайн LittleBitch

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 492
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Moscow
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #107 : Декабря 06, 2019, 05:33:45 pm »
потому что никто  200к за ремонт 4l60e вам не даст
Чойта?
Опрометчиво говорить за всех
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2019, 05:39:09 pm от LittleBitch »

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4192
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #108 : Декабря 06, 2019, 05:35:40 pm »
кмк проблема не  в качестве ремонта коробок двигателей и т.д .А в системе )))) все как обычно .
Должна быть единая система  независимых экспертов ( образно говоря ) чтобы в любом городе или селе я мог вызвать этого эксперта .естественно за деньги и он дал заключение по  сломавшемуся агрегату . Чтобы потом предьявить сервису .Естественно сервис должен признавать эту контору .
Ничего нового .
К примеру сталкивался в США . Перед покупкой комбайна прошу заключение эксперта .Он за это получает деньги . Дает полное описание состояния , что исправно что нет .если что то оказывается неисправно помимо -он компенсирует ремонт своими средствами .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Bane

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 61
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Орел
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: FF
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #109 : Декабря 06, 2019, 06:29:42 pm »
Какая интересная тема.

я правда уже вопрос забыл, в ходе прений...

что я могу сказать точно:
- у ремонта АКПП нет устоявшегося рынка по цене, соответственно покупатель будет пытаться продавить цену. эта проблема решается установкой цены, которая включает качественное выполнение (хотите - платите, хотите - уходите). но такая цена сузит целевую аудиторию до тех кто готов платить.
когда то в таком же положении (лет 25 назад) были конторы балансирующие карданы (ну не совсем, но я про логику) - ничего, появились, выжили и очень даже неплохо зарабатывают

- ремонт АКПП является процессом сложным, требующим высокого уровня технического контроля (а не только высокого уровня специалистов). соответственно, топом цеха должен быть талантливый и ответственный технарь, который присматривает за ответственными и пряморукими спецами, обладающими высокой культурой работы, числом не менее 5. Плюс нужно временами кататься на обучение по некоторой профильной хрени. Такую команду собрать непросто, но реально. И что характерно - это будет стоить денег! А значит у нас появляется требование к минимальному обороту фирмы.

- ремонт АКПП предполагает мощный парк разнообразного оборудования, что влечет за собой оплату места (и опять же людей которые умеют им пользоваться). Тут мы опять увеличиваем оборот (не имеет значение строим или арендуем), минимально приемлемый оборот становится выше.

- ремонт АКПП предполагает хороший запас комплектующих в наличии, потому что в зависимости от модели АКПП, можно ни черта не найти у соседей, а клиент не очень то хочет ждать. Вот тут мы замораживаем некоторую сумму на складе. Сумма очень недурная, и кратна количеству типов коробок которые предполагается чинить. Эта сумма тоже накладывает отпечаток на бизнес план.

- вышеобозначенные факторы требуют уже работающие системы маркетинга, фронт офиса, юристов на аутсорсе и всё прочее. Они тоже не бесплатные. Минималка вала растет.

На выходе получаем не очень простой, технологически ёмкий бизнес с ежедневной необходимостью вникать в нюансы. Ввиду мутности рынка, развиваться он может быстро, а может и нет (тут я не хочу догадываться). Стоит схема, нарисованная выше, примерно от 20-25 мил и до бесконечности на старте (был у меня такой расчет).

Мораль такая, что те люди, которые одновременно имеют нужную финансовую базу (читай, готовы закопать 30ку и за эти деньги нормально перемазаться) и качественное техническое образование, обычно занимаются много более прибыльным бизнесом.))

многобукф, простите)

а, резюме забыл дописать - соответственно, АКПП вечно ремонтирует хер знает кто и хер знает как.
положительные результаты относительно случайны)
мне клубный (по другой марке) дедушка пока чинит, как откажется, я буду путем смены машины их чинить...
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2019, 06:32:31 pm от Bane »

Оффлайн медвед

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3160
  • зачОООтка: +8/-0
  • Откуда: Москва свао 8-903-751-27-05
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #110 : Декабря 06, 2019, 07:44:24 pm »
На выхлопе будет цена новой коробки.Не кто так работать не будет.Проще зарабатывать на замене расходников.
Dodge Caravan 2001

Оффлайн Faust_mgdn

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 245
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Магадан
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #111 : Декабря 06, 2019, 09:41:52 pm »
А как же негры на родине чинят?
Я могу отдать на переборку за 200 - но где гарантия, что коробка не развалится через год обычной эксплуатации.
Вскрывая труп прошлой коробки, наши провинциальный ремонтники долго смеялись на но технологиям одного известного московского мастера по ремонту и усилению, когда в коробке в качестве подкладки и упора была вложена обычная гайка.

Из разряда фантастики - можно было бы платить в сервис взносы в счёт будущего ремонта. Навернулось что то на серьезную сумму, а она уже у тебя на депозите накоплена. Но тут конечно очень много но - и клиент пожадничает деньги в счёт будущего отдавать, вдруг авто и не сломается. И сервис может свернуться в любой момент, забыв про обязанность по возврату средств
Chevrolet Tahoe 2001 LT

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #112 : Декабря 06, 2019, 09:45:17 pm »
кто мешает делать взносы на свой банковский счет?)
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Faust_mgdn

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 245
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Магадан
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #113 : Декабря 06, 2019, 10:03:06 pm »
кто мешает делать взносы на свой банковский счет?)

Так неинтересно,  это будут свободные деньги, которые захочется потратить)
Chevrolet Tahoe 2001 LT

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #114 : Декабря 06, 2019, 10:06:32 pm »
 Скорее за державу обидно.
Мне не  за  державу.Мне   обидно за профессию - где  каждый  гопник  знает  лучше  тебя   как чинить   тот или  иной  агрегат,  но при этом  кроит даже на  фильтре.
То же самое в строительстве. Это не болезнь профессии,  это болезнь общества.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #115 : Декабря 06, 2019, 10:07:54 pm »
кто мешает делать взносы на свой банковский счет?)
сервис может свернуться в любой момент, забыв про обязанность по возврату средств/С

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #116 : Декабря 06, 2019, 10:14:40 pm »
кто мешает делать взносы на свой банковский счет?)
сервис может свернуться в любой момент, забыв про обязанность по возврату средств/С

если не хватает острых ощущений то можно в какойнибуть бомжебанк положить. и иногда ставить взнос или часть его на рулетку)
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2141
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #117 : Декабря 06, 2019, 10:33:41 pm »
 Скорее за державу обидно.
Мне не  за  державу.Мне   обидно за профессию - где  каждый  гопник  знает  лучше  тебя   как чинить   тот или  иной  агрегат,  но при этом  кроит даже на  фильтре.
То же самое в строительстве. Это не болезнь профессии,  это болезнь общества.

В строительстве и особенно в ремонте 9 из 10 безрукие наглухо. Это не болезнь общества.
Suburban 01, 1500.

Оффлайн Bush

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2141
  • зачОООтка: +7/-1
  • Санкт-Петербург, "ФРГ"
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #118 : Декабря 06, 2019, 10:35:38 pm »
кто мешает делать взносы на свой банковский счет?)
сервис может свернуться в любой момент, забыв про обязанность по возврату средств/С

если не хватает острых ощущений то можно в какойнибуть бомжебанк положить. и иногда ставить взнос или часть его на рулетку)

Вклады защищены по закону в любом бомжебанке на определенную сумму, которая точно больше ремонта АКПП))
Suburban 01, 1500.

Оффлайн rewers22

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Почему у нас ( в РФ) не умеют ремонтировать акпп?
« Ответ #119 : Декабря 07, 2019, 03:17:27 am »
 Скорее за державу обидно.
Мне не  за  державу.Мне   обидно за профессию - где  каждый  гопник  знает  лучше  тебя   как чинить   тот или  иной  агрегат,  но при этом  кроит даже на  фильтре.
То же самое в строительстве. Это не болезнь профессии,  это болезнь общества.

В строительстве и особенно в ремонте 9 из 10 безрукие наглухо. Это не болезнь общества.

Так  их  таковыми   в  первую  очередь и делает   потребитель   потому как  единственным  критерием (  ну  давайте  честно)   отбора  всегда является  цена.
Потому  кругом  ашан  и пятерочка .Зато  рядом  и все  есть.
Мы  как страна  прожив  в капитализьме  всего  20  с чем то лет  просто не успели вырастить потребителя. На нас  просто   обрушилась  эпоха  всеобщего потребления  с    кредитами  без  обеспечения  и рекламой  в которой  главный  слоган - выэтогодостойны! .
Реальный  же  потребитель ( не важно чего - товара или услуги за деньги) начинает  выбор  осознавая  переспективы  пользования . У нас  же 90%   людей заранее   придумывают как они  будут что либо  переделывать   в ближайшее время. Первые  мыслят стратегически - расчитывая   общую сумму  владения,  вторые "ябымоги" -  у них  даж  тактическое  мышление  в зачатке- им  главное найти обоснование  собственой  жадности .И ведь вторых то большинство.

В итоге  при ремонте  любого  агрегата , узла  в  телефон  я первые  вопросы  слышу  только  про цену . Вторые  про гарантии. Смешно .
Во первых люди  всегда просто ХОТЯТ  чтоб их  обманывали , если  начинаешь  называть реальные  цены  и сроки - то тебя  просто перемещают в категорию зажравшегося  засранца. Реально смешно наблюдать за метаниями   особенно когда  знаешь  большинство  мест в городе.
Вот прям  свежатина  с 05 декабря.
Эск 900    год 08 .Машина  принесена  на эваке  потому как ехать может  с трудом. Принесена  к нам не потому  что мы  ремонтники акпп( эту  акпп мы делаем и наверное  лучше  многих в городе ) ,  а потому  что   владелец   традиционно  мечтает что это  надо " почистить  предохранитель  задней передачи"...
Беру  сканер  - читаю .
2715  И 0776.Дальше  можно не  мечтать.Я  гарантирую что в поддоне   куча  гавна с металлом  .
Предлагаю снятие  и  разбор
Резонный  вопрос - сколько это стоит ?
И вот что  я должен тут  ответить?   вилка  от  примерно 48-50  тыщ до 250 . Просто не разобрав  НЕЛЬЗЯ ничего сказать даж приблизительно. Это как раз проблема  ремонтов  автоматов- где все чтобы то  не сломалось  всегда  пытается  угробить  что либо рядом - гавно девать некуда, сферы  вращения   очень  близко...
Начинаются  танцы...
- а может  это  ТСМ?
-может .Но сначала  все равно  надо починить акпп.Тсм и  соленоид  пак в любом  случае  пойдут в ремонт проверку или  замену.
-а  сколько?   от  12  до  58...
- а  может  просто промыть и  поменять масло ?
- можно - но откуда  мы  узнаем   что сломалось  внутри ?  кто будет за это отвечать?
- а  может  контракт?
- -может - сразу  говорю от 80  и  придется  как то  и что делать с  тсм( шить,  мыть ит.д) - кто будет в итоге  гарантом?
- а  может  вы разберете  и  там ерунда какая?
- может - но просто разобрать и размыть придется все равнол абсолютно все.Бублик  в ремонт,  прокладочный кит ,  тсм - это примерно  без  ремонта  и запчастей- 70 тыщ .Но так не  будет  просто потому  что так не бывает когда в поддоне  гавно.
- ну  можт попробуем.Можно я  буду  смотреть?
- Ок. Мы  сильно за ваше  присутствие  при разборкЕ.Не нужно трахаться  с видео.

.... примерно 6  часов  спустя.
При первом  рассмотрении :
В поддооне  с 200 грамм железа ..
Насос  разрушен
Много чего погорело(  для интересующихся  могу  прям  спеки  выложить)
ТСМ  и соленоид  пак  - промывка  без гарантии( что вообщем  то  говорит досвидания  всей гарантии  на акпп- ибо  сломанный  тсм  эту акпп  вывносит за 20-30 км)
Демпфер  4-5-6- в  мусор вместе с хабом
Клач  1-2-3-и 5-6 rev-  в  мусор со всем  соджержимым
Втулки  все  - всё...
++много сопутствующих  херней  типа  поршней  и т.д.
Этот спек  лист  -  зайдет  Толик  ( литл бич)  поправит.
Все это просто по запчастям  тянет  на  твредый   стольник - вот как ни ищи не  выпендривайся.

Естессно  клиент  поехал к "знакомому  коробочнику  который  за  80  с гарантией  все  сделает"

Вот я  гарантирую что вариантов  дальше есть всего 2 -  напхать в акпп б\у  или  просто не влезть в  80 .Если  учесть что б\у  детали на эту  акпп с 08 года   просто нельзя  ставить - потому как они в большинстве  опомянуты  в разных  TSB   как не надежные и приводящие  именно к таким поломкам.Хочется  просто пожать плечами....

Как итог  я зарабатываю на это й  акпп:
с\у- 12000 руб
масло - примерно 6000 руб
Очиститель - 600 руб
чистка   теплообменника - 2500 руб
Разборка мойка  деффектовка - 5500 руб
И при этом я не  даю  вообще никаких  гарантии.
Это и есть ПРАВИЛЬНЫЙ  ПУТЬ?
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон