ГОСУДАРСТВО И ПРАВО > ДТП. Страхование

10 дней можно ездить без ОСАГО 02.02.2015

(1/4) > >>

AMIK:

10 дней можно ездить без ОСАГО

Верховный суд постановил, что водитель имеет право до 10 дней ездить без полиса ОСАГО.
Оштрафованный инспектором ГИБДД за езду без полиса ОСАГО житель Йошкар-Олы (точнее он не был в писан в действующий полис), обратился в высшие судебные органы страны с жалобой на действия сотрудника Госавтоинспекции. Ознакомившись с материалами дела суд принял неожиданное для многих решение – признал действия полицейского неправомерными.
В Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности» водителю дается 10 дней на то, чтобы выбрать компанию и заключить с ней договор страхования на купленный автомобиль. Эти полторы недели гражданин имеет право ездить без страхового полиса. Поскольку в пункте 2.1.1 ПДД России говорится, что необходимо наличие полиса ОСАГО в тех случаях, когда это предусмотрено федеральным законом, а последний как раз и дает отсрочку в 10 дней, то в этот период штрафовать водителей за отсутствие страховки сотрудники полиции не должны.
Однако, при этом следует учесть и то, что в случае, если водитель, еще не успевший застраховавший свою гражданскую ответственность, совершил ДТП, компенсировать пострадавшему материальный ущерб и вред здоровью виновному придется только из собственного кармана. Так что с оформлением полиса лучше не затягивать.
02.02.2015 11:08

A-UD:
а что здесь нового? это и раньше было, на транзитах без осаго ездил. Другое дело, требовали осаго при оформлении покупки в мрэо,   наверно незаконно..

AMIK:

--- Цитировать ---это и раньше было, на транзитах без осаго ездил
--- Конец цитаты ---

Раньше деревья большими были.... :)

Конкретные разъяснения Верховного суда  всегда помогут мента на скаку остановит :D

человечище:
Господа, подниму темку, случился инциндент, именно с таким виновником, у него мол ДКП и ездиет он в сроке без страховки, но он утверждал мне что у него так уже было и мол страховая моя- потерпевшего все оплатит, и не за что переживать. Вопрос к знатокам (только к знающим, ибо мнений я наслушалса кучу, хочется квалифицированного специалиста из этой области услышать) Будет моя страховая оплатить или пошлет? 

Arkasha77:
Заявляешь в свою страховую, получаешь с неё выплату, а уже страховая будет с него, или его страховой получать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии