Автор Тема: Утечка заряда аккума?  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dudush

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 369
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Чебоксары
Утечка заряда аккума?
« : Января 03, 2018, 11:10:03 pm »
Здравствуйте, уважаемые соклане. Столкнулся пару раз с такой проблемой. Как-то супруга в ожидании меня, сидя в выключенной машине, смотрела кино на штатном DVD, как минут через 40 внезапно тачка сделал "кря" и отказалась крутить кино дальше. При этом, ни один энергозависимый прибор не включал подсветку. Казалось был ситуация ясна -сам дурак, разрядил аккумулятор, но при этом габаритные огни продолжали гореть и отказывались тухнуть. Покрутив пару раз ключом и убедившись, что тачка не заводится, пошел за проводами. Прикурив от Кашкая (постоял с проводами где-то с минуту) машина завелась как-будто бы ничего и не было. Второй ситуэйшен был еще  постыднее. На мойке, машина стояла пару часов, при этом где-то 1 час 20 минут стояла с раскрытыми дверьми, то бишь горело салонное освещение (не помню горел ли свет в первой описанной мной ситуации), и по окончании процесса машина снова сделал "кря", и в-общем, я как король выехал  с мойки на ручной тяге в пять мойщиков. Снова накинув провода, решил в этот раз не ждать и сразу крутанул стартер. Немного не охотно, но тачка бодро завелась. Вырубив движок после этого, убрал провода и снова завел тачку, аккум как-будто бы и не садился. В связи с этим вопрос, что за фигня, это нормально? Ибо высказали мне два разных мнения.
1. Для здоровых движков это нормально, мол, система сама себя бережет, чтобы не сдохнуть в край (у друга на бехе такая же хрень, чуть просядет и жопа). Я что-то думаю странно это все.
2. Где-то, что-то кто-то в свое время запитал-запарелил, а потом сняв, оборудование, проводок-то и оставил и эта хрень, при каком-то из условий и дает утечку. Но тут смущает момент, что за два дня простоя машина завелась нормально, никуда ничего не ушло.
Да и еще,  может нужно, стрелка вольтметра, амперметра или как его правильно называть на работающей тачке, периодически у меня находится либо до шкалы 14 либо после, причем после 14 бывает несильно вихляет туда-сюда.
Шеви Тахо, 2005, Z71.

Оффлайн Геныч Юрич

  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 12776
  • зачОООтка: +350/-6
  • Откуда: Питер
  • "Перемен, мы ждем перемен" (В.Цой)
  • Авто: RAM 1500
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #1 : Января 03, 2018, 11:14:58 pm »
аккум то поди еще родной? емкость какая?

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #2 : Января 03, 2018, 11:19:02 pm »
Акум пора менять,12 в ,есть а вот ёмкости не хватает,ее нет,вот и подыхает он от лампочек
Зимой ваше не заведешся,так как плотность в морозе теряется))))
И будет тебе стартер жужу,тррр,жужу,тррр
« Последнее редактирование: Января 03, 2018, 11:20:36 pm от Гагарин »


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн Dudush

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 369
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Чебоксары
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #3 : Января 03, 2018, 11:27:48 pm »
аккум то поди еще родной? емкость какая?
Ну, как-бы не родной)). Лампочка на нем даже зеленая горит, которая, капец какой надежный индикатор. Емкость вроде как 75, я еще при покупке подумал,а не маловато-ли будет.
Шеви Тахо, 2005, Z71.

Оффлайн Dudush

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 369
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Чебоксары
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #4 : Января 03, 2018, 11:30:47 pm »
Акум пора менять,12 в ,есть а вот ёмкости не хватает,ее нет,вот и подыхает он от лампочек
Зимой ваше не заведешся,так как плотность в морозе теряется))))
И будет тебе стартер жужу,тррр,жужу,тррр
Не хочется жужу, тррр и прочие виу-виу. А то, что стрелка ампер метра болтается несильно это нормально? Или Гену надо на осмотр вести?
Шеви Тахо, 2005, Z71.

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #5 : Января 03, 2018, 11:41:52 pm »
У тебя гена заряжает,так как на проводах завелся,проехал и на следующий день заводишься
У тебя акум плотность не держит,и заряд быстро разряжается
Хана аккуму приходит,пришел


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #6 : Января 04, 2018, 12:11:00 am »
ну, что, нас ждем стопицот страниц, краткое содержание которых можно будет свести к:
-выкинь аккумулятор!
- а может быть это... (и тут будет миллион причин - от вспышек на солнце, до критических дней у проходящего мимо единорога)...
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #7 : Января 04, 2018, 03:02:49 am »
Поддержу предыдущего оратора. Ничего тут не посоветуешь и аккумулятор вполне ещё живой. Катайся пока крутит, только не насилуй его.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #8 : Января 04, 2018, 02:58:55 pm »
Нет самого главного. Не было ни одной попытки зарядить аккум , нет информации сколько машина проезжает с момента запуска до выключения. Если мизерные пробеги да ещё и с постоянными старт/стопами  и даже новые аккумы можно менять пачками. Заряди зарядником или реальным пробегом , желательно в светлое время суток без включенного света, печек, кондеев и иже с ними , ткни нагрузочной вилкой и посмотри что будет. Нет вилки- заряди и дай постоять со включенной аварийкой пару часов - должно завестись при исправном аккуме.

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #9 : Января 04, 2018, 07:37:24 pm »
Проверить ток утечки,проверить акум вилкой или если есть возможность проверить плотность электролита
Tahoe 05

Оффлайн Dudush

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 369
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Чебоксары
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #10 : Января 04, 2018, 09:53:32 pm »
Нет самого главного. Не было ни одной попытки зарядить аккум , нет информации сколько машина проезжает с момента запуска до выключения. Если мизерные пробеги да ещё и с постоянными старт/стопами  и даже новые аккумы можно менять пачками. Заряди зарядником или реальным пробегом , желательно в светлое время суток без включенного света, печек, кондеев и иже с ними , ткни нагрузочной вилкой и посмотри что будет. Нет вилки- заряди и дай постоять со включенной аварийкой пару часов - должно завестись при исправном аккуме.
Таки да, не заряжал, т.к. после завода машины не было симптомов разряда, т.е. сразу после после того, как закинул завел с проводов, заглушил ее и завел сразу без проводов. No problemo, на улице температура была -10, не ахти какая это понятно. Ежедневная эксплуатация, основной пробег работа - дом, дом - работа, в одну сторону порядка 10-12 неспешных км, работают обе печки, без кондея. В моменты разряда, в первом случае проехал примерно 25 км. до момента стоянки, во-втором случае проехал примерно те же 12 км. Машина ночует на улице, в прикуриватель воткнут ФМ-модулятор, который постоянно на подсосе, даже когда машина выключена (тут кстати не понимаю как так, ибо все что не воткнуто в прикуриватель тухнет, все что воткнуто работает и надо ручками дергать). НО, машина заводится с утра нормально, без симптомов.  Надо, не надо тачку не глушу (на коротких стоянках, скажем минут 10). Что еще? Если слушать музыку, плюс включенное салонное освещение, то за минут сорок, на включенной машине, бывает стрелка амперметра, с положения чуть за 14 уходит на середину между 9 и 14.
Шеви Тахо, 2005, Z71.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #11 : Января 04, 2018, 10:33:39 pm »
Это ВОЛЬТметр. 12 км или 25 для зимней нормальной зарядки аккума однозначно мало. Имхо- с акб все нормально , выдергивай на ночь свой модулятор.  Хотя.. смотря что хотеть то. Ты же не жалуешься на то что не заводится утром? Т.е тебя беспокоит что после получасового сидения без подзарядки в машине со включенными потребителями аккум просаживается.Тогда да, можно новый, ждем посто что так же просядет через 40 минут. Можно новый но более ёмкий, ок, просядет через 50 минут, восполнить то заряд неоткуда.

Оффлайн Dudush

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 369
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Чебоксары
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #12 : Января 16, 2018, 04:05:19 pm »
Это ВОЛЬТметр. 12 км или 25 для зимней нормальной зарядки аккума однозначно мало. Имхо- с акб все нормально , выдергивай на ночь свой модулятор.  Хотя.. смотря что хотеть то. Ты же не жалуешься на то что не заводится утром? Т.е тебя беспокоит что после получасового сидения без подзарядки в машине со включенными потребителями аккум просаживается.Тогда да, можно новый, ждем посто что так же просядет через 40 минут. Можно новый но более ёмкий, ок, просядет через 50 минут, восполнить то заряд неоткуда.
Моя хотеть уезжать с мойки своим ходом после двух часового стояния, с высынутым ключом)). Модулятор уже выдерживаю, но чудится мне не в нем причина. А кстати, почему все глушится кроме нештатного оборудования? Тот же модулятор и радар-детектор.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Шеви Тахо, 2005, Z71.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #13 : Января 16, 2018, 04:13:04 pm »
Гнезда нагрузочные остаются под питанием и прикуриватель , в Блейзере аналогично. И это оч даж неплохо. Ну, для меня. Например ребенок может смотреть кино а я при этом не буду дергаться от того что ключ в замке торчит. Не нравится- сделай себе отдельное гнездо с питанием от любой цепи которая обесточивается при вынимании ключа. Например УСБшку , лучше штуки 4 чтоб как в современных авто))

Оффлайн ACTPOHOM

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 2918
  • зачОООтка: +29/-5
  • Откуда: Юг Москвы
  • Tahoe 410 1999 5.7 LT
    • pixelpro.ru
Re: Утечка заряда аккума?
« Ответ #14 : Января 16, 2018, 04:20:06 pm »
была такая же проблема. АКБ садился за неделю на сигналке.. окошко (гори оно в аду)  показывало зеленый свет, дезинформируя меня... Видимо просто умерла одна из банок, где не было окошка.. Поменял АКБ и теперь порядок.
+7(916)6722985