Автор Тема: моторчик раздатки  (Прочитано 13893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSSkorikov

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 10089
  • зачОООтка: +160/-5
  • Откуда: 350062, г.Краснодар, ул.Совхозная, д.18
  • А мне все по....., я сделан из мяса.
    • Всем лодку на крышу
  • Авто: Blazer
Re: моторчик раздатки
« Ответ #15 : Мая 08, 2014, 03:33:02 pm »
А там один шлейф к раздатке идет, разъем прикручен болтом может там, но обычно такой глюк лечился именно отключением аккумулятора.
https://www.youtube.com/channel/UCI_ayUkoAGSRybN1RyGIGuA
Лучшая рыба-это колбаса, 89885589998, 89054073267, GMC Jimmy 1994 - был, ШБ-1996 - Есть
Запчасти из США

Оффлайн стефан

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1103
  • зачОООтка: +25/-0
Re: моторчик раздатки
« Ответ #16 : Мая 08, 2014, 03:44:39 pm »
На модуль раздатки должен приходить   +  на ножку с6 оранжевый провод через предохранитель TCCM  5amp . Проверь.
GT Zaskar 650b   1WD
Gravel Superior GRX  1WD

Оффлайн antoha13x

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Иркутская обл.
  • Блейзер квадрат 92г.АКПП,4.3L,америкос VIN-Z, TBI.
Re: моторчик раздатки
« Ответ #17 : Мая 08, 2014, 05:09:49 pm »
Подскажите где находится модуль управления раздаткой?
antoha13x

Оффлайн стефан

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1103
  • зачОООтка: +25/-0
Re: моторчик раздатки
« Ответ #18 : Мая 08, 2014, 05:40:46 pm »
Я уже забыл, давно очень их чинил. Мне кажется где то в районе пепельницы с прикуривателем. Нажимая на кнопки по звуку срабатываемого реле ищи. Предохранитель цел?
GT Zaskar 650b   1WD
Gravel Superior GRX  1WD

Оффлайн antoha13x

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Иркутская обл.
  • Блейзер квадрат 92г.АКПП,4.3L,америкос VIN-Z, TBI.
Re: моторчик раздатки
« Ответ #19 : Мая 10, 2014, 07:25:02 am »
нашел модуль раздатки-стоит под бардачком но чтоб до него добраться по ходу надо всю торпеду разбирать. Решил пока посмотреть моторчик на раздатке,а если его открутить целиком вместе с разъемом-получится??
antoha13x

Оффлайн SSSkorikov

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 10089
  • зачОООтка: +160/-5
  • Откуда: 350062, г.Краснодар, ул.Совхозная, д.18
  • А мне все по....., я сделан из мяса.
    • Всем лодку на крышу
  • Авто: Blazer
Re: моторчик раздатки
« Ответ #20 : Мая 12, 2014, 11:49:33 am »
Получится, но очень сложно вытащить мешает хвостовик переднего кардана, Можно хвостовик открутить, если он не заржавел я открутить у себя не смог, но вытащил кое как, проверял моторчик снятым
https://www.youtube.com/channel/UCI_ayUkoAGSRybN1RyGIGuA
Лучшая рыба-это колбаса, 89885589998, 89054073267, GMC Jimmy 1994 - был, ШБ-1996 - Есть
Запчасти из США

Оффлайн antoha13x

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Иркутская обл.
  • Блейзер квадрат 92г.АКПП,4.3L,америкос VIN-Z, TBI.
Re: моторчик раздатки
« Ответ #21 : Августа 16, 2014, 09:34:35 pm »
наконец-то добрался до моторчика раздатки... вобщем кое-как его снял и стал проверять в таком положении. в итоге получилась такая же картина когда он стоял на раздатке: при нажатии кнопки начинает поворачиваться но дойдя до определенного положения-полярность питания меняется и мотор крутит в обратку в исходное положение. пробовал крутить отдельно пластиковый блок где находятся датчики положения вала-лампочки на панели исправно загораются : сначала 4хай потом 4ло. жалко этот блок не разбирается кажется в нем промблема...наверно какой-то датчик не доходит. редуктор мотора вскрывал-там все нормально. короче в итоге пока пришлось вывести питание мотора на тумблер и если нужно переключится на 4вд подаю на него 12в слышно как щелкает раздатка и по лампочкам можно ориентироваться какой режим включается, для отключения 4вд тумблер жму в другую сторону полярность меняется,мотор крутит в другую сторону...вот такой вот блин колхоз...самое хреновое что так и не пойму где собака зарыта- в этой пластмассовой херовинке на энкодере или все же в мозгах, которые под брдачком? 
antoha13x

Оффлайн Martin

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2606
  • зачОООтка: +27/-0
  • Откуда: г. Орел
  • ЕБлейз-97 USA, 4,3L, 4х4
Re: моторчик раздатки
« Ответ #22 : Августа 18, 2014, 10:23:01 am »
Цитировать
не пойму где собака зарыта- в этой пластмассовой херовинке на энкодере или все же в мозгах, которые под брдачком? 
скорее всего в энкодере, там подвижные контакты, вот они и окисляются-перетираются :( как результат - ошибки прописываются в мозги
живот не от пива, живот ДЛЯ пива!!!

Оффлайн покупатель

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 770
  • зачОООтка: +15/-0
Re: моторчик раздатки
« Ответ #23 : Января 29, 2015, 02:38:24 pm »
Цитировать
не пойму где собака зарыта- в этой пластмассовой херовинке на энкодере или все же в мозгах, которые под брдачком? 
скорее всего в энкодере, там подвижные контакты, вот они и окисляются-перетираются :( как результат - ошибки прописываются в мозги
это как нибудь лечится?или только заменой моторчика..?
Блейзер 95г. 4.3л. Американец

Оффлайн Martin

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2606
  • зачОООтка: +27/-0
  • Откуда: г. Орел
  • ЕБлейз-97 USA, 4,3L, 4х4
Re: моторчик раздатки
« Ответ #24 : Февраля 05, 2015, 07:53:29 pm »
Цитировать
не пойму где собака зарыта- в этой пластмассовой херовинке на энкодере или все же в мозгах, которые под брдачком? 
скорее всего в энкодере, там подвижные контакты, вот они и окисляются-перетираются :( как результат - ошибки прописываются в мозги
это как нибудь лечится?или только заменой моторчика..?
лечится разборкой, но не на долго, поищи, на форуме была тема по ремонту энкодера
живот не от пива, живот ДЛЯ пива!!!

Оффлайн покупатель

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 770
  • зачОООтка: +15/-0
Re: моторчик раздатки
« Ответ #25 : Февраля 05, 2015, 07:56:27 pm »
Я по -моему ,уже все темы перерыл по ремонту полного привода ! :)
Блейзер 95г. 4.3л. Американец

Оффлайн Martin

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2606
  • зачОООтка: +27/-0
  • Откуда: г. Орел
  • ЕБлейз-97 USA, 4,3L, 4х4
Re: моторчик раздатки
« Ответ #26 : Февраля 05, 2015, 10:03:15 pm »
В двух словах алгоритм такой:
снимаешь энкодер с раздатки, на плоской части (что идет к раздатке) ищешь место соединения с корпусом по периметру корпуса, паяльником снимаешь оттуда пластик, открываешь энкодер, чистишь-смазываешь контакты. если на плате протерлись дорожки - пропаиваешь эти места, собираешь энкодер на термоклей, ставишь обратно и молишься.... Все :)
ЗЫ. если сломаны контакты бегунка - вырезаешь их из подходящено листа оловянистой бронзы, загибаешь по нужному радиусу. аккуратно тавишь на место поломанных. собираешь энкодер, отмываешь его от всякой дряни.
ЗЗЫ. На машину можно не ставить - положи на видное место, пусть напоминает тебе о прекрасной попытке реанимации полного хлама ;D
живот не от пива, живот ДЛЯ пива!!!

Оффлайн покупатель

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 770
  • зачОООтка: +15/-0
Re: моторчик раздатки
« Ответ #27 : Февраля 06, 2015, 10:40:04 am »
Последние слова хорошо сказаны!  :afro:
Блейзер 95г. 4.3л. Американец

Оффлайн antoha13x

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 111
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Иркутская обл.
  • Блейзер квадрат 92г.АКПП,4.3L,америкос VIN-Z, TBI.
Re: моторчик раздатки
« Ответ #28 : Апреля 01, 2015, 07:11:25 pm »
В продолжение темы... Решил тут все-таки восстановить работу полного привода чтобы все работало как положено. Так как были сомнения по поводу энкодера- решил таки мучить его до конца...разобрал при помощи паяльника и какой-то ковырялки пластиковый корпус в котором находятся концевики. На удивление состояние дорожек и контактов оказалось очень даже неплохое, единственное что смутило- это наличие немного масла внутри, наверно как-то АТФ-ка просочилась. Вобщем протер все это дело, собрал все обратно, крышку назад приставил и залил термоклеем. Фотоотчет прилагается- для тех кому интересно как там все устроено внутрях...После этого прозвонил тестером работу всех контактов-все срабатывает- сначала замкнуты одни выводы, как только они размыкаются- соединяются следующие и т. д., а одна дорожка с контактами полосками как я понял работает "моргалкой" для лампочек в момент когда происходят переключения. Еще один момент- в раздатке между 4хай и 4ло есть нейтральное положение- думаю что это положение в раздатке на тот момент когда она ждет ответа от концевика на чулке дифференциала, чтобы потом довключить на положение 4ло.(если ошибаюсь-поправьте). Так вот интересно-если этот концевик будет постоянно включен (у меня сейчас вакуум идет сразу на лягушку, помимо тройника)-на "мозги" это как-то будет влиять? Короче в итоге- собираю все обратно на раздатку- нажимаю кнопку 4хай- и опять такая же херня...моторчик жужжит, слышно как щелкает раздатка, но потом сразу все сбрасывается на 2вд...Есть еще мысля попробовать покрутить сам энкодер относительно корпуса редуктора с моторчиком-отверстия там продолговатые, но получится ли на месте добраться до трех винтов крепления не знаю...Ну и наверно остается только мозги ковырять, которые щелкают под бардачком...? 
antoha13x

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: моторчик раздатки
« Ответ #29 : Апреля 02, 2015, 09:43:37 am »
А ты на раздатке-то пробовал ручками эти все положения повключать?
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.