Автор Тема: Самостоятельная настройка газового редуктора OMVL R90/e  (Прочитано 16757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Предыстория такова.
Я купил машину с газовым оборудованием. Газ не работал и был разрегулирован. Винт холостого хода и винт обогащения закручены.
Мастеров по настройке я не нашел. Звонил в представительство фирмы, и получил ответ, что система старая и спецов у них нет.
Выхода не было, надо было делать самому.
Сначала я проверил герматичность TBI. Газ чувствителен к подсосу воздуха на впуске.

В настройке участвуют три винта.
Винт количества. Большой пластмассовый винт, расположенный на выходном шланге редуктора.
Винт  холостого хода (IDLE). Маленький винтик, расположенный сбоку редуктора.
Винт обогащения (OFFSET). Находится сбоку редуктора рядом с винтом ХХ. На винте обогащения надета пружинка.

Настройка редуктора.

1. Выставляем большой пластмассовый винт  так, чтобы уменьшилось проходное сечение примерно вдвое относительно сечения выходного отверстия редуктора.
2. Выкручивая винт холостого хода (IDLE), я добился ровных холостых при максимально закрученном винте ХХ.
После того, как я добился ровных холостых, при нажатии на педаль газа, двигатель глох.
3. Откручивая винт обогащения (OFFSET), я добился отсутствия провала на малых оборотах.
4. Потом надо дать полный газ для проверки работы двигателя на максимальных оборотах. Если на максимальных двигатель работает плохо, надо приоткрыть винт количества.
Если п. 4 делали, то возвращаемся к п. 1 и повторяем всю процедуру заново.

После настройки расход газа 26-27 литров по городу. На трассу пока не выезжал.
Все названия винтов я придумал сам, за результат не ручаюсь. Просто мне помогло, поэтоому буду рад, если кому-то мой опус поможет сэкономить пару рублей.
Удачи!
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Да , название придумал сам .
На этом редукторе два винта .Один нижний -винт чувствительности .Второй верхний -винт х/х ( прямое отверстие после первой ступени редуктора , которое собственно и перекрывается винтом ) При откручивании сего винта газ пи@... идёт  ;D.прямиком на выход .Поэтому не нужно стараться им сильно манипулировать .Он должен быть откручен минимально и нужен для того чтобы  двигатель лучше заводился и ровнее работал .
Ешё один винт на шланге-дозатор ( винт жадности )
Настройка следующая :
1. открываем дозатор полностью ( а не наполовину как пишет ТС)
2.Винт х/х откручиваем на 1/8 оборота .
3. Винт чувствительности откручиваем оборотов на 4-5
4.Заводим на бензине -переключаем на газ  ,регулируем винтом чувствительности  путём вкручивания  минимально стабильные обороты ( на паркинге это 900)
5. Включаем Д и смотрим сколько оборотов -должно быть 600.Если мотор заглох то винт чувствительности откручиваем до тех пор пока стабильно будет работать при включенной передаче .
6.нажимаем на акселератор , выставляем примерно 3000 об .Крутим винт дозатора до тех пор пока не заметим что он начал влиять на обороты ( в сторону уменьшения ) после чего чуть его отпускаем до максимальных .Глушим
7.Включаем зажигание и подождав секунду две -заводим не нажимая на акселератор  .Если завелась -отлично .Если нет -винт х/х отпускаем ещё на 1/8 и так до тех пор пока не будет устойчиво заводиться на горячую без нажатия педали газа.
Это правильная метода настройки .Играться можно по разному в процессе эксплуатации -если плохо тянет при тапке в пол - открываем дозатор .Если переключается выше 2000 увеличиваем чувствительность и т.д и т.д .
Кто захочет -разберёться .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Ну и где ты был раньше?
Но сразу вопрос. Зачем в пункте 6 выставлять 3000 об.?
Да, во всех прочих минимашинах 3000 об. это нормальное вращение двигателя. В Тахо же я до 3000 кручу только во время обгона. Нормальное переключение лично у меня происходит до 2500.
Я при настройке винта дозатора выставлял 1500.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Ну и где ты был раньше?
Но сразу вопрос. Зачем в пункте 6 выставлять 3000 об.?
Да, во всех прочих минимашинах 3000 об. это нормальное вращение двигателя. В Тахо же я до 3000 кручу только во время обгона. Нормальное переключение лично у меня происходит до 2500.
Я при настройке винта дозатора выставлял 1500.


Тут играется кто как хочет .Главное понимать суть процесса .Выставишь 3000.Переключаться будет не при 2500 а при 2000.Где  раньше был ? Никто вопрос не задавал -смысл ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Вопросы были. И я задавал, и Александр-Док, и другие. Ладно, забей. Ты же не должен быть в курсе всех тем.
Хорошо, что эту увидел.
Скажи мне лучше как работа двигателя на 3000 поможет снизить обороты двигателя при переключении с 2500 до 2000?
У меня в спокойном режиме переключается до 2000, а до 2500 доходит, если тапку в пол давить сильнее.
Но, если ехать на пятой со скоростью 80-90 км/ч, то движок крутит 1200-1300 об/мин. и такое впечатление, что его слегка подколбашивает. На бензине такого нет.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
ты сам ответил на свой вопрос - подколбашивает -бедная смесь .Отпусти чуть дозатор -станет нормуль и переключаться будет чуть раньше .Так должно быть по крайней мере .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI

вот мой редуктор! подскажите где винт холостого хода!?
в каком порядке крутить при его отсутствии?
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Попробую.
Винт холостого хода верхний, маленький, без пружины.
Если холостых нет, его надо выкручивать.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
 
Попробую.
Винт холостого хода верхний, маленький, без пружины.
Если холостых нет, его надо выкручивать.
Да .А если нет Х/х и трухает на оборотах то нижний ( чувствительность откручивать , либо откручивать дозатор ) У меня винт х/х почти закручен и работает только на диафрагме .Но, если полностью закрутить винт х/х то заводить надо с тапкой в пол .Иначе никак .Чуть виньтх/х откручиваешь ,чтобы при включении зажигания газ пошёл в карб ( диафрагма то перекрывает клапаном доступ газа в карб ) и тогда заводится как на бензе через этот винт , после этого вступает в работу уже главная дозирующая система на диафрагме .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
Pferd  Вы где находитесь? может мне к Вам приехать на настройку?  Ваш профиль не заполнен,поэтому спрашиваю! ???
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Pferd  Вы где находитесь? может мне к Вам приехать на настройку?  Ваш профиль не заполнен,поэтому спрашиваю! ???
Украина Бердянск .Милости прошу .всегда буду рад .Покручу бесплатно .Напою пивом ,накормлю рыбой  :)



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
Pferd спасибо за приглашение! :)я уже соскучился за украину.... скорее бы нынешнее военное безобразии закончилось.и тогда приеду к Вам.и рыбки покушать и винты покрутить.
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Украина Бердянск .
Весельчак, однако!
Саш, я ближе. Если не разочаровался приезжай. Может я не так хорошо разбираюсь, но себе отрегулировал и тебе сделаю. Там ничего сложного нет.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
я уже соскучился за украину.... скорее бы нынешнее военное безобразии закончилось.
Долго ждать придется...
20 лет там велась антирусская агитация. На востоке еще ничего, а были в Турскавце, так там с нами разговаривать не хотели. Как в Прибалтике в 80-е.
Сорри за офтоп. Просто не видел украинских родственников давно. Тоже скучаю. :(
По теме.
Открутил винт жадности на полоборота - не помогло. Вернул назад, открутил винт чувствительности на полоборота. Сталь лучше. На 80-ти при 1300 оборотах тянет даже в небольшую горку. Чего раньше не было, переключался на пониженную.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
приглашение в СЗАО  принято. :afro: хотя уж очень хочется в бердянск. :'(
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
я уже соскучился за украину.... скорее бы нынешнее военное безобразии закончилось.
Долго ждать придется...
20 лет там велась антирусская агитация. На востоке еще ничего, а были в Турскавце, так там с нами разговаривать не хотели. Как в Прибалтике в 80-е.
Сорри за офтоп. Просто не видел украинских родственников давно. Тоже скучаю. :(
По теме.
Открутил винт жадности на полоборота - не помогло. Вернул назад, открутил винт чувствительности на полоборота. Сталь лучше. На 80-ти при 1300 оборотах тянет даже в небольшую горку. Чего раньше не было, переключался на пониженную.
:afro:.Молодец.суть уловил



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Сегодня заправился. Расход 25,6/100км.
Еще открутил на пол-оборота винт чувствительности. Движок на низких оборотах теперь работает как положено. Ни дерготни, ни пропусков. Послежу за расходом.
Короче, не знаю, как у кого, но на моей машине винт жадности был ни при чем.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Молодец.суть уловил
Благодарю!
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
как сливать конденсат на этом редукторе? и надо ли ? в нижней части редуктора имеется кругляш черного цвета ,то ли крышка от слива,то ли ещё что-то ?!
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Да, это заглушка для слива конденсата.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн александр-док

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 503
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: москва СВАО
  • москва СВАО.
  • Авто: ШЕВИ ТАХО 1995 г.в. 5,7 TBI
её откручивать (там резьба)или отвёрткой подцепить ?!боюсь сломать ,по незнанию.
шеви тахо    1995г.в. 4х4 TBI 5.7