Автор Тема: Установка ГБО. Москва и Подмосковье  (Прочитано 28538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #45 : Декабря 06, 2013, 10:21:14 pm »
Мощно!
Альфа на турбовой Вольве брала 8.5-9л на трассе, при бензе 8.1-8.3л. В городе 13л при бензе 12-12.5л
Личный опыт.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн С Е Р Ё Ж А

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2796
  • зачОООтка: +49/-4
  • Откуда: Подмосква,г.Подольск
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #46 : Декабря 06, 2013, 10:29:01 pm »
Ох ты ж нихничего себе  :D :D :D
Махадыч,А давай я к тебе завтречка подъеду,так сказать под капотом понюхаю,что к чему  ::)(если не занят)
в личку скинь координаты  :beer2:

Оффлайн Махадыч

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 286
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Подольск, моск. обл.
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #47 : Декабря 06, 2013, 10:54:58 pm »
Не, не надо подъезжать, я завтра весь день планирую в гараже провозиться.

Могу скинуть фотки под капотом показать, что да как. Там по сути ничего интересного - два редуктора под клыком, который соединяет крыло и кузов, 8 форсунок топовых Rail, да мозги Альфа, да проводов куча. У меня еще вебаста, будь она неладна.

По расходу - значит, кто бы что ни говорил, прав буду только я. Расход на газу нелинеен. То есть, если ты рассчитываешь на +10% к бензину всегда - забудь. Я считаю расход при каждой заправке - заправляюсь я от отбоя до отбоя. Это фактические примерно 73-76 литров. Значит, мои рекорды.
Лучшее что было - это при бензине 17.5 - 18 газа.
Худшее что было - это при бензине 18 - 32 газа.
Расход газа близок к бензину при нормальных условиях. То есть, ближе всего он на трассе. В пробках расход растет в процентах к бензину. То есть, за городом было +5-10%, в пробках будет +20-30%. ПРи нагрузке - тоже растет. Вообще, альфа в этом плане ведет себя странно. Смотришь по блютузу ODB2- на газе долгосрочная калибровка +20%. И краткосрочные тоже зашкаливают. Заглушил, завел или переключил на бензин, потом обратно - и вот тебе +6-10% и там и там. Лямбды живые, прошивка последняя, в чем причина - может в экологии тахи? Я не моторист, я не знаю, почему так. Кого не спрашивал - все отмахиваются и идут по своим делам.

Значит, замер по трассе. Московский газ - 330-340 Км, Тульский газ - 380-420 Км. Будь готов к жестким обманам на заправке. Тебе будут заливать и 90, и 95 при реальных 70. Плюс - не все заправки могут залить баллон до конца. Мне на одной заправке залили 30 литров - и больше у них в жару компрессор не качал. А на другой заправке качал так, что при залитых 80-ти, он и не думал останавливаться. Вовремя заметили, а то бы клапан сработал, было бы громко.
Мне один товарищ долго объяснял, что расход зависит от давления, под которым тебя заправили на заправке. Сами заправщики тоже в это верят. Я, честно сказать, так и не понял физику процесса.

Расход очень чувствителен к зажиганию - я сразу менял свечи, уменьшал зазор как у NGK LPG серии, менял провода, проверял катушки.
По расходу очень многие ориентируются по бортовому компьютеру, по ощущениям и т.д. Я всегда считал, не потому, что мне каждый литр дорог, а потому что было чувство, что обманывают, а я это не люблю. При каждой заправке сбрасываю одометр - и так до следующей.

По динамике - мое мнение, что на газу уменьшается момент и возрастает мощность. У меня на бензине таха 160 валит легко, но на газу - вообще набирает скорость незаметно и летит припеваючи. Едешь 160 на газу - переключаешься на бензин - и уже 140. Едешь на бензине 140, включаешь газ - и уже 160, а она и не думает сбавлять. Но заехать на высокий бордюр на газу тяжелее, чем на бензине. Я читал, что от нагрузок у людей рвет мембрану в редукторе, страшилки или нет - не знаю. Когда едешь гружёный, разница на бензине и на газу по динамике очень чувствительна.

По запаху. Время от времени он будет появляться. На одном итальянском форуме нашел развернутый список причин, почему на исправной системе может пахнуть газом. Ссылку не найду, хоть убей. Причин - масса. Но зависит от человека. Если нос хороший - чувствуешь, а кто курит - тот не чует.

У некоторых на газу сильнее выгорает масло. Относится к минералке и дешевой синтетике (гидрокрекинг). У меня есть такое подозрение на Mobil Super 3000, но не могу пока подтвердить. В любом случае, с этого масла я слезаю. Да, проехал на нем 8 000 - на газу оно лишь немного потемнело, но все еще чистое. Я далил литруху, но вот не уверен, то ли оно выгорело от газа, то ли при замене я не проверил уровень.

Читал, что на тахах от газа дохнут ГБЦ. Реверс считает, что у этой машины вообще ГБЦ слабые. Ничего не могу сказать. Скажу одно, что если кто предложит тебе в таху комплект для смазки клапанов при установке ГБО (что-то со словом Lube в названии) - бей в нос с разворота, у тахи там итак всегда все смазано.

Tahoe 2006, GMT840
Toyota Camry XV40 2.4

Оффлайн С Е Р Ё Ж А

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2796
  • зачОООтка: +49/-4
  • Откуда: Подмосква,г.Подольск
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #48 : Декабря 06, 2013, 11:04:22 pm »
жёстко ты про смазку клапанов  ;D ;D ;D

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #49 : Декабря 06, 2013, 11:06:37 pm »
Махадыч!
Зачет и уважуха за столь глубокое погружение в тему.
Плюсанул в карму.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Arkasha77

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Патриот
  • Генерал-Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 16892
  • зачОООтка: +10/-10
  • Откуда: Воронеж
  • 8-903-652-два2-42
Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
« Ответ #50 : Декабря 06, 2013, 11:11:13 pm »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Тоже прям зачитался :)
    -Всё!
    -Сделал?
    -Нет, сломал
    ;D
    JTT-968M Безумный подарок!!!

    Оффлайн С Е Р Ё Ж А

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2796
    • зачОООтка: +49/-4
    • Откуда: Подмосква,г.Подольск
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #51 : Декабря 06, 2013, 11:11:42 pm »
    Махадыч!
    Зачет и уважуха за столь глубокое погружение в тему.
    Плюсанул в карму.
    а мне это погружение в тему опять в думки пустило  ;D ;D ;D
    мне ж как всегда не повезёт и огребу я проблем к уже существующим  :D :D :D
    а завтра собирался ехать ставить,но чую не готов ещё,Славик,чёт я очкую  :'( :'( :'(

    Оффлайн Акулыч

    • Модератор
    • Подполковник Клана
    • *
    • Сообщений: 4871
    • зачОООтка: +89/-3
    • Откуда: Москва. Ясенево.
    • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #52 : Декабря 06, 2013, 11:13:43 pm »
    А ты выкладывай сюда, куда звонил, что обещали поставить, что на уши вешали.
    Интересно будет обсудить, сообща. И последователям полезно.
    Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

    Оффлайн С Е Р Ё Ж А

    • Майор Клана
    • ****
    • Сообщений: 2796
    • зачОООтка: +49/-4
    • Откуда: Подмосква,г.Подольск
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #53 : Декабря 06, 2013, 11:34:31 pm »
    Звонил Дмитрию   http://users.auto.ru/182177/ 
    как понял,контора      http://www.autogas01.ru/
    Говорит,что с Тахой лучше ехать в Зеленоград,там больше специализируются на наш машин.В их других центрах больше на др.автопром спецы.
    Какое оборудование ставят-я не вкурил,понял,что не Ловато.Установят дня за 2-3,если конечно всё нормуль пойдёт.Толи ТО то ли гарантия 30000 км.
    ТО уже можно на Варшавке проходить,ну и настройку-подстройку наверно там же.
    С тором вместо запаски 95л.(по моему)за всё про всё -45р.

    Оффлайн Reed

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1988
    • зачОООтка: +67/-0
    • Откуда: Москва - Юг
    • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
      • Я на drive2.ru
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #54 : Декабря 06, 2013, 11:55:20 pm »
    Махадыч,  :afro:!
    А про вариатор можешь чего-нибудь сказать? Есть опыт? А то мнений много и все полярные. Спрашивал у установщиков в Зеленограде, говорят, что на наши низкооборотистые моторы ставить нет необходимости. Многие пользователи ГБО и мотористы считают, что необходимо. А где истина?
    Любишь кататься - люби и катайся.
    ------------------------------------
    Загородное строительство. Интересы заказчика.

    Оффлайн Махадыч

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 286
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Подольск, моск. обл.
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #55 : Декабря 07, 2013, 01:41:51 am »
    Про вариатор - тема мутная. На цифровых блоках зажигания, типа наших, вроде бы даже и не нужная. На серьезные машины их не ставят, а кто ставит - снимает, т.к. сыплются чеки.


    САБ из Зеленограда говорил, что к концу года у них будет вариатор на таху, но он сам не знает точно, будет он полезен или нет. Из того, что я укурил, вариатор - это для машин с трамблером. У меня трамблера нет. Из всех, кого я опрашивал, ни один человек не сказал точно, что ставишь вариатор - и он положительно на что-то влияет и не добавляет проблем. Установщики говорили, что "попробуй, но на твою машину не ставят".

    Tahoe 2006, GMT840
    Toyota Camry XV40 2.4

    Оффлайн Reed

    • Капитан Клана.
    • ***
    • Сообщений: 1988
    • зачОООтка: +67/-0
    • Откуда: Москва - Юг
    • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
      • Я на drive2.ru
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #56 : Декабря 07, 2013, 01:53:49 am »
    У меня-то 410-й, с трамблером.  
    « Последнее редактирование: Декабря 07, 2013, 02:32:20 am от Reed »
    Любишь кататься - люби и катайся.
    ------------------------------------
    Загородное строительство. Интересы заказчика.

    Оффлайн Махадыч

    • Мл.лейтенант Клана
    • **
    • Сообщений: 286
    • зачОООтка: +6/-0
    • Откуда: Подольск, моск. обл.
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #57 : Декабря 07, 2013, 02:06:55 am »
    про 410-й не в курсе.

    Но общее впечатление, что вариатор - это как циркониевый браслет. Был бы полезен - ты бы его уже поставил. Мое личное мнение, могу ошибаться.
    Tahoe 2006, GMT840
    Toyota Camry XV40 2.4

    Оффлайн Skyfil79

    • MobilOil club
    • Майор Клана
    • *
    • Сообщений: 2672
    • зачОООтка: +41/-0
    • Откуда: Воронеж
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #58 : Декабря 07, 2013, 11:15:08 am »
    Лучшее что было - это при бензине 17.5 - 18 газа.
    Худшее что было - это при бензине 18 - 32 газа.
    Расход очень чувствителен к зажиганию - я сразу менял свечи, уменьшал зазор как у NGK LPG серии, менял провода, проверял катушки.
    По расходу очень многие ориентируются по бортовому компьютеру, по ощущениям и т.д. Я всегда считал, не потому, что мне каждый литр дорог, а потому что было чувство, что обманывают, а я это не люблю. При каждой заправке сбрасываю одометр - и так до следующей.


    Все так, у меня при пропусках зажигания по причине хреновых проводов расход составлял как раз твои 18/32
    1500 Silerado 2004
    был 1500 TAHOE 2001
    был 2500 SUBURBAN 1995
    был 1500 GMC YUKON Denali 1998
    был Dodge Durango 1998
    был ГАЗ-24 1980
    был ГАЗ-21 1959

    Оффлайн rewers22

    • Подполковник Клана
    • ****
    • Сообщений: 7447
    • зачОООтка: +269/-18
    • Откуда: Москва.Центр
    • зверуша
    Re: вопрос исключительно к владельцам авто с ГБО!!!
    « Ответ #59 : Декабря 07, 2013, 12:07:19 pm »
    У меня-то 410-й, с трамблером. 
    На 410 чугуниевые головы- с ними проблем на порядок меньше.
    Но вариатор я б все равно ставил- ну какой смысл часть смеси тратить на разогрев клапанов?
    Про рассказы что у нас и так  умное машино и само вертит зажиганием- не стоит .Оно вертит в пределах обозначенных  для бензина и ориентируются на возниконовение детонации.Оно просто тупо не понимает что на газу зажигание надо еще раньше двигать- для бензина это будет однозначное попадание в зону возниконовения детонации- на газу же самый раз.
    По поводу лучше -хуже.Естессно все что навешивается сверху системы уменьшает ее наджежность.Тем более полукустарное оборудование.Но сам газ и есть кустаршина..
    По поводу лубрикации.То что там есть на стержнях клапанов - не есть на самом клапане.Системы лубрикации сделанны не для смазки клапанов, а для отвода тепла из зоны клапан седло.По сути вместе с испаренным маслом убираетеся и тепло..как то так- если примитивно.
    Ремонт американских авто.запчасти .
    Филиал "Тульская"8(967)092-7673

    Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон