Автор Тема: Помогите разобраться в принципах работы EGR на 5.7 Vortec  (Прочитано 24741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Здравия, уважаемые.
Вопрос такой. В попытках решить вопрос с несущественными, но все же пропусками по 1-му горшку, дошел до копания с EGR. И решил подковаться теоретически, что бы не наделать глупостей. Помогите разобраться плз.
Вот есть клапан EGR. Из "Банки 2" газы через этот клапан "перекидываются" посредством подвижного штока клапана EGR в "Банку 1" и при этом дуют куда-то в р-н 1-го горшка. Многие (некоторые) удаляют (глушат) клапан EGR для ... каждый для своего. Вариантов несколько:
- проставка без дырок и прижимная пластина; при этом сам клапан EGR убирается, но нужно править мозги что бы не было ошибки;
- проставка под сам клапан, где нет дырок, при этом клапан включен и работает, но физически через него газы не идут;

Тут условно понятно, но все же прошу подтвердить верно ли я все понял.

Далее, в упор пока что не понимаю смысл и задачу трубы EGR (та что выходит сзади из коллектора Банки 1 и входит справа (если смотреть под капот) от клапана EGR. Собственно, вопросы
- какова задача данный трубы и ее принцип работы?
- необходимо ли ее (трубу) глушить так же в случае глушения клапана EGR?
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
И еще один вопрос. В какую сторону внутри клапана ЕГР движутся газы? Входят через большое отверстие и выходят через отверстие со штоком? Или наоборот?
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
много мнений про егр на л31.но вроде сошлись на том что лутче с ним чем без него.
испарвный егр добовляет инертные газы(выхлопные газы с малым содержанием кисларода) в топливовоздушную смесь тем снижает
вредные соедининения азота в выхлопе а главное охлождает поршни.
Если просто глушить вроде как плохо так как мосг строит карты с  учетом на егр.Катался с заглушенным пол года когда купил машин (была поставленна глухая прокладка ,и висела ошибка в мосгу  по малому  расходу  через егр) потом разглушил-ошибка ушла но ни обьектино
 ни субьективно я ето непрочувтвовал
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2019, 09:29:46 pm от Amadejus. »

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
И еще один вопрос. В какую сторону внутри клапана ЕГР движутся газы? Входят через большое отверстие и выходят через отверстие со штоком? Или наоборот?
да

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Спс за ответ. Практически все понятно. Но вопрос ещё такой. Как либо неисправная работа системы егр или возврата газов может негативно влиять на работу первого цилиндра? Душить его или как то иначе влиять вплоть до пропусков именно в этом горшке?
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Спс за ответ. Практически все понятно. Но вопрос ещё такой. Как либо неисправная работа системы егр или возврата газов может негативно влиять на работу первого цилиндра? Душить его или как то иначе влиять вплоть до пропусков именно в этом горшке?
чем обаснованно подозрение на егр?
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2019, 10:34:53 pm от Amadejus. »

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8707
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Выше верно сказано, что егр снижает температуру в камере сгорания при старте двигателя, до прогрева, он гонит во впуск часть отработанных газов. Параллельно с этим снижается токсичность, так что приблуда многофункциональная. 
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
егр включается в работу. когда двигателю не нужна мощность, например при езде накатом или при равномерной нагрузке

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
часть топливной смеси замещается выхлопными газами, снижение температуры в камере сгорания это как бы побочка.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
часть топливной смеси замещается выхлопными газами, снижение температуры в камере сгорания это как бы побочка.
Я думаю что егр не может вызвать мисфаеры конкретно 1 ого котла.Он же дует в общее пронстранство впуск. коллектора,?Поправте если заблуждаюсь.
Так  понимаю дует через загнутый патрубок?А ч то за трубка торчит вертикално?
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2019, 09:27:41 am от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
чем обаснованно подозрение на егр?
Буду честен - домыслы. Кто-то где то говорил что его дует у нас в первый горшок. Я как то запомнил и вот сейчас это всплыло в голове. Совершенно не уверен в квалификации того кто мне это говорил, поэтому и советуюсь. ТК у меня пропуски в первом горшке, правда чека нет. Так же у меня по левой стороне более бедная смесь по коррекциям. Вот и все вводные. Исключаю версии по очереди, заодно подтягиваю матчасть :)
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
чем обаснованно подозрение на егр?
Буду честен - домыслы. Кто-то где то говорил что его дует у нас в первый горшок. Я как то запомнил и вот сейчас это всплыло в голове. Совершенно не уверен в квалификации того кто мне это говорил, поэтому и советуюсь. ТК у меня пропуски в первом горшке, правда чека нет. Так же у меня по левой стороне более бедная смесь по коррекциям. Вот и все вводные. Исключаю версии по очереди, заодно подтягиваю матчасть :)
Как узнали про пропуски 1 именно?обд2?Как проевляется?Компресию меряли, свечи и провода между 1 и 2 котлом менять пробовали?ОЖ неуходит?Масло ОК?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Как узнали про пропуски 1 именно?обд2?Как проевляется?Компресию меряли, свечи и провода между 1 и 2 котлом менять пробовали?ОЖ неуходит?Масло ОК?
Узнал при помощи OBD2 (Viecar). Относительно нормальный срежи дешманских. И отношение к нему соответствующее. На 100% ему не доверяю, но динамику показаний с его помощью определить можно.
У меня мертвые подушки двигателя (все не доеду поменять), поэтому вибрация передается неплохо. Так вот - после езды, когда на светофорах стою на P, ощутима детонация и подтраивание. На холодную почти не проявляется. Собственно, из-за этого (а так же из-за показаний OBD2) и обратил внимание.
Компрессия 10.5-11, мерил месяц назад.
Да, свечи менял буквально пару дней назад лично. Свечи на вид в целом цивильные. Вот они (во вложении).
Провода не менял, но новые ставил прошлым летом, вместе с крышкой и бегунком трамблера. Думаю, за менее чем год провода не должны уйти по бороде :)
ОЖ уходила из-за дырявого радиатора, который поменял вот на днях. Сейчас правда тоже подкапывает один из патрубков (плохо закрутили, поеду на неделе доделать). Поэтому гарантированно быть уверенным что ОЖ не уходит (при исправном радиаторе) не могу.
Масло в целом ок, уходит немного изза легкой сопливости передней крышки. От замены до замены доливаю около 0,5 (бывает чуть больше, бывает чуть меньше).
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
часть топливной смеси замещается выхлопными газами, снижение температуры в камере сгорания это как бы побочка.
Тут уже задали вопрос, но я повторюсь - верно я понимаю что замещается суммарно для всех котлов через впуск? Нет такого что больше дует на 1-й горшок, а остальным достается уже в порядке очереди?
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Как узнали про пропуски 1 именно?обд2?Как проевляется?Компресию меряли, свечи и провода между 1 и 2 котлом менять пробовали?ОЖ неуходит?Масло ОК?
Узнал при помощи OBD2 (Viecar). Относительно нормальный срежи дешманских. И отношение к нему соответствующее. На 100% ему не доверяю, но динамику показаний с его помощью определить можно.
У меня мертвые подушки двигателя (все не доеду поменять), поэтому вибрация передается неплохо. Так вот - после езды, когда на светофорах стою на P, ощутима детонация и подтраивание. На холодную почти не проявляется. Собственно, из-за этого (а так же из-за показаний OBD2) и обратил внимание.
Компрессия 10.5-11, мерил месяц назад.
Да, свечи менял буквально пару дней назад лично. Свечи на вид в целом цивильные. Вот они (во вложении).
Провода не менял, но новые ставил прошлым летом, вместе с крышкой и бегунком трамблера. Думаю, за менее чем год провода не должны уйти по бороде :)
ОЖ уходила из-за дырявого радиатора, который поменял вот на днях. Сейчас правда тоже подкапывает один из патрубков (плохо закрутили, поеду на неделе доделать). Поэтому гарантированно быть уверенным что ОЖ не уходит (при исправном радиаторе) не могу.
Масло в целом ок, уходит немного изза легкой сопливости передней крышки. От замены до замены доливаю около 0,5 (бывает чуть больше, бывает чуть меньше).
в таких случиях  вполне можно доверять даже  диагност. елм327 за 5 евро.Но надо конкретно смотреть лог пропусков по котлам.
По высаковолтной - вы же брали не оригинал?Китай?Теоретически могет и на завтра дубу дать.Старая крышка   которая до замены стояла перед заменой работало ОК?Поставте ее обратно,проверте.Поменяийте провода местами.Если неуйдет надо смотреть инжектор.
По детонции-путаетесь в терминах.Если у вас была б пастоянная детонация ому же даже  на  холостом ходе, долго непоездили бы.

п.с. По пудушкам попутный вопрос форуму.Всегда щитал что мертвые подушки=порванные подушки.И там симптоматика друая, а не усиленные вибраци по кузову.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2019, 07:53:18 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
в таких случиях  вполне можно доверять даже  диагност. елм327 за 5 евро.Но надо конкретно смотреть лог пропусков по котлам.
По высаковолтной - вы же брали не оригинал?Китай?Теоретически могет и на завтра дубу дать.Старая крышка   которая до замены стояла перед заменой работало ОК?Поставте ее обратно,проверте.Поменяийте провода местами.Если неуйдет надо смотреть инжектор.
По детонции-путаетесь в терминах.Если у вас была б пастоянная детонация ому же даже  на  холостом ходе, долго непоездили бы.

п.с. По пудушкам попутный вопрос форуму.Всегда щитал что мертвые подушки=порванные подушки.И там симптоматика друая, а не усиленные вибраци по кузову.
Про провода согласен, заменитель брал, поменяю местами 1 и 2 горшки (провода) и проверю.
Что касается крышки и бегунка - там у меня ACDelco, все в порядке с ней.
По поводу инжектора - ну как бы да, это самый последний (перед ковырянием в горшках физически) вариант, не самый желанный, ибо тоже туда так просто не подлезть. Точнее не дешево и не быстро :) Я уже не говорю про нового паука. Но такой вариант остается, увы.
По терминологии - не исключаю, могу путать. Описываю своими словами, прошу понять и простить.

Подушки у меня мертвые в том плане, что демпфирующий (полиуретановый) слой там развалился, все держится на ошметках и железках. Из железок никуда дам ДВС не денется, но вибрации не гасятся, железки друг о друга звякают. Ну это как бы не к этой теме, просто к слову.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва

Тут уже задали вопрос, но я повторюсь - верно я понимаю что замещается суммарно для всех котлов через впуск? Нет такого что больше дует на 1-й горшок, а остальным достается уже в порядке очереди?
куда больше попадает гамна из егр, наглядно видно на картинке из ответа #9.

соответственно возникает ответ на другой вопрос, нахрен он нужен, и какая от него "польза"). 

конечно могут быть пропуски, особенно если он работает не совсем как надо или продырявилась прокладка.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
куда больше попадает гамна из егр, наглядно видно на картинке из ответа #9.

соответственно возникает ответ на другой вопрос, нахрен он нужен, и какая от него "польза"). 

конечно могут быть пропуски, особенно если он работает не совсем как надо или продырявилась прокладка.
Ну оно как бы понятно что передняя часть. Но не чисто 1 горшок и все. я про это говорю :) а как то дырявую прокладку можно задетектить без разбора? По подсосу например? Кстати, подсоса у меня нет - дымогенератором делали :)
В общем чувствую что так и так нужно будет снимать крышку и либо смотрять кол-во говна во впускном, либо лезть дальше - к инжектору. Не хотелось конечно...
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
если есть подозрение на обеднение через егр и подтраивание из за этого, поставь затычку из жестянки на герметик, и покатайся с ней и "почувствуй  разницу". сейчас то чек никакой не горит по егру?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
если есть подозрение на обеднение через егр и подтраивание из за этого, поставь затычку из жестянки на герметик, и покатайся с ней и "почувствуй  разницу". сейчас то чек никакой не горит по егру?
Дело в том что я уже покатался с заглушкой. Делал сам, но довольно качественно (для моей рукожопости :) в том плане что не наблюдается подсосов. Поливал водичкой, смотрел как себя ведет. В общем, с заглушкой изменилась динамика, но пропуски и расхождения по коррекциям (левая сторона на 5% беднее) остались. Дело в том что просто заглушкой проблему не решить, ибо нужно еще отшивать клапан, поэтому я вернул все как было
Михаил. 89057075636

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
У меня с исправным ЕГРом работало ровнее, чем с заглушенным..
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
У меня с исправным ЕГРом работало ровнее, чем с заглушенным..
У меня вызывает сомнения ЕГР только по одному - он относительно чистый. Да, там есть сажа, но ни о каком "мазуте" речи нет. Получается, если по логике, то и впускной тоже должен быть в целом чистый (условно). Получается если нет он, то ... загадка ) Все больше склоняюсь к тому, что без вскрытия не понять. Хотелось бы конечно это совместить с чисткой паука на нормальном стенде, но пока не нашел такого места. Если бы нашел гарантированно, то разобрал бы за полдня спокойно, посмотрел, в любом случае промыл бы паука и собрал бы... Но в Мск как то не везет мне со стендами для пауков нового образца.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
с заглушкой изменилась динамика, но пропуски и расхождения по коррекциям (левая сторона на 5% беднее) остались
если покатался с заглушкой, ничего не изменилось, значит через егр не беднит. чека то нет? и по егру и вообще?
а то сейчас какая то тенденция - то много жрёт, то слабо прёт, а сами с чеками катаются.  и мозг ипут, типа а чего такого.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
если покатался с заглушкой, ничего не изменилось, значит через егр не беднит. чека то нет? и по егру и вообще?
а то сейчас какая то тенденция - то много жрёт, то слабо прёт, а сами с чеками катаются.  и мозг ипут, типа а чего такого.
Покатался. Изменилась только динамика. По цифрам ... ну особых изменений не было, буду честным. OBD показал примерно все то же самое. Чека не было, но была ошибка по EGR (наряду с evap), та что не зажигает чек. Не знаю как правильно ее назвать.
Ждет у меня много, относительно того что было раньше. Последний замер был 25 литров, при этом это все практически загород с минимумом пробок и прогревов. Раньше на бензе было 17-18 не более, что собственно тоже не очень мало для трассы, ибо на трассе кое кто умудряется и 13 получать :) С динамикой в целом все ок. Чек загорелся только один раз - когда я просто скинул фишку ЕГР )
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
Чека не было, но была ошибка по EGR (наряду с evap), та что не зажигает чек. Не знаю как правильно ее назвать.
называется правильно четырехзначным кодом. если его победить, что бы он не загорался, то обычно всё приходит  в норму. вот и весь "секрет".  и не нужно ломать голову и делать лишних движений. для этого и создана система диагностики. а как сделать, чтоб он не загорался, есть технические бюллетени или специализированный автосервис. всё на самом деле не сложно, если не пытаться изобретать велосипед)

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
называется правильно четырехзначным кодом. если его победить, что бы он не загорался, то обычно всё приходит  в норму. вот и весь "секрет".  и не нужно ломать голову и делать лишних движений. для этого и создана система диагностики. а как сделать, чтоб он не загорался, есть технические бюллетени или специализированный автосервис. всё на самом деле не сложно, если не пытаться изобретать велосипед)
Четырехзначный не выскакивает (выскакивал только, как я писал, когда в наглую вынимал фишку). А то о чем я говорю выглядит вот так (см ниже), это типа тест на экологию, но еще не ошибка. На скрине старая версия Dash, но суть одна.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
ещё раз попытаюсь) ошибка, она или есть, или её нет, если она есть, то выражается буквой с четырёхзначным кодом, например P0123. чек, тобишь лампочка сервис двигателя или значек, может не загораться, если ошибка не постоянная

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
возможно другую какую нибудь программу нужно закачать в телефон, что бы она нормально диагностировала

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
возможно другую какую нибудь программу нужно закачать в телефон, что бы она нормально диагностировала
Ни одна из прог (торк, кар сканнер, дэш) ошибок типа P0123 не выдает. Во всех программах есть раздел так или иначе называющися "экология". И вот так у меня периодически не проходят тесты по EVAP, а так же был момент что не проходил тест по EGR. Но повторюсь - ошибок не было. В сервсие читали коды TECH2 - ошибок постоянных или временных не было по EGR
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
В сервсие читали коды TECH2 - ошибок постоянных или временных не было по EGR
а какие были то? номера их?
если нет номеров, то нет и ошибок)  а если долго ездить с пропусками, то выскочит ошибка. с номером) так же как, если ездить с неисправным егром, тоже выскочит ошибка. и с EVAPом. тоже с номером.

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
т.е. сначала считывают ошибки. затем смотрят по бюллетеням, как их устранять. а затем лезут ковыряться в железо или электрику. и никак не наоборот)

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
т.е. сначала считывают ошибки. затем смотрят по бюллетеням, как их устранять. а затем лезут ковыряться в железо или электрику. и никак не наоборот)
Мне показалось мы топчемся на месте :) Поэтому
1. Постоянных ошибок (с 4-хзначным кодом) нет
2. Есть непрошедшие тесты по экологии, о чем писал ранее (EVAP, иногда не проходит тест прогрева О2, но потом проходит, раз был непрошедший тест ЕГР)
3. Есть пропуски (по крайней мере по OBD2), но не выходящие за пределы разумного, поэтому чек и ошибка не выскакивает
4. Как результате всего этого есть повышенный расход в 25 л на 100

Ну и исходя из этого я решил для себя изучить как работает ЕГР система в целом, что откуда и куда дует, что это дает и что берет. В принципе по топику у меня почти не осталось вопросов (по теме), остальное уже оффтом и обсуждается на добровольных началах, но не является обязательным в рамках допика ;)
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
1. Постоянных ошибок (с 4-хзначным кодом) нет
если нет, то и ломать голову не о чем.

если есть пропуски, не выходящие за пределы разумного и соответственно повышенный рсход. нужно проверить высоковольтную систему - провода на сопротивление, трамблёр на состояние, свечи на зазор и пробой(на специальном стенде под давлением) и систему питания на постоянное давление.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
если нет, то и ломать голову не о чем.

если есть пропуски, не выходящие за пределы разумного и соответственно повышенный рсход. нужно проверить высоковольтную систему - провода на сопротивление, трамблёр на состояние, свечи на зазор и пробой(на специальном стенде под давлением) и систему питания на постоянное давление.
Ну собственно за трамблер я спокоен, свечи новые и правильным зазором. Проверка ВВ - разумное предложение (хотя им меньше года, но мало ли). Ну и последнее в списке это достать паука и проверять его.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
главное помнить, что чудес не бывает в данном случае и начинать с самого простого(по регламенту ремонта), чтоб к нему не возвращаться

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
как то странновато, расход 25, пропуски, колдовство с егром, а ошибок нет.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Свечи даже новые, я бы со счетов не сбрасывал, тест под давлением точно покажет, живы или хлам.
Ка-то купили комплект свечей, ставим, а машина не работает, купили другой, благо машина пузотёрка и свечи недорогие брали, а она опять не работает как нужно.

Притащили в сервис свечки и давай глядеть... из первого комплекта только 1 свеча живая, из второго 2 свечи итого: 3 живых из 8 новых из старого комплекта который сняли живыми оказались 2 свечки, самую красивую почистили, ещё раз проверили и ввернули все живые. Машинка полетела!
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Свечи даже новые, я бы со счетов не сбрасывал, тест под давлением точно покажет, живы или хлам.
Ка-то купили комплект свечей, ставим, а машина не работает, купили другой, благо машина пузотёрка и свечи недорогие брали, а она опять не работает как нужно.

Притащили в сервис свечки и давай глядеть... из первого комплекта только 1 свеча живая, из второго 2 свечи итого: 3 живых из 8 новых из старого комплекта который сняли живыми оказались 2 свечки, самую красивую почистили, ещё раз проверили и ввернули все живые. Машинка полетела!
Никогда с таким не сталкивался, при всем уважении к опыту ))) Но в любом случае, у меня было два комплекта - новые дельки платиновые, на них раобта не понравилась и я поменял на новые дельки иридиевые. Так же переставлял свечи, как писал выше. Статистически в праве утверждать, как мне кажется, что со свечами все ок. Меня пугают пауком и я увы больше склонен думать в его стороны ((( Но то уже другая история.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Свечи даже новые, я бы со счетов не сбрасывал, тест под давлением точно покажет, живы или хлам.
Ка-то купили комплект свечей, ставим, а машина не работает, купили другой, благо машина пузотёрка и свечи недорогие брали, а она опять не работает как нужно.

Притащили в сервис свечки и давай глядеть... из первого комплекта только 1 свеча живая, из второго 2 свечи итого: 3 живых из 8 новых из старого комплекта который сняли живыми оказались 2 свечки, самую красивую почистили, ещё раз проверили и ввернули все живые. Машинка полетела!
Никогда с таким не сталкивался, при всем уважении к опыту ))) Но в любом случае, у меня было два комплекта - новые дельки платиновые, на них раобта не понравилась и я поменял на новые дельки иридиевые. Так же переставлял свечи, как писал выше. Статистически в праве утверждать, как мне кажется, что со свечами все ок. Меня пугают пауком и я увы больше склонен думать в его стороны ((( Но то уже другая история.
гбо нет?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
гбо нет?
чертовски правильный вопрос, я тупо забыл сказать что у меня ГБО :) сори
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
гбо нет?
чертовски правильный вопрос, я тупо забыл сказать что у меня ГБО :) сори
4 того поколения?Симпотомы на гбо теже?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2019, 09:18:27 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
4 того поколения?Симпотомы на гбо теже?
Точно, 4-ка.
Симптомы те же, верно.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
4 того поколения?Симпотомы на гбо теже?
Точно, 4-ка.
Симптомы те же, верно.
Если симптомы идентичные и на гбо к пауку неспешите лезть.Когда отметете высаковолтную, убедитесь что форсунки бензина герметичны.ето можно сделать монометром или ещо проще- когда будет работать ГБО отключите бензанассос.Если при етом симптомы неизменятся паук 100 процент. реабилитирован.

А так , гбо 4 пок. очень памогает в диагностике  топливный системы ,есть смысл купить шнур и скачать програму гбо.Можно видеть времена открытия форунок и поочередно через комп заменять бензо форсунки газовым и наоборот.Можно построить схему например: ,1,3,5,7 работает на газу  2,4,6,8 на бензине и .т.д.
Кстате побробуйте откл. о2 сенсоры.Или помеять их  местами и  посмотреть не поменяется ли корекции местами.
Кстате какие там всетаки мисфаеры?Даш командер  ведь пишет чтото типа: 1 кател мисфаер 8,второй-1, третий-0, четвертий- 84.Ну и понятно что 4тому конкретно плохо,А как у Вас?

Про нагар и какашки под крышкой колл..Там на фото что выложил ранше нетипичный вид коллекторного пространтсва.Если мотор ОК, масло нежрет то и на 20лет там будет боллее мение чисто.Если очень интересно есть камеры к смартфону за 10 евро снимите патрубок с надписью Вортек и посмотрите через дроссель.Но я уверен что дело ни в етом.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2019, 09:54:44 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
сли симптомы идентичные и на гбо к пауку неспешите лезть.Когда отметете высаковолтную, убедитесь что форсунки бензина герметичны.ето можно сделать монометром или ещо проще- когда будет работать ГБО отключите бензанассос.Если при етом симптомы неизменятся паук 100 процент. реабилитирован.

А так , гбо 4 пок. очень памогает в диагностике  топливный системы ,есть смысл купить шнур и скачать програму гбо.Можно видеть времена открытия форунок и поочередно через комп заменять бензо форсунки газовым и наоборот.Можно построить схему например: ,1,3,5,7 работает на газу  2,4,6,8 на бензине и .т.д.
Кстате побробуйте откл. о2 сенсоры.Или помеять их  местами и  посмотреть не поменяется ли корекции местами.
Кстате какие там всетаки мисфаеры?Даш командер  ведь пишет чтото типа: 1 кател мисфаер 8,второй-1, третий-0, четвертий- 84.Ну и понятно что 4тому конкретно плохо,А как у Вас?

Про нагар и какашки под крышкой колл..Там на фото что выложил ранше нетипичный вид коллекторного пространтсва.Если мотор ОК, масло нежрет то и на 20лет там будет боллее мение чисто.Если очень интересно есть камеры к смартфону за 10 евро снимите патрубок с надписью Вортек и посмотрите через дроссель.Но я уверен что дело ни в етом.
Как то отрубали предохранитель бензонасоса (но правда осенью кажется) и все было ок. спс что напомнили, повторю эту процедуру.

У меня есть шнур, программа у меня Агис. Сам уже с осени все настраиваю, ибо к спецам ездить устать можно :) Вот по поводу совета поочередной газа на бенз и обратно - поясните плз на что при этом обращать внимание и как контролировать результат? Т.е., в зависимости от каких показаний какие выводы делать? Условно говоря, что бы я меня был пример.

о2 отрубал - двиг работал ровнее, но я по дурости не накатал нормально без них, только посмотрел работу. Ну и разумеется показаний никаких не было ибо они отключены. Мисфаеры при этом не запомнил (((

Местами о2 менял - без результата.

По поводу пропусков - большая часть именно по 1 горшку. Но я запишу завтра-послезавтра лог по дэшу полноценный и продемонстрирую общественности, так будет правильнее.

Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
сли симптомы идентичные и на гбо к пауку неспешите лезть.Когда отметете высаковолтную, убедитесь что форсунки бензина герметичны.ето можно сделать монометром или ещо проще- когда будет работать ГБО отключите бензанассос.Если при етом симптомы неизменятся паук 100 процент. реабилитирован.

А так , гбо 4 пок. очень памогает в диагностике  топливный системы ,есть смысл купить шнур и скачать програму гбо.Можно видеть времена открытия форунок и поочередно через комп заменять бензо форсунки газовым и наоборот.Можно построить схему например: ,1,3,5,7 работает на газу  2,4,6,8 на бензине и .т.д.
Кстате побробуйте откл. о2 сенсоры.Или помеять их  местами и  посмотреть не поменяется ли корекции местами.
Кстате какие там всетаки мисфаеры?Даш командер  ведь пишет чтото типа: 1 кател мисфаер 8,второй-1, третий-0, четвертий- 84.Ну и понятно что 4тому конкретно плохо,А как у Вас?

Про нагар и какашки под крышкой колл..Там на фото что выложил ранше нетипичный вид коллекторного пространтсва.Если мотор ОК, масло нежрет то и на 20лет там будет боллее мение чисто.Если очень интересно есть камеры к смартфону за 10 евро снимите патрубок с надписью Вортек и посмотрите через дроссель.Но я уверен что дело ни в етом.
Как то отрубали предохранитель бензонасоса (но правда осенью кажется) и все было ок. спс что напомнили, повторю эту процедуру.

У меня есть шнур, программа у меня Агис. Сам уже с осени все настраиваю, ибо к спецам ездить устать можно :) Вот по поводу совета поочередной газа на бенз и обратно - поясните плз на что при этом обращать внимание и как контролировать результат? Т.е., в зависимости от каких показаний какие выводы делать? Условно говоря, что бы я меня был пример.

о2 отрубал - двиг работал ровнее, но я по дурости не накатал нормально без них, только посмотрел работу. Ну и разумеется показаний никаких не было ибо они отключены. Мисфаеры при этом не запомнил (((

Местами о2 менял - без результата.

По поводу пропусков - большая часть именно по 1 горшку. Но я запишу завтра-послезавтра лог по дэшу полноценный и продемонстрирую общественности, так будет правильнее.
заменой форсунок через комп лекго наийти дефектную как газовую так бензофорсунку
 кстате ест один непонятен мне вопрос ,что вы имели  всетаки ввиду когда говорили 'детонация"?и насколко  расколбас силный ?Тут субективно ведь.Комуто и на 7 котлах ровно работает, а кому то надо чтоб стопка на мотор поставлена непролилась.
У меня тоже когда в пробках толкаюсь  замечаю иногда несилное потряхивание когда стою на тормозе в драиве.Мисфаеров 0 Свечи новые, высаковолтная прошлогоднея.Мотор щитай новый толко обкатку прошел(спасибо   Игроку).Фиг знает, может всех их чуть слегка потряхивает?
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2019, 07:30:13 am от Amadejus. »

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Если ГБО, рекомендую поглядеть герметичность патрубков ГБО входящих во впуск, газ быстро сушит резину и начинается подсос воздуха.

Так же рекомендую произвести регулировку клапанов на работающем моторе, есть вероятность, что гидрики слегка зажаты, после обкатки и прихлопывания клапанов.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Если ГБО, рекомендую поглядеть герметичность патрубков ГБО входящих во впуск, газ быстро сушит резину и начинается подсос воздуха.

Так же рекомендую произвести регулировку клапанов на работающем моторе, есть вероятность, что гидрики слегка зажаты, после обкатки и прихлопывания клапанов.
так ведь воняло бы газом от дырявых шлангов?
Про клапана я тоже думал.Но:
 1.Подтряхивает идентично  вот уже второй мотор.(навесное ,коллектора теже)А на первом моторе  менял,шлифовал,притерел  головы,клапана  новые ,гидрики новые и т.т..т( и потряхивало также)
 2.Подтряхивает не всегда.
да и подряхивание такоe  что 99% водил необращали бы внимания

Оффлайн RSM40 (Руслан)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 5359
  • зачОООтка: +69/-0
  • Откуда: Калуга
  • Если что-то где-то как-то (91О)517-О1-43
Их все подтряхивает, ТБИ посильнее, Вортеки поменьше. И кстати до сих пор, даже на новых. И не только Шеви. Бензинки японские В8 атмосферные тоже подколбашивает. Многие даже не замечают этого эффекта.
LAND ROVER DISCOVERY 3 4.4L V8 HSE 2008MY
ВАЗ 2107 1,5i 2011Г.В.

Viber/WhatsApp (929)917-O1-53

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Их все подтряхивает, ТБИ посильнее, Вортеки поменьше. И кстати до сих пор, даже на новых. И не только Шеви. Бензинки японские В8 атмосферные тоже подколбашивает. Многие даже не замечают этого эффекта.
интересно ,от чего ето?Ведь может он ровно работать, иногда даже бывает идеално ровно крутится словно как електрический мотор, иногда в мелких судрогах...

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8707
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
в8 работает интересно, у него 5 и 7 цилиндры расположены рядом, при работе получается, что с одной стороны локальная точка нарастания вращательного момента.


Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
когда есть пропуски, тогда и подтряхивает. обычно это электросистема. нужно проверять свечи на стенде-приборе.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
когда есть пропуски, тогда и подтряхивает. обычно это электросистема. нужно проверять свечи на стенде-приборе.
вот провода мне более  всего подозрителны ,какието то  с rockauto.com, может надо более  кошерные поискать.
Или самому сделать, медные?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
По поводу диагностики форсунок через прогу ГБО - разбираюсь :) Оказывается мало знать как включать-отключать форсунки по  отдельности. Надо понимать на что обращать внимание. В общем - пока тыкаюсь, пытаюсь проанализировать. Грузить тупыми вопросами на эту тему пока не буду, ибо еще не могу сформулировать что-то внятное. Если же буду конкретные советы по проверке - рад буду послушать, но пока тыкаюсь сам...

Что касается термина "детонация". Это не лютый расколбас, нет. Это потряхивание движка, причем не равномерное. Т.е. за некий промежуток времени, например, за 5 секунд, потряхивания то чаще, то реже. Это если совсем тупым языком и в лоб :) Причем когда покатаюсь и встану на светофор, при этом переведу в P, что бы не жать педаль, то ощущается особенно хорошо. Если машина условно постояла, остыла, то трясет немного меньше. Диагносты все в лоб говорят что трясет двиг условно нормально, работает он ровно. У меня нет оснований им не доверять. Я лишь руководствуюсь цифрами, например теми же коррекциями, которые немного меня напрягают. Но да бог с ними. Больше всего напрягает расход. Который неделю назад был 25, а на сегодняшний день по замерам вышло уже 28. При этом когда покупал авто, да и прошлым летом в общем, было на бензе порядка 18, что тоже немного выше (учитывая что я все же по трассе большую часть катаюсь), но все равно терпимо и даже нормально.

Если ГБО, рекомендую поглядеть герметичность патрубков ГБО входящих во впуск, газ быстро сушит резину и начинается подсос воздуха.
Так же рекомендую произвести регулировку клапанов на работающем моторе, есть вероятность, что гидрики слегка зажаты, после обкатки и прихлопывания клапанов.
Уточните плз, что бы я верно понял о каких именно патрубках идет речь и не переспрашивал дважды. Вот идет шланг до форсунки, от форсунки идет шланг во впускной и там, я так полагаю, входит в сам впускной и уже внутри присоединяется к "трубке", которая подает газ в котел. Собственно. мне нужно проверить место где шланг входит во впуск, верно? Сори за идеотскую дотошность, просто что бы быть уверенным. Я правда тут недавно делал дымогенератором проверку на подсос - ничего не выявил, впуск держит норм. Полагаю что в данном случае можно считать что трубки в порядке. Но проверить все равно хочу.
А вот относительно регулировки (я так понимаю речь идет про так называемую процедуру valve lash adjustment? ) - мне везде все мастера в голос говорят что тут, на вортеках, этого делать не нужно ибо это не нужно, да они и не полезут, ибо это не нужно :) Сложно говорить с людьми когда они так уверенны в том что говорят и я вынужден отступить. Я верно понял, речь именно про valve lash adjustment ?

когда есть пропуски, тогда и подтряхивает. обычно это электросистема. нужно проверять свечи на стенде-приборе.
Неоднократно проверяли, как уже писал. Ну можно конечно еще раз проверить, но :)

вот провода мне более  всего подозрителны ,какието то  с rockauto.com, может надо более  кошерные поискать.
Или самому сделать, медные?
Были до этого самодельные провода, кондовые и дубовые. Правда там один из проводов прохудился и изоляция верхняя надорвалась. Я как бы поменял на STANDARD MOTOR PRODUCTS 7862. Не то что бы топчик, нет конечно, но и не откровенная какашка вроде как. Ну врятли провода так вот за менее чем год могут дуба дать :) Причем, по факту замены я ничего не уловил в работе, изменений т.е. Хотя при этом поменял крышку и бегунок трамблера. Но на момент прошлого лета все работало существенно (субьективно) ровнее.

-----

Но сегодня у меня закралась тень сомнения в корректности работы ГБО. Опишу своими словами. Я пару недель не катался на газу, только бенз, ибо придерживаюсь правилу - нужно кататься на газу и настраивать его только когда бенз в порядке, а я тут всем этим занят, так что не стоит. В итоге решил сегодня все же ради интереса переключиться на газ, настроить его немного (ибо сильно богатила смесь после всех моих дел) и посмотреть как себя машина на нем поведет. В итоге, мне не очень понравилось. На холостых существенно богатило даже после настройки; слышал явные хлопки в выхлопной; работало не ровно (не критично, но я сразу почувствовал разницу); при значении коррекции около 0 по левой стороне, правая выдавала значение на 10-13% богаче, что меня сильно смутило; довольно много пропусков во 2м горшке. Я попробовал поотключать 2 цилиндр (что бы там на бензе работало, а остальное на газу). Не сказать что бы сильно чтото поменялось, но какие-то изменения были. Не смог их интерпретировать. У меня закралась мысль что по какой то причине у меня идет подмес газа в бензиновую смесь (раньше такого не было и мы это неоднократно проверяли с мастерами). Но то было полгода назад и как бы с тех пор могло что-то поменяться. В общем, я полез под машину, перекрыл подачу газа из бака, отработал остаток в магистрали, после чего начал катать на бензе. На холостых все равно значение на бензе в долгосрочной коррекции крутилось в диапазоне от -7 до -10, краткосрочная в норме более менее. на ходу значения были приемлимые, только по правой стороне богаче на 2-3 %. Я не смог сразу взять и определить изменилось ли что-то - я просто был вынужден оставить пока как есть и покатаюсь на бензе, посмотрю изменится ли расход и если замечу некую динамику, то буду копать эту версию. Возможно, какой то из инжекторов газовых подклинивает (может быть как раз тот что во 2 бошке). Других версий пока нет :) Дальше только к мозгоправам - перепрошивать мозги, отщивая задние кислородники (которая явно не так работают с вырезанными катами), может это несколько улучшит работу двс.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
и). Но то было полгода назад и как бы с тех пор могло что-то поменяться. В общем, я полез под машину, перекрыл подачу газа из бака, отработал остаток в магистрали, после чего начал катать на бензе. На холостых все равно значение на бензе в долгосрочной коррекции крутилось в диапазоне от -7 до -10, краткосрочная в норме более менее. на ходу значения были приемлимые, только по правой стороне богаче на 2-3 %. Я не смог сразу взять и определить изменилось ли что-то - я просто был вынужден оставить пока как есть и покатаюсь на бензе, посмотрю изменится ли расход и если замечу некую динамику, то буду копать эту версию. Возможно, какой то из инжекторов газовых подклинивает (может быть как раз тот что во 2 бошке). Других версий пока нет :) Дальше только к мозгоправам - перепрошивать мозги, отщивая задние кислородники (которая явно не так работают с вырезанными катами), может это несколько улучшит работу двс.
незакрытся -газо форсунки ето дело любят- омвл от жориков ,хано подобные от конденсата.но у тебя какойто дисонанс в покозаниях .То детотнация (что на холостых ето последние минуты жизни мотора)То расколболбас одобрен диагностами.Ато стреляет в глушак.Нестыкуется...То плохой 1 горшок тo 2.Надо более сосредоточится

отключите передн. ламды.закройте газ. проверте.
п.с задние  сенсоры непричем совершенно
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2019, 07:25:26 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
незакрытся -газо форсунки ето дело любят- омвл от жориков ,хано подобные от конденсата.но у тебя какойто дисонанс в покозаниях .То детотнация (что на холостых ето последние минуты жизни мотора)То расколболбас одобрен диагностами.Ато стреляет в глушак.Нестыкуется...То плохой 1 горшок тo 2.Надо более сосредоточится

отключите передн. ламды.закройте газ. проверте.
п.с задние  сенсоры непричем совершенно
Понимаю, правильное замечание, стараюсь :) Показания реально расплываются и я не могу сосредоточиться, но фактом остается факт- сегодняшний замер расхода показал 28 л на 100 км, что еще больше. И в общем отталкиваясь от этого я пробую понять какие симптомы следует описать подробнее.
1. На холостых на P сидя в машине задникей я чувствую как неравномерно работает двигатель, его подергивает, я ощущаю вибрацию и (!) неравномерную дрожь.
2. При этом чаще всего появляются пропуски в 1 горшке, что идентифицирую OBD сканером (ниже скрины вот только что сделал)
3. На цифры коррекций на холостых на P я пока не смотрю, ибо уже от них голова кругом, начинаю путаться в показаниях

Просто для инфы. Про выстрелы в глушак я все писал как есть. Как оказалось у меня ссала 2я форсунка газа (во второй горшок). Я сейчас только из гаража, промыл их все, но еще не тестил, ибо бак перекрыт, а на земле лужи (Тах в гараж целиком не влазиет :(( Подожду и позже включу. В любому случае пока что газ перекрыт и я о нем временно не думаю, пока не до него.

По поводу совета отрубить лямбды - принял. Как раз собирался это делать.
Так же хочу переткнуть местами 1 и 2 ВВ провода, либо воткнуть старые добовые бронебойные провода которые снял прошлым летом, их звонил мультиметром и вроде как там все норм.
Таким образом буду снимать показания только двумя способами: буду смотреть пропуски по горшкам и буду ощущать задницей вибрацию. Другого кажется я и не сделаю, расход мерить бессмысленно, коррекций не будет. Я все верно понял?

А теперь подробный лог только что снял на хорошо прогретый двиг на холостой, стоял на паркинге.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
так а мисфаеры где они то залогены? там видно две штуки,ето  невщет. когда шьет искры  мисфаеры летят десятками .
Сначала темы переживали  что бедная смесь.А видно что богатая.Почините (не факт что он сломан надо понять) газ и  отключите бензо нассос .попробуйте.Бывает течет регулятор давления.
Как нашли плохую газофорсунку?
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2019, 09:42:33 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
так а мисфаеры где они то залогены? там видно две штуки,ето  невщет. когда шьет искры  мисфаеры летят десятками .
Сначала темы переживали  что бедная смесь.А видно что богатая.Почините (не факт что он сломан надо понять) газ и  отключите бензо нассос .попробуйте.Бывает течет регулятор давления.
Как нашли плохую газофорсунку?
По поводу мисфаеров я жаловался на них, но говорил что до чека не доходит. И как бы я не вполне понимаю какое кол-во норм, а какое уже не норм. Я по простоте душевной считал что хорошо это 0 мисфаеров :) А если есть хотя бы 2, то значит где-то что-то мандит и возможно из-за этого и дергания движка. Поправьте если не прав.
По поводу бедной смеси - то в общем было раньше, сейчас вот такая ситуация %)) О чем я и говорю - "плавает все", а расход 28 на сотку. И я ломаю голову, и вам вот мозг приходится выносить. А что делать :) Стараюсь как могу конструкимно и после каждого изменения отчитаться - мож вместе поймем в чем изъян.
Газ я условно сделал и заглушил, стравив давление, поэтому его пока не берем в расчет. Но, до того как я отрубил газ, я на работающей машине на газу отрубал релеху бензонасоса и в общем показания ни на 1% не изменились. Сегодня это делал. Могу предположить что паук не писает, исходя из этого. А вот по поводу регулятора давления и его течи - сори, уже квадратная голова, как мне его найти и как продиагностировать его течь?

Форсунку нашел "просто". Когда сегодня на газу катался, услышал явные прострелы в глушаке, правая сторона была аж на -18-20%, и много мисфаеров по 2 горшку, но чека еще не было. И как бы я от безнадежности решил для себя - ссыл форсунка. Предположил в общем. Потом отрубил газ, заглушил бак вентелем, приехал домой, в гараж, достал форсунку, подул в нее и в общем - продул насквозь. Карбклинер в руки и давай их все чистить. Форсы неразборные, увы, так что надеюсь что прочистил, ибо разглядеть что там и как внутри - не получилось.

Дожди, мокро, как только найду сухое место - подлезу и подам газ, проверю работу на газу сейчас, думаю что все будет норм.

НО! те показания что скинул выше, то с заглушенным газом на холостых, там явное забогащение по долгосрочным, если вообще на холостых стоит туда смотреть. На ходу все получше, а с нормальными оборотами вообще в пределах +-3-4%. Вот теперь на этот счет голову ломаю. Но, как написал выше, последую совету: отрублю О2 + поменяю местами ВВ провода на 1 и 2 горшках и почувствую как машина себя будет вести.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
А что изменииться, если ты провода 1и2 цилиндров поменяешь? У тебя же то один хондрит, то другой. Ты сопротивление кстати мерил на проводах, сколько? На дубовых твоих и новых.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
А что изменииться, если ты провода 1и2 цилиндров поменяешь? У тебя же то один хондрит, то другой. Ты сопротивление кстати мерил на проводах, сколько? На дубовых твоих и новых.
Если изменится - значит провода по бороде. Сколько в цифрах не скажу, но помню что в целом все значения в рамках нормы. Старые. Новые не измерял.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
Но, до того как я отрубил газ, я на работающей машине на газу отрубал релеху бензонасоса и в общем показания ни на 1% не изменились. Сегодня это делал. Могу предположить что паук не писает, исходя из этого.
у тебя 98год, будет на бензине работать и с вытащенной релюхой, через датчик давления масла.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
так а мисфаеры где они то залогены? там видно две штуки,ето  невщет. когда шьет искры  мисфаеры летят десятками .
Сначала темы переживали  что бедная смесь.А видно что богатая.Почините (не факт что он сломан надо понять) газ и  отключите бензо нассос .попробуйте.Бывает течет регулятор давления.
Как нашли плохую газофорсунку?
По поводу мисфаеров я жаловался на них, но говорил что до чека не доходит. И как бы я не вполне понимаю какое кол-во норм, а какое уже не норм. Я по простоте душевной считал что хорошо это 0 мисфаеров :) А если есть хотя бы 2, то значит где-то что-то мандит и возможно из-за этого и дергания движка. Поправьте если не прав.
По поводу бедной смеси - то в общем было раньше, сейчас вот такая ситуация %)) О чем я и говорю - "плавает все", а расход 28 на сотку. И я ломаю голову, и вам вот мозг приходится выносить. А что делать :) Стараюсь как могу конструкимно и после каждого изменения отчитаться - мож вместе поймем в чем изъян.
Газ я условно сделал и заглушил, стравив давление, поэтому его пока не берем в расчет. Но, до того как я отрубил газ, я на работающей машине на газу отрубал релеху бензонасоса и в общем показания ни на 1% не изменились. Сегодня это делал. Могу предположить что паук не писает, исходя из этого. А вот по поводу регулятора давления и его течи - сори, уже квадратная голова, как мне его найти и как продиагностировать его течь?

Форсунку нашел "просто". Когда сегодня на газу катался, услышал явные прострелы в глушаке, правая сторона была аж на -18-20%, и много мисфаеров по 2 горшку, но чека еще не было. И как бы я от безнадежности решил для себя - ссыл форсунка. Предположил в общем. Потом отрубил газ, заглушил бак вентелем, приехал домой, в гараж, достал форсунку, подул в нее и в общем - продул насквозь. Карбклинер в руки и давай их все чистить. Форсы неразборные, увы, так что надеюсь что прочистил, ибо разглядеть что там и как внутри - не получилось.

Дожди, мокро, как только найду сухое место - подлезу и подам газ, проверю работу на газу сейчас, думаю что все будет норм.

НО! те показания что скинул выше, то с заглушенным газом на холостых, там явное забогащение по долгосрочным, если вообще на холостых стоит туда смотреть. На ходу все получше, а с нормальными оборотами вообще в пределах +-3-4%. Вот теперь на этот счет голову ломаю. Но, как написал выше, последую совету: отрублю О2 + поменяю местами ВВ провода на 1 и 2 горшках и почувствую как машина себя будет вести.
газо форсунки мыть бессмысленно
В принипе можно ванговать в сторону текущего регулятора  давления бензина и мертвых газофорсунок.А мисфаеры и вовсе тут акажется не при делах.Сделаете газ ,(в се равно надо делать -поменяйте форсунки) отрубайте бензо нассос (реле невщет) и тогда  с помощю гбо легко поймете как чувствует себя  ваш бензоинжектор.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 08:30:27 am от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
у тебя 98год, будет на бензине работать и с вытащенной релюхой, через датчик давления масла.
Те если на работающем на газу отрубить все равно будет подавать? Странно... Как тогда перекрыть? Я когда вынул реле не смог завести на бензине, меня это обнадежило
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
По регулятору понял, буду копать.

А вот по газофорсам не вполне понял почему бессмысленно. Объясните плз :)

И все таки как правильно отрубить бензонасос для проверки
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
По регулятору понял, буду копать.

А вот по газофорсам не вполне понял почему бессмысленно. Объясните плз :)

И все таки как правильно отрубить бензонасос для проверки
какие форсунки и сколко проехали?

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал

Если ГБО, рекомендую поглядеть герметичность патрубков ГБО входящих во впуск, газ быстро сушит резину и начинается подсос воздуха.
Так же рекомендую произвести регулировку клапанов на работающем моторе, есть вероятность, что гидрики слегка зажаты, после обкатки и прихлопывания клапанов.
Уточните плз, что бы я верно понял о каких именно патрубках идет речь и не переспрашивал дважды. Вот идет шланг до форсунки, от форсунки идет шланг во впускной и там, я так полагаю, входит в сам впускной и уже внутри присоединяется к "трубке", которая подает газ в котел. Собственно. мне нужно проверить место где шланг входит во впуск, верно? Сори за идеотскую дотошность, просто что бы быть уверенным. Я правда тут недавно делал дымогенератором проверку на подсос - ничего не выявил, впуск держит норм. Полагаю что в данном случае можно считать что трубки в порядке. Но проверить все равно хочу.
А вот относительно регулировки (я так понимаю речь идет про так называемую процедуру valve lash adjustment? ) - мне везде все мастера в голос говорят что тут, на вортеках, этого делать не нужно ибо это не нужно, да они и не полезут, ибо это не нужно :) Сложно говорить с людьми когда они так уверенны в том что говорят и я вынужден отступить. Я верно понял, речь именно про valve lash adjustment ?


Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.

Как делать преднатяг клапанов на работающем ДВС, тут на форуме неоднократно уже писал.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
какие форсунки и сколко проехали?
Acon, год и что-то около 20т.км.
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.

Как делать преднатяг клапанов на работающем ДВС, тут на форуме неоднократно уже писал.
Спс. Вчера пока чистил форсы газовые оценил состояние - не нашел никаких особо явных отклонений, все довольно герметично на вид. Но понаблюдаю.
А по поводу преднатяга - да, я читал, неоднократно ;) Но боюсь в данном случае кривость моих рук выше чем степень мотивации перед данной процедурой. Разве что все же найду подходящего мастера, который не будет сопротивляться и сможет со знанием дела а не наобум мне сие провернуть.
Михаил. 89057075636

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
у тебя 98год, будет на бензине работать и с вытащенной релюхой, через датчик давления масла.
Те если на работающем на газу отрубить все равно будет подавать? Странно... Как тогда перекрыть? Я когда вынул реле не смог завести на бензине, меня это обнадежило
Всё верно. Завести не получится, т. к. давления масла пока не достаточно для срабатывания датчика. А вот как только завёл, реле можно вынуть, и насос будет работать по дублирующей схеме через датчик давления масла.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Всё верно. Завести не получится, т. к. давления масла пока не достаточно для срабатывания датчика. А вот как только завёл, реле можно вынуть, и насос будет работать по дублирующей схеме через датчик давления масла.
чОрт, а ведь я это знал, только что вспомнил... вопрос, как все же правильно отрубить? Подлезть под брюху и скинуть фишку с самого бензонасоса на баке?
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
какие форсунки и сколко проехали?
Acon, год и что-то около 20т.км.
форсунки ето те каторые разборные?если да, тогда можно  разобрав помыть

В 99 г. (на 98 наверно тоже самое)под вакумным усилителем есть квадратная фишка 4 контакта.Провода из нее учодит в низ,по раме до бака.Цвета непомню.Два контакта датчик уровня топлива остолные - и + нассоса.Отстегните фишку и нассос замолчит.Предохранителя отделного увы нету.

« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 11:31:41 am от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
ето те каторые разборные?если да, тогда можно  разобрав помыть
В 99 г. (на 98 наверно тоже самое)под вакумным усилителем есть фишка 4 контакта.Провода из нее учодит в низ,по раме до бака.Цвета непомню.Два контакта датчик уровня топлива остолные - и + нассоса.Отстегните фишку и нассос замолчит.Предохранителя отделного увы нету.
Боюсь что нет, не разборные. Не смог понять как их разбирать и пока что не нашел инфу в инете.
По поводу проводов - ок, спс, буду искать.
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Ниже фотка - это об этом разъеме на 4 контакта речь, который за бензонасос отвечает?

Так же сейчас в обеденный перерыв немного размялся под капотом, получил следующие данные
1. Прозвонил провода от катушки до трамблера, по 1 и 2 горшкам. Показания не более 3. Что, как я полагаю, говорит о хорошем состоянии проводов. Если конечно тут нет какого-то подводного камня :)
2. Скинул фишки с передних О2 (потом уже подумал что может быть и с задних надо было?) и покатался немного. Двиг стал работать ровнее, субъективно. Правда для чистоты эксперимента нужно длительную нагрузку дать (типа, по трассе проехать хотя бы с 5-10 км, а потом встать на светофоре). Но вообще, прокатившись вокруг района вроде как ровно. Ниже прикладываю скрины с dashcommander. На самом последнем скрине прошу обратить внимание на долгосрочную коррекцию, которая отлична от "дефолтного" значения, это когда я разгоняюсь и давлю газ. Почему так? Ведь измерения не ведутся? Или это некие вшитые виртуальные данные, или мож задние О2? Поясните плз. Но к показаниям - мисфаеры присутствуют в малом кол-ве. Думаю, если бы покатался дольше, они бы, возможно были в большем кол-ве, но могу и ошибаться.
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Не поместился последний скрин
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Тримы со скинутыми кислородниками нет смысла глядеть.

Отрубить бензонасос можно скинув фишку с давления масла и вынуть реле бензонасоса из ЧЯ.

Провода ВВ замерял , показания не более 3 чего? Ом, кОм, мОм.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Тримы со скинутыми кислородниками нет смысла глядеть.

Отрубить бензонасос можно скинув фишку с давления масла и вынуть реле бензонасоса из ЧЯ.

Почему нет смысла? Миски то не кислородниками вроде детектятся, или я глубоко заблуждаюсь?

По поводу фишки давления масла - подскажите где точно найти? Копаю видосики и картинки -чтото пока не пойму.
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Провода ВВ замерял , показания не более 3 чего? Ом, кОм, мОм.
Мультиметр на 20к был. Полагаю что кОм.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Тримы со скинутыми кислородниками нет смысла глядеть.

Отрубить бензонасос можно скинув фишку с давления масла и вынуть реле бензонасоса из ЧЯ.

Почему нет смысла? Миски то не кислородниками вроде детектятся, или я глубоко заблуждаюсь?

По поводу фишки давления масла - подскажите где точно найти? Копаю видосики и картинки -чтото пока не пойму.

Фишка давления масла на датчике, он датчик, в развал блока вкручен находится под трамблёром.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Фишка давления масла на датчике, он датчик, в развал блока вкручен находится под трамблёром.
Спс, не ближний свет ((( полагаю проще скинуть разъем который под вакуумником, если на фото я указал верный разъем
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Фишка давления масла на датчике, он датчик, в развал блока вкручен находится под трамблёром.
Спс, не ближний свет ((( полагаю проще скинуть разъем который под вакуумником, если на фото я указал верный разъем
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает

vot on:
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 07:49:50 pm от Amadejus. »

Оффлайн 017

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 451
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Краснодар
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 1999 5.7
Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Tahoe 1999 5.7 Броневичок

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.
Вопрос немного оффтопный - какие посоветуете на наш двиг форсунки? Вангую что мои идут по бороде и заблаговременно хочу изучить тему и подыскать. Напомню, мозги у меня Агис, но как я понал там почти любые форсы можно ставить, главное что бы мощности хватило и Агисом подерживалась.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.
Вопрос немного оффтопный - какие посоветуете на наш двиг форсунки? Вангую что мои идут по бороде и заблаговременно хочу изучить тему и подыскать. Напомню, мозги у меня Агис, но как я понал там почти любые форсы можно ставить, главное что бы мощности хватило и Агисом подерживалась.
к форсункам вортек непривередлив, можно выберать на вкус и цвет.
У меня стаяла  hana.Теоретически ресурс ее 100,000км, цена 140 eur за 4 сил рейку, итого 280
http://www.setaltas.lt/goods/cat,801/gid,8601/HANA-4cyl-C-KEIHIN.html
Но долеко до заявленных 100,000 начались проблемы- при переходе с бенз на газ на троило.Мыть безполезно.
Встал вопрос о замене.Поменял на дешевые томасетто и очень доволен.При цене 30 за реику (60евр комплект) заявлен ресурс 50.000.Работает оч. красиво.На данный момент прездил на них 15,000 км
Ну пусть проездит 30,000 и выкину и жалко небудет -все равно в економическом плане выходит ОК.
http://www.setaltas.lt/goods/cat,801/gid,8473/Purkstukai--IT01PLIUS-TOMASETTO-4-cil-plast.html
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 07:52:19 am от Amadejus. »

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.
Вопрос немного оффтопный - какие посоветуете на наш двиг форсунки? Вангую что мои идут по бороде и заблаговременно хочу изучить тему и подыскать. Напомню, мозги у меня Агис, но как я понал там почти любые форсы можно ставить, главное что бы мощности хватило и Агисом подерживалась.

Тут советов куча, всяк кулик своё болото хвалит, лучше всего, те которые производитель мозгов советует, либо руть на маньячных газоворумах, где каждый месяц люди форсы меняют и по 2 раза в день мозги газовые крутят.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.
Вопрос немного оффтопный - какие посоветуете на наш двиг форсунки? Вангую что мои идут по бороде и заблаговременно хочу изучить тему и подыскать. Напомню, мозги у меня Агис, но как я понал там почти любые форсы можно ставить, главное что бы мощности хватило и Агисом подерживалась.

Тут советов куча, всяк кулик своё болото хвалит, лучше всего, те которые производитель мозгов советует, либо руть на маньячных газоворумах, где каждый месяц люди форсы меняют и по 2 раза в день мозги газовые крутят.
"лучше всего, те которые производитель мозгов советует"-С етим в принципе несоглашусь.
Кстате где ета куча лежит?Шел мимо и незаметил
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 07:56:36 am от Amadejus. »

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Верно думаете, ревизию нужно делать трубкам которые идут от редуктора к форсункам и от форсунок во впуск, особенно место перехода во внутрь впускного.
Вопрос немного оффтопный - какие посоветуете на наш двиг форсунки? Вангую что мои идут по бороде и заблаговременно хочу изучить тему и подыскать. Напомню, мозги у меня Агис, но как я понал там почти любые форсы можно ставить, главное что бы мощности хватило и Агисом подерживалась.

Тут советов куча, всяк кулик своё болото хвалит, лучше всего, те которые производитель мозгов советует, либо руть на маньячных газоворумах, где каждый месяц люди форсы меняют и по 2 раза в день мозги газовые крутят.
"лучше всего, те которые производитель мозгов советует"-С етим в принципе несоглашусь.
Кстате где ета куча лежит?Шел мимо и незаметил

про куликов и болото я уже написал ... ;-D
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.
аткройте мне глаза- а разве сразу  после запуска  реле неуходит , и  нассос  имеет питание  толко через датчик?

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.
аткройте мне глаза- а разве сразу  после запуска  реле неуходит , и  нассос  имеет питание  толко через датчик?

Нет, реле и датчик работают в параллели, как дублирующие системы.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.
аткройте мне глаза- а разве сразу  после запуска  реле неуходит , и  нассос  имеет питание  толко через датчик?

Нет, реле и датчик работают в параллели, как дублирующие системы.
Чет в етом сомневаюсь.На американском форуме читал что после запуска насос остоется толко на датчике давления масла и смысл етого  спасти мотор от клина если например пробить картер.И ето мне пакозалос логично.А в паралели смысла нет .
Да и по схеме видно что катушка реле управляется мозгом а не просто через замок подключена.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 10:08:25 am от Amadejus. »

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
нет момоему не тот.тот что надо если память неизменят квадратный, и ин там рядом.я в нево тыкал когда искал почему уровень топлива непоказывает
Ага, не он, точно, уже вынул и понял что там коннектор на 4, а проводов всего 4.
Буду искать квадратный.

Можно не в тему? Это чем Вы смотрите, что за программка и приборчик?
Сканер Viecar. программа преимущественно DashCommander, но еще есть CarScanner и Torque
Квадратный у бака стоит. Делай, как я сказал.
99г(на 98 уверен все тоже самое) квадратный конектор  под кострюлей стоит.мне лично в разы приятней его ковырять чем ложится пузом на заведенний  мотор и щупать под трамблером

Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.
аткройте мне глаза- а разве сразу  после запуска  реле неуходит , и  нассос  имеет питание  толко через датчик?

Нет, реле и датчик работают в параллели, как дублирующие системы.
Чет в етом сомневаюсь.На американском форуме читал что после запуска насос остоется толко на датчике давления масла и смысл етого  спасти мотор от клина если например пробить картер.И ето мне пакозалос логично.А в паралели смысла нет .
Да и по схеме видно что катушка реле управляется мозгом а не просто через замок подключена.

Как я сказал, так оно и работает, без всяких придумок и домыслов, реле управляется ЭБУ, мозг отслеживает вращение КВ, если его нет, реле отрубается.

у 90% наших машин старше 15 лет, контакты на датчике масла уже дано сгорели и насос работает на одном реле, от чего реле перегревается и если прослаблены контакты, горит и само гнездо куда ставится реле.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 10:16:50 am от Zubilo »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Ну да,век живи,век учись  :) Вы правы:
GM OFFICIAL *** UPDATED BY TSB 893206E, DATED OCTOBER 90

When the key is first turned ON, without the engine running, the control module will turn the fuel pump relay ON for two seconds. This builds up the fuel pressure to normal operating pressure. If the engine is not started within two seconds, the control module will shut the fuel pump OFF and wait until ignition reference pulses are present. As soon as the engine is cranked, the control module turns the relay ON, which powers the fuel pump. The control module continues to power the fuel pump during engine operation. If the fuel pump relay fails, it is backed up by the oil pressure switch, which continues to operate the fuel pump as long as oil pressure remains above 28.0 kPa (4 psi).

Меня ввелa в заблуждение ета статья:

This is how it works... The ecm powers up the fp relay providing power to the fuel pump to start the engine. Then when oil pressure comes up and the OP switch closes the additional 12V power source causes a spike in the current flowing to the fuel pump that is monitored at pin# B12 of the ECM. The ECM then cutsoff fp relay request at pin# F6 and disables the fp relay. At that point all power flows through the OP switch to fuel pump allowing pin# B12 to monitor oil pressure and not fp relay voltage. So you should be able to see now that if the OP switch failed the engine would die from the fuel pump being shut off. Also if the engine was to suddenly stop ( as in a crash) the fuel pump is immediately killed very similairly to Ford's fuel inertia switch system.. IT IS A SAFETY ISSUE TO PREVENT FIRE AFTER A COLLISION.

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва

Тут советов куча, всяк кулик своё болото хвалит, лучше всего, те которые производитель мозгов советует, либо руть на маньячных газоворумах, где каждый месяц люди форсы меняют и по 2 раза в день мозги газовые крутят.

+100500.  там у людей есть опыт)  и из него можно выбрать более выстраданный, а не чудильный

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Их все подтряхивает, ТБИ посильнее, Вортеки поменьше. И кстати до сих пор, даже на новых. И не только Шеви. Бензинки японские В8 атмосферные тоже подколбашивает. Многие даже не замечают этого эффекта.
Все таки может Вортек работать ровно.Отключил бензо нассос и сейчас на холостых на газу крутится ровно  как електромотор.Все подртряхивания ушли.Стало понятатна причина давнего косяка- если  3-5  раз вкл. зажигане, но приетом незаводить- потом заводится со страшным переливом ,черным дымом пока непросрется.И почему на каждых  200 л газа уходит 20 л бензина(думал на прогрев )
Кстате диагностикой ничего невидел.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Их все подтряхивает, ТБИ посильнее, Вортеки поменьше. И кстати до сих пор, даже на новых. И не только Шеви. Бензинки японские В8 атмосферные тоже подколбашивает. Многие даже не замечают этого эффекта.
Все таки может Вортек работать ровно.Отключил бензо нассос и сейчас на холостых на газу крутится ровно  как електромотор.Все подртряхивания ушли.Стало понятатна причина давнего косяка- если  3-5  раз вкл. зажигане, но приетом незаводить- потом заводится со страшным переливом ,черным дымом пока непросрется.И почему на каждых  200 л газа уходит 20 л бензина(думал на прогрев )
Кстате диагностикой ничего невидел.

Если бы диагностику сделал правильно, то увидел бы, что кратковременная коррекция сильно убавляет и долговременная тоже.
В нормальном раскладе, кратковременная убавляет, а долговременная чутка прибавляет. У нового мотора обычно значения около нуля.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Их все подтряхивает, ТБИ посильнее, Вортеки поменьше. И кстати до сих пор, даже на новых. И не только Шеви. Бензинки японские В8 атмосферные тоже подколбашивает. Многие даже не замечают этого эффекта.
Все таки может Вортек работать ровно.Отключил бензо нассос и сейчас на холостых на газу крутится ровно  как електромотор.Все подртряхивания ушли.Стало понятатна причина давнего косяка- если  3-5  раз вкл. зажигане, но приетом незаводить- потом заводится со страшным переливом ,черным дымом пока непросрется.И почему на каждых  200 л газа уходит 20 л бензина(думал на прогрев )
Кстате диагностикой ничего невидел.

Если бы диагностику сделал правильно, то увидел бы, что кратковременная коррекция сильно убавляет и долговременная тоже.
В нормальном раскладе, кратковременная убавляет, а долговременная чутка прибавляет. У нового мотора обычно значения около нуля.
 кратковременная -/+ до 3%,чаще в -, долговременная всегда в +, до 8%
как должно быть?
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2019, 02:52:23 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
В общем отчитаюсь по итогам того, что сейчас имею. Что бы не подумали что я слился :) Просто и выводов пока точных не сделал, и результата наверняка не получил, и работой завалили.
1. Я некоторое время не катался на газу и в общем когда по вашим советам решил проверить на газу, началась с ним проблема. Помоему залип один из инжекторов. Я еще хочу это выяснить наверняка (перекинуть шланг и фишку на паре форсунок что бы точно определить что дело именно в ней). И если все так, то эксперимент с газом отложится пока я не заменю проблемную (или вообще все).
2. Я знаю что задние О2 не влияют на смесь, но сегодня не удержался и правую заднюю открутил и поменял на заведомо исправную. Почему? Измерил сопротивление подогрева и получил 14-15Ом, при том что на запасной было порядка 4 ом. Вроде 15 в рамках разумного, но 3 то лучше. Как бы заменил, ничего особо не поменялось, да и не должно было если честно :)
3. На ходу сейчас у меня значения долгосрочных и краткосрочных коррекций +-3-4%, что в целом хорошо для старого движка с некоей не вполне понятной проблемой.
4. Но когда я стою на холостых на P или на D с тормозом у меня краткосрочная крутиться в р-не +-2-3%, но долгосрочная порядка -10-12%, при этом по правой стороне богаче на 2-3 %
5. Пропуски по первому горшку (есть разовые, 2-3 шт, и не всегда по другим, но я на них не обращаю внимания) - с ними такая закономерность. Когда я еду и давлю газ - пропусков не бывает никогда. Если я отгазовал,  набрал скорость, сбросил газ и потом слегка нажал его (а лучше если все это просходит в горку на повышенной передаче, на грани переключения на более низкую передачу) то появляются пропуски в первом горшке. Пиково больше 20 на цикл не было, для чека этого мало, но возможно это как-то может натолкнуть на причину почему у меня подергивает на холостых... да и вообще как бы понять почему именно эти пропуски появляются.
6. Все выше описанное я проделываю пока что с полностью заглушенным газом (перекрыл вентиль, стравил давление, считаем что газа нет).

Вот как бы такие данные. Жду решения вопроса с газом что бы начать проверять паука ну и заодно бензонасос. Хотя и тот и тот у меня не отказались еще и 3 лет с предыдущей замены (стоят оригиналы). Но фиг их знает...
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
В общем отчитаюсь по итогам того, что сейчас имею. Что бы не подумали что я слился :) Просто и выводов пока точных не сделал, и результата наверняка не получил, и работой завалили.
1. Я некоторое время не катался на газу и в общем когда по вашим советам решил проверить на газу, началась с ним проблема. Помоему залип один из инжекторов. Я еще хочу это выяснить наверняка (перекинуть шланг и фишку на паре форсунок что бы точно определить что дело именно в ней). И если все так, то эксперимент с газом отложится пока я не заменю проблемную (или вообще все).
2. Я знаю что задние О2 не влияют на смесь, но сегодня не удержался и правую заднюю открутил и поменял на заведомо исправную. Почему? Измерил сопротивление подогрева и получил 14-15Ом, при том что на запасной было порядка 4 ом. Вроде 15 в рамках разумного, но 3 то лучше. Как бы заменил, ничего особо не поменялось, да и не должно было если честно :)
3. На ходу сейчас у меня значения долгосрочных и краткосрочных коррекций +-3-4%, что в целом хорошо для старого движка с некоей не вполне понятной проблемой.
4. Но когда я стою на холостых на P или на D с тормозом у меня краткосрочная крутиться в р-не +-2-3%, но долгосрочная порядка -10-12%, при этом по правой стороне богаче на 2-3 %
5. Пропуски по первому горшку (есть разовые, 2-3 шт, и не всегда по другим, но я на них не обращаю внимания) - с ними такая закономерность. Когда я еду и давлю газ - пропусков не бывает никогда. Если я отгазовал,  набрал скорость, сбросил газ и потом слегка нажал его (а лучше если все это просходит в горку на повышенной передаче, на грани переключения на более низкую передачу) то появляются пропуски в первом горшке. Пиково больше 20 на цикл не было, для чека этого мало, но возможно это как-то может натолкнуть на причину почему у меня подергивает на холостых... да и вообще как бы понять почему именно эти пропуски появляются.
6. Все выше описанное я проделываю пока что с полностью заглушенным газом (перекрыл вентиль, стравил давление, считаем что газа нет).

Вот как бы такие данные. Жду решения вопроса с газом что бы начать проверять паука ну и заодно бензонасос. Хотя и тот и тот у меня не отказались еще и 3 лет с предыдущей замены (стоят оригиналы). Но фиг их знает...
случаем незаразился ли  ты синдромом  что и я..?я мотор когда менял мои друзья палцем вертели возле виска - мотор масла нерасходует от замены до замены , компресия не ниже 10.5 заводился спол пинка.Все в один голос кричали что проблемма не в моторе а во мне :)может и етот твой расколбас на уравне ощущеиний?ибо тримы твои вполне норм,мисфаер 20 очков  ето так себе конечно но бывает но ето от ВВ.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2019, 07:06:11 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
случаем незаразился ли  ты синдромом  что и я..?я мотор когда менял мои друзья палцем вертели возле виска - мотор масла нерасходует от замены до замены , компресия не ниже 10.5 заводился спол пинка.Все в один голос кричали что проблемма не в моторе а во мне :)может и етот твой расколбас на уравне ощущеиний?ибо тримы твои вполне норм,мисфаер 20 очков  ето так себе конечно но бывает но ето от ВВ.

Синдром - вполне вероятно!! Я даже этого не исключаю :) Но стараюсь оперировать реальными данными. Могу загоняться и путать все из-за отсутствия опыта. Но, с другой стороны, так я этот опыт получаю, сорян :)) Сейчас вот проверю от чего такой лютый расход - хорошо если из-за травящего газа. А по повлду пропусков ... тут что-то явно должно быть. Провода ВВ я мерил чуть ранее, приложил даже скрин с сопротивлением - очень хорошее сопротивление на мой взгляд. У меня в голове крутятся бредовые мысли относительно глючащих О2, но более здравые люди мне намекают на паука и предлагают его либо промыть, либо поменять. Промыть мне больше нравится, ибо новый 30+ стоит :)
Михаил. 89057075636

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9233
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
откуда такая цена?) в районе 18-20 он вроде как стоит



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
откуда такая цена?) в районе 18-20 он вроде как стоит
Согласен, ошибся. 20к условно. Ну все равно не дешмандос :)
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Не знаю, хочется лежать лежите, я обычно засовываю руку под трамблёр, снимаю фишку, завожу мотор, переключаю на газ и вынимаю реле бензонасоса.

Всем добра и с праздниками.
Привалила деятельность и было банально ни-до-че-го, включая проблему описанную выше в теме. И как это ни странно, банально не хватало времени провести эксперимент с отключением бензонасоса. Но сегодня таки осилил.

На самом деле у меня сбились настройки работы газа, и как мне казалось у меня померли или засорились 1 или 2 форсунки. Я ох чистил, чистил, и в общем прочистил крайний раз недавно, бензинчиком, все как полагается, поставил, откалибровался, работа была относительно ровной, кроме ... пропуски по 2-му горшку. Что я сделали и что получалось.

1. Я поменял местами форсунку со 2-го горшка с форсой с 8-го горшка (т.е. по правой стороне все). Пропуски по 2-му горшку остались. Они идут на холостых и в пределах от 20 до 50 пропусков на цикл. При этом краткосрочная коррекция по правой стороне примерно -15-20%
2. Я выдернул фишку сразу под трамблером, завел авто, переключил на газ, вынул реле насоса, подождал минут 3-5. Ситуация по цифрам не изменилась. То же кол-во пропусков во 2-м горшке, те же коррекции, та же вибрация и подтраивание.
3. На бензине при этом проверял двумя способами
3.1. С открытой газовой магистралью. Краткосрочные коррекции около 0, долгосрочная слева около -7, справа около -12. Пропуски по первому горшку на ходу, как описывал ранее (не буду снова писать, думаю те кто в теме уже устали читать одно и то же ) :)
3.2. Перекрывал газовую магистраль что бы исключить подтравливание форсы газовой. Без изменения.

Получается, поправьте если я заблуждаюсь и можно еще как-то проверить, что возможны два варианта
1. У меня сходит с ума одна из бензиновых форс на пауке, возможно (могу ошибаться) на 2-м горшке, из-за этого на газу там идут пропуски и смесь по правой стороне сильно богаче (см. цифры выше)
2. У меня что-то с движком :))) И тут уже как повезет.

Готов выслушать предложения. У меня пока что нет ничего умнее, как еще раз провести промывку форсунок, и если симптомы не уйдет - менять паука.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Банально может лить паук от усталости резиновых уплотнений в нём.

Если при отрубании бензина, на газу так же дурит, нужно менять форсунки газовые.

Бензиновым сделать ревизию, если стоит старого образца, то банально сменить.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Банально может лить паук от усталости резиновых уплотнений в нём.

Если при отрубании бензина, на газу так же дурит, нужно менять форсунки газовые.

Бензиновым сделать ревизию, если стоит старого образца, то банально сменить.

Вопрос, сорри если дурацкий. Когда я лезу под трамблёр, отключаю фишку, далее завожу, далее отключаю реле насоса... Могу ли я в таком состоянии кататься? Вред системе? Как быстро падает давление в топливной? Или эффект на газу при таком должен появиться сразу (те паук, если он льет, должен сразу перестать лить?)
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Банально может лить паук от усталости резиновых уплотнений в нём.

Если при отрубании бензина, на газу так же дурит, нужно менять форсунки газовые.

Бензиновым сделать ревизию, если стоит старого образца, то банально сменить.

Вопрос, сорри если дурацкий. Когда я лезу под трамблёр, отключаю фишку, далее завожу, далее отключаю реле насоса... Могу ли я в таком состоянии кататься? Вред системе? Как быстро падает давление в топливной? Или эффект на газу при таком должен появиться сразу (те паук, если он льет, должен сразу перестать лить?)

Через пару минут уже будет эффект, если паук пропускает.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Через пару минут уже будет эффект, если паук пропускает.
И все же кататься в таком состоянии возможно? Я не вполне понял за что отвечает фишка под трамблером. То что она отрубает показания по давлению масла - это фиг с ним. Что-то более важное она отрубает?
Я ее сдергивал и крутил, но не думаю что больше 2-х менут. Вроде не заметил эффекта. Но может и минуту всего крутил. В любом случае хочу повторить, но понимая что я делаю :)
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Через пару минут уже будет эффект, если паук пропускает.
И все же кататься в таком состоянии возможно? Я не вполне понял за что отвечает фишка под трамблером. То что она отрубает показания по давлению масла - это фиг с ним. Что-то более важное она отрубает?
Я ее сдергивал и крутил, но не думаю что больше 2-х менут. Вроде не заметил эффекта. Но может и минуту всего крутил. В любом случае хочу повторить, но понимая что я делаю :)
до 98году  масло датчик  дублирует реле нассоса,стыд какой то  - непонятно или тогда секретарша наркоман  попал в ЦКБ или ьийзн .

« Последнее редактирование: Мая 15, 2019, 08:47:55 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
до 98году  масло датчик  дублирует реле нассоса,стыд какой то  - непонятно или тогда секретарша наркоман  попал в ЦКБ или ьийзн .
Вообще не понял смысл коммента, сорри )
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
до 98году  масло датчик  дублирует реле нассоса,стыд какой то  - непонятно или тогда секретарша наркоман  попал в ЦКБ или ьийзн .
Вообще не понял смысл коммента, сорри )
Писалось и не один раз что датчик давления дублирует реле нассоса.Что в етом непонятно?Ето прямой ответ на Ваш вопрос.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2019, 09:12:20 pm от Amadejus. »

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
ТС, в ответе 69 электросхема.  для кого интересно?) если по ней не понятно, навное не нужно заниматься непривычным делом, это чревато. электрик - это специальность) типа как сварщик, повар и т.д.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Ответы принял, спс.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Ответы принял, спс.
нив обиду, там наркоман в схеме начертил дорожку и пошло в серию.В 99 г исправили.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
нив обиду, там наркоман в схеме начертил дорожку и пошло в серию.В 99 г исправили.
Да я без обид :) Я просто пытаюсь понять (и да, в схемах я не очень хорошо разбираюсь, в противном случае просто не сидел бы тут и не задавал бы вопросы) данная фишка это только альтернативная линия питания, или что-то большее и можно ли с отключенной фишкой давления кататься, например. Предполагаю, что можно без проблем и просто не будет работать датчик и показания на приборке.
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
будет нагреваться реле и падать напряжение на насос. соответственно начнётся проблем с давлением топлива.

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
будет нагреваться реле и падать напряжение на насос. соответственно начнётся проблем с давлением топлива.
а после 99 уже реле негреетса?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
будет нагреваться реле и падать напряжение на насос. соответственно начнётся проблем с давлением топлива.
Ну как бы в этом и смысл, что бы убрать давление топлива и будучи в этот момент на газу проверить ссыт ли паук или нет. Я верно понял?
Михаил. 89057075636

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
будет нагреваться реле и падать напряжение на насос. соответственно начнётся проблем с давлением топлива.
а после 99 уже реле негреетса?
не знаю. знаю, что до 99 греется. даже на тби слабодавленческий. и пульсирует давление.
 не зря же схему изменили. наверное чтоб не грелся
« Последнее редактирование: Мая 16, 2019, 09:13:37 am от 777 »

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Цитировать
Ну как бы в этом и смысл, что бы убрать давление топлива и будучи в этот момент на газу проверить ссыт ли паук или нет. Я верно понял?
соответственно, что бы отключить насос, нужно вытащить реле, снять разъём с маслодатчика и проверить, есть ли давление топлива)
там предохранителя то на насос нет случайно? лень смотреть.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
там предохранителя то на насос нет случайно? лень смотреть.
Блин, сегодня весь день с напоминанием в телефоне посмотреть предохранитель. Не помогло, забыл ((( Завтра проверю, тоже интересно стало. Голова работой забита...
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500

извените- Вы толко пишите ,или иногда ещо и читаете и осмысливаете  прочитанное?Нехочу абидеть но 20 летний америкос плохой выбор при таком подходе
« Последнее редактирование: Мая 16, 2019, 09:30:08 pm от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246

извените- Вы толко пишите ,или иногда ещо и читаете и осмысливаете  прочитанное?Нехочу абидеть но 20 летний америкос плохой выбор при таком подходе
Извиняю ;) А Вам бы поменьше критиковать и если неприятно участвовать в каком либо диалоге или общении (если он не затрагивает Вас лично или Ваших родных-близких), просто игнорировать его. Не все столь умны и образованы в техническом плане, как Вы. Уж извините :) И кстати, вопрос выбора, предпочтений и подходов к жизни так же оставьте плз ТС, т.е. мне. Добра :)
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500

извените- Вы толко пишите ,или иногда ещо и читаете и осмысливаете  прочитанное?Нехочу абидеть но 20 летний америкос плохой выбор при таком подходе
Извиняю ;) А Вам бы поменьше критиковать и если неприятно участвовать в каком либо диалоге или общении (если он не затрагивает Вас лично или Ваших родных-близких), просто игнорировать его. Не все столь умны и образованы в техническом плане, как Вы. Уж извините :) И кстати, вопрос выбора, предпочтений и подходов к жизни так же оставьте плз ТС, т.е. мне. Добра :)
я не критикую, просто гдето в середине и начале епопеии Вам все хором рассказали как откл бензонассос.А тут случилась амнезия.

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Кратко о проделанной, наконец дошли руки. Все отключил, на газу сдернул реле насоса, проехал минут 5, эффекта по цифрам и тактильным ощущениям нет. Долгосрочная коррекция по правой стороне все так же богаче на 5%, пропуски во втором горшке, потряхивания.

Остаются либо форсунки, либо уже в самом двс проблемы. При этом смущает то, что форсунки на 2 и 6 горшках я менял местами и цифры не изменились.

Буду думать
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500
Кратко о проделанной, наконец дошли руки. Все отключил, на газу сдернул реле насоса, проехал минут 5, эффекта по цифрам и тактильным ощущениям нет. Долгосрочная коррекция по правой стороне все так же богаче на 5%, пропуски во втором горшке, потряхивания.

Остаются либо форсунки, либо уже в самом двс проблемы. При этом смущает то, что форсунки на 2 и 6 горшках я менял местами и цифры не изменились.

Буду думать
масло датчик тоже отлкл?

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246

масло датчик тоже отлкл?
Да. Под "все отключил" имел в виду в первую очередь этот датчик. Не отключал только предохранители, ибо не уверен был в них, хотя нашёл упоминание fuel, но ещё не выяснил за что он отвечает
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал

масло датчик тоже отлкл?
Да. Под "все отключил" имел в виду в первую очередь этот датчик. Не отключал только предохранители, ибо не уверен был в них, хотя нашёл упоминание fuel, но ещё не выяснил за что он отвечает

когда под трамблёр рукой залазил, фишку с маслодатчика снял? он в блок вкручен, ибо на самом распределителе тоже есть фишка датчика холла.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246

когда под трамблёр рукой залазил, фишку с маслодатчика снял? он в блок вкручен, ибо на самом распределителе тоже есть фишка датчика холла.

Да, сразу под крышкой трамблёра, немного под углом нащупал гнездо подключения, в нем фишка, круглая, ее снимал, заводил, вынимал реле и вперёд. Правда ещё вижу предохранител ь fuel sol на 20а, есть смысл его дергать?
Михаил. 89057075636

Оффлайн Amadejus.

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 631
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Lithuania Vilnius
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: RAM 1500

когда под трамблёр рукой залазил, фишку с маслодатчика снял? он в блок вкручен, ибо на самом распределителе тоже есть фишка датчика холла.

Да, сразу под крышкой трамблёра, немного под углом нащупал гнездо подключения, в нем фишка, круглая, ее снимал, заводил, вынимал реле и вперёд. Правда ещё вижу предохранител ь fuel sol на 20а, есть смысл его дергать?
если откл датчик масла и реле значит нассос откл 100%.Значит паук скорее всего ОК.У меня когда померла левая лямда симптомы были похожые как у Вас.
Тоже пропуски шли подтряхивало и провал был.Попробуйте откл. обе пер.лямды.А далше -газофорсунки и ВВ.Прокладки коллектора ещо на очереди.Компрессия ОК?
« Последнее редактирование: Мая 17, 2019, 10:25:47 am от Amadejus. »

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
если откл датчик масла и реле значит нассос откл 100%.Значит паук скорее всего ОК.У меня когда померла левая лямда симптомы были похожые как у Вас.
Тоже пропуски шли подтряхивало и провал был.Попробуйте откл. обе пер.лямды.А далше -газофорсунки и ВВ.Прокладки коллектора ещо на очереди.Компрессия ОК?
С лямбдами я игрался и мне показалось что от этой игры не было эффекта. Я их менял местами, я их отключал. Катался какое то время. Но проблема в том что на бензине у меня все относительно равно работает, только небольшой перекос в коррекциях на правую сторону, чуть богаче. На газу перекос сильный. Я это для себя объяснил так, что на бензине он начинает лить (у меня расход выше чем должно быть литра на 4-5), а на газу он этого не умеет.

Компрессия у меня ровная в диапазоне 10.5-11. ВВ хорошие, я их проверял. Форсунки газа был бы самый лучший вариант, но я пытаюсь убедится в их неисправности. Если я перекрываю газ на баллоне, то на бензине ничего не меняется. Те получается что они не травят. А на ходу... Вот не придумал способа точно убедится в их проблеме или отсутствии таковой.
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Сегодня получилось уделить время этому вопросу, но ответов (точных) получить не удалось :( Повествую.

На газу имею пропуски (20-30 на цикл) по горшку номер 2. Предположил что форсунка глупит. Поменял местами 4 форсунки с левой стороны и 4 форсунки с правой. А для верности (ну мало ли) перевернул фильтр, который стоит после редуктора (там где 1 вход - 2 выхода). Ожидал что начнутся сбои по 1 горшку, но все так же продолжаются пропуски по 2-му. Отсюда делаю робкие выводы - форсунки ГБО скорее живы, чем нет.

Попробую произвести перекалибровку ГБО еще раз, возможно это как-то изменит ситуацию, но на 99% кажется что нет.

Учитывая что предыдущий опыт (с отключением реле и датчика масла) не показал каких либо изменений, остается только 2 (если идти в лоб) возможные причины.

1. Как то глючит кислородник (хотя показания у него в целом выглядят нормально). Я менял их местами и даже отключал - пропуски, на сколько я помню, все равно были. По 2-му горшку.
2. Что-то в самом ДВС и это уже "гаданием по фотографии" не определить без разбора....

Да, забыл уточнить еще раз, что все это (пропуски, перекос в коррекциях) проявляется на холостых и только на газу. На бензе пропусков нет (точнее есть, но их прям мало, они единичные, опять же на холостых), перекос коррекций тоже незначительный.

Почему именно на газу и с чем это связано - думаю.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2019, 09:27:09 pm от g3n0m »
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
А свечку банально поменять не пробовал?
Я тут месяцем раньше, таху забирал, ну не ехала, и работала как 130 зилок, захлёбывалась после 2000 оборотов, пока все новые свечки не выбросил и не поставил старые добрые иридиевые, которые до этого откатали не меньше 50т.км.. Пропуски пропали и машина поехала.

Пропуски и перекос коррекции корни одной проблемы.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
А свечку банально поменять не пробовал?
Я тут месяцем раньше, таху забирал, ну не ехала, и работала как 130 зилок, захлёбывалась после 2000 оборотов, пока все новые свечки не выбросил и не поставил старые добрые иридиевые, которые до этого откатали не меньше 50т.км.. Пропуски пропали и машина поехала.

Пропуски и перекос коррекции корни одной проблемы.
Пробовал, к сожалению. Переставлял местами свечи, менял их. До этого стояли платиновые родные, мне не очень понравилось, потом я купил иридиевые делковские (расход упал, но подтраивание и пропуски остались, причем я сейчас говорю только про холостой ход или малые обороты, близкие к ХХ), я менял их местами (правда менял 1 и 3 горшки). Но тут недавно делал промывку форсунок еще раз (решил еще раз согрешить :), для этого в качестве "промывочных" использовали мои старые платиновые свечи (я их храню как раз для этого), и я оочень сильно сомневаюсь что после этого мне иридий поставили на место строго в таком же порядке :) Так не бывает. Таким образом думаю, увы, дело не в свечах.

А в чем - признаться я уже голову сломал (( Осталось не менянным у меня только кислородники. Так же у меня вырезаны каты и стоят обманки и чисто гепотетически может быть эта часть экологии мандит (как - не знаю, предполагаю), может мозг с ума сходит. И больше мыслей нет. Дальше уже либо в ДВС лезть, либо я даже не знаю...
Михаил. 89057075636

Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Пропуски и перекос коррекции корни одной проблемы.
Уверен что именно так, Вы совершенно правы! Но вот что бы я ни делал, у меня ситуация не меняется. Правая сторона остается богаче примерно на 5%, при этом все происходит только на холостом ходу или на оборотах близких к ХХ. Пока что ничего из того что я делал не изменило как то ситуацию на противоположную или хотя бы не поменяло числовые значения. Понятно, что OBD сканер он глючен, убог и беден, но я использую его именно что бы понимать динамику.
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
А свечку банально поменять не пробовал?
Я тут месяцем раньше, таху забирал, ну не ехала, и работала как 130 зилок, захлёбывалась после 2000 оборотов, пока все новые свечки не выбросил и не поставил старые добрые иридиевые, которые до этого откатали не меньше 50т.км.. Пропуски пропали и машина поехала.

Пропуски и перекос коррекции корни одной проблемы.
Пробовал, к сожалению. Переставлял местами свечи, менял их. До этого стояли платиновые родные, мне не очень понравилось, потом я купил иридиевые делковские (расход упал, но подтраивание и пропуски остались, причем я сейчас говорю только про холостой ход или малые обороты, близкие к ХХ), я менял их местами (правда менял 1 и 3 горшки). Но тут недавно делал промывку форсунок еще раз (решил еще раз согрешить :), для этого в качестве "промывочных" использовали мои старые платиновые свечи (я их храню как раз для этого), и я оочень сильно сомневаюсь что после этого мне иридий поставили на место строго в таком же порядке :) Так не бывает. Таким образом думаю, увы, дело не в свечах.

А в чем - признаться я уже голову сломал (( Осталось не менянным у меня только кислородники. Так же у меня вырезаны каты и стоят обманки и чисто гепотетически может быть эта часть экологии мандит (как - не знаю, предполагаю), может мозг с ума сходит. И больше мыслей нет. Дальше уже либо в ДВС лезть, либо я даже не знаю...

Тогда нужно снимать голову и ремонтировать клапаны и сёдла. Возможно направляйки тоже поплыли.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн g3n0m

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 202
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Кубинка (МО)
  • Принимайте новенького.
  • Авто: GMT400 98г.в. 5.7 Vortec 5dr NP246
Тогда нужно снимать голову и ремонтировать клапаны и сёдла. Возможно направляйки тоже поплыли.
Объясните в двух словах что такое направляйки?

И еще вопрос - неужели это может проявляться так избирательно именно при работе на ГБО? Ведь на бензе в целом все рамках нормы. Это при условии что каких-то полгода назад ГБО работал корректно и ровно.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2019, 09:47:47 am от g3n0m »
Михаил. 89057075636

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Тогда нужно снимать голову и ремонтировать клапаны и сёдла. Возможно направляйки тоже поплыли.
Объясните в двух словах что такое направляйки?

И еще вопрос - неужели это может проявляться так избирательно именно при работе на ГБО? Ведь на бензе в целом все рамках нормы. Это при условии что каких-то полгода назад ГБО работал корректно и ровно.

Направляйки- это направляющие втулки клапанов, запрессованные в ГБЦ.

Всё изменяется и с каждым днём изнашивается, ГБО только усугубляет в связи с тем, что температурный режим работы ГБЦ жоще.
А требовательность ДВС для работы на газу выше.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.