Автор Тема: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки  (Прочитано 5763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никанорыч

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Истина где-то...
 Когда купил машину, то связка коробка+сцепление работала без нареканий, но вторая передача заскакивала с натяжечкой.
 Теперь, через полгода следующая хрень:
Заводишь, даешь упасть оборотам двигателя до холостых - едешь. Передачи вверх 1-2-3 и т.д. нормально. Тормозишь, например, перед поворотом и вторая с верхних передач - ни в какую, пока машина почти (2-3 км/ч) не остановится. На еле ползущей и стоящей - нет проблем, 1-2 и т.д. ну с очень небольшим усилием заскакивает, но на разгоне. Если обороты холостые и машина катится, то вторую не включить.
 У кого-нибудь может есть мысли по этому поводу, а то сам плохо представляю себе весь механизЬм с его парами и синхронизаторами.
 На предыдущем моём таком-же авто, когда перестали на холостых втыкаться передачи, достал шток рабочего цилиндра сцепления и вставил такой же на 0,5 см длиннее. Проблема исчезла, ездил полтора года и забыл про неё. Сейчас вот думаю: поможет/не поможет такая операция.
Чем больше джип, тем дальше бежать за трактором...
Елабуга - 2, 2 ОНС (1998)

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
« Ответ #1 : Июня 04, 2009, 03:14:49 pm »
Тут если сцепление выключается нормально, то проблема только в синхронизаторе ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
« Ответ #2 : Июня 04, 2009, 05:45:41 pm »
Чего-то смахивает на привод сцепления...
Он работает,но медленно. Перепускает по-маленьку,мне кажется...
Движение-это жизнь.

Оффлайн Никанорыч

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Екатеринбург
  • Истина где-то...
Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
« Ответ #3 : Июня 04, 2009, 09:24:39 pm »
Да не похоже на препуск. Если выжать сцепление и держать, то когда скорость упадет до минимальной, то передача включается. Если бы перепускало, то без разницы какую подтыкать, а тут именно вторая.
И на синхронизатор не похоже. Тогда на стоячей и холостом ходу - тем более не включить, а тут, если стоит, то ноу проблем.
 Завтра попробую удлиннить шток раб. цилиндра ненамного. Операция несложная.
И ещё. Заметил давно, но к ситуации не привязывал. На холодной машине ситуация хуже, а в жару в пробке - проблема исчезает почти. Плюсом к этому - на непрогретой при отпущенном сцеплении - слышен звук выжимного, нажмешь педаль - тихо. Прогреется - снова - тихо.
 Загнал в сервис, глянули. ответили: "Разбирать надо. Снимаем коробку, сцепление. Коробку разбираем, глядим- согласен?" - "Не, говорю, не согласен, вы должны предложить: "Коробку под замену!" и только тогда я должен согласиться!" Ну их! Не гусары!
 Я злой и всё равно докопаюсь!
Поэтому готов выслушать все мнения тут. Я много тем осилил, и вижу присутствие массы адекватных людей, готовых помочь дельным советом.
PS Сегодня впервые ехал на своем Блейзере пассажиром, прикладываясь к фляжке. Оказывается, у меня достойный антамабиль. И половины всех дрыньков, брыньков и прочих шумовибрационных эффектов не ощущаешь, если не за рулем. :clown:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 09:43:37 pm от Никанорыч »
Чем больше джип, тем дальше бежать за трактором...
Елабуга - 2, 2 ОНС (1998)

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
« Ответ #4 : Июня 06, 2009, 12:46:01 am »
Я,кстати,тоже давно заметил-чем больше прогрета коробка,тем лучше включаются передачи.
Но у меня на обоих ЕБлейзерах почему-то затруднено включение первой передачи. Не с места,а при переходе со второй.
Привык-не напрягает. Но интересно,почему? :-\
Движение-это жизнь.

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
« Ответ #5 : Июня 06, 2009, 09:47:57 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Ну почему передачи включаются лучше на прогретой машине понятно: вязкость масла ниже, переключается легче.
    Насчет второго вопроса, я так понял речь о механической коробке? Это уже пошел износ деталей.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Слава 43

    • Патриот
    • Генерал-Майор
    • ***
    • Сообщений: 13806
    • зачОООтка: +1019/-71
    • Откуда: Россия, г. Киров
    Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
    « Ответ #6 : Июня 25, 2009, 11:09:43 pm »
    Продолжу печальную тему:
    у брата моей жены тоже ЕБлейзер 2,2. Так вот,передачи перестали включаться даже на заглушенном моторе.
    На привод сцепления не особо похоже.
    Как думаете,сразу коробку скидывать и смотреть корзину или попробовать из салона снять рычаг с вилкой выбора передач-посмотреть не съело ли её (вилку)?
    Заранее спасибо.
    « Последнее редактирование: Июня 25, 2009, 11:32:56 pm от Слава 43 »
    Движение-это жизнь.

    Оффлайн zcfif

    • Полковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 10889
    • зачОООтка: +249/-24
    Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
    « Ответ #7 : Июня 26, 2009, 12:22:29 pm »
    конечно начни с простого, может чего отвинтилось или обломалось в механизме переключения

    Оффлайн Слава 43

    • Патриот
    • Генерал-Майор
    • ***
    • Сообщений: 13806
    • зачОООтка: +1019/-71
    • Откуда: Россия, г. Киров
    Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
    « Ответ #8 : Июня 26, 2009, 12:25:13 pm »
    Я вот тоже надеюсь на малое,но снимал на своем эту вилку-запас прочности там хорошущий...
    Ладно,попробую-отпишусь. :)  Спасибо!
    Движение-это жизнь.

    Оффлайн serg56

    • Мл.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 43
    • зачОООтка: +2/-0
    Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
    « Ответ #9 : Июля 15, 2009, 03:46:09 pm »
    У меня с коробкой таже хрень со второй передачей, с самого рождения. С первой на вторую с натягом, но без хруста особенно когда холодная или зимой, пока не прогреется, на первую как и у Славы 43 вообще не включишь пока не остановится, но я особо не парюсь т.к. со второй прёт как танк. Ещё обратил внимание на определенных оборотах переключается с 1 на 2 вторую без проблем, у меня гдето в районе 1500 оборотов.
    Еще был случай с коробкой в самом начале: решил заменить масло после обкатки, купил супер-пупер (естественно не то которое в инструкции) в маг. AGA-залил и думал будет мне счастье, а хрен коробка вообще перестала переключатся на всех передачах, пришлось вернутся на дачу и залить старое масло (заводское) хорошо его не выбросил и поехал в магазин за нормальным. С тех пор больше не эксперементирую с маслами.

    Оффлайн Слава 43

    • Патриот
    • Генерал-Майор
    • ***
    • Сообщений: 13806
    • зачОООтка: +1019/-71
    • Откуда: Россия, г. Киров
    Re: МКПП Елабуга 2,2 - чудны её поступки
    « Ответ #10 : Июля 15, 2009, 04:07:25 pm »
    Я вот тоже надеюсь на малое,но снимал на своем эту вилку-запас прочности там хорошущий...
    Ладно,попробую-отпишусь.
    Навернулась корзина сцепления. :'(
    Движение-это жизнь.